Как выбрать тренера? + еще вопросы
10412
46
Никогда не занималась в тренажерном зале, но сейчас стали приходить такие мысли - поработать отдельно с определенными группами мышц, которым не уделяется на групповых должное внимание. В связи с этим вопрос: "Как его выбирать и сколько это стоит?" У меня подруга хвалит своего тренера - чемпионка и показывает класс на своих подопечных, стоит это 8 000 за перс. тренировки и 5 000 за группу из 3-4 человек (одновременно занимающихся) за 12 тренировок +зал. Посмотрела я ее профиль - ну бодибилдинг мне и близко не близок, поэтому фигура мне не нравится изначально у самого тренера, никакого профильного физкультурного образования нет, тренер - молодая девушка около 25 лет. И вот вопросы:

- Как выбрать тренера? По каким таким показателям? Что они должны заканчивать или просто своим опытом что-то показывать? Но фигуры у всех разные...
- Сколько это стоит хотя бы в среднем?
- Работа с девушками - отдельная "специализация"?
И еще 1 вопрос: "Мышцы ног надо не качать (у кого они и так развиты), а пережигать". Объясните мне, пожалуйста, чем "пережигание" от качания отличается, что это вообще такое?
  • нравится

  • нравится

  • недайбог

marfyntik
Здравствуйте! много лет прозанимался под руководством опытнейшего тренера, МСМК по силовому троеборью и МС по тяжелой атлетики, он по отечески подходил к каждому, кто занимался у него и составлял индивидуальные программы за очень символические деньги - 500 рублей в месяц, это свидетельствует о том, что дело совершенно не в деньгах, а в человеческих качествах самого тренера. Решение заниматься именно у него пришло сразу, в результате общение с этим человеком и после наблюдения его тренировок, жим лежа без экипировки больше 200 кг в весовой категории до 82,5 кг. Вообщем нужно общение и смотреть профессионал ли человек своего дела или нет, а деньги совсем ничего не решают

пережигать мышцы впервые слышу о таком...да и зачем их пережигать ?
может быть имеется ввиду улучшение качества отдельной мускулатуры и рельефа?
- тогда нужно просто более тщательно уделить внимание это группе мышц, например увеличинием количества повторений упражнения.
marfyntik
Могу вам дать совет. В свое время, когда я только начала ходить на тренировки, слова фитнес никто не знал. Это сейчас оно у каждого на языке. Выбор тренера это конечно сложная задача, но предупреждаю сразу в РФ нет школ специальных, которые бы учили этой специальности. Максимум пед- физкультурный факультет. Они все самоучки, ну или кто-то как-то показал. Если вы никогда не ходили на фитнес, советую начать с групповых занятий( Lower body, super sculpt ,step, yoga, pilates). Это для того, чтобы для себя понять, на что вы способны, да и так привести так сказать подготовительный курс. Многие останавливатся на этом и очень довольны. Походите полгода, не меньше. Но в неделю не менее трех раз. Результат не заставит себя долго ждать. Если покажется, что силы есть и на тренажерный зал, карты в руки. Удачи.
Фрустрация
спасибо, фитнесом я занимаюсь с детства, на групповые занятия хожу регулярно, в последнее время 5 дней в неделю. Вопрос только о тренажерном зале, в этом я ничего не понимаю.
marfyntik
Для начала скажите, а что вы именно ждете, хотите получить в итоге?
Фрустрация
Я хочу упругие подтянутые мышцы (чтобы они не болтались при ходьбе на ногах, икрах, на руках, наверно, у всех девушек проблемное место..), но при этом моя фигура примерно такая как на втором фото, которое я выложила, увеличивать в объеме мне ничего не надо, объема природного хватает, нужно только укреплять еще больше. Вот я и хочу, чтобы тренер это понимал.

Фигуры мне нравятся именно упругие, рельеф, кубики на прессе - не моя цель.
marfyntik
Я хочу упругие подтянутые мышцы (чтобы они не болтались при ходьбе на ногах, икрах, на руках, наверно, у всех девушек проблемное место..), но при этом моя фигура примерно такая как на втором фото, которое я выложила, увеличивать в объеме мне ничего не надо, объема природного хватает, нужно только укреплять еще больше. Вот я и хочу, чтобы тренер это понимал.

Фигуры мне нравятся именно упругие, рельеф, кубики на прессе - не моя цель.
Кстати очень хорошо жесткость мышцам придают изометрические упражнения, когда идет кратковременное максимальное усилие, но мышца при этом не сокращается, объем при этом мышцы тоже остается неизменным, но происходит иннервация волокон, очень жестким можно стать при должном старании
marfyntik
Скажу так, тренера на глаз нельзя выбрать. Хоть встречаются среди них те еще фрукты. Если вы ходите давно, наверняка у фитнес клуба есть уже свои сторожилы , я имею ввиду тренера. Об них вы можете получить информацию на сайте или по отзывам их "подопытных", хотя это тоже не показатель. У меня был случай, я когда-то тоже горела желанием заниматься с тренером. Подошла к одному поинтересовалась, сколько будут стоит его услуги( на тот момент я была "объемной"). Он посмотрел на меня и с кривой улыбкой выдавил: "ну рублей 600 за занятие, а потом посмотрим".У девченок , которых он тренировал я поинтересовалась, сколько они платят, цены были разные. Хотя время у всех одно. Одна даже со мной поделилась, что он никогда не интересовался, что она ела, или ела ли вообще. Пока шел час занятий, тренер спокойно мог сидеть и трещать по телефону, раз в 10 минут оглядываясь, как там дела. Если честно, у меня желание пропало обращаться вообще к тренеру. Я училась у тех, кто занимался уже давно, разработала для себя программу и начала заниматься, смотрела видео в интернете. Результат был и я даже не ожидала, что так быстро. Поэтому, прежде чем отдавать деньги за сомнительные советы и тренинги, подумайте, может вы сама справитесь не хуже.
увалень
простите за нескромный вопрос, а вы сколько раз подтягиваетесь?
Фрустрация
простите за нескромный вопрос, а вы сколько раз подтягиваетесь?
мало к сожалению , с весом 45 кг 1 раз, с 32 кг 4 раза, с 24 кг 7 раз, с 16 кг 10 раз

собственный вес 75 кг, рост 180, возраст 37 лет
увалень
простите за нескромный вопрос, а вы сколько раз подтягиваетесь?
мало к сожалению , с весом 45 кг 1 раз, с 32 кг 4 раза, с 24 кг 7 раз, с 16 кг 10 раз

собственный вес 75 кг, рост 180, возраст 37 лет
Ух, какой ответ, но вы упустили самое главное- семейное положение :biggrin:
marfyntik
Если вы такая, как на второй картинке, то это не вы должны их выбирать, а они предлагать вам свои услуги. Причем сразу с торгом на месте ))
Фрустрация
есть ребята которые с соточкой подтягиваются, да всегда есть куда стремиться,
вот там изометрия очень помогает, руки реально как каменные становятся, это ответ на вопрос как увеличить жетскость без наращивания объема для marfyntik, статическими упражнениями
Фрустрация
Скажу так, тренера на глаз нельзя выбрать. Хоть встречаются среди них те еще фрукты. Если вы ходите давно, наверняка у фитнес клуба есть уже свои сторожилы , я имею ввиду тренера. Об них вы можете получить информацию на сайте или по отзывам их "подопытных", хотя это тоже не показатель. У меня был случай, я когда-то тоже горела желанием заниматься с тренером. Подошла к одному поинтересовалась, сколько будут стоит его услуги( на тот момент я была "объемной"). Он посмотрел на меня и с кривой улыбкой выдавил: "ну рублей 600 за занятие, а потом посмотрим".У девченок , которых он тренировал я поинтересовалась, сколько они платят, цены были разные. Хотя время у всех одно. Одна даже со мной поделилась, что он никогда не интересовался, что она ела, или ела ли вообще. Пока шел час занятий, тренер спокойно мог сидеть и трещать по телефону, раз в 10 минут оглядываясь, как там дела. Если честно, у меня желание пропало обращаться вообще к тренеру. Я училась у тех, кто занимался уже давно, разработала для себя программу и начала заниматься, смотрела видео в интернете. Результат был и я даже не ожидала, что так быстро. Поэтому, прежде чем отдавать деньги за сомнительные советы и тренинги, подумайте, может вы сама справитесь не хуже.
600 рублей за занятие, вот это цены :eek:
действительно в инете сейчас много полезных сайтов, куча видео, можно и самому заниматься без тренера и вполне успешно, лично меня такие цены насторожили бы сразу, это скорее просто коммерция чем реальные тренировки
увалень
Всех тренеров- самоучек в топку!
Даешь сам себе правильную тренировку! :friends:
Фрустрация
ну не всех, а только злых рвачей, есть ведь и добрые тренеры:хехе:, которые действительно помогают людям часто даже на голом энтузиазме, а опыт приобрели большой :friends:
увалень
ну не всех, а только злых рвачей, есть ведь и добрые тренеры:хехе:, которые действительно помогают людям часто даже на голом энтузиазме, а опыт приобрели большой :friends:
Согласна, что есть люди т.е тренера, которые помогают, только ведь на лице у них не написано: Я ХОРОШИЙ.
Покажи мне зал в котором тренера работают на голом энтузиазме, буду туда ходить))
Фрустрация
был такой тренер, о нем писал выше, но он по пауэрлифтингу тренировал, возился с молодежью как отец с детьми, сам прозанимался у него около 10 лет, это был даже своеобразный клуб по интересам - все свои, в настоящее время подобных знакомых тренеров нет к сожалению
увалень
изометрические упражнения
Поподробней. Каковы результаты?
Anioto
в свое время, когда активно занимался пауэрлифтингом то пробовал делать статическое удержание, съёмы, дожимы штанги для жима лежа, за непродолжительное время довел съемы штанги до 250 кг, так же статика очень помогла в достижении подтягивания на одной руке, старался максимальное время провисеть на полусогнутой руке, когда связки укрепились удалось и подтягиваться на одной руке, система Александра Засса работает, мышцы и связки серьезно прибавили в силе и плотности, а волосы стали мягкими и шелковистыми :улыб:
увалень
Это еще по божески! Я платила 10000 за 10 занятий,2 раза в неделю.Купила абонемент буду сама заниматься в тренажерке. Если не буду справляться,буду думать.
marfyntik
А можно просто у хорошего тренера купить консультацию, чтобы составил программу и распечатал? Что на чем, сколько раз и так далее. С учетом желаемого результата. Потому что отдавать много денег за тренировки нет, а правильно заниматься я не умею, делаю что попало, местным тренерам не доверяю (они только с девчонками флиртуют).
VikaRi
Конечно же можно, я так всегда и делаю. На первом занятии тренер обучает, составляет программу. А затем, самостоятельно занимаешься по программе. Если что спрашиваешь у тренера и корректируете программу, для достижения новых целей.
VikaRi
Ну можно и программу просто купить, а лучше и купить, и потом с тренером хоть месяцок позаниматься (ясно дело не каждый день), тут хоть поймёшь какое упражнение и как делать надо, одно дело видео на ютубе смотреть про тренировки (и думать что всё знаешь) , другое дело тренер рядом, и поможет и покажет, большинство моментов сразу не понять.
полночь
слушайте ребята, читаю ваши сообщения, вы в каких клубах занимаетесь???
этож страсти какие....

с этой сферой знакома с обеих сторон, и как клиент и как тренер, в защиту тренерам хотелось бы сказать единственное - далеко не все самоучки и у нас есть достойные фитнес школы, обучающие этой профессии
но вот о дальнейшей добросовестности тренера, соглашусь, остается лишь догадываться.... хорошие тренера действительно на вес золота, но уже за пару тренеровок можно понять хороший тренер или плохой, просто по его поведению и работе с вами во время тренировки... зачем платить человеку который стоит в углу с телефоном??

вообще для любых занятий, если вы сами ничего не смыслите в строении человека и не знакомы с техникой, то инструктаж тренера просто необходим!! его задача не стоять рядом с вами и смотреть как вы работаете, а научить вас правильно заниматься, правильно - означает - с пользой для здоровья)))

и если вести речь о тренажерном зале, то соглашусь, что наиболее эффективный и менее затратный вариант, это месяц два отходить с тренером, чтобы научится правильной технике выполнения, а далее просто брать составление индивидуальной программы тренировок, ну и советую самостоятельно всем занимающимся окунуться хотя бы поверхностно в физиологию и анатомию человека.. а то страшно.. люди о себе ничего не знают... и рассказать им некому... врачам пофиг, тренерам пофиг... так себя и гробим....
kksg
Лично я занимаюсь в икс фите,а какие я страсти рассказываю?
полночь
да не, я не то что именно вы)) просто с телефона не поняла как написать чтоб ответ именно кому то не делать... я в общем, все пишут что деньги дерут, тренера ужасные... вот и возник у меня вопрос, где вы все занимаетесь))
kksg
да не, я не то что именно вы)) просто с телефона не поняла как написать чтоб ответ именно кому то не делать... я в общем, все пишут что деньги дерут, тренера ужасные... вот и возник у меня вопрос, где вы все занимаетесь))
вообще поражаюсь современным ценам, тут знакомый недавно на работе сказал, что платит 4 тыщи в месяц за консультации в фитнес центре, ужас какой...в шоке просто, кругом лохотрон ((( люди стали любить легкие бабки....пользуются наивностью обывателей
увалень
за консультации??? это что за такие консультации.... за 4 тыщи особенно...
kksg
чтобы это ни было, но это рвачество, не по-божески это, у меня тренер МСМК по силовому троеборью в меся за составление индивидуальных программ брал 500 рублей с человека, при этом следил за правильностью выполнения упражнения, да и вообще следил за учениками как идет процесс, всегда присутсвовал в зале и общался с каждым, вот это тренер так тренер, человечище
marfyntik
Я хожу уже в третий клуб (а внутри сети ЭФ бывал в трех), так что можно сказать, имею представление о 5 залах)) Так вот, в каждом свои особенности, если говорить о тренерах. Цены везде разные. Но, среди тренеров достаточно большая текучка, и они переходят из клуба в клуб. Так вот, я был весьма удивлен, когда три бывших тренера из ЭФ (где им клиенты платят 3 т.р.) узнал что они в других клубах, с ценами в 5, 6 и 8 т.р. Причем, того, который в новом клубе берет 6 т.р. его в свое время просто выгнали / уволили из ЭФ. Так что цены - это не показатель мастерства тренера. С другой стороны, можно говорить, что чем выше цена, тем меньше клиентов занимаются в одно время у тренера, и тем больше внимания он уделяет каждому. Потому что в том же Экстриме, где 3 тысячи (до 14 года вообще было 2) - это возможно самая низкая цена в городе - вечером у тренера может заниматься параллельно до 10 человек. Понятно, что это уже не персональные тренировки. В другом клубе, где я сейчас, цена у тренера 5 т.р., народу меньше как у тренеров (1 или 2 занимаются в одно время, самое большое в час пик - трое), так и в зале вообще. Поэтому хотя бы в этом плане - уже лучше. Но, опять же, надо различать внимание и профессионализм. В ЭФ на Гагаринской есть Катя Синицына - могу рекомендовать, результат обеспечит. Ей уже около 50, но она имеет сверхогромный опыт как в своих тренировках и выступлениях, так и тренерский (и тот и другой исчисляются десятками лет). Она не будет бегать вокруг вас одного, спрашивать как спали / как настроение, но результат обеспечивает всем. С другой стороны, знаю одного тренера, веселый хороший парень, поддерживает девчонкам хорошее настроение, но даже технику ставит так, что там половина неправильна..
Ну и дей-но, соглашусь, правильное - полгода персональных тренировок (лучше даже двух тренеров попробовать). Дальше - сами. Потому что ни один тренер (если это будет не ваш личный тренер с оплатой от 20 000 в месяц и выше) все равно не знает всех особенностей вашего организма, здоровья и тд. Он ставит вам технику, дает базовую программу, в рамках стандартного подхода, но дальше вы должны развиваться только сами. Литературы в интернете масса, главное - не лениться, изучать))
frensis
Как можно тетю в 50 лет называть Катей?
Имхо, тренер совсем не айс! С ужасом вспоминаю свою единственную тренировку в её исполнении, кромешный ад!
:knix:
frensis
В другом клубе, где я сейчас, цена у тренера 5 т.р., народу меньше как у тренеров (1 или 2 занимаются в одно время, самое большое в час пик - трое), так и в зале вообще. Поэтому хотя бы в этом плане - уже лучше.
Фитнесспроджект на Гоголя?
marfyntik
Мне кажется первое и самое главное что тренер должен знать Анатомию человека.
Даже не так, не знать а изучать!
Ну нельзя женщинам качать талию, блин смотришь на девченок которые делают наклоны на тренажерах, и понимаешь что с этого момента с талией они попрощались.
Жир с талии и пресса можно убрать только питанием правильным.
Да, пресс кубики накачать можно, но если есть жир в области талии, то кубики так и останутся под этим слоем.

Жир сжигает в нашем организме три большие мышцы ( опять же при правильном питании) 1) ягодичная, 2) мышцы спины, и 3) мышцы груди.
Со всего остального жир сжигается только благодаря питанию.
И конечно нельзя локально убрать жир в одном месте, жир будет сжигаться во всем теле.
olpavadi
Занимаюсь в тренажерном зале сама, составляю сама себе программу, и меняю ее.
Как говорит Анна Куркурина ))) Мышцы всегда нужно удивлять!
Так же можно послушать Ярослава Брина, столько всего умного знает человек.
olpavadi
С петлями TRX мышцы удивляются постоянно
cortes
С петлями TRX мышцы удивляются постоянно
о да, в самых неожиданных местах!
cortes
Не спорю, слышала много хороших отзывов.
Было бы рядом с домом, тоже походила б на них.:улыб:
harasho
Ну раз она Катя, как ее еще назвать? Василием Петровичем?
Если не секрет, чем не угодила? Ходила к ней, в свое время, на групповые. Не сюсюкается, харизмой не светит, но программу дает рабочую и за качеством исполнения следит крайне внимательно.
Zmeyka
Слабенько, не интересно, скучно. Просто очень не моё
marfyntik
marfyntik, если еще актуально: есть такой сайт YOUWILL , где можно найти тренера дистанционного. конечно, жалко отдавать по 5-8 тыс. в месяц за тренировки. а тут средняя цена консультаций личных (программа, питание, корректировка программы) ниже в разы! и тренер будет отслеживать Ваш прогресс.
еще плюс - можно заниматься, где хочешь, хоть в зале, хоть дома. только с тренером обговорить заранее.

отвечая на Ваши вопросы:
выбрать можно только пообщавшись с ним, послушав отзывы других.
стоит сейчас в клубах это недешево. и не всегда оправданно недешево)
работа с девушками предполагает специальные знания о физиологии, конечно. есть даже те, кто специализируется на женском тренинге. у меня был тренер (к счастью "был"), который заставлял приседать со штангой с таааким весом, с каким девочке вообще приседать нельзя!!! выяснилось это чуть позже, но относительно вовремя.

главное, не пренебрегайте советами Профессионалов, видео-инстаграммы все равно не заменят персонального подхода!!! дилетантов хоть отбавляй сейчас, а здоровье дорого
marfyntik
Выбрать тренера очень просто. Тренер не должен "что-то заканчивать", а должен знать: биологию, анатомию, биохимию, биомеханику, основы прикладной кинезиологии для диагностики моторно-мышечных рефлексов и т. д.
Прежде чем искать тренера нужно определиться с целями, что хочется.
Проверочные вопросы для тренера под спортивные задач: цикл полураспада миофибриллы, условия для ангиогенеза, как избежать L и D сердца.
Вопросы тренеру по жиросжиганию: какие гормоны стимулируют жировую клетку, основные условия для липолиза, зачем нужна силовая тренировка при жиросжигании, что такое "лактатный порог"?
Вопросы к тренеру по общей оздоровительной физкультуры: как увеличить объем желез эндокринной системы, при какие особенности тренировки людей с атеросклеторическими бляшками?

Пережигать и качать нужно для чего-то. Если вам Боги и родители дали от природы ноги, значит они вам нужны. Но если есть специальные задачи - тогда можно и сжигать. Без проблем. Уменьшаем потребление аминокислот и закисляем мышцу. Она "сгорит".

С девушками есть только одна проблема: употребление гормональных средств и месячные. Это нужно учитывать в тренировочном процессе. А так, девушки такие же обычные люди. Даже во многом лучше других:улыб:

Будь здорова.
AnyShi
Ребята, поднимаю тему. Иду в АлексФитнесс в юпитер, сильно рекомендовала одна знакомая тренера, но как оказалось - он ведет занятия в то время, когда я категорически не могу......Может кто посоветует там тренера? Чтобы и программа, и питание...
denis
К вопросу о том, как правильно выбрать тренера.
Как ни странно у нас сейчас два типа персональных тренеров преобладает.

Первые - те кто стоит над вами как нянька и делает видимость полного контроля. Не спорю, возможно так и есть конечно, но тут одна проблема. Представьте, сколько людей в день у человека. Стоя с каждым, психологически устаешь от однотипных движений программ и так далее и получается, что вроде ты и с клиентом, но уже все равно ты рядом для палочки, и по большому счёту мало улавливаешь чем он там занят.

Второй тип - когда просто толпа народу, тренер пишет программы и все сами по себе тренируються, а ваш сенсей просто стоит и играется в телефоне. Таких большинство, как в экстриме так и в Алексе и любого рода других поточных залах,

Отсюда вывод - тренера надо выбирать по спортивному подходу и результату. Как в любом виде спорта. /А фитнес - свого рода спорт/. Тренер должен иметь четкий тренировочный план, который он может вам донести с промежуточными целями и задачами , должен иметь чёткое понимание всех процессов вашего тела и специфики выбранного вами спортивного направления, а так же полую оценку каждой прошедшей тренировки. Если вы спросите своего сенсея, зачем конкретно вы делаете то или иное упражнение и просите подвести итог сегодняшней тренировки, он как минимум должен вам доступно объяснить - что, зачем и почему. Тренер это ваш путеводитель, а ни в коем случае не нянька или энциклопедия с упражнениями.

Выбирайте наставника правильно, потому что результативных - единицы