Пробная торговля (точнее – спекуляция) на бирже
16643
55
Здравствуйте.
Если кому интересно, пару слов про себя.

Тестирую на Форексе свою торговую систему. Чтобы убедиться окончательно, надо ещё с годик поторговать на реальном счету минимальными лотами, ничего в системе не меняя (не улучшая:улыб:)
Интересно, что моя система лучше всего работает на золоте (XAU/USD)
Совсем не работает на паре Евро/Доллар, и ещё на многих популярных парах.

Так что, как мне кажется , стоит попробовать её в спекуляциях ещё каким-нибудь реальным товаром, а не на валютных парах.

Показать спойлер
В моей системе сравниваются по определённому алгоритму движение цены и объёмы торгов за этот же промежуток времени.
Стратегия получается сеточной, причём всегда есть опасность полного слива депозита, но по расчётам получается, что даже при периодических сливах (если не чаще одного раза в год) система всё равно будет прибыльной. И есть у меня обоснованная надежда, что именно так оно и будет.
Показать спойлер

Для начала такой вопрос: можно ли торговать на бирже через МетаТрейдер-4 ?
барнаулец
Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

В 1-ю очередь мне нужна возможность проверить предсказательную силу своего индикатора, написанного на языке MQL-4
Работаю над тем, чтобы переписать его на MQL-5, но я в программировании не профессионал, + могу тратить на эту работу очень ограниченное количество времени. А посмотреть, что покажет мой индюк на котировках разных биржевых товаров, было бы очень интересно.
барнаулец
Для примера: что сейчас показывает мой индюк
барнаулец
Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

В 1-ю очередь мне нужна возможность проверить предсказательную силу своего индикатора, написанного на языке MQL-4
Работаю над тем, чтобы переписать его на MQL-5, но я в программировании не профессионал, + могу тратить на эту работу очень ограниченное количество времени. А посмотреть, что покажет мой индюк на котировках разных биржевых товаров, было бы очень интересно.
Честно говоря озадачили т к использую стандартные индикаторы для минуток пятиминуток и дневок без программирования индикаторов . Хотелось бы увидеть как Вы совершаете хотя бы одну сделку используя свой индюк .
барнаулец
Самая прибыльная стратегия - купил, и забыл. Но только не с плечом 1:100 :biggrin:
1:2 не более.
Tano
Вот только что вошёл Бай на Золоте.
Сигнал был сформирован в 6-20 – 7-55 по времени Альпари, я его проспал, но он ещё не отработан, цена понизилась, я вошёл.
ТП = 10 п. (в пересчёте на 4-хзнак)
барнаулец
Просадка сейчас = -15п. Это – обычное дело.

Если просадка будет глубже -20, начну опять ловить сигналы, входить и усредняться.
барнаулец
Просадка = - 22

Сейчас можно на часок оставить всё на самотёк, потому что для формирования нового сигнала потребуется не меньше часа.:улыб:
барнаулец
Видно, что на промежутке 9-10 – 9-30 цена двигалась вниз, не замедляясь, а движение вниз МоегоИндюка сильно замедлилось. Это – хороший знак, но не сигнал. Цена может ещё сильно упасть перед тем, как пойдёт вверх.
Если входить на каждом таком хорошем знаке, то может депозита не хватить на просадку, я это уже проходил несколько раз.

Примерно как-то так.
барнаулец
Хороший сильный отчётливый сигнал. Сделал повторный вход, момент входа – тонкая оранжевая линия.
Усреднился (переставил ТП для первой позы ниже)

Теперь ждать: либо закроется с профитом по ТП, либо пойдёт против меня, тогда опять ловить сигнал и входить ещё раз, но не ближе 20п. ко второй позе.
барнаулец
либо закроется с профитом по ТП, либо пойдёт против меня, тогда опять ловить сигнал и входить ещё раз,
Бывает и так, что несколько дней мурыжится в боковике, или идёт навстречу в глубокую просадку, а сигнала всё нет и нет. Опыт пробной торговли в течение года показывает, что в любом случае по недосформированным сигналам входить не надо.

И закрывать в панике не надо, из любой просадки в течение года (кроме тех случаев, когда внезапно-неожиданно наступали то Католическое Рождество то Католическая Пасха:улыб:) выкарабкивался.
(То есть выкарабкивался БЫ, если БЫ всё делал по стратегии:улыб:)

Конечно, одного года для тестирования недостаточно…
барнаулец
Вот – пример недосигнала. Нужно, чтобы на М5 прошли 2 возрастающие свечи подряд.

Просадка относительно 2-й позы около -35 . Если бы были 2 светлые свечи подряд, вошёл бы, а так – жду дальше.
барнаулец
Открыл 3-ю позу, усреднился.
Показать спойлер
Теперь можно спокойно погулять, заглядывая в терминал раз в час.:улыб:
Показать спойлер
барнаулец
Вижу 2 тонкие оранжевые линии а первый вход интересно как отмечается . У нас треугольниками да и результаты своих индикаторов заносятся в поля таблицы а на графиках только стандартные индикаторы .
Tano
... а первый вход интересно как отмечается . ...
Вообще-то я результаты торгов перетаскиваю мышкой из [ Истории счёта ] на график, затем удаляю все лишние значки. Как правило, оставляю только линию, делаю потолще, иногда оставляю ещё значки уровней СЛ и ТП.
Это – с уже закрытыми позами.

Рисованием, как сегодня, занимаюсь редко.
Сейчас рисовать уже лень
1-й вход был в 8:58:04, на самом деле, а должен был быть в 7:55 – это строго по системе, и этот момент я проспал.

А вообще-то это всё – оффтоп.

Как я пользуюсь Индюком, наверное, всем уже понятно в общих чертах, а что из себя представляет этот Индюк это – далёкий оффтоп.

Результат после покажу, если народу интересно:улыб: , каким бы он ни был, этот результат. (Могу и слиться, этот вариант развития событий тоже пытаюсь заложить в систему, которую тестирую)
барнаулец
Если кому интересно, МойИндюк попёр вверх на старших ТФ. Это, конечно, добавляет уверенности, но совершенно не гарантирует, что перед движением вверх не будет ещё более сильной просадки.
барнаулец
Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

В 1-ю очередь мне нужна возможность проверить предсказательную силу своего индикатора, написанного на языке MQL-4
Нет предсказательной силы у вашего индикатора и проверять нечего.
Купрей
Линейно мыслите, коллега!

Проверять всегда можно найти чего.:улыб:
барнаулец
Однако, по теме пока никто ничего не сказал.

Ещё раз попробую задать свой вопрос немного по-другому:
1) Есть ли возможность «прикрутить» индикатор, написанный на MQL-4 к графику котировок, к примеру фьючерса, к примеру на пшеницу?

Если нет, тогда ещё один вопрос:
2) Есть ли такая возможность c MQL-5 ?
барнаулец
Ещё раз попробую сказать немного по-другому: :улыб:

В графике котировок нет никакой информации о будущей цене, есть только о прошлой, поэтому прикручивать индикатор нет никакого смысла.
Купрей
МойИндюк на входе имеет прошлое движение цены и объёмы торгов за то же самое прошлое время.

У меня простой технический вопрос, создавать машину времени я не собираюсь:улыб:, даже с такими скромными возможностями: всего лишь посмотреть будущую цену, это уже – машина времени.
В графике котировок нет никакой информации о будущей цене, есть только о прошлой, поэтому прикручивать индикатор нет никакого смысла.
А насчёт «не имеет смысла» мой Вам ответ будет очень простым:
То, что не имеет смысла для Вас, имеет смысл для меня.
барнаулец
Вот, всё закрыто по ТП.
Система имеет запас прочности: Если бы вчера 4-й вход не состоялся, и ТП остались бы на уровне усреднённых 3-х поз + 10 п. на прибыль – горизонтальная зелёная линия, то этот ТП тоже был бы достигнут.

Типичная картина, но не очень частая. Гораздо чаще бывает + 10 п. в течение нескольких часов после открытия позы ( 1-й )
барнаулец
Если кому интересно, МойИндюк попёр вверх на старших ТФ. Это, конечно, добавляет уверенности, но совершенно не гарантирует, что перед движением вверх не будет ещё более сильной просадки.
А если Ваш индюк начнёт показывать косяки как средневзв. цена то это приведёт к усреднению и вопрос сколько можно усредняться . Поэтому стараемся использовать несколько стандартных индикаторов а не один но свой .
Tano
Вы сейчас говорите не о пробной торговле на бирже, а о принципах построения успешной Торговой Системы.
На один Ваш вопрос не по теме я уже ответил.
Хватит.
Открывайте новый топик, там поговорим о том, что интересно Вам.
Tano
Вижу по Вашим картинкам, что у Вас котировки акций Газпрома.
Несколько вопросов:
- В этом терминале, в котором мы видим график + индикаторы, торговать можно? Или только смотреть?
- Название терминала, откуда взят, производителя ПО для него назвать можете?
- Может быть назовёте брокера (дилера, или как там он называется)?
барнаулец
В терминале QUIK можно увидеть и торговать не только акции Газпрома . Треугольники настоящие не рисованные так и таблицы помощников для QUIK .
Tano
Я правильно понимаю, что термином «помощник» здесь называется торгующая программа, то, что на форексе называют «советник» или «expert» ?
Tano
Если Яндекс нам не врёт, в терминале QUIK индюки написаны на неведомом мне языке Lua. Завтра посмотрю, что за язык.

А сейчас простой понятный вопрос:
- QUIK бесплатный? (надеюсь)

Впрочем, ответ на него (если будет:улыб:) я буду читать уже не сегодня.
:зевающий_смайлик_со_слипающимися_глазами:
барнаулец
У нас «помощник» выводит информацию в табличном виде а дальше можно запускать программы для совершения сделок когда звёзды сойдутся в полуавтоматическом режиме либо закрытие позиций при выполнении условий доходности для работы внутри дня в автомате . Помощники разные и задачи у них разные . QUIK бесплатный .
Tano
Говорят, что язык Lua прост. Буду пробовать.

На Форексе надо зарегистрироваться у брокера, открыть демо счёт, скачать с сайта брокера терминал (я пока только с МетаТрейдером имел дело), после этого можно смотреть в МетаТрейдере котировки, индикаторы, вести торговлю.

Понятно, что перед тем, как всё это делать, надо выбрать себе брокера.

Предполагаю, что на бирже что-то подобное. Вот только выбрать брокера труднее, Форекс больше пиарится.
Меня почему-то интересуют товарные биржи: всякие фьючерсы на пшеницу, какао,.. сталь, медь и т.д. и т.п.
Помогите, пожалуйста, выбрать брокера, у которого этого добра побольше и поразнообразнее.
барнаулец
Думаю один из брокеров Вас устроит только не повторяйте ошибок трейдера . Мы смотрим на объёмы торгов инструментов а не " на пшеницу, какао,.. сталь, медь и т.д. и т.п. " . Думаю ссылки будут Вам полезны .

https://smart-lab.ru/q

https://smart-lab.ru/q/futures/

https://www.moex.com/ru/derivatives/contracts.aspx
Tano
Спасибо.
Ошибок ничьих повторять не буду, свои буду делать, на демо, естественно.
Tano
У 2-х из фигурирующих на Ваших картинках брокеров Яндекс показывает офисы в Барнауле. Причём так получается, что именно эти 2 встречаются на картинке чаще других: «Отрытие Брокер» – 4 раза и «Компания БКС» – 2 раза.

Вот и начну с того, что посещу их, как будет время, пообщаюсь.
барнаулец
Никуда пока не ездил, не звонил, но у меня уже появилась реклама от БКС. Вот по этому адресу предлагают пройти:

https://broker.ru/promo/demo?rb_clickid=33251866-1536942899-803436052&refid=7549&utm_campaign=11917768&utm_content=33251866&utm_medium=cpc&utm_source=mytarget
барнаулец
На семинарах Финама выдавали блокноты клеточки конечно хорошо для графиков а вот для свободной записи содержимого вкладок QUIK белый фон очень даже кстати оказался . Карандашиком после формирования всех настроек в блокнот я записал всё содержимое вкладок а там и таблицы и графики с индикаторами и ценами . Если накроется терминал и восстановить информацию не удастся то в блокноте всё есть .
барнаулец
Если вашему индюку без разницы на чем торговать, то качайте архив котировок хоть валюты, хоть нефть, пшеницу -их множество, у низ формат данных простой. И не надо заморачиваться с торговыми терминалами.
Прогоняйте из через софт хоть 100500 раз. Много вопросов отпадет.
барнаулец
Возможно информация будет полезна Вам и другим . Через Яндекс запросом Солабуто Финам 2015 нашёл видео Школа трейдинга Николая Солабуто Часть 4 Урок 1-4 ноябрь 2015 . Вы используете свой индикатор Николай Солабуто только график цены . Когда хочется охватить взглядом 26-30 бумаг и индекс приходится выводить в сводную таблицу индикаторы для минуток пятиминуток и дневок с подсветкой зелёным или красным цветом т к сделки совершаю и внутри дня и на более длинный срок . А это похоже на панель приборов на картинке . Если посмотрите фильм " Последний дюйм " (1958) возможно измените взгляд на свой индикатор .
Tano
Школы трейдинга, где учат торговать только по графику цены, мне не интересны. Не то, чтобы я считал их совсем бесполезными, просто я думаю, что я могу потратить своё время с бо́льшей пользой.
Фильм посмотрел, взгляд на свой индикатор не переменил.
Tano
... Когда хочется охватить взглядом 26-30 бумаг и ...
Мне хочется создать торговую систему, в которой не надо будет охватывать взглядом кучу окон на компе.
Есть ли возможность «прикрутить» индикатор, написанный на MQL-4
...
Есть ли такая возможность c MQL-5 ?
В БКС мне сказали, что можно торговать с МетаТрейдером-5.
Если я правильно всё понимаю, это значит, что можно прикрутить индикатор, написанный на MQL-5.
Буду пробовать.
Если кому интересно,
Недавно я научился делать свои собственные Индюки в MQL-5.
Установил МТ-5 от БКС, открыл вчера Демо-счёт.
Прикрутил своего Индюка. Получилось, рисует.
На прикреплённом рисунке – график RTS + МойИндюк

То, что я пока смотрел, не поддаётся анализу МоимИндюком, видно на картинке, как там дёргается. Можете сравнить с картинками, когда я демонстрировал свою торговлю Золотом на Форексе через МТ-4 в прошлом году.
Теперь надо как-то научиться разбираться, чем вообще можно торговать у этого брокера через этот терминал, и как добавлять это всё в список в МТ-5, из которого я буду открывать затем открывать окна графиков.
Буду благодарен, если кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Сегодня за всеми этими занятиями + ещё всякие мелочи по хозяйству, пропустил прибыльную сделку на Форексе всё на том же Золоте. За 2 с половиной часа сигнал успел сформироваться и отработаться.
Золото, надо было входить Бай в 12-50 по местному.
Зарисовал эту несостоявшуюся сделку. Потеря – мелочь. Я сейчас минимальным лотом торгую.
барнаулец
Если кому интересно,
Недавно я научился делать свои собственные Индюки в MQL-5.
Установил МТ-5 от БКС, открыл вчера Демо-счёт.
Прикрутил своего Индюка. Получилось, рисует.
На прикреплённом рисунке – график RTS + МойИндюк

То, что я пока смотрел, не поддаётся анализу МоимИндюком, видно на картинке, как там дёргается. Можете сравнить с картинками, когда я демонстрировал свою торговлю Золотом на Форексе через МТ-4 в прошлом году.
Теперь надо как-то научиться разбираться, чем вообще можно торговать у этого брокера через этот терминал, и как добавлять это всё в список в МТ-5, из которого я буду открывать затем открывать окна графиков.
Буду благодарен, если кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Вы же так были уверенны в собственном индикаторе интересно как же будем торговать да ещё любым инструментом без кучи окон и потом Фильм посмотрел, взгляд на свой индикатор не переменил . Картинка только
дневки а ещё есть минутки и пятиминутки где так же всё хорошо видно для работы плюс таблички .
Tano
Я правильно Вас понял, что на мой вопрос Вы ответить не можете?
Повторяю вопрос:
Теперь надо как-то научиться разбираться, чем вообще можно торговать у этого брокера через этот терминал, и как добавлять это всё в список в МТ-5, из которого я буду открывать затем окна графиков.

Может быть с вот этой картинкой вопрос будет понятнее?
Я сейчас могу открывать окна графиков только для тех товаров, которые есть в окне <Обзор рынка>. Как видно, там очень скудный список, как в этот список что-то добавить, не разобрался, приёмы, которые действовали с МТ для Форекса, здесь не сработали. В Интернетах найти инструкцию по этому вопросу не получилось пока.
Методом тыка кое-что получается, но всё равно я не понимаю, как здесь открывается полный список.
Вот это, похоже, фьючерсы на нефть Брент,
уже что-то по-настоящему интересное.
Tano
Вы же так были уверенны в собственном индикаторе интересно как же будем торговать да ещё любым инструментом ...
Оффтоп, конечно, но специально для Вас о том, как идёт спекуляция с МоимИндюком.
Идёт по-маленьку.
Счёт – реальный, Лоты – минимальные, мой депозит больше не позволяет.
Вчера был урожайный день.

А про «любым инструментом» это Вы что-то очень бурно фантазируете.
На Форексе у меня только с Золотом получается, на тех инструментах, которые доступны на БКС, ещё много чего предстоит посмотреть.
Плюс в МойИндикатор надо будет изменения вносить, и я уже прекрасно знаю, КАКИЕ, но пока ещё не знаю, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ в MQL-5 (в MQL-4 я ТАКИЕ изменения в МоёмИндикаторе уже давно запросто делаю).
барнаулец
Вы же так были уверенны в собственном индикаторе интересно как же будем торговать да ещё любым инструментом ...
А про «любым инструментом» это Вы что-то очень бурно фантазируете.
На Форексе у меня только с Золотом получается, на тех инструментах, которые доступны на БКС, ещё много чего предстоит посмотреть.
Плюс в МойИндикатор надо будет изменения вносить, и я уже прекрасно знаю, КАКИЕ, но пока ещё не знаю, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ в MQL-5 .
Какие уж тут фантазии внизу списки и переход с одного на другой инструмент не должен приводить " но пока ещё не знаю, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ " .