Столовые с указанием калорийности блюд?
3258
21
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сменила работу, теперь день в разъездах, возвращаюсь поздно, иногда не успеваю приготовить еду на завтра... раньше не питалась в столовых, а теперь часто возникает такая потребность. Затруднение в том, что я уже 3 года на подсчёте калорий, а с указанием информации о блюдах в столовых Н-ка беда, как я успела заметить за эти 2 недели...
HELP!
Бывалые, подскажите, в каких учреждениях общепита (более или менее бюджетных, то есть не в ресторанах) есть возможность увидеть информацию о составе и ккал блюд?
Знаю пока только "Скоморохи".
Flamerina
"Гуси-кукуруза" в Академе, на ценниках указано.
Flamerina
Если вы 3 года в теме, то вам не составит труда, видя состав, зная массу (эта инфа как правило есть в меню), прикинуть калории, зная калорийность каждого продукта в отдельности.
Александр.....
"Гуси-кукуруза" в Академе, на ценниках указано.
Посмотрела в 2гис. "Гуси" - пивная, и "Кукуруза" - кофейня в Технопарке?
Если вы 3 года в теме, то вам не составит труда, видя состав, зная массу (эта инфа как правило есть в меню), прикинуть калории, зная калорийность каждого продукта в отдельности.
Тут сложно всё.

Дело в том, что для расчёта калорийности нужен не просто состав (с которым в столовых тоже плохо), а технологическая карта блюда (вес каждого продукта в граммах на 1 порцию, при наличии - его категорийность, % потери веса полуфабриката при термической обработке). В техкарте ккал рассчитана по умолчанию.

Среднюю ккал блюд брать бессмысленно, например, для яблочного пирога она колеблется от 140 до 350 ккал в зависимости от рецепта (первая - шарлотка, вторая - крамбл).

Конечно, при моём опыте можно и примерно прикинуть, "на вкус", да и информацию эту часто либо берут "с потолка", либо блюда готовят "на глазок".

Но всё равно я надеюсь найти такую столовую/кафе, как Столовая №1 в Питере (там питалась вообще без беды). А в самых смелых мечтах - даже сеть, чтоб в разных районах можно было кушать.
Flamerina
Пивная и кофейня там есть, но есть и хорошая столовая на 2 этаже.
Flamerina
Ну, если для вас указание калорийности - основной критерий для выбора мест питания, срочно заносите в свое "избранное" Макдональдс - сведения о калорийности всего их корма есть у них на сайте...
tonim
Ну, если для вас указание калорийности - основной критерий для выбора мест питания, срочно заносите в свое "избранное" Макдональдс - сведения о калорийности всего их корма есть у них на сайте...
tonim, спасибо за ответ, действительно у них с калорийностью всё безупречно.
Но это, увы, не мой вариант - тушёной капустки бы да куриной грудки (без тонны масла)...
В Маке мороженое-рожок вкусное, но состав, как и для всей продукции, лучше не читать.
Flamerina
Значит, рассказываю, как выкрутилась (вдруг кому-то здесь окажется полезным опыт питания в столовых при подсчёте калорий).

Выяснилось, что точный учёт питательной и энергетической ценности рациона при питании в точках новосибирского общепита невозможен. Те редкие заведения, которые указывают эту информацию, либо явно берут её с потолка, либо имеют нестабильное качество блюд (одно и то же блюдо может быть более жидким/густым, жирным/постным).
По технологическим картам готовят мало где. Я нашла несколько вариантов, интересующиеся - прошу под кат:
Показать спойлер
1. Столовые крупных промышленных предприятий (заводов, ПАТП). Беда в том, что они находятся за проходной. Ем там, если: бываю по работе, меня устраивает качество в данной столовой, на текущий момент располагаю временем для перекуса. Слишком много "если", да. "Звёзды сходятся" редко.
2. Комбинат питания на Объединения, 37. Без изысков и обходительного сервиса, да, но комбинат обслуживает массу детских учреждений, а значит, все всегда свежее, достаточно вкусное, хороший выбор блюд правильного питания.
3. Столовые крупных ВУЗов - СГУПС, НГТУ, НГУ. Тут как правило съедобно, но с людностью как повезёт - зависит от расписания лекций, да и работают часов до 4. А вот общепит Меда и огромный пищеблок Педа ухитряются варить "на глазок".
4. Международные сети стритфуда (KFC, Макдоналдс). Эти воротилы вреднючих картошек-фри и толстых бургеров, злые целлюлитные гении, от одного упоминания о которых фитоняшки типа меня толстеют в самых неожиданных местах, сделали всё, чтобы Вы могли зайти в специальный калькулятор калорий и посмотреть, на сколь "потянул" ваш последний ланч. Есть даже приложения для Андроид/Эппл. Зачем? Чтобы пообещать, что это был последний ланч в Макдаке, успокоиться, и через недельку прийти снова :-) Сходила по разу для общего развития. Невкусно и неполезно.
Показать спойлер


А вообще сделала так.
Определила для себя список блюд, которые я обычно беру в общепитах.
Пользуясь поисковиком, определила возможную калорийность каждого из блюд в виде диапазона (от-до).
Разбила диапазон на 5 интервалов - получилась таблица.
Если не указан размер порции или знаю, что наливают "на глазок", блюдо взвешиваю на портативных весах.
Употребляя каждое, выставляю блюду оценку от 1 до 5 по показателю "нажористости", а при подсчёте в дневнике питания присваиваю значение выбранного интервала.
Получается "держать" вес.

И... да, "вот же заморочилась", "есть же у некоторых время страдать ерундой", и "жрать меньше надо". Можете это не писать, я уже сделала это за вас. У меня свои причины оставаться на подсчёте.
Вы дома вообще не питаетесь, раз рассматриваете столовые ПАТП и ВУЗов?

"Комбинат питания на Объединения, 37. Без изысков и обходительного сервиса, да, но комбинат обслуживает массу детских учреждений, а значит, все всегда свежее, достаточно вкусное, хороший выбор блюд правильного питания." - Над этим поулыбался. Лет десять назад занесло перекусить туда - был натуральный таракан с супе. А то, что для детских учреждений готовят - не показатель качественности, а показатель абсолютной бюджетности на грани (а иногда и за гранью) качественности.
Для справки. Ребёнка кормят в детском саду на 80р. в день.
Александр.....
Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, рада, что моё сообщение доставило Вам немного позитива.

Далее по тексту.

Почему же, дома питаюсь - утром и вечером. А поскольку рабочий день у меня 12-часовой, а характер работы в настоящее время разъездной, приходится искать место для полноценного обеда. Таскать с собой по всему городу еду в контейнерах неудобно, есть её приходится холодной, без холодильника за полдня успевает подпортиться, а в термосе тёплая еда портится вообще махом. Перекусывать всякой сухомяткой весь день - заработать гастрит. Вот и мыкаюсь.

В комбинате питания ела 2 раза, судьба меня хранила - без тараканов. Может, за 10 лет посетители данного МАУ уже всех съели, или нынешние продукты категорически не подходят для тараканьего питания, да не суть. Салаты мне тут не нравятся, брала оба раза супчики и паровые тефтельки. Что свежее - уверена. Каэш, это было без феерии вкуса и прочих фламбе, примерно так меня кормили в больнице. Но это была - я настаиваю - честная, скромная и свежая еда. Попадётся таракан - конечно, огорчусь. Не питаю иллюзий относительно тех. процесса общепита, да и вообще стараюсь о нём не думать.

Про 80 руб в день не знаю. Вряд ли это полная сумма. Это случайно не то, что выходит за рамки госдотации, и что приходится доплачивать родителям?
Это сумма, которую родителю сдают на питание. Возможно, она дотируется, а возможно и нет.
При массовой готовке каш и простых супчиков, ингридиенты которых изначально недороги, может и такое получиться.

К примеру, питаясь исключительно дома, я проедаю вряд ли более 5 тыс.р. в месяц = 166р. в день.
Александр.....
К детскому питанию есть ряд требований типа увеличенной доли белка в рационе, регулярное наличие полноценных жиров, пищевых волокон. Говоря житейским языком - повышенная доля мяса, сыра, сливочного масла, овощей и фруктов в питании, да не абы каких, а ГОСТовского качества. А порции детские не намного меньше взрослых. Мне кажется, в 80 руб не вложиться. Щас топик от флуда почистят, я в кусты :secret:
Flamerina
Если не указан размер порции или знаю, что наливают "на глазок", блюдо взвешиваю на портативных весах.
________________
Из тарелки вываливаете? Или требуете пустую для нетто? А вдруг там 3 грамма разница между тарелками? А потом излишек куда-то выковыриваете?
/*три года! "у каждого свои недостатки..." (с)*/
Александр.....
Это жёстко. Для нормального сбалансированного питания надо минимум 100 р. в день накинуть. На пятёрку - это выживание, а не жизнь.
Галинка
Если не указан размер порции или знаю, что наливают "на глазок", блюдо взвешиваю на портативных весах.
________________
Из тарелки вываливаете? Или требуете пустую для нетто? А вдруг там 3 грамма разница между тарелками? А потом излишек куда-то выковыриваете?
/*три года! "у каждого свои недостатки..." (с)*/
Ну зачем такие страдания? Взвешиваю тарелку с блюдом, кушаю, взвешиваю ещё раз. Бывает, не осилю всю порцию, или в тарелке остаются косточки - зачем считать лишнее? Разница между "до" и "после" есть искомая величина. Стараюсь, конечно, сесть в какой-то уголок уединенный, чтобы привлекать своими манипуляциями минимум внимания: не смотря на то, что опыт позволяет делать всё очень быстро, я всё-таки стесняюсь.
Flamerina
Слайды закажите - ради чего всё это? Про "фитоняшку" я видела, сама за состоянием тела слежу.
Я понимаю, когда точно рассчитывают дозу для лекарства, но когда еда вот так вот - как "лекарство" - не пойму.
Это жёстко. Для нормального сбалансированного питания надо минимум 100 р. в день накинуть. На пятёрку - это выживание, а не жизнь.
Я не высчитывал специально 5 т.р. там получается или больше, сказал на глазок.
В рационе всё есть - мясо, овощи, фрукты. Чего нет - так это колбас, кока-кол, пиц и сушей.
Не ощущаю себя выживающим (по питанию по крайней мере).
Галинка
Слайды закажите - ради чего всё это? Про "фитоняшку" я видела, сама за состоянием тела слежу.
Я понимаю, когда точно рассчитывают дозу для лекарства, но когда еда вот так вот - как "лекарство" - не пойму.
Ды страшно отходить от системы, отправляться в "свободное плавание" - вдруг наберу всё на что похудела?.. и в то же время это всё страшно неудобно. Про "слайды заказать" вот не поняла :dnknow:
Flamerina
Фитнесом занимаетесь? Фотки с зала есть? Хочу посмотреть на результат фитнеса и диеты - вдруг впечатлит.
Я им никогда не занималась, у меня другой вид нагрузки (пара часов в день -тут сила воли есть), а в еде ограничений нет - хоть острые крылья с KFC, хоть шашлык с "фантой" и закусить шоколадкой - тут силы воли нет.
Галинка
Фитнесом занимаетесь? Фотки с зала есть? Хочу посмотреть на результат фитнеса и диеты - вдруг впечатлит.
Я им никогда не занималась, у меня другой вид нагрузки (пара часов в день -тут сила воли есть), а в еде ограничений нет - хоть острые крылья с KFC, хоть шашлык с "фантой" и закусить шоколадкой - тут силы воли нет.
Нет, системно не занимаюсь. В свободное время хожу в бассейн (не просто поплюхаться - "пашу" там), в несвободное - просто гуляю 5-8 км в день.
Flamerina
В школу нашу это МАУ поставляет, не знаю, где там повышенные белки и качество)))
nskstrannik
В школу нашу это МАУ поставляет, не знаю, где там повышенные белки и качество)))
Ну млин, видимо, при мне повар так испугался, что в котлеты мясо положил? :dnknow: