Предложение для тех, кто хочет купить квартиру под стабильную аренду
13022
43
Могу предложить такой вариант:

Вы покупаете себе на вторичном рынке квартиру, которая мне подходит по своим параметрам. А я обеспечиваю вам стабильную долгосрочную аренду за нее.
Разброс цен на нужные квартиры (с учетом ремонта) - 6-8 млн.руб. К сожалению, не меньше.
Арендная плата будет 40-50 т.р. в месяц (+ коммунальные), в зависимости от квартиры.

Квартира будет достаточно ликвидная, если вдруг решите потом ее продать.
И я в том числе тоже буду заинтересован, если получится, выкупить ее у вас.

Если кому-то интересно, пишите в личку.
Vikit
А я обеспечиваю вам стабильную долгосрочную аренду за нее.
А чем обеспечиваете?
Залог будет?:миг:
Vikit
А сейчас снять нечего? А то, может, кто квартиру-вторичку продать не может, так вот сейчас ищется покупатель-лох...
Anomander
Залога, конечно, не будет. Не вижу, за что именно его давать. Беру в аренду пустую квартиру (правда, слегка отремонтированную).
Но вот заключить долгосрочный договор аренды, с регистрацией в юстиции, - вполне готов. И даже сам был бы в этом заинтересован.
И еще будет страховка - квартиры и гражданской ответственности.
Этого более чем достаточно.
Галинка
К сожалению, снять нечего.
А вот в продаже есть несколько подходящих вариантов. Поэтому и возникла эта тема тут.
И еще уточните, пожалуйста, насчет "покупателя-лоха". Это кто и почему?

Кстати, возможен еще вариант совместной покупки квартиры (например, 50*50). Но это более сложный вариант.
Лучше либо я сам смогу купить целиком такую квартиру (пока, к сожалению, не все срастается по деньгам), либо инвестор пусть полностью на себя ее покупает. Это будет проще и при дальнейшем сотрудничестве, и при "расставании", если придется. Хотя с моей стороны мотивов "расставаться" не будет.
Vikit
Ну судя по ценнику, это в районе 90-120 кв.м хатка о трех - четырех комнатах. Вы бы уже хотелки свои раскрыли полностью. Вдруг кто вам свою "лишнюю" сдаст.
Такие хатки обычно берут под себя, а не под сдачу.
А чего вам мешает её в ипотеку взять, лет на пятнадцать, при 50% взносе будут те-же 40-50 тыров в месяц, появятся финансы - загасите, не появятся - так хоть договор прозрачный, а не частник.
alex_man
Свои "хотелки" раскрою уже при предметном разговоре. Параметры квартиры вы примерно угадали. Но только абы-какую "лишнюю" мне не надо.

Насчет ипотеки все не так просто и радужно, если посчитать не на коленке, а в екселе. И плюс к этому изучить условия банков мелким шрифтом.
Разумеется я этот вариант тоже рассматриваю, но он реально дорогой получается. Да и не люблю я банкам платить проценты. Лучше хорошим людям...:улыб:
Vikit
Да поймите, невыгодно это частнику.
Бабло заморожено в слабо ликвидном объекте, под 0,7-0,83 процента в месяц.
Есть более выгодные условия просто в банке, где есть страховка, и бабло в любой момент можно выдернуть.
Если рассматривать инвестиционную составляющую, то лучше вложить половину в банк, половину в надежную стройку на начальном этапе.
alex_man
Да я много чего понимаю...:улыб:

В том числе и то, что у каждого есть свое понимание достаточной доходности, приемлемой степени риска и готовности к личным трудозатратам.
И то, что есть довольно много людей (например, и среди моих знакомых), которые поступают именно так - покупают при возможности квартиры и сдают их в аренду. И их по ряду причин это устраивает.

Предлагаю в этой теме не обсуждать их мотивацию и прочее. Примем за данность, что такие люди есть.
Собственно, мое предложение именно им и адресовано.
Видимо, вы - не из их числа. Бывает.:улыб:
Vikit
И то, что есть довольно много людей (например, и среди моих знакомых), которые поступают именно так - покупают при возможности квартиры и сдают их в аренду. И их по ряду причин это устраивает.
Ну так снимите у них, да и дело с концом, чего огород городить?:улыб:
ri_alex
Я бы с удовольствием так и сделал, но у них нет того, что мне нужно...:хммм:
Поэтому и возникла эта тема на форуме.
Вряд ли это "огораживание огорода". Скорее все-таки - "взаимовыгодное предложение для определенного сегмента потенциально заинтересованных"...:улыб:
Vikit
Могу предложить такой вариант:

Вы . А я обеспечиваю вам стабильную долгосрочную аренду за нее.
Разброс цен на нужные квартиры (с учетом ремонта) - 6-8 млн.руб. К сожалению, не меньше.
Арендная плата будет 40-50 т.р. в месяц (+ коммунальные), в зависимости от квартиры.
Здравствуйте, я алкоголик.
Все это крайне странно и подозрительно.
Как уже сказали, за такие деньги сегодня можно даже пентхаус купить. Кстати, такие квартиры продаются крайне тяжко. Для сдачи,вообще то, самый ликвидный вариант- однешка или двушка у метро (1800т.р-2500 т.р.). Единственно, что я подозреваю : вы надеятесь сдавать посуточно или как хостел.
zabus
Значит, врачи не врут, когда говорят, что у алкоголиков повышенный уровень тревожности и мнительности...:хммм:
Vikit
Вы покупаете себе на вторичном рынке квартиру, которая мне подходит по своим параметрам. Разброс цен на нужные квартиры (с учетом ремонта) - 6-8 млн.руб. К сожалению, не меньше.
Сейчас покупать вторичку, да еще элитную крайне опасно, может случиться, что через год она будет стоить 50% от вложенных средств.
А я обеспечиваю вам стабильную долгосрочную аренду за нее. Арендная плата будет 40-50 т.р. в месяц (+ коммунальные), в зависимости от квартиры.
около 6-8% годовых - негусто. Да еще вычесть расходы на периодические косметические ремонтные работы. :1:
Квартира будет достаточно ликвидная, если вдруг решите потом ее продать.
И я в том числе тоже буду заинтересован, если получится, выкупить ее у вас.
Ликвидной такая квартира не будет никогда. Если только Вам за пол цены от безнадежья.... Скорее она будет чемоданом без ручки. Проще купить 2-3 однешки и сдавать. Выйдет значительно выгоднее.
Если кому-то интересно, пишите в личку.
Завалили предложениями?
OLDMAN
Спасибо за ваше авторитетное мнение о рынке недвижимости, о ситуации в стране, включая тренды, и о моем предложении, включая альтернативы.

Позволю себе только добавить пару моментов, ранее не уточненных.
1. Косметические ремонты будут за мой счет. Прочие нюансы предлагаемого сотрудничества - при встрече.
2. "Заваливать себя предложениями" у меня нет задачи. Достаточно одного-двух адекватных граждан. Ждем-с.
zabus
Для сдачи,вообще то, самый ликвидный вариант- однешка или двушка у метро (1800т.р-2500 т.р.).
В принципе соглашусь, но давно ли вы видели квартиры у метро за 1800 т.р. ?
Vikit
Все же непонятно
Если человек хочет сдать свою квартиру он вам категорически не подходит или как:смущ:
DmNSK
Почему не подходит? Я разве такое говорил?
Если квартира человека будет подходить мне по параметрам, то, конечно же, я буду рад арендовать ее.
Покупка - не самоцель.
Просто я выше уже писал, что в аренду сейчас подходящих предложений на рынке мало. Поэтому вариант с покупкой и стал рассматривать, т.к. в продаже несколько вариантов интересных есть.
Vikit
Раз параметры подбора не раскрываются может ссылки на "интересные" варианты прояснят ситуацию
DmNSK
Цель данной темы - не обсуждение вариантов квартир. А поиск человека, заинтересованного во вложении в них.
Поэтому подробности того, какую именно квартиру он будет покупать, мы будем обсуждать вместе с ним, учитывая и его, и мои потребности. По-моему, это довольно очевидно.
Не вижу смысла сейчас тыкать ссылками в примеры того, что было бы интересно мне.

Если у вас есть что-то конкретное предложить из имеющихся у вас квартир в указанной выше ценовой категории, скиньте, пожалуйста, в личку инфо. Посмотрим, обсудим.
Vikit
я бы купил что нить под аренду, кто тут что предлагает?? пишите обсудим
Vikit
В качестве логического завершения данной темы решил отписаться по итогам.

Заинтересованного партнера-инвестора нашел (правда, не через данный форум). Подходящий объект найден и куплен. Процесс получения арендных платежей инвестором уже пошел.

И могу сказать, что с учетом текущей нерадостной ситуации на этом рынке (аренда) мой партнер не прогадал однозначно, гарантировав себе стабильный доход как минимум на год-два.
На большее пока прогнозировать сложно. Будет день, и будет песня.

В принципе, если вдруг тут появятся еще заинтересованные в подобном сотрудничестве, готов буду пообщаться. Острой необходимости в еще одном помещении пока нет, но некоторые мысли и наработки есть. Можно будет что-нибудь сообща придумать.
Но порог вложений, в любом случае, - не меньше 8-10 млн.руб. Лучше больше.
Vikit
Предположение, что автор что-то выдумал про аренду для жилья явно опрадалось, уже не квартира для жилья, а помещение, нужно второе, наверное сразу в двух пентхаусах жить собирается
RIANON
RIANON, не очень понял, что вы хотели сказать именно по существу моей темы.
Vikit
Не люблю хитрозадых, когда человек заявляет одни цели, а преследует другие, поэтому вы инвестора на форуме и не нашли, ваша подача пахла фальшью
RIANON
Боже, как у вас все запущено. Трудно вам жить, наверное, с таким отношением к жизни и стилем мышления...:хммм:
Сочувствую.

Оставив в стороне спорный тезис про мой хитрый зад, все же хочу уточнить у вас следующее:
1. Какие цели я заявлял, а какие преследую - по вашей версии?
2. Какая и в чем именно моя "подача пахла фальшью"?

Извиняюсь перед остальными участниками и читателями этой темы за развитие флуда. Но тема содержательно уже и так раскрыта (и закрыта). А теперь я решил позволить себе немного развлекательного оффтопа.
Если модератор сочтет это излишеством, не обижусь.
Vikit
В вашем сочувствии я не нуждаюсь, про цели я повторюсь, что изначально было озвучено про аренду квартиры для собственного проживания, сейчас, когда с ваших слов квартиру инвестор купил и аренду вы платите, то тогда зачем еще одно помещение? Картинка не складывается, изначально тезис - купите квартиру, а я буду ее снимать для жилья не логична, хороших квартир на рынке достаточно,поэтому и говорю про фальш, отвечать больше не буду, скучно.
RIANON
ну появилась у тс идея......причем тут хитрый зад)
RIANON
Не поленился, прочитал еще раз весь топик.
И ведь нигде я не писал, что собираюсь в этой квартире жить.
И между строк тоже этого не предполагал. Я свои жилищные вопросы уже давно решил.

В общем, лучше, действительно, больше не отвечайте мне. Заранее спасибо.
Vikit
И могу сказать, что с учетом текущей нерадостной ситуации на этом рынке (аренда) мой партнер не прогадал однозначно, гарантировав себе стабильный доход как минимум на год-два.
А можно цифры "в студию". Цена объекта, цена аренды.
altairseg
Да, можно. Не проблема.
Объект - 7,5 млн.руб.
Аренда - 50 т.р./месяц чистыми. Коммунальные и налоги (с аренды) отдельно.
Vikit
Да, можно. Не проблема.
Объект - 7,5 млн.руб.
Аренда - 50 т.р./месяц чистыми. Коммунальные и налоги (с аренды) отдельно.
Т.е. Арендатор платит 50 т.р.+коммуналку+налог? Т.е. 50 т.р. падает в карман Арендодателя чистыми?
Упомянутое Вами обеспечение доходом на 2 года чем-то зафиксировано? Договор аренды с указанием срока? Какое там "наказание" за преждевременный съезд?
altairseg
Да, 50 - чистыми.
Договор аренды по ряду правовых нюансов у покупателя квартиры делаем только на 1 год. И его, и нас это устраивает. Хотя мы готовы и на долгосрочный договор тоже.
Никаких формальных гарантий от "преждевременного съезда" нет. Т.к. обе стороны прекрасно понимают, что нормальное сотрудничество возможно только тогда, когда это устраивает обе стороны. Насильно, как говорится, мил не будешь. И никакие санкции и пункты в договорах не помогут реально ни одной из сторон, если не будет желания у другой стороны продолжать сотрудничество.
На данный момент (с горизонтом прогноза 1-2 года) и нас, и владельца квартиры все устраивает. Дальше будет видно.
Как-то так.
Объект - 7,5 млн.руб.
Аренда - 50 т.р./месяц чистыми. Коммунальные и налоги (с аренды) отдельно.
Не пройдет и 15 лет, как инвестор "выйдет в ноль". Молодец, чО...
В рамках данной темы не предполагалось обсуждать сравнительную доходность разных вариантов вложений и прочие вопросы "молодцов".
Они либо есть, либо нет. Могу сказать, что они точно есть. И их приведенные выше условия устраивают. Это "медицинский факт".
Vikit
Вот первый вопрос приходящий в голову? Где здесь я выиграю? Сейчас я куплю квартиру, а завтра мне её придется продавать, ну даже как то не знаю, может кто объяснит?
pushiza
А в чем вопрос-то, собственно?
Vikit
Подниму тему, т.к. есть несколько интересных вариантов помещений, одно из которых я бы взял в долгосрочную аренду.
Диапазон стоимостей - от 6,5 до 15 млн.руб. Помещения нежилые.

В принципе, возможна и долевая покупка - часть суммы я могу вложить сам.

Если кому интересно, пишите в личку.
Разного флуда не очень по теме тут выше уже было много. Надеюсь, больше не будет.
Vikit
Подниму тему, т.к. есть снова потребность в помещении (жилом). Варианты предварительные есть, которые я бы взял в долгосрочную аренду.

Диапазон стоимостей - от 6,5 до 10 млн.руб.
Возможна долевая покупка - часть суммы я вложу сам. Такой опыт уже есть.

Если кому интересно, пишите в личку.
Vikit
Арендная плата будет 40-50 т.р. в месяц (+ коммунальные), в зависимости от квартиры.
Снимал квартиру за 18.000, доходы упали, предложил хозяину 16.000 но за 6 месяцев вперед, отказался, нашел такую же квартиру в этом же новом доме)
У кого есть 50-60 на аренду квартиры, найдется денег себе в ипотеку за 36 месяцев отбить и если нужно потом сдавать, сейчас почти все считать умеют.
sold
Эх... Иногда лучше считать, чем писать.

Взял банальный кредитный калькулятор и посчитал:

Сумма кредита - 5 млн.руб.
Ставка кредита - 14% годовых
Срок кредита - 36 месяцев

Итого, месячный платеж = 170 т.р. (аннуитетный)

Что-то цифры не сходятся с вашими, не говоря уж о других нюансах... :хммм: