не биржевая продажа биржевой бумаги
2701
16
Приветствую.
Суть вопроса такова:
У меня (физ лицо) открыт брокерский счет в БКС. У моего контрагента (юр. лицо) открыт брокерский счет в Финам. Контрагент должен мне. Предлагает рассчитаться облигациями путем перевода со своего брокерского счета на мой. В принципе меня это устраивает. Возможно ли такая сделка и как она должна быть оформлена?
01ai
Так позвоните своему финансовому консультанту в БКС. Вам всё объяснят.
AntColonel
говорит вроде можно, но с этим никогда не сталкивались. обещали уточнить, но что-то второй день уточняют.
01ai
обещали уточнить, но что-то второй день уточняют.
Так надо пинка им дать. В итоге-то все равно это будут они делать.
AntColonel
Так надо пинка им дать. В итоге-то все равно это будут они делать.
в понедельник этим видимо и придется заняться. здесь спрошу у умных людей пока выходные. может сталкивался кто?


вложенные цитирования
01ai
А почему не наличкой? Так ведь проще? И потом, что за облигации, какого эмитента? Где обращаются, РТС, ММВБ? Или они вне оборота, неликвид? Когда ближайшая оферта и есть ли она? Каков номинал? По какой цене перевод, каков дисконт если он есть? Какова текущая котировка? Кто их котирует? Срок до погашения, купоны, когда, сколько, кто платит, нет ли их в дефолтном списке?

Короче, тут надо смотреть на многие вещи))))
01ai
Простой договор купли-продажи, с актом сверки задолженности, подписанный обеими сторонами.
Призрак_Биржи
А почему не наличкой? Так ведь проще? И потом, что за облигации, какого эмитента? Где обращаются, РТС, ММВБ? Или они вне оборота, неликвид? Когда ближайшая оферта и есть ли она? Каков номинал? По какой цене перевод, каков дисконт если он есть? Какова текущая котировка? Кто их котирует? Срок до погашения, купоны, когда, сколько, кто платит, нет ли их в дефолтном списке?

Короче, тут надо смотреть на многие вещи))))
облигациями выгодней мне получается в рублевом выражении чем наличкой. облигации будут ликвидными и свободно конвертируемыми.
Enterprise
Простой договор купли-продажи, с актом сверки задолженности, подписанный обеими сторонами.
этого точно достаточно?! а как же требования законодательства о необходимости все операции с ценными бумагами проводить только через аккредитованных участников. или участники эти только должны фиксировать переход права собственности??
недопонимаю, поэтому и спрашиваю. так как к фондовым рынкам имею весьма посредственное отношение.
01ai
а как же требования законодательства о необходимости все операции с ценными бумагами проводить только через аккредитованных участников
нет такого требования ...
01ai
облигациями выгодней мне получается в рублевом выражении чем наличкой. облигации будут ликвидными и свободно конвертируемыми.
Хорошо. Я надеюсь вы понимаете что делаете))
А переоформление и в самом деле не очень сложное. Договор к/п, возможно поручение на перевод, могут потребовать расписку об оплате за бумаги, плюс комиссионное вознаграждение за эту операцию и время. Всё это уточнит ваш брокер.
Хотя на самом деле странно. Когда вместо денег в расчётах используются их суррогаты, это почти всегда не выгодно одной из сторон)) Хотя, если это юрлицо принадлежит вам(или дружественное), то вопрос отпадает))
appraiser
нет такого требования ...
В соответствии с Законом РФ "О рынке ценных бумаг" покупать и продавать акции на бирже от своего имени может только юридическое лицо (т.е. фирма, организация, предприятие), имеющее лицензию на дилерскую деятельность.
получается, что покупать-продавать ценные бумаги можно напрямую без посредников - но! только вне биржи. правильно?
поправьте, если ошибаюсь.




вложенные цитирования
Призрак_Биржи
Хорошо. Я надеюсь вы понимаете что делаете))
А переоформление и в самом деле не очень сложное. Договор к/п, возможно поручение на перевод, могут потребовать расписку об оплате за бумаги, плюс комиссионное вознаграждение за эту операцию и время. Всё это уточнит ваш брокер.
Хотя на самом деле странно. Когда вместо денег в расчётах используются их суррогаты, это почти всегда не выгодно одной из сторон)) Хотя, если это юрлицо принадлежит вам(или дружественное), то вопрос отпадает))
вы почти правы. дисконт хороший от рыночной стоимости мне контрагент делает за суету.



вложенные цитирования
01ai
В соответствии с Законом РФ "О рынке ценных бумаг" покупать и продавать акции на бирже от своего имени может только юридическое лицо (т.е. фирма, организация, предприятие), имеющее лицензию
На самом деле без посредников не получиться)) Все операции будут проводить профучастники, депозитарии или регистраторы. Владельцы бумаг только подают поручения на перемещение/перевод, исполняют всё равно юрлица))) Т.е. получается, что инициирует движение бумаг владалец, а исполняет профучастник за счёт владельца и по его поручению.....как-то так))))
И в отличии от биржевой сделки, где контрагент анонимный, при внебиржевой сделке можно выбрать любого контрагента и совершить операцию с ним....
01ai
В соответствии с Законом РФ "О рынке ценных бумаг" покупать и продавать акции на бирже от своего имени может только юридическое лицо
а Вас не затруднит перечитать мой ответ:
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1943592247/?vc=1&sort=5&period=#Post1943592247
Призрак_Биржи
Все операции будут проводить профучастники, депозитарии или регистраторы.
Вас не затруднит перечислить те операции, которые регистратор осуществляет с бумагами,
реестр владельцев которых он ведет ?

И в отличии от биржевой сделки, где контрагент анонимный, при внебиржевой сделке можно выбрать любого контрагента и совершить операцию с ним....
это как-то согласуется с первой фразой "Все операции будут проводить профучастники, депозитарии или регистраторы. "?
appraiser
а Вас не затруднит перечитать мой ответ:
http://business.ngs.ru/forum/board/finance/tree/1943592247/?vc=1&sort=5&period=#Post1943592247
абсолютно не затруднит.
может у вас есть постатейный отсыл к действующему законодательству по этому вопросу?
я то как человек, ранее в этой сфере не работающий, опираюсь на общие знания и базой НПА не оперирую. можете мне устроить краткий ликбез?