Инвест программа.
7238
34
Исходные данные:есть проектно-строительная компания с интересным проектом. Часть земли куплена на собственные средства. На оставшуюся часть предполагается привлекать чужие средства. Земельный участок достаточно большой, но покупка остальной земли после начала строительства станет весьма затратной.
Поэтому решено было привлечь средства частных инвесторов на следующих условиях:
1. Займ ООО у физлица под 8%годовых на период 2 года;
2. Земля покупается на это ООО (гарантия возврата средств).
3.По истечении 2х лет, и после получения разрешения на строительство оформляется ДДУ на квартиру по себестоимости, срок строительства 2 года.
Условно срок инвестирования 4 года.
Предположительная себестоимость 38 т.р./кв.м.
Условно вклад 1300т.руб под 8% годовых, итого за два года 1516т.руб. (условно квартира 40 кв.м.)
Ориентировочная стоимость продажи 65 т.р./кв.м.
Ориентировочный годовой процент 26%.
В договоре будет прописан порядок расторжения с возвратом средств с % за весь период инвестирования, а так же срок возврата не более чем 6 месяцев со дня обращения (все средства будут вложены в землю и чтобы их вернуть придется выдернуть оборотные средства).
Бонусом будет возможность у инвесторов купить квартиры по себестоимости на ту же сумму, что была инвестирована на первоначальном этапе.
Хотел бы услышать мнения.
Alexander Pavlovich
а какие тут мнения? муть какая то..
а какие тут мнения могут быть: "Часть земли куплена на собственные средства. На оставшуюся часть предполагается привлекать чужие средства."
договор займа с потенциальными покупателями квартир - "кривая" схема, о которой уже стольтео писали ...

ЗУ, даже если его и купят (благими намерениями ...), никак не является гарантией возврата средств ...

земельный участок под строительство не сформирован, соответственно нет разрешения на строительство (ТС, впрочем об этом написал), и, скорее всего, нет проекта (и уж тем более проекта, как документа, который можно представить на экспертизу).

итак, нет ничего, кроме желания собрать денег.

спрашивали мнение...

моё мнение: "развод лохов".
appraiser
Для проектной организации выполнить проект (получить все ТУ) и получить разрешение на строительство не является вообще никакой проблемой. Чтобы выполнить проект как минимум нужны документы на землю (аренда или собственность), градплан. Категория земли соответствующая. Впрочем стоимость собранной земли с полученным разрешением на строительство возрастет многократно, что тоже будет являться некой защитой.
En2y
Для проектной организации выполнить проект (получить все ТУ) и получить разрешение на строительство не является вообще никакой проблемой.
при наличии прав на земельный участок:улыб:
"а нэт, так нэт" (С)
Чтобы выполнить проект как минимум нужны документы на землю (аренда или собственность), градплан.
таки и я о том же:улыб:
нет докунеметов - ничего нет:улыб:
Впрочем стоимость собранной земли с полученным разрешением на строительство возрастет многократно, что тоже будет являться некой защитой.
мне напоминать, что ЗУ может быть обременён или сами сознаетесь ?
а на балансе так называемого "застройщика" - стол, стул (хорошо, если не "жидкий") и клавиатура ...
appraiser
ЗУ может быть обременен.? с чего бы вдруг.? Земля будет в собственности. Если, вы имеете ввиду заемные средства, то их объем будет не больше 30% по сравнению с собственными средствами и средствами долгосрочных партнеров.
Баланс предприятия не огромный. Потенциал, команда и т.д. более чем серьезные. Мы не первый день в строительстве. И знаем, что есть предприятия продавая квартиры на стадии проекта достраивают на эти деньги старые объекты. Вот это обременение так обременение. Просто свое время мы на «дядю» отработали. Пора двигаться дальше.
En2y
ЗУ может быть обременен.? с чего бы вдруг.? Земля будет в собственности. Если, вы имеете ввиду заемные средства, то их объем будет не больше 30% по сравнению с собственными средствами и средствами долгосрочных партнеров.
типа, "по чесноку" ?
Баланс предприятия не огромный.
это я и написал - есть нужда в деньгах, но денег никто не дает, т.к. нет обеспечения...
Потенциал, команда и т.д. более чем серьезные.
попробуйте убедить в этом банки :улыб:
Мы не первый день в строительстве.
фразу Мы не первый день в слышу настолько часто, что сформировался даже стандартный вопрос - таки почему ло сих пор ничего не добились ?
Пора двигаться дальше.
за счёт инвесторов, которых отдадут Вам деньги в надежде заработать ?
ну что же, расчёт на человеческую жадность правильный - что-то Вам принесут ...
а потом, если "не срастётся", будут орать, что их обманули и власть должна компенсировать их убытки:улыб:
En2y
нафига мне вам занимать под 8% когда у меня в банке под 10% плюс капитализация))))) насмешили)
Здравствуйте, я социализированный алкоголик.
А мне вот это понравилось :" 2. Земля покупается на это ООО (гарантия возврата средств).".
appraiser
фразу Мы не первый день в слышу настолько часто, что сформировался даже стандартный вопрос - таки почему ло сих пор ничего не добились ?
Что значит ничего.)? Чего-то мы все-таки добились. Потребность в инвестициях, я так понимаю вполне обыденная проблема бизнеса.
Подыму тему через пару лет. Покажу результаты.
нафига мне вам занимать под 8% когда у меня в банке под 10% плюс капитализация))))) насмешили)
в банке, кстати, ещё и вклад застрахован ... как минимум, часть - 700 тыр:улыб:
En2y
Подыму тему через пару лет. Покажу результаты.
пожелаю удачи, хотя и не очень в неё верю ...
zabus
Здравствуйте, я социализированный алкоголик.
А мне вот это понравилось :" 2. Земля покупается на это ООО (гарантия возврата средств).".
есть нечто подобное в 214-ФЗ (см. ст. 13), но описанная ТС схема к этому закону отношения не имеет ...
appraiser
Все верно. Тем более можно в принципе если по разным банкам разложить то диверсифицировать риски. Как впрочем все и делают.
appraiser
Подыму тему через пару лет. Покажу результаты.
пожелаю удачи, хотя и не очень в неё верю ...
Если работать в одном направлении, то неизбежно будет результат. Другое дело что цена может быть разной.
На первоначальный этап деньги привлекаем из ближнего круга. Вероятно в России настолько много лохотронов, что доверять человеку можно только лично зная его больше 10лет и только с положительной стороны..))
En2y
доверять человеку можно только лично зная его больше 10лет и только с положительной стороны..))
доверять деньги хорошим знакомым - распространённая ошибка ...
конечно, бывает, что и вернут долг ...
а если нет ?

если задаться вопросом, что приводит к потере денег, то один из самых частых случаев - дать взаймы без сколько-нибудь серьёзного обеспечения долгового обязательства ...
ведь когда нет серьёзного обеспечения. то резко вырастает доходность - чтобы привлечь деньги в рискованый проект, заёмщику нужно предлагать очень привлекательную доходность ...
т.е. расчёт на жадность:улыб:
он, кстати, частенько срабатывает:улыб:

из написанного не следует, что все привлекающие деньги по "кривым схемам" - мошенники, но польстившийся на высокую доходность должен ясно понимать, если у заёмщика что-то пойдет "не так", то деньги займодавца пропадут безвозвратно ...
appraiser
доверять человеку можно только лично зная его больше 10лет и только с положительной стороны..))
доверять деньги хорошим знакомым - распространённая ошибка ...
конечно, бывает, что и вернут долг ...
а если нет ?

если задаться вопросом, что приводит к потере денег, то один из самых частых случаев - дать взаймы без сколько-нибудь серьёзного обеспечения долгового обязательства ...
ведь когда нет серьёзного обеспечения. то резко вырастает доходность - чтобы привлечь деньги в рискованый проект, заёмщику нужно предлагать очень привлекательную доходность ...
т.е. расчёт на жадность:улыб:
он, кстати, частенько срабатывает:улыб:

из написанного не следует, что все привлекающие деньги по "кривым схемам" - мошенники, но польстившийся на высокую доходность должен ясно понимать, если у заёмщика что-то пойдет "не так", то деньги займодавца пропадут безвозвратно ...
В свое время лет 7-8назад разбирался с форексом.. В 2009 на ММВБ приподнял немножко денег. Люди предлагали свои небольшие деньги, отказывался, так как шанс с ними попрощаться был весьма велик, даже с условием «ну сольешь, так сольешь». Даже более менее состоявшиеся конторы продавали квартиры значительно ниже себестоимости, чтоб развернуть проект, но глядя на их теперешнее состояние, не думаю, что это было правильно. Так что обещать 146%годовых, не наш метод.))))
En2y
Добрый вечер.Есть предложение к вам....вложение не более 140 тысяч рублей! бизнес в сфере которой нет не в Новосибирске,не в НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. не вспаханное поле.через 2-3 месяца уже прибыль руку на отсечение.не маркетинг не франшиза! востребовано на рынке,но в других регионах.ищу инвестора и партнёра в дальнейшем! в письме не пишу ни чего,чтоб не привлекать Чаек. если интересно пишите встретимся!!! Расскажу всё подробно,думаю вы будете заинтересованны!! от вас только вложения!!! вся моя работа и труд для реализации и в дальнейшем расширение!!!
maksbazhen
от вас только вложения!!!
:ха-ха!: Несите Ваши денежки, сами знаете куда. Заройте Ваши денежки, сами знаете где.
Legio
Интересуюсь инвестициями в развивающиеся рынки. Узнал о следующем проекте. Помогите оценить.
Инвестиционный фонд, называется Hermes-Sojitz, позиционируют себя экспертами в Африке, вкладывают в реальный сектор. К некоторым проектам имеет отношение наш отечественный капитал. Строят индустриальный парк где-то в Сенегале. В этом году обещают достроить первый завод по переработке рыбы и ищут инвесторов для следующего. Производительность сумасшедшая, где-то на уровне 200 тонн в сутки, если не ошибаюсь, но это и понятно, всё же с сырьевой базой в регионе всё отлично.
Stepan123
Боюсь подобные проект трудно оценить не зная реального положения де, ведь мало кто поедет в Сенегал для проверки так называемого завода, уж слишком это похоже на какой то способ мошенничества.
pushiza
Африка кажется уж очень перспективным континентом, особенно на фоне всего, что происходит в мире. А Hermes-Sojitz элементарно в инете погуглил, они и в мероприятиях ТПП участвуют, это добавляет им плюсов, конечно. Ещё мнения?
Stepan123
а на сколько реально само предприятие? вы его видели?
pushiza
Для вас главный аргумент - видеть ход строительства. Доля истины в видел-не видел и правда есть) Но и за нашими с Вами окнами в России не мало обманутых дольщиков.
Stepan123
Узнал о следующем проекте. Помогите оценить.
Инвестиционный фонд, называется Hermes-Sojitz
почему-то вспомнился «Гермес-Союз» ...
http://forum.moex.com/viewtopic.asp?t=10032
по моему, какая-то муть, африку давно уже всю распилили, китайцы, американцы, арабы.. и тут на...как гром посредь ясного неба.. Гермес... бред.
En2y
Напишите мне в "личку", если вариант реальный. Готов обсудить.
:улыб:
Alexander Pavlovich
Благодаря скептицизму и сомнениям по отношению к Африке, пилить этот континент ещё и пилить - не перепилить :nom: . Опять же, присутствие китайцев, американцев, арабов вполне может говорить о перспективности проектов в Африке. Так что скорее всего Hermes-Sojitz совсем не бред. И всё же, есть конструктивные мнения, основанные не только на эмоциях?
Опять же, присутствие китайцев, американцев, арабов вполне может говорить о перспективности проектов в Африке.
что еще? "хлеб всему голова!" - дальше то что? словами будем играть?

Так что скорее всего Hermes-Sojitz совсем не бред.
скорее всего? - скорее всего, в космосе есть еще где нибудь разумные существа.. и?

И всё же, есть конструктивные мнения, основанные не только на эмоциях?
человек состоит из эмоций, африка - беднейший континент, в безвылазных долгах, распиленных между разными правительствами и трансконтинентальными корпорациями, перечислять я их не буду, но вашего гермеса, который вы тут пытаетесь по колхозному пропиарить, - в этом списке нет, и никогда не было, что еще сказать?
Alexander Pavlovich
Вам, Александр Павлович, и правда больше нечего сказать. Спасибо за мнение! Я так посмотрю, у Вас что ни проект, то "всё муть"! Это безусловно аргументированное мнение, подкрепленное глубокой аналитикой. Человек и правда состоит из эмоций, это подтверждают Ваши чрезмерно эмоциональные комментарии. Тем не менее, у человека ещё есть мозг. Некоторым он пригождается и даже помогает в бизнесе.
Alexander Pavlovich
человек состоит из эмоций, африка - беднейший континент, в безвылазных долгах, распиленных между разными правительствами и трансконтинентальными корпорациями, перечислять я их не буду, но вашего гермеса, который вы тут пытаетесь по колхозному пропиарить, - в этом списке нет, и никогда не было, что еще сказать?
Безотносительно к "Гермесу", Африка - богатейший по потенциалу континент. Те же транснациональные корпорации давно это поняли. Но и риски в Африке высоки.
Вам, Александр Павлович, и правда больше нечего сказать.
мне всегда есть что сказать, другой вопрос - кому? и зачем? я уже и так достаточно тут сказал.

Я так посмотрю, у Вас что ни проект, то "всё муть"!
да нет, не все муть, а сам я по твоему на что живу? на "все муть?" - тебе не кажется это тупым выводом?

Это безусловно аргументированное мнение, подкрепленное глубокой аналитикой.
это абсолютно аргументированное мнение, без углубления в аналитику, у кого есть сомнения, пусть проверяют, кто не дает то? зачем мне то верить? инвестируйте в гермес и африку..)) :rofl:

Человек и правда состоит из эмоций, это подтверждают Ваши чрезмерно эмоциональные комментарии.
да, человек состоит из эмоций, и любое действие любого человека, я подчеркну, абсолютно любого, направлено только на получение определенных эмоций, или для вас это открытие? и при чем тут мои комментарии?

Тем не менее, у человека ещё есть мозг.
да ладно? правда? у кого? я поспрашиваю..поузнаю.. мало ли.. не тебе же на слово верить.

както Баффет гениально сказал тебе подобным журналистам, "Если вы такие умные, то почему я такой богатый?" , есть что сказать?

Некоторым он пригождается и даже помогает в бизнесе.
а некоторым мешает, так как они считают себя слишком умными, даже гениальными, больны эгоцентризмом, и в итоге сидят на жо*е, и ничего из себя не представляют.. вот как то так.. а безмозглые..эмоциональные..одноклеточные практически..чет делают..даже без мозгов..представляешь? и живут вроде не плохо.. как то все несправедливо наверное в жизни получается.. :rofl:
Безотносительно к "Гермесу", Африка - богатейший по потенциалу континент. Те же транснациональные корпорации давно это поняли. Но и риски в Африке высоки.
да, конечно богатейший континент, и корпорации вы правильно сказали что давно это поняли, и риски высоки, поэтому там никого лишнего и нет. ..ах да, точно)) Гермес епрст...))) :rofl:
ладно, нам не стоит больше тут особо вникать, есть эксперт, Степаша, ждем очередной гениальный пост.. :rofl: но все про африку расскажет..