Компания "Радиан" в позапрошлом году(сентябрь 2007) незаконно подключила свой прибор к нашему электросчетчику и паразитировала на нас 9 месяцев! Весь дом(кроме нашей квартиры-мы не пользовались услугами этой фирмы) смотрел кабельное телевидение за счет нашей квартиры! Киловатты наматывались каждый день на наш счетчик. Этот прибор("Радиана") случайно обнаружил мой супруг,когда в квартире делал ремонт и менял проводку. А мы с мамой не обратили внимание на провода и коробку когда снимали показания счетчика. Мы вызвали электрика из СУ-9 и он официально подтвердил незаконное подключение к нашему счетчику прибора компании "Радиан" ,мы составили акт (кстати заплатили за него 300 рублей!) ,сделали фото подсоединения,на приборе была подпись сотрудника компании,дата установки агрегата,название прибора. Я написала заявление в органы защиты прав потребителей. Мы с мужем поехали в эту фирму,предъяили бумаги и снимки директору Овсянникову. Он посмеялся,сказал,что их прибор наматывает мало киловатт,что мы раздуваем скандал из ничего.,что он к нам в "карман" не лез.Что фирма готова выплатить только нам расходы за сделанные 3 фотографии,за нелегальное подключение около 100 рублей(на столько по их словам намотал прибор). А моральный ущерб добровольно он не собирается платить. В итоге, они отключили от нашего счетчика свой прибор,потребовали ордер на квартиру(копию) и только тогда,они нам выплатят деньги. К сожалению,эта история закончилась для нас неудачно,так как в связи с семейными сложными обстоятельствами,нам некогда даже найти свой ордер в архиве...Поэтому,уважаемые новосибирцы,будьте бдительны и проверяйте периодически свои счетчики! Дабы не попасть в такую же "лужу" как и мы.
kleopatra
1. на каком основании они требуют ! предоставление ордера?
2.у Вас жилье не приватизированно ?
в любом случае,если в данном помещении Вы находитесь на законном основании,не поленитесь, соберите необходимые документы и отправляйтесь в суд вместе с актом о незаконном подключении,скорее всего получите не только извинения
PS: а чего только сейчас об этом пишите ? если дело было еще в 2007?
скряга
Подключились они в конце 2007,а обнаружили в июне 2008. В июле мы к ним ездили с доказательствами,они нам сказали ,что выплатят нам сумму морального ущерба,заявленного нами,(10000 руб.) только через суд. Прислали нам письмо заказное,где им требовалась копия ордера. Квартира числится на моем отце-служебная,а ордер наш затеряли в архиве. родители уже пытаются год найти концы. По юристам ходят,учреждениям. Процесс затормозился. А в общество защиты прав потребителей я писала заявление от имени моего отца-он ответственный квартиросъемщик.
kleopatra
... что выплатят нам сумму морального ущерба,заявленного нами,(10000 руб.) ...
Откуда такая цифра? Её ещё чем-то доказать надо будет, имейте в виду.
А ТВ-усилитель, видимо это был он, потребляет и правда не очень много... Потребляемая мощность обычно не более 6 Вт, в итоге получаем за год около 53 кВт, что по тарифу на данный момент (1,46 руб.) будет 77,38 руб.
kleopatra
На каком основании Вы требуете компенсации МОРАЛЬНОГО ущерба?

Какой МОРАЛЬНЫЙ ущерб был Вам и Вашим близким нанесен? В чем Вам и Вашим близким нанесли душевные страдания?

:спок:

Да, и подключились они ЗА Вашим счетчиком или перед ним?
Непосредственно к счетчику подключиться без повреждения пломбы очень трудно. Дык, где они подключились?:смущ:
aleks_p
Они подключили свой усилитель конкретно к нашему счетчику! Это зафиксировала комиссия в своем акте. И сама компания это не отрицала. А моральный ущерб в том,что они не законно,без нашего согласия подсоединились к нам! Равносильно тому как запустить свою руку в чужой карман! Пусть и копейки он потребляет(усилитель),но это наглость со стороны компании так поступать!
kleopatra
А суммав 10000 рублей-это копейки для такой фирмы. Мы с мужем сами так прикинули,что это незаоблачный штраф за наглость для компании.Доказательства у нас имеются-фото,акт. Мы люди принципиальные в таких вещах.Чтобы в следующий раз неповадно им было подключаться к другим счетчикам.
kleopatra
Т.е. страданий не было? Но на лицо желание навариться за чужой счет? Поздравляю, сударыня, Вы настоящая акула капитализма и беспредельщица. Выкатывайте им ценик в мильен баксов, может быть Вы с мужем занизили возможности фирмы? :шок:

Но и таки, к счетчику они подключились сверху или снизу? :dnknow: А то эмоций море, а информации нема..... :eek:
aleks_p
К автоматам скорее.
Тут дело собственно в том что потреблённая за год электроэнергия стоит по сути копейки.
Морального ущерба тут конечно никакого нет и быть не может.
Tt002
По-поводу морального ущерба согласен. И есть подозрения, что прицепились к пакетнику на вводе (перед счётчиком) у него контакты открытые, но ТС на этот счет хранит молчание.... :спок:
aleks_p
Если к пакетнику, то выключать две квартиры, так обычно не делают.
Tt002
Ну в моем доме на каждую есть вводный пакетник.
aleks_p
Т.е,господа,вы считаете ,что это нормально подключаться к чужим счетчикам,пусть даже прибор и мало потребляет? Вам бы понравилось такое? Наглость со стороны фирмы должна быть пресечена,чтобы они в следующий раз такое не практиковали! Мы не нажиться хотим. У нас денег достаточно с мужем. Муж -уважаемый человек и нормально зарабатывает. Дело в принципе!
kleopatra
Подключение ликвидировано? Ликвидировано. Перед вами извинились? Извинились. Что ещё?
Моральный ущерб по закону нужно доказывать. У вас есть его обоснование? Я так понял, что нет.
Tt002
Замечательно! Просто так-"извинились"!По вашему все проблемы надо решать извинениями и не наказыать по закону обнаглевшие организации?А если с вами такое будет? Вам это безразлично? Вы им спасибо скажите за безобразие?
kleopatra
Ну пожалуйтесь на них письменно в Энергонадзор. Так мол и так, зафиксирован факт воровства вашей продукции (может на самом деле подключились ДО вашего счётчика), пусть проверят их, есть ли у них вообзе договора на подключения. Как они другие точки подключают.
Это и будет вашим моральым возмездием.
kleopatra
... наказыать по закону обнаглевшие организации?...
Я так и не понял как вы их хотите наказать по закону.
Морального ущерба тут нет. Иного я в ваших постах не увидел.
александр99
Можно и так сделать...А договора на подключение к нашему дому не было у них. Это мне сказали в ЖЭУ.(на тот момент когда они подключались к нашему счетчику-наш дом относился к ЖЭУ),а когда мы этот факт обнаржили(подключение)-то мы относились уже к ТСЖ
Tt002
По закону-значит через суд. Пусть суд сам применит к ним санкцииза незаконность их действий,за произвол с их стороны. А разве незаконное подключение к чужому счетчику,без предупреждения не есть моральный ущерб? Если бы фирма у нас спросила разрешение на подключение-это было бы порядочно и честно с их стороны...
kleopatra
Моральный ущерб Вам в суде самим доказывать - обосновывать придется.

Ну, и учитывая, что в гугле Вы забанены привожу формулировки: "Под моральным ущербом следует понимать потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или иных негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействиями других лиц.

Право на возмещение морального ущерба является одним из наших неотъемлемых прав, закрепленных в Конституции.

В каких случаях наступает обязанность лица возмещения морального ущерба?

Для этого необходимо наличие четырех юридических признаков в их совокупности для того, что бы у причинителя морального вреда возникла обязанность его возместить.

1. Наличие морального вреда. Под вредом в праве понимается всякое умаление охраняемого правом блага. Охраняемое правом благо может быть имущественным или неимущественным. Моральным (неимущественным) является вред, который не имеет экономического, денежного содержания. Если человек испытывает душевные или физические страдания, унижены его честь и достоинство, ухудшилось здоровье, нарушено право собственности, в том числе и интеллектуальной, нарушены привычный образ жизни и нормальные жизненные связи, если не возможно продолжение активной общественной жизни, нарушены отношения с окружающими людьми, или имеют место другие негативные последствия, значит можно с уверенностью сказать, что человеку причинен моральный вреда.

2. Противоправное поведение причинителя вреда. Противоправным является такое поведение причинителя вреда, при котором его действиями, или бездействиями нарушаются права и охраняемые законом интересы граждан и организаций. По общему смыслу гражданского законодательства, причинение вреда признается противоправным, если причинитель не имел права совершать те, или иные действия, своими действиями нарушил какую-либо конкретную правовую норму. При этом поведение причинителя вреда может выражаться как в действиях, так и в бездействии.

3. Причинная связь между поведением лица и причинением вреда. Необходимо наличие причинно-следственной зависимости между поведением причинителя вреда и наступившими последствиями в виде морального вреда, т.е., должна быть установлена объективная связь между данными явлениями. Наличие факта виновных действий, как и наличие самого морального вреда, необходимо доказывать в суде.

4. Вина причинителя морального вреда. Вина лица, причинившего моральный вред, может быть выражена в любой форме (умышленной, либо неосторожной) и степени (простая неосмотрительность, или грубая неосторожность). Но не зависимо от формы и степени вины лицо, виновное в причинении морального вреда, обязано возместить этот вред."

А фотодокументы подключения выложить возможно?
:спок:
aleks_p
Извините за вопрос,а что значит "забанена в Гугле"? Заблокирована? И что именно забанено у меня?
kleopatra
Эти фото хранятся у супруга в электронном виде. Мы их распечатывали и "подарили" фирме
kleopatra
Вы с мужем сделайте лучше что-нибудь полезное и заработаете денег. А не ищите где можно по-легкому срубить...
SK
А мы не нуждаемся в легких деньгах,мы нормально обеспечены и делаем много полезного. Просто противно,что непорядочные фирмы и организации на людях сами паразитируют(особенно на пенсионерах) и нагло себя ведут. Вы рассуждаете о нас так,потому что сами не были на нашем месте. Посмотрела бы на вас в данном случае.:улыб:
kleopatra
И что именно забанено у меня?
Поиск. Вы же не желаете посмотреть в гугле что такое "моральный ущерб", но взыскать его пытаетесь.... И считаете, что суд будет (за Вас) его обосновывать. Навело на определённые мысли.

Фото выкладываются ЗДЕСЬ в электронном виде (в правилах есть некоторые ограничения). :спок:
aleks_p
Думать можете ,что угодно. Моя совесть чиста. Я итак собираюсь на той неделе к юристу за консультацией по ситуации с мебелью,с "Радианом" и т.д. Мне даже не особо важно получить деньги за моральный ущерб,а просто наказать по закону те организации,которые имели наглость так поступать,о чем я указывала на форуме. И чтобы в следующий раз им не захотелось такое вытворять по отношению к людям.
kleopatra
... Мне даже не особо важно получить деньги за моральный ущерб,а просто наказать по закону те организации,которые имели наглость так поступать,о чем я указывала на форуме. И чтобы в следующий раз им не захотелось такое вытворять по отношению к людям.
Это конечно благородно и полезно... только разного рода провайдеры (как интернет, так и ТВ) врятли прекратят такую практику, причин для того много, и отнюдь не нежелание платить за электроэнергию.
kleopatra
Мне даже не особо важно получить деньги за моральный ущерб,а просто наказать по закону те организации,которые имели наглость так поступать,о чем я указывала на форуме.
Понимаете, из Ваших сообщений в память врезаются ключевые слова "ИМЕЛИ НАГЛОСТЬ". А Вы допускаете, что люди (исполнители, руководители, владельцы бизнеса) они очень разные? И за косяк исполнителя громовержца Зевса призывать не всегда нужно. И не всегда это НАГЛОСТЬ, это элементарный косяк фирмы... и, может быть, за это, не нужно сгибать пальцы и раздевать ее (фирму) до нага? Может быть, лучше, сберечь в себе человеческое начало? И, просто, по-человечески, ДОГОВОРИТЬСЯ.

В другом топике Вы подняли с 13 тысячного диванчика 1 тысячу. Я (как и Вы) знаком с мебельным бизнесом. Знаю, в ноль Вы их не опустили, но ударили серьезно. После этого Вы пишете здесь на форуме про косяки фирмы, т.е. даете громкую ей АНТИРЕКЛАМУ. Ваш удар адекватен (в нынешних условиях)?

А с другой стороны Вы не можете выложить видеодокументов, подтверждающих, что Вас раззорили на сотку рублей (за ГОД) на электроэнергии, но шумите об этом активно. :спок:

Поэтому... не судите, и не судимы будете... Дык, провода были до или после счетчика? И к какому прибору? :безум:
aleks_p
Провода шли после счетчика к антенному усилителю. А фото находятся в ноутбуке мужа:улыб:
"Косяки" мебельной фирмы -не простительны,так как за месяц они подвели трижды! Я понимаю они раз ошиблись,но не трижды на заказе одного дивана! И как созналась мне одна из менеджеров,проблемы в последнее время у них на этой почве часто стали возникать...
kleopatra
Z rfr раз адекватно оцениваю ситуацию с мебельной фирмой. Я им,что должна мило улыбнуться,сказать спасибо за хамское отношение,за срыв срока поставки,за то что с мужем проспали новогодние праздники на полу(могли заранее предупредить,что переносят заказ после 10,тогда мы бы не разбирали старый диван),за то что они скрывают информацию и вовремя не информируют,за недопоставки,за сломанную ножку (на третий день эксплуатации)?
Мы в прошлом году покупали 3 дивана в разных магазинах и очень довольны сервисом,качеством. Нет претензий к ним! А здесь молчать и терпеть бардак? Мое естественное желание -за свои деньги получить вовремя товар и в нормальном состоянии . тем более,что мы его сразу оплатили
kleopatra
А если с вами так поступили бы-незаконно подключились к счетчику,трепали нервы с мебелью? Вас устроило положение -иметь паразита-фирму на своей шее? Или необязательность,чрезмерная халатность компании? Вы сейчас так говорите,меня осуждаете...Не зарекайтесь-жизнь не предсказуема и с вами могут непорядочно поступить. Есть люди,которые это все терпят-либо трусы либо мазохисты...А есть другие-которые не терпят такого и хотят пресечь и других предупредить,чтобы бдительнее были. Что в этом плохого?
kleopatra
Мы в прошлом году покупали 3 дивана в разных магазинах и очень довольны сервисом,качеством.
_________________
И в этом году - четвёртый? А спите при этом всё равно на полу?
Какие интересные у людей хобби - покупать диваны в разных местах... Такое ощущение, что Вы специально ищете приключений, а теперь чего так орать, если уже нашли? Радоваться надо...
Галинка
Объясняю специально для вас- 2 дивана мы покупали в подарок моей бабушке и тете,а один диванчик-дочке. А вот этот -для родителей!. Так что это не хобби!
kleopatra
Вы рассуждаете о нас так,потому что сами не были на нашем месте. Посмотрела бы на вас в данном случае.:улыб:
На Вашем месте был, наверное, каждый житель нашей страны, только в разной степени сложности. Не в той стране Вы взялись что-то доказывать.
SK
Ну и правильно, что человек борется за свои права, вы посмотрите, на западе люди за муху в чае судиться пойдут, а наши ходят как болваненки, поэтому нас регулярно и обуваю все кому не лень.(данный пост скорее имеет отношение к теме про диваны.) А если бы вот такие шараж-монтажные конторки знали, что их потащут в суд, и что один косяк может стоить им бизнеса, то и относились бы соответственно. Помните, это ИМ надо, чтобы потребитель остался доволен, а для нас это должно быть само собой разумеещеся. Только вот В России это не так почему-то.
Snegovik
Не хочется с вами разводить дискуссию. Скажу лишь, что если фирмы начнут делать всё по правилам, то цены на услуги и товары вырастут в несколько раз.
Tt002
Ну, тогда можно, вернее, трудно себе представить - какой товар и услуги мы покупаем с рекламируемыми скидками. Вообще - интересная позиция, т.е. будь доволен, что пока еще живой? :eek: Да, живем по принципу - если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству. УРА!!!
Ostrog
Какое-то у Вас извращённое понимание моих слов... уж извините. Видимо, Вы никогда не интересовались бизнесом в нашей стране, сравнительно с другими странами. Я, конечно, высказался, наверное, слишком обобщённо, но такое имеет место быть в большинстве случаев.
Tt002
Просто, судя по Вашим словам, в нашей стране бизнеса, как такового, нет вообще. Какая-то "дикая" барахолка. :eek:
Tt002
Знаете,пусть даже и фирмы будут выставлять счета более высокие за свои услуги и цены повыше будут,но зато они нам будут предлагать качественный товар и услуги. Я готова лучше доплатить за это.:улыб:А за свои права надо бороться,и не давать по возможности себя облапошивать! А если все же так получилось,что вас "кинули",то обидчику надо отбить желание вытворять такие вещи с людьми
Ostrog
По сравнению с развитыми странами и правда "дикая барахолка"...
Snegovik
Ну и правильно, что человек борется за свои права, вы посмотрите, на западе люди за муху в чае судиться пойдут, а наши ходят как болваненки, поэтому нас регулярно и обуваю все кому не лень.(данный пост скорее имеет отношение к теме про диваны.) А если бы вот такие шараж-монтажные конторки знали, что их потащут в суд, и что один косяк может стоить им бизнеса, то и относились бы соответственно. Помните, это ИМ надо, чтобы потребитель остался доволен, а для нас это должно быть само собой разумеещеся. Только вот В России это не так почему-то.
Сложно играть в хоккей без ледовой площадки. Дак вот в России нет этой самой ледовой площадки.
kleopatra, купите тортик, посадите вокруг него всю свою большую семью. Мужу кусочек побольше:) Жизнь прекрасна.
SK
я мужа и свою семью и так тортиками балую-собственного производства :)Просто мне очень больно,что страдают прежде всего мои близкие,моя семья .
kleopatra
Ну с диваном я вас понимаю и поддерживаю, а вот с подключением несчастного антенного усилителя - как то двойственное отношение... может, пусть в виде компенсации эта фирма вас подключит бесплатно? Это и без суда решить можно, поговорив с директором, думается.
Возможно, тон ваших топиков людям не нравится - немного истеричный или крикливый (ИМХО), вот народ и пытается вас успокоить :).
kleopatra
Овсянникова знаю лично - абсолютно адекватный бизнесмен, начинал он ещё в 90-х, молодец! А Вас он юридически грамотно "осадил" по закону, перед тем, как что-то требовать - надо иметь на это либо право, либо полномочия, которые у Вас отсутствуют.
yad
Но пацаны-то его юридически безграмотно подключились к чужой хате. Не купив шоколадку самой сильной и лучшей ее представительнице... Хреново у него с КАДРОВОЙ работой. :спок:
И, по-существу, они его подставили. :спок:
yad
А Вас он юридически грамотно "осадил" по закону, перед тем, как что-то требовать - надо иметь на это либо право, либо полномочия, которые у Вас отсутствуют.
+1
Морального вреда здесь естественно никакого нет и суд его не взыщет. Максимум, что "светит" - возмещение материального ущерба в размере переплаты за электричество, который, опять же, надо будет доказать. А не из пальца высосать.
MJ
Факт подключения доказан актом. И "Радиан" согласился с этим. Они отключили прибор по нашему требованию. Но то что они так непорядочно поступают с людьми-незаконно подключаются к чужим счетчикам-это равносильно "опустить руку в чужой карман". Пусть даже за "мелочью"(мало намотал прибор)
kleopatra
Факт подключения доказан актом. И "Радиан" согласился с этим. Они отключили прибор по нашему требованию.
Прежде чем отвечать - читаем внимательнее. Факт подключения - есть. А РАЗМЕР УЩЕРБА - надо доказывать. Чем, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, вы и будете заниматься в суде если туда так намылились.

Но то что они так непорядочно поступают с людьми-незаконно подключаются к чужим счетчикам-это равносильно "опустить руку в чужой карман". Пусть даже за "мелочью"(мало намотал прибор)
И что? От бремени доказывания это вас не освобождает. Или вообще к чему это было?