А про радиоэфир не ФМ можно вопрос?
9717
10
Занимаюсь реставрацией старой радиотехники. Нетрудно было заметить, что совершенно исчез прием на длинных волнах. На средних только "маяк", да и то плохо. Что-то изменилось в местном радиовещании?
Радио Маяк и радио России на длинных вещают. А развлекательные на коротких волнах вещают
Кролик-зануда
Что-то не припомню "Маяк" на ДВ. У них "всю жизнь" была частота 576 кГц — это СВ-диапазон, причём сигнал там "убойный", 5 кВт, что ли. Во всяком случае у меня на даче старый ламповый приёмник на кусочке медной проволоки прекрасно принимает. В городе-то понятно, помех много сильно, внутренней антенной радиоприёмника тут не обойтись, а внешнюю делать может быть затруднительно.
IVMIVM
Новосибирская обл., п.Радуга, РВ-1030, 576 кГц СВ, 1000 кВт, моно
SoundEng
Мегаватт? Ну тогда тем более...
SoundEng
Мегаватт разве? А не 2? Или я передатчики путаю?
LevNT
Насколько я знаю именно 1000 кВт. Мощнее вроде у нас в области нет передатчиков.

Так обеспечивают уверенный прием на всей западно-сибирской низменности. Эти мощности обусловлены теорией распространения радиоволн. Для сравнения: в диапазоне УКВ (его все привыкли называть FM) мощности для примера такие: 103,2 МГц - 3 кВт, 105,2 - 2кВт, 98,7 - 1кВт. Этого достаточно, чтобы зона уверенного приема была в радиусе 60 км от радиовышки. Поэтому на средних и длинных волнах могут себе позволить работать только государственные радиостанции. От общего количества мощности передатчика, только 5% тратится на передачу звуковой информации. Остальное - на распространение волны. т.е греют землю. Но, волны УКВ гораздо вреднее для здоровья, чем CВ и ДВ. Так что за здоровье не опасайтесь. :хехе:

Кроме того, Маяк и Радио России являются стратегическими радиостанциями. На случай войны, именно они и только они будут вещать, охватывая огромные территории. Помимо этого, по сигналам точного времени маяка сверяются морские корабли и т.д. По крайней мере так было раньше.
SoundEng
Лучше бы вместо погони за мегаваттами вещали в полном объёме: на сколько я помню, СВ-передатчик транслирует с 6 до 24 часов, а УКВ (69,26 МГц) выключают в час ночи, да ещё ГТРК своими городскими новостями с частотой обновления раз в двое суток закрывают каждые последние 10 минут часа.
SoundEng
ГТРК Томск/Радио России вещают из Новосибирской области мегаваттным передатчиком на ДВ 171 кГц. Уверенная зона приёма от Стрежевого до Казахстана.
Ещё есть религиозная станция "Слово" из Новосибирска на 200+кГц
ryo
"Слово" это 270 кГц.. (областногй депутатский канал).

Почему у нас не вещает Радио России Новосибирск, а только Томск? Чем Томск лучше?
aonmaster
Наверное, наши больше платят :-)
А по сути - государственный радиоканал вещает и на Новосибирск, мощный передатчик, энергии жрёт немерено, и дублировать программы, 95% которых вещает Радио России, смысла нет. Хотя ГТРК Томск сообщает, что в случае каких либо проблем, они именно на этой частоте будут предупреждать об опасности ГО и ЧС. Может, и Новосибирск будут предупреждать :-). Кстати, на сколько хорошо в Новосибирске принимается 171 кГц? Сообщите, пожалуйста!
270 кГц ДВ - да, Радио Слово)) Когда я был в два раза меньше, я его частенько слушал на старенькую Ригонду. Принималось хорошо. Скоро приобрету уже раритетную "Радиотехнику" со стерео (полярка) УКВ и ДВ/СВ, в планах купить (заказал) Tecsun 310. Вот тогда и помониторю ДВ/СВ.
Моё мнение такое, что в нашей огромной стране не надо губить СВ, а вещать и развлекательные программы! Почти во всех магнитоллах дома и в машине есть СВ. УКВ более дальнобойное - с мощным передатчиком покрывает большие расстояния - к примеру, томские станции в УКВ не плохо принимаются до самой Тайги! В КВ очень неплохой звук, а по наземной волне - тем более, без замираний и прочего..