Где поменять гривну на рубли?
19937
32
В банках по этому вопросу все отказывают (сбер, втб, и прочие основные и не основные банки все прозвонены, никто не работает с гривной). Ради интереса была уточнена информация даже в вебмани - не конвертируют эту валюту.

Может кто сталкивался или знает, где сейчас можно гривну поменять?

Гривен - несколько тысяч, были привезены вместе с бабушкой-родственницей с украины. Пока есть инфа, что менять можно только в Москве, но неужели вообще в Новосибирске никто сейчас не меняет?
liraram
Присоединяюсь к вопросу. Очень актуально!

Ситуация следующая:
человек приезжает в Новосибирск (на дорогостояще лечение) из Украины
с собой планирует привезти банковскую карту, на которой гривны,
возможно ли будет с карты через банкомат снять рубли???

В украинском банке (чья карта), говорит, что можно.
Учитывая сообщение выше (наличные вообще везти бессмысленно), как-то сомнительно.

Помогите, пожалуйста, если кто владеет информацией
FlyLady
Нужно прозвонить банки.
Можно на месте перевести в доллары и по платежной системе типа Вестерн Юнион перевести сюда доверенному человеку. Как вариант....
FlyLady
какая платежная система? Если Visa или Мастер то проблем не будет
Begemot
какая платежная система? Если Visa или Мастер то проблем не будет
да, похоже, что так.
Позвонила пока немного (Сбер, Втб24, Альфа), заехала в Сбер.
Снять можно.
Какой курс, % снятия в стороннем банке, лимит снятия - за всем этим отправляют к банку, чья карта.
Как-то путаются те, кто консультирует...

Можно на месте перевести в доллары и по платежной системе типа Вестерн Юнион перевести сюда доверенному человеку.
Спасибо!
Скорее всего, доверенное лицо будет найти проблематично, но предложу подумать.

Сейчас на Украине есть наличными гривны и доллары (в общей сумме порядка 11 тыс долларов)
Их надо как-то переместить в Новосибирск в рублях (или в долларах, но тут успеть поменять) в начале ноября.
Везти нал - страшно, неудобно.
Делать карту там (Визу, Мастер или др?) в гривнах, потом снять тут рубли?
Если в долларах, то курс тоже будет зависет от украинского банка?
Переводить сразу на р/с больницы, банк тоже возьмет комиссию :безум:
FlyLady
На всякий случай.
При въезде/выезде в/из РФ наличную валюту в сумме до 10 000 долларов (на одного человека) декларировать не нужно.
Поменять в н-ске доллары или евро на рубли можно в банках без проблем (есть некоторые ньюансы: при суммах от 15 000 рублей требуют паспорт; если купюры имеют надписи/штампики/потёртости/помятости - НЕКОТОРЫЕ кассиры кочевряжутся, предлагают поменять по дисконтному курсу, надо искать кассы с вменяемыми кассирами; банки с приличными курсами обмена (на текущий момент к таким отношу Бинбанк и Левобережный) на выходные (~с вечера пятницы до обеда понедельника)/праздники устанавливают заградительные спреды, поэтому менять лучше в будние дни.)
FlyLady
Делайте там именно долларовую карту. Доллары на неё и сюда.
andrei4444
"На неё и сюда" - понятно. А здесь как/где из пластика восстановить портреты мёртвых американских президентов (ну, или виды городов русских) и какие будут издержки/ограничения?
SteveR
"На неё и сюда" - понятно. А здесь как/где из пластика восстановить портреты мёртвых американских президентов (ну, или виды городов русских) и какие будут издержки/ограничения?
Здесь Вы просто вставите карту в банкомат и снимите деньги в рублях. Либо в долларах, если вставите в банкомат с выдачей в валюте.
AntColonel
+1 дело говоришь
Если карта долларовая , а не в гривнах, то при получении в рублях , как минимум -1 конвертация, т.к. Гривна в рубли напрямую не сконвертируется, а сконвертируется через доллар/евро в зависимости от платежной системы.
А если получать в $ , то комиссии минимально возможные будут.
andrei4444
Если получать в $ c визы. А если с мастера, то конвертация будет через евро.
Короче проще взять мастеровскую моменталку со счетом в евро. Положить туда евро, тут евро снять и обменять в банке.
Вот тоже интересно, а Сбер на Украине не работает?
AntColonel
Про системы я выше написал. Нафига им сейчас брать Евро , если у них нал в $? Чтоб на комиссиях угреться?
Работает вроде через одноименную дочку, поэтому и в Крым не заходит.
AntColonel
Ну а по плат системам да:
MasterCard -> €
Visa -> $
Это все надо учитывать!
AntColonel
Либо в долларах, если вставите в банкомат с выдачей в валюте.
Банк-собственник банкомата занимается благотворительностью, или возьмёт % за снятие кэша с карты стороннего банка? Опять же - какие лимиты?
Здесь Вы просто вставите карту в банкомат и снимите деньги в рублях.
Ровно те же вопросы + вопрос про курс(ы) конвертации(ий).

ЗЫ. Вопросы не на пустом месте. У Альфы с МДМом была любовь в дёсна, с долларовой дебетовой карты МДМа можно было снимать безо всяких удержаний в валютных банкоматах Альфы. Но в один прекрасный момент (подозрительно совпавший по времени с переходом Мастера на российский процессинг) любовь кончилась и у коллеги ~10% от снятой суммы изъяли в качестве комиссии, причём неизвестно КТО и на каком основании - Альфа кивает на МДМ, МДМ на Альфу, ЦБ пересылает жалобы в МДМ, МДМ советует обратиться в банк-эмитент карты. :безум:
ЗЗЫ. Моё ИМХО. Здраво оценить криминальные риски. Если они не слишком высоки, то наличные баксы (их явно меньше 10 000) везти налом.
SteveR
Если они не слишком высоки, то наличные баксы (их явно меньше 10 000) везти налом.
Не проще ли позвонить в банк-эмитент карты и все выяснить? Это их карта, их лимиты, их условия.

Десятку баксов проще везти налом. Какие тут могут быть проблемы?
Десятку баксов проще везти налом. Какие тут могут быть проблемы?
А заплатить новосибирской больнице рублями прямо из Украины - не проще ли? Наверняка есть договор, там озвучена вся сумма за лечение (наверняка рублевая), есть банковские реквизиты "больнички", по которым можно перечислить. Большинство же делает именно так...

Шо за дикость в вопросах "финансовой безграмотности", господа? Зачем советовать человеку всякую ерунду?

А то почитаешь тут эти бредни - и начинает мерещиться Яценюк, который едет на поезде в Москву с двумя-тремя баулами пластиковых карт. Шобы, значит, рассчитаться с российским Газпромом за поставки газа вна Украину.

Ви можете таки спросить: "А почему на поезде, это же долго?" Так я отвечу - потому что "летаки" между Украиной и Россиией перестануть летать уже послезавтра. Причем в глобальных масштабах (ни из одного города - ни в один другой)
Переводить сразу на р/с больницы, банк тоже возьмет комиссию
:not_i:
Хотя, я подозреваю, комиссия выйдет меньше, чем двойная-тройная конвертация, если "перегонять" картой.
SteveR
Если платить через украинский "Сбербанк России" (это дочка нашего Сбера, через него платить, я думаю, будет понадежнее) - тариф составит 0,5% от суммы, минимум 300 рублей (посмотрел в интернете).

Можно платить через другую "российскую дочку" - Альфа-Банк. Там тоже "кидка" не должно быть. Тарифы, правда, не смотрел.

ЗЫ А так - из Украины платят рублями, за милую душу. И физики и юрики.
Кто, конеш, "не застрял в каменном веке" касательно расчетов. Или наоборот - "не любитель расчетного псевдокреатива".

Всегда надо делать так, как проще. Аксиома же...
AntColonel
Десятку баксов проще везти налом. Какие тут могут быть проблемы?
Я вижу проблемы в том, что человек (женщина) едет один, человек больной (постоянно на уколах, таблетках), ограничен в передвижениях, растерянный и измотанный из-за постоянной длительной боли, действия препаратов и обилия вопросов, необходимых для решения, с которыми раньше вообще никак не сталкивался.
Сумма денег довольная большая для конкретной семьи (взятая в долг), поэтому хотелось бы по возможности минимизировать траты на разные %, комиссии и т.д., если без них возможно обойтись.

А заплатить новосибирской больнице рублями прямо из Украины - не проще ли?
Я тоже оцениваю этот вариант как самый оптимальный в сложившейся ситуации
и настаиваю на нем, но решать украинцам.

Всем огромное спасибо!
Будем считать и взвешивать риски.
Сумма денег довольная большая для конкретной семьи (взятая в долг), поэтому хотелось бы по возможности минимизировать траты на разные %, комиссии и т.д., если без них возможно обойтись.

Всем огромное спасибо!
Будем считать и взвешивать риски.
Я, конеш, не могу вмешиваться. Но, когда бы коснулось лично меня (и/или моих близких родственников) то я бы в первую очередь исключил риски, связанные с "потерей такой нехилой суммы наличности при длинном трансграничном путешествии".

Не каркаю, но, на мой взгляд, "такая нехилая сумма наличности" от ее носителя может "уйти в связи с криминальными обстоятельствами" достаточно просто. Даже в России (по нынешним кризисным временам). Но, на мой взгляд, самая опасная часть этого путешествия на предмет этого риска - будет внутри Украины. Даже не исключаю - что прямо на границе, со стороны украинских структур (государственных или "патриотичных" или в их связке - без понятия). Такие сигналы, вроде бы, имеют место быть. И дай бог, если я ошибаюсь

ЗЫ Я бы такой риск исключил в принципе. Для этого надо сделать элементарные вещи:

- заплатить по договору с больничкой безналом, еще до отъезда в Новосибирск (это, как я понимаю, самая значительная расходная часть, включающая в себя - операцию и весь цикл пребывания в новосибирской больничке (спать/ночевать/кушать и прочие бытовые мелкие обыденные вещи);

- взять с собой немного долларового кэша (на предмет пребывания в России вне территории новосибирской больнички для целей обмена долларов на рубли). Когда сумма наличности мелкая - на нее вряд ли будут "западать так же, как на 10тыщ американских". Причем все "не будут западать" - и криминальщики и полукриминальщики-патриоты.

Чисто мое мнение, конеш... Никому не навязываемое.
надо сделать элементарные вещи
Согласен. Но, поскольку всегда может быть элемент неожиданности (утрированно - "а наркоз у нас за отдельную плату"), не вредно было бы иметь с собой и пластик, как резервный вариант. Возможно, даже, гривновый пластик, чтобы, если здесь не понадобится, можно было бы по возвращении с него забрать деньги без потерь, связанных с конвертациями, ну, а уж если понадобится - придётся переплачивать.
SteveR
всегда может быть элемент неожиданности (утрированно - "а наркоз у нас за отдельную плату")
В данном случае - исключено. При лечении заграничных граждан все оговорено в договоре (хотя и при лечении местных граждан - то же самое, оговорено). И за "такие штучки мимо договора" можно запросто потерять работу. Это как минимум. А в реале - будет подача в международный арбитраж. И это правильно. "Собак - надо стричь!"

не вредно было бы иметь с собой и пластик, как резервный вариант.
Согласен. В дополнение к долларовому кэшу - нормальный вариант.
liraram
вебмани раньше похоже меняли гривны. посмотрите сайт bestchange. ru -там все обменные пункты собраны, вы можете сравнить и выбрать. По вашему запросу можно ввести наличные UAH на любой банк RUB, выходит список обменников которые этим занимаются, но они берут свой %.
вебмани раньше похоже меняли гривны. посмотрите сайт bestchange. ru -там все обменные пункты собраны, вы можете сравнить и выбрать. По вашему запросу можно ввести наличные UAH на любой банк RUB, выходит список обменников которые этим занимаются, но они берут свой %.
"вебмани" - полужопная структура, с юрисдикцией где-то на "черепаховых островах". Я помню, с год-два-три назад операции с этими "манями" запретил Нацбанк Украины (т.е. - заблокировал банковские счета всех этих "обменников/посредников/кошельков").

Было такое дело... Как сейчас обстоит с этим делом, правда, не интересовался. Но, уверен, пожилой человек, который едет из Украины на лечение в Новосибирск, не будет заниматься открытием вебманевых кошельков - ни гривневых, ни рублевых.

Можно вполне обойтись без этого. Есть стандартные средства платежа, есть рублевые коррсчета украинских банков в РФ, есть гуманные тарифы украинских банков на совершение подобной операции (правда, нужно предъявить договор на оказание медицинской услуги новосибирским лечебным учреждением)

Что надо то еще? Зачем излишний "креатив" да еще и с уплатой дополнительных поборов посреднику?

ЗЫ Еще непонятно, как среагирует российский банк, когда увидит, что "по вебмане" нужно будет выплатить не 100-500 долларов, а "десяточку". Там наверняка, я уверен, "за эквивалент десяточки тыщ грина наличными" финмониторщики поднапрягутся и начнется лишняя волокита... Нафиг надо?
честно говоря, отвечала на первый пост топика , человек ищет возможные варианты обмена. Если бы Вы внимательнее читали он пишет
Ради интереса была уточнена информация даже в вебмани - не конвертируют эту валюту.
- значит ему интересно!
не будет заниматься открытием вебманевых кошельков - ни гривневых, ни рублевых.

Можно вполне обойтись без этого
Можно обойтись без чего? я вообще про вебмани написала что они этим занимались, если мне не изменяет память И ВСЕ. Понятия не имею для чего нужно открывать кошелек как Вы пишите.
Вы даже не вникли в суть написанного. Есть хорошие обменники, которые меняют наличные деньги, на вашу карту. Возможно кому то будет так удобнее чем стоять в очередях - выбор у каждого свой. А проценты есть практически в каждом банке.
Понятия не имею для чего нужно открывать кошелек как Вы пишите.
Такой у "вебманей" обычай. WMR - российский рупь, WMU - гривна, WMZ - доллары США, WME - евро. Без них - никак.
Вы даже не вникли в суть написанного. Есть хорошие обменники, которые меняют наличные деньги, на вашу карту. Возможно кому то будет так удобнее чем стоять в очередях - выбор у каждого свой. А проценты есть практически в каждом банке.
Я посмотрел обменный курс "гривна->рубль". ПРи официальном курсе НБУ "1->2.7287" средневзвешенный обменный курс менялся от "1->2.5870" до "1->2.5525". Причем энтот "средневзвес" меняется каждые две секунды.

Но порядок комиссии уже известен - от 5.19 до 6.46%. И это не считая расходов по переводу на пластик в банк. Дорого, короче, пошли они нафик...
Галюник
вебмани раньше похоже меняли гривны. посмотрите сайт bestchange. ru -там все обменные пункты собраны, вы можете сравнить и выбрать. По вашему запросу можно ввести наличные UAH на любой банк RUB, выходит список обменников которые этим занимаются, но они берут свой %.
К сожалению, на данный момент в базе мониторинга нет обменных пунктов, работающих с направлением обмена Наличные UAH → Наличные RUB. Вполне вероятно, что они могут появиться у нас через некоторое время..
.
Begemot
я вчера смотрела, только не на наличные рубли а на карту любого банка - есть обменные пункты
я знаю какой у вебмани обычай, с успехом пользуюсь кошельками,НО речь вовсе не о вебмани в моем сообщении!
FlyLady
Тут с подготовкой договора предварительно договорились (хотя сейчас известна только часть затрат, основной объем будет только после очного осмотра), пошли в Украинский банк, где сказали, что в Россию (при предоставлении оригинала Договора) перевод юр.лицу будет осуществляться по системе SWIFT платежей и что перевод денег может быть небыстрый ... вплоть до нескольких недель:eek: что вроде как и противоречит самому названию. Уж не знаю, насколько это соответствует действительности... не уверена, что про скорость платежа информация от банка, а не обс.
У получателя счет открыт в казначействе, т.е. нужно, чтобы Банк России был участником SWIFT-системы.

Перевод частному лицу сюда ограничен 900$ в день, а это увеличение комиссии (2,5% вместо 1% при отправке от 3 тыс.$) , но, похоже, сейчас самый верный вариант
У получателя счет открыт в казначействе, т.е. нужно, чтобы Банк России был участником SWIFT-системы.
Вам наговорили ерунды, Вы зря верите. "Счет открыт в казначействе" - означает, что больница государственная и ее банковский РУБЛЕВЫЙ счет по российскому законодательству не может быть открыт в банках. Этот РУБЛЕВЫЙ счет открыт непосредственно в учреждении ЦБ РФ. Такие учреждения называются РКЦ (или ГРКЦ), в них же открыты все рублевые коррсчета всех российских банков.

Для того, чтобы заплатить "в казначейство" (т.е. - на любой рублевый счет в РКЦ) SWIFT не нужен. Об этом скажет любой, кто хотя бы раз платил на такой счет. Например - платил любой налог. Соответственно - ни одно учреждение ЦБ РФ (ни один РКЦ) не имеет SWIFT-кода. Для него "не предусмотрено место" в структуре рублевого расчетного документа.

SWIFT-код - это идентификатор банка при осуществлении международных расчетов в любой валюте, кроме российского рубля. Т.е. SWIFT-код - это аналог нашего российского БИК (Банковский Идентификационный Код), являет собой идентификатор банка, участника международных расчетов не в РУБЛЯХ.

Другое дело - если эта же больница захотела иметь валютный счет. Здесь российское законодательство не запрещает открывать больнице ВАЛЮТНЫЙ счет в любом банке, участнике международных расчетов. Любой такой банк имеет SWIFT-код. Он нужен, если условиями договора предусмотрены расчеты в иностранной валюте

пошли в Украинский банк, где сказали, что в Россию (при предоставлении оригинала Договора) перевод юр.лицу будет осуществляться по системе SWIFT платежей и что перевод денег может быть небыстрый ... вплоть до нескольких недель:eek:
Для украинских банков "все валюты, кроме гривны, являются иностранными - и доллары США, и ЕВРО и российские рубли". Но, похоже, не во всех украинских банках есть понимание, что для расчетов в рублях не нужен SWIFT-код российского банка. А фраза "небыстрый перевод... вплоть до нескольких недель" - это вообще без комментариев. Это полное дилетантство. Надо найти более компетентные банки.

Я бы все таки рекомендовал следующее:
- получить на руки договор с новосибирской больницей;
- точно выявить валюту платежа;
- получить консультации о способе осуществления платежа из Украины в Россию в одной из украинских банковских дочек, владельцами которых являются российские банки. Это украинские "Сбербанк России" и "Альфа Банк"
Квазиунофантазия
Я вообще не понимаю, что там происходит.
Сначала думала, что украинская сторона (пациентка) как-то неправильно понимает/ передает мне информацию (что, конечно, тоже присутствует в какой-то степени), но про свифт-перевод я услышала сама от сотрудника банка (мы разговаривали втроем: он, я и потенциальная пациентка). В ответ на нашу ситуацию он так и сказал.
Я, имея на руках реквизиты, еще не зная, что такое свифт-система, но предполагая, что для счета в ЦБ РФ бюджетной организации (а других счетов, в других валютах у больницы нет) такой вариант может не подойти, я спросила его и об этом. На что он ответить не cмог и договорились, что лучше с реквизитами организации (больницы) обратиться в другой отдел банка, куда и потом ходили лично.
Как я понимаю ситуацию, город – небольшой, где всего 3 банка (Приват, Аваль и еще какой-то третий), другие банки необходимо искать в близлежащих более крупных городах: Днепродзержинск или еще дальше Днепропетровск.
Переслала Ваше сообщение украинцам, пусть думают.
Мне из Новосибирска сложно поверить, что всё там так сложно, как рассказывается, но не знаю, может, так и есть... самой общаться с тамощними банками я не считаю нужным и возможным по имеющимся причинам.

Спасибо!
На сайте Приватбанка есть инфо о необходимых реквизитах (для перевода рублей в РФ). Вот тут :
Реквизиты для отправки SWIFT-платежа в рублях РФ:
БИК банка-получателя;
корреспондентский счет банка-получателя;
наименование банка-получателя;
Ф. И. О., адрес, ИНН получателя;
назначение платежа (цель платежа, номер счета-фактуры).
Точно знаю, что из Приватбанка платят в РФ.

Состав реквизитов для перевода рублей в РФ не зависит от прихотей любой украинского банка. В "Райффайзен Аваль Банке" тоже возможно осуществление рублевого платежа - у него минимум два рублевых коррсчета в российских банках.

ЗЫ Если рубли платятся клиенту российского учреждения ЦБ РФ (ваш случай), то реквизит "корреспондентский счет банка-получателя" в расчетном документе не заполняется. Правила заполнения каждого реквизита рублевого расчетного документа (т.е. платежного поручения) расписаны в Положении ЦБ РФ 383-П от 19.06.2012, Прил.1 "ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ" (реквизит № 15):
Показать спойлер
Номер счета банка получателя средств.

Указывается номер корреспондентского счета кредитной организации, корреспондентского субсчета филиала кредитной организации, открытый в подразделении Банка России.

Значение реквизита не указывается, если получатель средств - клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в подразделении Банка России, или подразделение Банка России,

а также при переводе денежных средств кредитной организацией, филиалом кредитной организации подразделению Банка России для выдачи наличных денежных средств филиалу кредитной организации, не имеющему корреспондентского субсчета
Показать спойлер