Конвертация $ в интернет банке Финам
2753
6
Уважаемая публика, а также все сочувствующие!
Будьте добры, проясните ситуацию с интернет банком финам:
на НГСе один курс, а на оф сайте совсем более другой.
Это ошибка природы или так задумано?
Спрэд 6.5 рублей (на офф сайте) это же не смешно, правда?

НГС:
Банк RUR/USD Покупка Продажа
Банк ФИНАМ 65.80 66.70
22.09 08:53

Офф сайт Финама:
Курсы валют

Курсы валют в Интернет-Банке
банк покупает банк продает
USD 62.7190 69.3210

Курсы валют в головном офисе Банка
банк покупает банк продает
USD 62.9200 69.5400

Сомнителен сам смысл такого интернет банка с такими курсами))
Ефген
Будьте добры, проясните ситуацию ...
Поясняю.
Ошибки никакой нет. Банк может назначить любой курс, в зависимости от представлений банка о волатильности биржевого курса валюты. Как душе угодно)) Хочешь покупай, хочешь нет.

Если нужна валюта с минимальным спредом, покупай на бирже напрямую.
Призрак_Биржи
Хорошо, а почему так спред разнится на нгсе и на оффсайте?
Замануха? :улыб:(судя по отзывам на флампе)
Ефген
Ответ выше.
И потом, кто их там проверяет? Откуда они берут цифры? ))
Уважаемая публика, а также все сочувствующие!
Будьте добры, проясните ситуацию с интернет банком финам:
...
Это ошибка природы или так задумано?
Спрэд 6.5 рублей (на офф сайте) это же не смешно, правда?

....

Курсы валют в Интернет-Банке
банк покупает банк продает
USD 62.7190 69.3210

Сомнителен сам смысл такого интернет банка с такими курсами))
Ну почему "сомнителен"? Это курс (и спрэд) "для лентяев", которым не хочется "топать ножками" непосредственно в точку обслуживания. Поэтому банк не видит ничего страшного в том, что за такое удобство по дистанционной конвертации валюты клиент будет "мальца переплачивать".

Представьте, к примеру ситуацию - поехали Вы в отпуск, допустим, в Парижик. Предварительно запаслись валютой (кэшем и на счете). И вдруг видите - "свят-свят, чегой-то я поиздержалсО, надо бы еще немного денег парижских". И тут Вам хрясь - падает на телефон СМСка "так мол и так, поступил очередной гонорар на рублевый счет". Ну, или не знаю... "На Ваш рублевый щщёт зачислена Государственная премия", какая разница?

И Вы думаете - "надо же, как удобно! Мне нужно сделать из рублей валюту, и для этого даже не придется ехать в Новосибирск. Щас заберусь нафик на Эльфовову башню, оттуда зайду на телефон, да сконвертирую. Делов-то - на копейку"

Даже? Удобно же? Ну, понятно, что за удобства надо немного заплатить. В Париже тоже завсегда так...
Извращенная у Вас логика (на мой взгляд).
При работе с Интернет-банком Банки наоборот дают преференции клиенту, т.к. сербезно снижаются издержки на сопровождение физической кассы.

Пример из другого банка

Курсы обмена валют и металлов
Конвертация наличная
Валюта
Покупаем Продаем
USD 65,30  67,80 

Курсы обмена валют и металлов
Конвертация безналичная в Интернет-Банке
Валюта
Покупаем Продаем
USD 65,40  67,70 
Извращенная у Вас логика (на мой взгляд).
При работе с Интернет-банком Банки наоборот дают преференции клиенту, т.к. сербезно снижаются издержки на сопровождение физической кассы.
Вы знаете... Во-первых, обычно безнал покупает тот, кому нужен именно безнал (прогасить валютный кредит, на пластиковый счет, во вклад). Поэтому банку при покупке/продаже безнала "фиолетовы" кассовые издержки.

И во-вторых - что же тогда делать с курсами тем банкам, которые торгуют как налом, так и безналом? Я вот знаю банки, где курсы нала - одни, курсы безнала в офисе - другие, а курсы безнала в ДБО - третьи. Каждый банк, видимо, каждый раз сам принимает решения и вряд ли при этом руководствуется мнением интернета.