Немного дивной математики для торгов.
13649
71
Предлагаю еще раз обратится к интересной теме, касаемо управления капиталом. И посмотреть на возможности реинвестирования.

Допустим, мы располагаем свободным капиталом в размере 1 млн.руб. Свободным. Т.е. мы не живем за счет него и имеем возможность всю прибыль пускать обратно в оборот. Сколько времени потребуется нам, дабы сделать из одного миллиона десять? При допущении, что ежедневно в рамках торгового дня мы делаем профит в размере 1% на используемый капитал, то на 234 день торгов наша сумма на счете составит 10 059 090 руб. Т.е. один год. При банковском проценте 6-7 - весьма недурно. Здесь у нас получается 1000%.

НО! Делать каждый день 1% - занятие весьма и весьма сложное. Далеко не каждому под силу. Да и под силу ли кому-нибудь. Это довольно весомое движение цены, которое сложно спрогнозировать и сложно поймать.

Из классических постулатов мы имеем простую пропорциональную зависимость прибыли и риска. Поскольку 1000% годовых - просто ахерительная прибыль. То и риск при таких делах должен быть не низок.

На рынке у нас имеется такой инструмент, как плечи. Т.е. заемный капитал.

Вернемся к нашему рынку. Наиболее ликвидный инструмент - РИ (фьючерс на индекс РТС). При цене 143000 1%-ое движение составляет 1430 пунктов. Да, ловить такое каждый день - довольно сложно. Как мы можем уменьшить необходимый нам диапазон и насколько при этом возрастут риски? Если мы дополнительно к своему капиталу добавим 4 плеча, то движение в, грубо говоря, 300 пунктов даст нам 1% прибыли. А вот ловить один раз в течении торговой сессии 300 пунктов - занятие куда более выполнимое.

Таким образом, для того, чтобы получить 1000% годовых, нам достаточно брать каждый торговый день всего 300 пунктов по РИ (учитывая текущую цену).

Вроде бы легко, правда? Но на самом деле очень сложно. Во-первых, проблема чисто психологического характера. Ведь надо заставить себя после взятия 300 пунктов выключить терминал и уйти заниматься другими делами. И так каждый день. Их ведь можно взять и за первый час торгов. А что потом? Мегадвижения в 3-6 тысяч пунктов в течении дня буду безусловно терзать жадную натуру. Ведь это же целых 20% за день! А ты поимел всего 1! Нужна жесткая дисциплина, в рамках которой ты должен понимать, что на определенном временном диапазоне при выполнении условий ты получишь очень хороший результат.

А еще надо резать лосей и не пересиживать убытки.

Можно использовать два инструмента. И тогда достаточно будет на том же РИ брать всего 150 пунктов в течении дня.

А теперь, внимание, вопрос! Какая рыночная неэффективность нам может дать стабильные 300 пунктов? Скользящие средние не предлагать. А может 3 по 100?
AntColonel
Леверидж опасная штука. Одно неосторожное движение и "ты отец"))

Проясним некоторые моменты.
При счёте в 1 млн сколько планируется покупать контрактов без плеча и сколько с 4-м плечом?
Если мы реинвестируем полученный доход, каков алгоритм увеличения количества контрактов в сделке при росте депозита, каков шаг наращения?
Призрак_Биржи
Леверидж опасная штука. Одно неосторожное движение и "ты отец"))

Проясним некоторые моменты.
При счёте в 1 млн сколько планируется покупать контрактов без плеча и сколько с 4-м плечом?
Если мы реинвестируем полученный доход, каков алгоритм увеличения количества контрактов в сделке при росте депозита, каков шаг наращения?
Я прекрасно понимаю, что плечо - штука опасная. Но и потенциальный выхлоп - очень и очень дивный. Потому и разговор идет во-первых не о громадных 100 плечах, где, действительно, хоп и все. И нету. А всего о 4-х. Во-вторых, само собой должен быть продуман выход из убыточной позы.

1 млн.руб. на РИ - это 11 контрактов. Добавляем 4 плеча - 55 контрактов. В принципе, в принципе, смотря на тот же стакан, в ходе торгов в более-менее ликвидное время, тупо кинув "по рынку" 550 контрактов (55 млн.руб.), можно "уехать" всего лишь на 50-100 пунктов. А ведь можно и лимитником...

Наращивать? Ну если мы торгуем ручками - наращиваем ручками в поле "кол-во". А как еще? В роботе можно сделать алгоритм расчета позиции исходя из имеющегося капитала.
AntColonel
оооо п.5. у вас там инструменты ходят)) 300 п - ловить фигня за день :eek: Если бы я на даксе 300 п в день ловила... я наверное за неделю из 1 млн 10 сделала бы :biggrin: 25 евро пункт стоит.ааааааааааааа где мой большой калькулятор пойду посчитаю за сколько из 30 000 долларов ловя 300 п в день по даксу полным лотом можно сделать много много нулей)) :yes.gif:
TDI5
Причем тут пункты на Даксе и на РИ?

Еще раз: цена контракта в пунктах - 143 000. 1% - 1 430 пунктов. 300 пунктов - 0.2%. Причем тут пункты на Даксе?
AntColonel
мне лень объяснять... Ребят, если кто еще понял о чем я, объясните Антуану пожалуйста, а то я сейчас опять чо нить обидное скажу :шок:
AntColonel
1 лям это 111 коней грамотей. При такой торговле и подходе всё сольёшь)
AntColonel
На фьючерсах плечей нет откуда они там)))
koks60
1 лям это 111 коней грамотей. При такой торговле и подходе всё сольёшь)
Серьезно что ли? Там даже на все плечи (специально для Вас - на всё ГО, а то я по рабоче-крестьянски все плечами кличу) - 89-90 получается.

Вы на досуге в Квик загляните, забейте в окно заявки 11 контрактов РИ. И поглядите реальную стоимость сего. Не ГО, а реальную стоимость.

П.С. Ну и картинка. Так, между прочим. Про 111 коней.
AntColonel
При такой торговле, тяжко смирится с лосем! 1 лосс-2 торговых дня! 300 п. вроде так легко, но психология! Не было бы эмоций, не было бы рынка)) ЛФП хороший, хотя бы месяц выдержи и ты "БОГ ШПИЛЯ". Я так точно не смогу!)))
ul1985
При такой торговле, тяжко смирится с лосем! 1 лосс-2 торговых дня! 300 п. вроде так легко, но психология! Не было бы эмоций, не было бы рынка)) ЛФП хороший, хотя бы месяц выдержи и ты "БОГ ШПИЛЯ". Я так точно не смогу!)))
Смотря какой лосс.

Есть у меня задумки. Но, к сожалению, их не протестишь.
AntColonel
Поделись задумками про лося)) В чём суть?
Призрак_Биржи
Поделись задумками про лося)) В чём суть?
Задумки не про лося. Задумки про "неэффективности". Я уже месяцев десять отслеживаю каждый день рынок по горизонтальным объемам, средневзвесу и крупным сделкам. О чем ежедневно пишу.

Так вот. Если происходит одновременный тест средневзвеса, уровня коррекции и крупные сделки на хвосте этой свечи, то практически всегда цена уходит в обратку. Просто я в таких случаях ловлю паттерн "123", а он исполняется не всегда. А вот такие короткие движения в 0.2%... Но провести это в тестере нельзя в виду отсутствия данных за период.
AntColonel
оказывается не все можно тестировать на истории, а совсем недавно кто-то утверждал, что это единственный, он же эмпирический путь познания. неужели мальчик мужает. :biggrin:
Купрей
оказывается не все можно тестировать на истории, а совсем недавно кто-то утверждал, что это единственный, он же эмпирический путь познания. неужели мальчик мужает. :biggrin:
Что значит - не все можно тестить на истории? Если есть история чего-то, то можно тестить. Здесь внятно написано, что истории нет. Опять же, есть история в скринах. И таки опять можно протестить, только ручками, а не машиной. И опять же это будет все тот же эмпирический метод.

Что, сложно все это понять? Или Вы целенаправленно передергиваете?

А Вы-то поди методами Монте-Карло шпарите? Ага?
AntColonel
Понятно. Мне думается, что причиной неисполнения 123 паттерна является общая низкая волатильность рынка. На сегодня это 24% в годовом выражении. Год назад, осенью 11 года, было 48%)) Дневной диапазон колебаний соответственно тоже невелик.
Другими словами, просто момент сейчас такой. Рынок не видит новых идей. Нет смысла мельчить, искать возможности отлавливать малые движения. Может лучше просто переждать?
Призрак_Биржи
Понятно. Мне думается, что причиной неисполнения 123 паттерна является общая низкая волатильность рынка. На сегодня это 24% в годовом выражении. Год назад, осенью 11 года, было 48%)) Дневной диапазон колебаний соответственно тоже невелик.
Другими словами, просто момент сейчас такой. Рынок не видит новых идей. Нет смысла мельчить, искать возможности отлавливать малые движения. Может лучше просто переждать?
Да причина неисполнения проста - а с чего должно все исполняться? Дело ведь в положительном матожидании. И толковый паттерн реализуется каждый день хотя бы на одном из 4-х рассматриваемых мной инструментов. Другой вопрос, что данный метод не всем подходит с психологической стороны. Ведь надо тупо целый день сидеть и ждать. И смотреть.

Вообще, в данном топике я не ставил цель найти метод легко урывать каждый день по 300 пунктов, хотя и почему бы и не подумать на сей счет. Просто, интересна сама математика.

В настоящий момент я работаю над роботом, который ловит экстремумы локальные с диверами. Но не использую индюки. По хорошему, в системе не должны быть в принципе оптимизируемых параметров. И дивера ловятся не на индюках, а на тех силах, что двигают цену. Т.е. деньги.
AntColonel
Всё верно. На то боты и нужны, чтоб "сидеть и ждать")) Тут без них никуда!
Что касательно математики. Выкладки конечно интересны и заманчивы, но при одном условии - нужно жестко ограничить возможные убытки. Иначе вся формула вылетает в трубу))) А вот это сделать гораздо сложнее, чем просто "поймать" 300 пунктов...
Призрак_Биржи
но при одном условии - нужно жестко ограничить возможные убытки. Иначе вся формула вылетает в трубу))) А вот это сделать гораздо сложнее, чем просто "поймать" 300 пунктов...
Так точно. Я эту проблему и обозначил сразу.
AntColonel
Ну так вот и направление для поиска способа или инструмента, как эту проблему решить.))
Есть предложения?
Призрак_Биржи
Ну так вот и направление для поиска способа или инструмента, как эту проблему решить.))
Есть предложения?
Ищу. Работаю. Препятствием в работе выступает слабое знание программирования. Но в ходе работы заполняю пробелы.
Призрак_Биржи
Кстати, по поводу оптимизации и волатильности.

Тут параллельно в системах, где присутствуют линейные индюки, работаю над адаптацией их периода расчета с помощью ATR. Конструкция идет отсюда:

Const1 = Optimize("Const1", 1.32, 0, 4, 0.02);
Period_MA = round(ATR(n2)*Const1);
MA1 = MA (spred2, Period_MA);

Что думаете?
AntColonel
Ух ты! Свежая идейка! Мне ни разу не приходилось делать "апгрейд" мувингов ATRом!))) Красиво!!
Хотя я пока и не понял что этом нам даёт??)))
Хотя сразу хочу заметить, что методы расчёта волатильности бывают разные. ATR например, это хай-лоу волатильность. Можно считать волу по опен - клоз. Может какая-то из них будет лучше отражать изменения рынка?.....
Можно кстати полученное значение МА1 ещё раз усреднить. Сам пока не понял зачем, но получиться встроенный фильтр от возможных "заскоков" параметров, например при гэпах....
Призрак_Биржи
вот вот, я тоже в непонятках, как издевательство над машками или любыми другими осциляторами позволит зарабатывать деньги на фондовом рынке, где как известно все сводится к простому плану: покупай дешево, продавай дорого. :biggrin:
Призрак_Биржи
Хотя я пока и не понял что этом нам даёт??))) Хотя сразу хочу заметить, что методы расчёта волатильности бывают разные. ATR например, это хай-лоу волатильность. Можно считать волу по опен - клоз. Может какая-то из них будет лучше отражать изменения рынка?.....
Ну как что? Чем страдают мувинги? Тем, что их рубит на флэте, поскольку период расчета один и подстроен под более-менее тренд. Тут же при флэте период мувинга будет снижаться, тем самым давая больше возможностей работы. ATR будет определять флэт.

По эпен-клоуз, да, надо потестить.

Можно кстати полученное значение МА1 ещё раз усреднить. Сам пока не понял зачем, но получиться встроенный фильтр от возможных "заскоков" параметров, например при гэпах....
В данном случае машка стоит на показателе спрэда заявок. Там гэповых заскоков нет.
AntColonel
У меня возникла ещё одна идейка! Касательно внутридневного диапазона цены.

Можно годовое значение волатильности привести к дневному и преобразовать в пункты цены. Например, при текущей воле в 24%, среднедневной диапазон цен составляет 2100 пунктов по фРТС. Этот диапазон будет проторгован с вероятностью примерно 70%.
Если эту величину разделить на два ( 2100/2=1050 пунктов), то полученный диапазон будет проторгован с вероятностью примерно 95%!
Полученный диапазон устанавливает чёткие границы для стратегии. Соответственно облегчает поиск мест установки стопов и профитов.

Как идея? ))
Купрей
где как известно все сводится к простому плану: покупай дешево, продавай дорого. :biggrin:
Ух ты! Просто монстр мысли. Одна тут, помнится, тоже рассказывала про простую торговлю - чего там, 50% на 50%.

А скажите, гуру трейдинга, вот Аптеки в 2006 по 1200 - это дорого или дешево?
Призрак_Биржи
Как идея? ))
Проблема в том, что вола - она ведь меняется. Тяжеловато брать среднегодовую волу и смотреть по ней внутри дня.

Я делал по другому. Брал стандартные отклонения и считал их на определенном периоде. Ну, короче, что-то типа Боллинджера получалось. Не очень результативно. Хотя до конца тему еще не проработал.

Но обязательно в работе следует учитывать деньги в рынке. У процесса должна быть физическая составляющая. Поэтому усреднять саму цену - не есть самый оптимальный путь. А вот относительно денег - уже другой коленкор.
AntColonel
вот когда сможешь сам определять дорого-дешево в настоящем, а не на истории, тогда начнешь зарабатывать спекуляциями на фондовом рынке, не раньше.
Купрей
вот когда сможешь сам определять дорого-дешево в настоящем, а не на истории, тогда начнешь зарабатывать спекуляциями на фондовом рынке, не раньше.
Ага. Только я уже 4 года этим зарабатываю. Наверное научился?

Ну так и все таки - что по Аптекам?
AntColonel
за 4 года изучил только ма и атр? прости, но мой ответ - никогда не научишься, столько не живут:хммм:
Купрей
за 4 года изучил только ма и атр? прости, но мой ответ - никогда не научишься, столько не живут:хммм:
Я изучил только МА и АТР? Это лично Вы придумали, я правильно понимаю? Или в курсе, на чем я зарабатываю?

Тем не менее, расскажите нам за рынок. Как определять дешево и дорого. Нам будет чрезвычайно интересно. Послушать форексного гуру. Поучиться.
AntColonel
Проблема в том, что вола - она ведь меняется. Тяжеловато брать среднегодовую волу и смотреть по ней внутри дня.
Не, не! Не среднегодовую, а текущую! Конечно она меняется с течением времени, но поскольку мы каждый день знаем её значение, то и соответственно сразу корректируется и диапазон!!) От резких изменений мы страхуемся уменьшением диапазона. Вероятности получаются весьма "шоколадные"))

Про деньги. Вот как раз можно и "наложить" распределение цены на показатели денежного оборота. Думаю совмещение уровней будет высоким...
Призрак_Биржи
Не, не! Не среднегодовую, а текущую! Конечно она меняется с течением времени, но поскольку мы каждый день знаем её значение, то и соответственно сразу корректируется и диапазон!!)
Тогда можно посмотреть, как Вы считаете текущую? Дневной АТР берете или еще как?
AntColonel
Господа! Мат анализ не работает. Его придумали , чтобы дурить толпу)
AntColonel
нет два раза, но если в других темах порыться, то еще знаете мартингейл и ряд 2^n, но только в столбик. это вся дивная математика для торгов? :biggrin:
koks60
пожалуста, не клевещите на мат анализ. :biggrin:
koks60
В каком смысле мат анализ не работает? Поясни плиз...
Купрей
нет два раза, но если в других темах порыться, то еще знаете мартингейл и ряд 2^n, но только в столбик. это вся дивная математика для торгов? :biggrin:
Ну так расскажите, я же говорю. Порадуйте. Я-то, Бог с ним, буду на своем незнании зарабатывать. Ну а Вы-то!
AntColonel
Тогда можно посмотреть, как Вы считаете текущую? Дневной АТР берете или еще как?
Я её не считаю. Её считает опционный калькулятор)) Просто беру готовое значение и произвожу нужные мне вычисления.
Хотя можно и самому в Экселе считать, но смысла не вижу, когда есть куча "специально обученных людей", которые это делают абсолютно бесплатно и публично)))
Призрак_Биржи
Я её не считаю. Её считает опционный калькулятор)) Просто беру готовое значение и произвожу нужные мне вычисления.
Хотя можно и самому в Экселе считать, но смысла не вижу, когда есть куча "специально обученных людей", которые это делают абсолютно бесплатно и публично)))
Расчет нужен, что бы в прогу загнать. Дабы автоматом считала.
Призрак_Биржи
В каком смысле мат анализ не работает? Поясни плиз...
В любом индикаторе есть параметр, а он не может быть всегда постоянным. Вот и попадают люди в статистическую ловушку подкручивая параметр. Строй систему без параметров!!!)
AntColonel
Как кто то здесь сказал покупай когда дёшево продавай когда дорого. Всё гениальное просто)))
koks60
В любом индикаторе есть параметр, а он не может быть всегда постоянным. Вот и попадают люди в статистическую ловушку подкручивая параметр. Строй систему без параметров!!!)
Понятно. Я рассматриваю мат анализ в контексте теории вероятностей(мат ожидание, нормальное распределение, дисперсия, стандартное отклонение) . К индикаторам это не имеет отношения.

Офигел сам сколько умных слов знаю))))
AntColonel
Расчет нужен, что бы в прогу загнать. Дабы автоматом считала.
Надо инет порыть. Найти готовую формулу с выводом из КВИКа в онлайне....
Призрак_Биржи
Надо инет порыть. Найти готовую формулу с выводом из КВИКа в онлайне....
Так а зачем вывод? Он же считается по цене актива? Можно в прогу все забить.
koks60
предложил я ТС помедитировать на тему, как тех анализ прошлых цен позволит ответить на вопрос - сейчас дорого или дешево. но не желает, упорствует. :biggrin:
Купрей
предложил я ТС помедитировать на тему, как тех анализ прошлых цен позволит ответить на вопрос - сейчас дорого или дешево. но не желает, упорствует. :biggrin:
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Купрей
предложил я ТС помедитировать на тему, как тех анализ прошлых цен позволит ответить на вопрос - сейчас дорого или дешево. но не желает, упорствует. :biggrin:
Так я не могу. Я же так, погулять вышел. Говорю же, расскажите. Что есть дорого, что есть дешево. И для кого?