Портфель акций Газпром, Сургутнефтегаз, Сбербанк
5350
3
Уважаемые пользователи форума! Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку более нигде ее получить не смогла.
Ситуация в следующем: учусь на заочном отделении в нгту, сейчас заочники сдают диплом, научному руководителю вообще ровно на своих студентов и на мои вопросы, руководитель отправил меня далеко и на долго.

Суть вот такая:

У предприятия есть свободные денежные средства в размере 2 703 025 руб. и оно отправляет их в инвестиции в портфель акций Сбербанк, Газпром и Лукойл вот по такой схеме:

Сбербанк 10600 акций по цене 85 рублей, дивиденды0,92

Лукойл 487акций по цене 1850, дивиденды75

Сургутнефтегаз 36043 акций по цене 25 руб, дивиденды0,5

Помогите рассчитать предполагаемую доходность. И обосновать ставку доходности тоже необходимо. Ход моих мыслей в приложенном файле.

Кто знает как решать, помогите, могу заплатить за консультацию. Сдавать диплом уже во вторник!
888Damiani
Кстати, тема диплома не инвестиции, а денежные потоки, просто инвестиции - повысят положительный денежный поток. Поэтому сильно углубляться нет необходимости.
888Damiani
Никогда не любил финансовую математику)) Дисконтирования, наращения... мрак...)
Из вашей задачи бросается в глаза следующее: уж очень большой доход портфеля указан в таблице 24. Это из условий задачи или вы сами придумали? Потому как дивидендная доходность, за указанный период, будет существенно меньше.
Кроме того, при проведении дисконтирования нужно определить ставку. Скорее всего вас её и попросят обосновать. Насколько помню, она определяется несколькими способами. Ещё нужно определиться, какую ставку считать безрисковой. По идее это должно быть в условиях задачи....

Рекомендую найти готовую типовую задачу по этой теме, тупо подставить свои данные и переписать)))
Чисто по студенчески)))
Призрак_Биржи
Спасибо за помощь. Хоть кто-то откликнулся) Так и попробую!