Про живую музыку
1792
23
Так сложилось, что с прошлого лета я живу возле Нарымского сквера - совсем рядом, просто через дорогу. Это очень даже неплохо - но только зимой. Летом же здесь просто смертоубийство, и виной тому летние кафе Звездочет и Скоморохи, а точнее, музыка и исполняющие ее живые музыканты. Сначала было смешно слушать, как они фальшивят (а фальшивят они изрядно - поверьте невольному постоянному посетителю; я бы их уже гнилыми помидорами закидала, кабы это не расценивалось как хулиганство). Потом мы удивлялись, где они находят людей, добровольно согласившихся слушать песню «э.та. бала-бала-бала-бала-балалайка». А теперь не смешно и не удивительно, а просто УЖАСНО ГРОМКО. Вопли живопоющих, понятное дело, усиливают динамиками - и мне решительно все равно, как вышибает мозг сидящим в кафе, но мне совершенно не наплевать на свою собственную нервную систему - она у меня, увы, одна и замене не подлежит.
Известно, что голосить они могут, но исключительно до 22-00 (п.4.2 Закона НСО об административных правонарушениях) и не превышая при этом уровень шума в 70 децибел в районе источника звука и 40 децибел (а это, согласно любой таблицы, легко находимой в яндексе, уровень шума очень тихого шепота человека) в жилых помещениях вокруг источника звука. Но, похоже, известно это только мне - на деле вопли певцов таковы, что мы вынуждены прибавлять громкость телевизора, чтобы услышать, что там говорят (а мы не любители ТВ, но лучше какие-нибудь криминальные новости, чем рулады солистов скоморохов и звездочета, пытающихся друг друга перепеть). Более того, громкость звука перебивает шум пылесоса, а он у нас не самый тихий. Ну, и сейчас 22-51, а в скоморохах надрывается певец.
Понятно, что владельцам Скоморохов и Звездочета главное – прибыль, а органам, выдающим разрешение на открытие таких точек – забота о досуге населения, а то, что население, не желающее такого досуга в ежедневном режиме в лучшем случае до 23-00, в лучшем случае посылают луч диареи посетителям, обслуживающему персоналу, владельцам и выдающим разрешение – никому и дела нет.
Но, в конце концов, есть законы и нормы, которые обязательны для всех, и с какой такой стати настроение 50-70 человек, которым захотелось поесть-попить под музыку на свежем воздухе, важнее настроения и здоровья нескольких сотен человек, живущих рядом.
Сказала я много, пора подытожить.
Хотелось бы узнать мнение владельцев летних кафе, упомянутых в моем печальном повествовании: не хотят ли они привести свою деятельность в соответствие с законодательством, и почему нет. И вообще, кто-то может мне помочь - если да, то кто?
К администраторам обоих кафе обращалась: они умеют только кивать головой, а этого для уменьшения шума недостаточно.

Советы переехать, купить беруши и т.п., пож, не предлагать: беруши есть, не помогают; я перееду, но, увы, не завтра, а спать хочется уже сейчас.
nobodyknowsme
плюсадин. в прошлом годе бился с кафе на зорге - стоит в конкретно спальном районе, среди жилых домов. мне через дорогу, на 8 этаже - хоть танцуй под них. писал в администрацию района - отписались. заявлял участковому - через полчаса после подачи заявления в домофоне раздался голос "пагаварыт". меня не было, жена, естественно не открыла.
в этом годе стало значительно тише, но не до комфортного уровня. спалить штоле?
egornsk
Мне присоветовали написать жалобу в Роспотребнадзор - именно они замеряют уровень шума и контролируют соблюдение санитарных нормативов. Попробуйте и Вы. Может, поможет.
Они тут: http://www.sanepid-nso.ru/
nobodyknowsme
как вариант, туда еще не писал. спасибо.
egornsk
Не за что. Лишь бы помогло.
nobodyknowsme
Можно для начала попробовать написать претензию администрации заведения.
Matrix_Agent
Это пройденный этап. Не помогло.
Скоморохи предложили зайти тортиками угоститься бесплатно, подивились отказу и сделали вид, что не поняли, что тишина и тортики - разные вещи.
nobodyknowsme
Плохо. Тогда действительно в вышестоящие инстанции....
Matrix_Agent
так оно и есть. для этих заведений те, кто не клиенты - никто. это правда.
egornsk
Клиенты тоже, т.к. сидеть и слушать музон на полную катушку еще и за свои деньги - это мазохизм, а у администрации любого летника принцип "громче - лучше" - в том месте, где должен быть моск.
Matrix_Agent
И, как я успела убедиться на собственном опыте, всюду письменном виде. Иначе - бесполезняк.
В пятницу позвонила по телефону горячей линии администрации района, записали мои претензии, обещали передать в торговый отдел. Звоню узнать, чем все закончилось - специалист торгового отдела (цитирую дословно) "провела беседу с администрацией заведений". Об чем, справшиваю, беседовали, ежели все, как было, так и осталось? Ох, ах, говорят, мы уже устали от этих жалоб, их тонны просто. Устали - штрафуйте, не понимают - закрывайте.
Дежурный милиционер, которому я пыталась оставить завяку по поводу нарушения тишины и покоя после 22-00, и вовсе поведал мне, что законы НСО его не волнуют - "мало ли чего там Городецкий напишет" (опять-таки дословная цитата), ибо есть федеральный закон "Об административных правонарушениях", где разрешается орать до 23-00. Я, ясное дело, утром, как пришла на работу, полезла в консультант - федеральный закон существует исключительно в сознании дежурного милиционера, есть административный кодекс, в котором нет ни слова о тишине, потому что этот вопрос законодательно передан в ведение регионов.
И эти люди обеспечивают выполнение законов - которые не знают, методами, которые известны только им.
Беседу они провели...
Онекдот. Только весьма мрачный:улыб:
egornsk
Меня удивляет то, что большинство населения, проживающего в окрестностях, молчит. Пьет валокардин, закрывает окна в жару, но слова не скажет. Тоже мазохизм?
Matrix_Agent
Есть клиенты, которые просят прибавить.
Так что это не мазохизм - это диагноз.
nobodyknowsme
Меня удивляет то, что большинство населения, проживающего в окрестностях, молчит. Пьет валокардин, закрывает окна в жару, но слова не скажет. Тоже мазохизм?
о! а это мысль! напечатаю ка я объявлений типа "уважаемые жильцы. тем, кому мешает громкая музыка из кафешки под вашим окошком обращайтесь с претензиями по телефонам ххх-хх-хх, ххх-хх-хх..." и все телефоны служб которых это касается. в прошлом году я умудрился один их всех достать, а если народ подтянется... и телефон самого заведения туда тоже.
egornsk
>>>"уважаемые жильцы. тем, кому мешает громкая музыка из кафешки под вашим окошком обращайтесь с претензиями по телефонам ххх-хх-хх, ххх-хх-хх..."<<<

Главное, подписать от этой самой организации, чьи телефоны - так у граждан доверия больше будет:)
Matrix_Agent
чет туплю, какой организацией подписываться?
egornsk
Хорошая идея:улыб:
Подписываться торговым отделом администрации района.
egornsk
Сегодня в беседе с представителем торгового отдела администрации нечаянно выяснилось, что в железнодорожном районе летним кафе выданы лицензии на право осуществления деятельности БЕЗ музыкального сопровождения. Это существенно меняет дело и вселяет оптимизм.
Узнайте и Вы - может, у вас та же песня (причем, вероятнее всего, и ваши звонкоголосые летние "соседи" петь-то и не могут).
nobodyknowsme
Представляю как вы мучаетесь...
Меня волнует "живая музыка" другого плана-у нас весь двор разбитый, машины по нему крадутся...Хорошо, да не очень...Тут в порядке вещей в 2 часа ночи с долбящим музоном и открытими окнами проезжать вдоль домов :зло: Орут сигналки постоянно-тоже достали уже (во дворе каждую ночь ночует примерно 10-20 машин)
И еще есть категория алкашни, которая под окнами бухает и орет:хммм:Недавно случай был: несколько алкашей(причем все молодые) на улице у нашего подъезда поссорились с другими алкашами на 7 этаже. Мы наслаждались криками на 2ом этаже....Уговорить их не удалось, в районой милиции никто трубку не взял, а по 02 выслушали и никто не приехал.
До кучи эта "элита" обсыкает нам подъезды и около подъездов:хммм:
Немного не в тему, но накипело уже :help.gif:
Julial
Сочувствую. Теперь понимаю, почему большинство больше любит зиму.
Могу посоветовать звонить не просто 02, а в отделение милиции Вашего района (есть в дубльгис или узнать на 09).
nobodyknowsme
Лучше пообщаться с участковым на эту тему имхо.
nobodyknowsme
Ага...щас СКОМОРОХАМ так и запретили... :ухмылка:
Vitaly
Поведайте, отчего нет, коли так многозначительно подмигиваете?
Понятно, что в центре города не дядя Вася из Кривошапкино кафе открыл.
nobodyknowsme
Могу посоветовать звонить не просто 02, а в отделение милиции Вашего района (есть в дубльгис или узнать на 09).
ага, я именно так и написала " в районой милиции никто трубку не взял, а по 02 выслушали и никто не приехал". В районную набирали несколько раз- видимо крепко спали там все:улыб: