на счет клееных денег: однажды даже пришлось поругаться в нашем местном холудее с кассиршей. Я всегда деньги просматриваю, и рваные-клееные прошу заменить, а тут как раз попалась клееная десятка. Я грю: "замените, пожалуйста клееную". нормально, нейтральным голосом, без наезда, ибо ситуация, на мой взгляд, обычная - попросить заменить. Она оскорбилась! она заявила, что на всех целых денег не напасешься! они же принимают рваные деньги, почему я не хочу взять такую десятку?!?! пришлось соврать про жизненный принцип, что, мол, не позволяет у себя такие денюжки держать. В итоге кассирша мне рублями эту десятку отсчитала, хорошо, хоть в лицо не кинула.
А ещё вырубает такая ситуация, когда подсовывают в эту кучу десяток порванную, отрезанную, переклееную раз на двадцать.
-------------------------------------------------------------------------

Далеко не всегда это делается с намерением. Представьте себе : касса, все купюры лежат одна на другой, следовательно не видно то, что лежит под ней. Кассир берет стопку из предположим 6-ти купюр, и среди них вполне может затесаться и "бракованная", скажите кассиру он (я думаю) заменит, ему по барабану какого качества деньги лежат в кассе, т.к. они не его личные.
Мне кажется так.:миг:
buch
в одном захудалом магазинчике в Окт. районе висит объявление, что мелочь 1,5,10 копеечную больше 3-х рублей не принимают. Ведь не имеют же права? Деньги они и есть деньги :шок:
Tanie
Это уже другой вопрос. Я говорил о том что кассир может дать порванную купюру неумышленно.
А в том магазине, похоже кто-то определенный ходит только с этими монетами, для него и повесили. Я не припомню, чтоб у меня когда-нибудь было столько монеток этого достоинства. Я бы сказал, что это объявление не для меня.
А вообще права не имеют, в этом я согласен.
buch
может. но ведь он видел, что купюра рваная, когда ему перед этим подавал другой покупатель? наверняка. почему бы для деффектных купюр не выделить отдельную ячейку и туда складывать, чтоб не было таких казусов
Tanie
Все зависит от ситуации, если у него поток покупателей? Вы готовы ждать стоя, к примеру, не первой пока он отсортирует плохие от хороших, положит их в соседнюю коробочку, пробъет кассовые документы на то, что положил в отдельную коробочку? И перед вами все дают такие бумажки в расчет? Не устроила вас бумажка, попросите-поменяют, у нас так, это быстрее, чем создавать отдельные ячейки.
А реально рванные время от времени действительно убирают. Кассир тоже человек, ему нет желания из-за каких-то 10-ти, 50-ти рублевых купюр портить себе настроение. Если он не тронутый какой-нибудь (кассир) :улыб:
Tanie
Ситуации всякие могут быть, выдумать можно еще больше, в которых будет не прав и кассир, и покупатель.
Мне бы хотелось, чтобы они не забывали, что они прежде всего люди, и заслуживают человеческого к себе отношения, пусть и находятся по разную сторону прилавка. Приятнее будет обоим.
:улыб:
buch
Вы правы, конечно, ситуации бывают разные и придумать их можно массу.

Я к слову сказать сдачу на предмет рваности денег вообще никогда не рассматриваю. Ветхие как правило, бывают только десятки, а 10 рублей не стоят того, чтоб устраивать из-за них прецедент - для меня лично.