Инвестирование в чужой бизнес
3061
2
Добрый день, возник вопрос про инвестирование в чужой бизнес.
Расскажу не много про саму компанию. Одна пара открыли дело по "Обучению иностранными языками". Сам проект живет чуть больше 1 года. Персонал из 2ух преподавателей (один из учередителей сам преподаёт) и бухгалтер.
Например, у меня есть 100к рублей и я подумал, что можно было бы инвестировать мой (даже не совсем большие сбережения) капитал в их бизнес.
Если я правильно понимаю, вкладывая свои деньги, я получаю N % от прибыли.
Я буду получать деньги по истечению года или месяца?
Могут ли быть инвестиции долгосрочные? Сколько примерно длится соглашение между инвестром и учередителем, если инвестировал только один раз?
Смогу ли я всё время получать свои проценты после 5-6 лет сотрудничества и при этом инвестровав только однажды?
MrFranky
Как правило, инвестиции в бизнес это покупка доли бизнеса. т.е. это, конечно, долгосрочные инвестиции. Например, на ваши 100 тыс вам могут предложить долю 20%. По окончании финансового года на общем собрании участников принимается решение о распределении прибыли (если таковая имеется) Т.е. все то, что осталось от оперативных расходов, налогов и выплаты заработной платы этим трем сотрудникам фирмы. Допустим, что все-таки что-то осталось. На собрании большинством голосов (в зависимости от доли) может приняться решение не выплачивать дивиденды, а реинвестировать в развитие фирмы и вы с 20% на такое решение повлиять не сможете.

В общем, с большой долей вероятности, могу предположить, что при таком раскладе вряд ли можно рассчитывать на какой-то доход от таких инвестиций. Бывают, конечно, исключения.
MrFranky
Процент участия в чужом бизнесе может быть любой – от 0,1 до 100%. Вообще предприниматели заинтересованы чаще всего в инвесторе, который сможет «влить» в их дело минимум 20%. «Чтобы стать инвестором (участвующем в малом и среднем бизнесе ), сегодня нужно иметь минимум 20–50 тыс. долл .