Монси и Привоз
1565
5
Как достали фасовочные конторки, которые мутят на граммах. Млин то сахарок нафасуют по 700-800гр, а пакетик выглядит на 1кг. То крупу зашарашат кривыми цифрами. Вчера брал манку у одних 700 у других 800, у некоторых по 1.250, господа неужели млин нельзя нормальными цифрами делать, ведь выглядите нечистоплотно с таким подходом расчитаным на подслеповатых или невнимательных людей, которые к тому ж, как правило пожилого возраста. Вчера купил манку одной из обозначенных шаражек, на упаковке 800, завесил дома 780..ну понятно у меня весы врут, сделал вывод. Плюнул на это дело, но если плюнет несколько сотен...можете захлебнуться, такой вариант не рассматриваете?
Сибиpyak
Да причем здесь эти конторы? Или вы из Пассима?
У меня в шкафу все крупы разных производителей, ни одной килограммовой нет - все 400, 700, 800 гр.
ГОСТ 26791-89 "Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение"
1.1.1. Муку, крупу, овсяные хлопья и толокно упаковывают массой нетто в килограммах:
...
от 0.400 до 1,000, кратными 0.025 - для крупы;

Так что все по ГОСТУ.

Да и по остальным товарам то же самое.
Вон, Простоквашино сколько лет назад первыми начали молоко разливать по 900 мл., причем по цене выше, чем литр конкурентов. Эффективный менеджмент это называется, наверное.

Про 780- 800 граммов.
ГОСТ 26791-89 "Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение"
1.1.3. Допускаемые отклонения массы нетто отдельных упаковочных единиц не должны превышать в процентах:
±1,0 — для муки, крупы;
±1,0 — для овсяных хлопьев при массе нетто от 0,550 до 1,000 кг;
±2,0 — для толокна;
±2,0 — для овсяных хлопьев при массе нетто до 0.500 кг.

Т.е. 2,5% для манки - не по ГОСТУ. Но сомневаюсь, что у тех же Пассима или любого другого Мистраля все выверено аптечными весами.
Сибиpyak
Поясняю по манке и недовесу.
Отвес на фасовочном оборудовании настроен электронно. Засыпают в пакет 800 грамм, но по манке такой момент. Возьмите пакет любой фирмы в руки и с оборотной стороны гле вертикальный шов Вы увидите мелкие дырочки - это для вентиляции,иначе в наглухо запаяном пакете крупа затухает. Манка имеет очень мелкий помол и она единственная из всех круп сыпется из этих дырочек.
Если Вы обратите внимание, то часто на полках магазина где стоит манка насыпана эта крупа.
Недовес может быть отсюда.
По поводу того,почему фасуют именно 600-700-800 грамм.
Фасовочное оборудование стандартное. К нему по желанию приобретают трубы разного диаметра и брикетер.
Пакет крупы в 1 кг в виде брикета (как у Пассима) получится очень длинным, будет неустойчивым и неэстетичным. Если делать не брикет, а просто пакет, то получится такая размазня. Это маркетинг.
Поэтому 800 грамм -классика. Классика для гречки, всех видов риса, пшена - то есь для тяжелых необъемных круп. Также эти крупы хорошо едят.
Более объемные крупы и легкие (пшеничка,ячка, геркулес и т.д.) фасуют по 600-700-400 грамм. Так как пленка идет стандартная и пакет одного размера,и если 800 грамм риса влезет в пакет до верху, то в этот же пакет ячки,например, влезет всего 700 грамм. Поэтому легкие и пышные крупы так фасуют.
Вы скажете, а делайте пакет больше , пусть лучше легкие будут пакет заполнять, а тяжелые крупы типа риса будут не до конца насыпаны. Тогда все можно делать по 800 грамм.Но тогда покупатели начинают жаловаться, что раз сверху риса в пакете есть место, значит риса недосыпали - обманули.
По поводу обмана подслеповатых бабушек.
На лицевой стороне у большинства производителей стоит вес. Также вес должен стоять на ценниках.
Хотите крупы по 1 кг - идите на рынок, там много где продают крупу, фасованную по старинке "через пальчик" в полиэтиленовый пакет.
И,кстати, крупа по 700-800 грамм лучше по качеству,чем фасованная через пальчик. Так как изначально производитеь отдает себе отчет, что его крупу будет видно сквозь окно в пакете.
Ermolaeva
Я вообще то не из пассима и с развесочно-упаковочной деятельностью связан как потребитель. Пассим тоже фасует как бог на душу положит, а точнее как ему удобно. Просто ситуация смахивает на тарифы опсосов во времена путанных тарифных планов. В результате пользователи сделали ноги в сторону более понятных и прозрачных тарифов.
Отвечаю Rustymusty , что по ГОСТ может все верно, но для меня как для покупателя это неудобно, если вам удобны упаковки различного веса, это ваше право, я его не оспариваю. Если вес может расходится+-, то это погрешность заложенная на погрешность развесочного оборудования, если постоянно минус, то это недовес в прелах погрешности, что позволяет думать оборудование может развешивать с меньшей погрешностью, но хитрый манагер решил на этом сделать профит. Поэтому про аптечные весы аргумент слабый.
Отвечаю Ermolaeva. То что вы сообщили, для меня вообще выглядит бредом, проблемы фасовки, это не мои проблемы. Похоже вы фасуете для себя и как вам удобно, совершенно не заботясь от том для кого собственно ваш труд предназначен и кто вынужден оплачивать его. Лично мне не удобны ваши кривые цифры на красивых пакетиках. Про лучше по качеству, не знаю, исследований не проводил, но имхо всё из одного мешка иностранного крестьянина...но по разной стоимости.
Последняя фишка фасовщиков древесный уголь фасовать литрами, когда на пакете увидел глазам не поверил..тоже наверное есть логическое объяснение у фасовщика, что фасовочное оборудование так устроено. Скромный пакет с гордой надписью 20 литров, страна абсурда. Когда же покупателя будут уважать и привлекать качеством товара, а не абсурдными объяснениями. :death:
ЮрийНск
Отвечаю Ermolaeva. То что вы сообщили, для меня вообще выглядит бредом, проблемы фасовки, это не мои проблемы. Похоже вы фасуете для себя и как вам удобно, совершенно не заботясь от том для кого собственно ваш труд предназначен и кто вынужден оплачивать его. Лично мне не удобны ваши кривые цифры на красивых пакетиках. Про лучше по качеству, не знаю, исследований не проводил, но имхо всё из одного мешка иностранного крестьянина...но по разной стоимости.
_____________________
Вот тут как раз потребитель и голосует рублем за тот или иной товар и если фасовку 600-700-800 грамм берут, значит потребителю это надо.