Управляющие компании (пенсия)
5356
13
Начал погружаться в тему будущей пенсии и чуток "забуксовал". Я могу доверить свои пенсионные накопления/отчисления либо: а) негосударственным пенсионным фондам (НПФ) - http://pensiamarket.ru/Partners.aspx?type=npf ; б) управляющим компаниям - http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodUk&type=uk (это вопрос)? Это все возможные варианты или есть еще?
Дальше... вопрос номер два: НПФ также отдают средства в управление (тем же управляющим компаниям), но делают это, скажем так, на своё усмотрение (скольким компаниям, кому именно и т.д.). Кроме того (снова поправьте, е. я ошибаюсь): НПФы при ЛЮБОМ исходе/управлении УК закроют мне по итогам года до "без убытка", а вот УК могут показать и отрицательный доход, ага? А с другой стороны: у УК и потенциальная доходность выше. Скажем так: НПФ "размазывают" риски и доходность, а УК как более агрессивные и мобильные могут и принести существенно, а могут и просесть серьёзно: как, допустим, в кризис.
Я правильно всё (вышенаписанное) усвоил? Кроме исправлений можно и дополнения :спок:
Для начала протчи тут. Тема уже не раз обсуждалась....
Это все возможные варианты или есть еще?
Ещё вариант - ГУК(ВнешЭконмБанк).
Ну и самый лучший - самостоятельное формирование своей пенсии.

Кроме того (снова поправьте, е. я ошибаюсь): НПФы при ЛЮБОМ исходе/управлении УК закроют мне по итогам года до "без убытка", а вот УК могут показать и отрицательный доход, ага?
Нет, не закроют. Просто НПФ используют так называемый "эффект диверсификации", размещая средства в несколько УК. Если одна сработает в минус, то есть шанс, что другая покажет плюс и скомпенсирет потери. Отсюда возможна меньшая доходность, но более стабильная, либо нулевой результат, при отрицательном в УК.
Спасибо, Призрак, за ссылку - почитаю, а пока...
Ещё вариант - ГУК(ВнешЭконмБанк).
- ну, это как бы "автоматический" вариант
Ну и самый лучший - самостоятельное формирование своей пенсии.
- это Вы на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ движняк намекаете? Ну, так забота об отчислениях, к. я ОБЯЗАН делать (через работодателя), не отменяет же возможности: самостоятельное формирование своей пенсии. Или Вы что-то другое имели в виду?
Нет, не закроют. Просто НПФ используют так называемый "эффект диверсификации"
- пару недель назад общался с представителем НПФ электроэнергетики (http://www.pensiamarket.ru/Partners.aspx?type=npf&id=15) - она сказала, что при отрицательных доходностях (у них три УК), они "добрасывают свои" (я так понял исходя из кол-ва средств, переданных в УК, у них имеется соответствующая резервная "подушка") до нуля. На мой конкретный вопрос: "Т.е. при любом раскладе, будь то повторение 2008го или даже хуже, Вы сохранение имеющихся на начало года обеспечите?", - она ответила: "Да!"

Я также поизучал доходность этих самых НПФ. Так вот по итогам 2008 года все (практически) закрылись в ноль, некоторые с маленьким плюсом. Хотите, Призрак, сказать, что в 2008 году нашлись УК, которые позволили мало того, что самим в плюс сработать, так еще и "за других" покрыть "минус" так, чтобы НПФ смог в ноль сработать?
при отрицательных доходностях (у них три УК), они "добрасывают свои"
Все УК и НПФ по итогам 2008 года понесли убытки. Другое дело, что есть возможность не отображать их текущем моменте и соответственно "нарисовать" красивую отчётность.
Кроме того, многие УК и НПФ компенсировали убытки за счёт материнских компаний. Тут много разных моментов.......
возможность не отображать их текущем моменте и соответственно "нарисовать" красивую отчётность.
- что значит нарисовать? Это же не художественная галерея, где всё ограничивается визуализацией, здесь эти деньги же нужно "начислить" (или в случае просадки - просто сохранить), а деньги-то не рисуются.
компенсировали убытки за счёт материнских компаний
- про что я и говорю - "добрасывают свои"
Это же не художественная галерея, где всё ограничивается визуализацией, здесь эти деньги же нужно "начислить" (или в случае просадки - просто сохранить), а деньги-то не рисуются.
Рисуются, ещё как рисуются!)) Умеючи совсем не сложно))
Хочу напомнить, УК и НПФ это бизнес. Задача номер один - отжать клиента по максимуму, два - попытаться сохранить деньги клиента, три - попытаться заработать. Именно в такой последовательности расставлены приоритеты....
"Нарисовать" и "Нарисовать, а потом нарисованное выплатить" - разные вещи!!! И если Вы имеете в виду второе, то пусть сколько угодно рисуют - мне жалко нету.
А вот это Вы к чему:
Хочу напомнить, УК и НПФ это бизнес. Задача номер один - отжать клиента по максимуму, два - попытаться сохранить деньги клиента, три - попытаться заработать. Именно в такой последовательности расставлены приоритеты....
- просто желаете показать свою "прозорливость" и раскрыть глаза мне/другим читающим, что это бизнес? Странно, а я думал, что УК и НПФ - это Родин Гуды нашего времени, которые работают просто так, а все их сотрудники, работая на них, еще и свои деньги вносят туда, чтобы лишь бы клиенты получили как можно больше. Я ошибался что ли? :cray-1:
И расписанные Вами задачи сводятся в ОДНУ (без всякой расстановки приоритетов соответственно): заработать себе больше.
Vladbvbh
Кстати, вот еще вопрос появился.
Здесь приведён пенсионный калькулятор: http://www.pensiamarket.ru/Calculator.aspx?show=classic
Кто-нибудь сможет сказать, почему после определённого уровня зарплаты накопительная часть пенсии перестаёт увеличиваться?! Есть какой-то порог отчислений?
Спасибо!
Никогда не слышал про ограничения накопительной части пенсии. Их нет. Просто калькулятор глючит))
Никогда не слышал про ограничения накопительной части пенсии. Их нет. Просто калькулятор глючит))
Погуглите - есть таковые - что-то около 400-500тыс. в год - на них только отчисления на накопительную часть пенсии распространяются, хотя зарплата может быть и выше...
madmax
Погуглите - есть таковые - что-то около 400-500тыс. в год - на них только отчисления на накопительную часть пенсии распространяются, хотя зарплата может быть и выше...
- угу, калькулятор как раз в районе зарплаты 39 т.р. /месяц переставал увеличивать накопительную часть.
Vladbvbh
А что скажете на такой вопрос: если УК находятся только в других городах, а в Н-ске нет никаких представительств, но можно к ним вступить почтой/электронкой и т.д., то есть какие-то дополнительные риски? Если есть, то какие и насколько существенные?
Vladbvbh
Вот наткнулся на статью (тема у неё иная, но вопрос топика в ней тоже немного затронут: http://lenta.ru/news/2013/07/30/penalty/ ):


Сейчас работодатели выплачивают страховые взносы по ставке 30 процентов от зарплаты работника с начала календарного года и до того момента, как накопленная зарплата не превысит 568 тысяч рублей. После превышения указанной суммы действует пониженная ставка в 10 процентов. Из 30 процентов страховых взносов в Пенсионный фонд перечисляется 22 процента, в ФОМС — 5,1 процента, в ФСС — 2,9 процента.

Вопрос: в статье расписан случай для 30%: 22/5,1/2,9, а как распределяется 10% (после порога в 568 тысяч)?

Спасибо!