В Новосибирске появятся 2 новые радиостанции
19585
23
Сегодня стала известна судьба 2 новых новосибирских радиочастот - их займут "Дорожное радио" и радио "Комсомольская правда".
Сегодня Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию (ФКК) был проведен очередной конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание с использованием радиоканала, в ходе которого был рассмотрен вопрос о получении права на вещание на 2 новых радиочастотах в нашем городе.
Право на разработку и освоение нового радиочастотного канала в полосе частот 88,0-108,0 МГц получило ООО «Дорожное радио-Новосибирск», которое будет транслировать в Новосибирске петербургскую радиостанцию "Дорожное радио".
"Дорожное радио" начало свою работу в эфире в июле 2003 года в г. Кириши. В 2005 году "Дорожное" зазвучало в Санкт-Петербурге. "Дорожное радио" - это музыкально-информационная круглосуточная радиостанция с динамично развивающейся сетью. На сегодняшний день его позывные слышны в 40 регионах нашей страны от северо-запада до Дальнего Востока. Формат станции составляет музыка для взрослых, хиты 80-90-х годов, песни для души (как современные, так и прошлых лет), городские романсы. Особенностью «Дорожного радио» является музыка для тех, кто за рулём, кто в пути. Музыкальные композиции, попадающие в эфир «Дорожного радио» - это отечественные хиты середины 80-х и 90-х годов, песни из любимых советских кинофильмов, классика городского романса и текущие хиты от лучших представителей этого жанра, авторская, дворовая и застольная песня, современная популярная музыка, итальянская эстрада, диско, лёгкий рок. Музыкальный баланс таков: 80/20 – русская / западная музыка. Помимо музыки в эфире звучат только самые нужные и полезные целевой аудитории материалы: новости, дорожная информация, прогноз погоды.
Победителем конкурса на наземное эфирное радиовещание на частоте 98,3 FM было признано ЗАО "ИД "Комсомольская правда", транслирующее радио "Комсомольская правда".
Радиостанция "КП" - это полномасштабное разговорное радио, которое рассчитано на слушателей в возрасте от 35 до 50 лет. 70% эфира станции займет музыка, а информационный контент будет создаваться совместно с региональными редакциями "Комсомолки". Вы услышите в эфире мелодии любимых песен, узнаете подробности последних новостей, первые лица страны и звезды ответят на ваши вопросы в прямом эфире, эксперты помогут сохранить уверенность в будущем. В эфире работают корреспонденты "Комсомолки", "Советского спорта" и "Экспресс газеты".
Новые радиостанции появятся в новосибирском эфире скорее всего только в следующем году. Пока же вы можете узнать все о жизни радиостанций на их официальных сайтах - kp.ru и dorognoe.ru. Записи эфира радиостанций представлены на сайтах piter.fm/stations/FM_87.5 (Дорожное радио) и moskva.fm/stations/FM_97.2 (радио "КП").
radiofil
Слушать нечего станет больше...

Меня только один вопрос мучает на протяжении послдених лет: почему до сих пор ОАО "РЖД" не завело своё радио или ТВ? Это ж модно так щас...
IVMIVM
Почему не завело? К сентябрю 2010 года РЖД планирует запустить круглосуточный спутниковый телевизионный канал. Подробности на http://nskradiotv.ucoz.ru/news/2010-03-28 :улыб::улыб::улыб:
radiofil
Теперь по-любому очередь ГИБДД))))
radiofil
А... ну значит просто паровоз долго раскочегаривался:улыб:
yxx
И специальный телеканал "Газпром-ТВ", вещающий на Украину :rofl:
radiofil
Дорожное как мне кажется очень даже ничего. Для Новосибирской аудитори точно подойдет )) Не подскажите - по формату с Авторадио как то пересекаются? Аудиторию не делят?
lanser
Практически все радиостанции расчитывают на слушателей 30-50 лет, т.к. они самые прибыльные. "Дорожное радио" не исключение. :улыб::улыб::улыб:
Сравнил плей-листы 2 радиостанций. В отличие от "Авторадио" в эфире "Дорожного" практически нет иностранной музыки и особенно музыки формата "дискотека 80-х". В эфире "Дорожного" звучат в основном те же иностранные песни, что и в эфире "Добрых песен" - так называемый западный шансон. Если сравнивать русскую музыку, то формат "Дорожного" больше совпадает с "Городской волной" или "Радио Сибири".
В первом сообщении есть ссылка на сайт, на котором можно послушать запись эфира "Дорожного радио" :улыб::улыб::улыб:
yxx
Теперь по-любому очередь ГИБДД))))
Давно уже есть.
radiofil
Надо обратиться на какой-нибудь металлургический комбинат, с просьбой создать радио "Прокат FM" или просто "Первое тяжелое". А то поп-музыки у нас хватает, а "металлического" радио нет. Целевая аудитория - молодежь и люди 35-45 лет. Ставить на этой радиостанции можно было бы как классику ( рока в том числе), так и современные тяжелые направления. А также большое внимание можно было бы уделить программам о культуре (не обязательно рок), работе с молодежью, например, рассказывать о работе молодежного парламента, молодежных организаций, приглашать в студию ученых, которые рассказывали бы о новых открытиях в науке... И много чего еще.
Жаль только, что всем нужны деньги...
799d
Хм, я вообще, считаю, что радио медленно умирает, причем с появлением интернета процесс идет по экспоненте. В принципе, характерные примеры, москва.фм, тот же ласт... Задача любого узкоформатного радио, в том числе "тяжелого" - помогать в ориентировании в новой музыке (в идеале, конечно же), Интернет сейчас с этой задачей справляется.
Убик
Хм, я вообще, считаю, что радио медленно умирает, причем с появлением интернета процесс идет по экспоненте.
Вы не поверите, но например я все чаще и чаще дома и на работе днем, слушаю и смотрю радио через интернет, и судя по форуму там таких как я немало...
Убик
Несмотря на то, что и радио, и ТВ начинают проигрывать Интернету, ни то ни другое не умрёт в ближайшее время. По крайней мере покуда автомобили не будут ездить полностью под управлением компьютеров или роботов.
IVMIVM
До сих пор не работают в эфире эти радиостанции.
На сайте КП:
На заключительном этапе находятся работы по организации вещания в Саратове, Ижевске, Ставрополе, Новосибирске.
КП

Что за формат у данного радио? Желтый, такой же, как у газеты?
radiofil
"Умное радио для взрослых людей"

Желтое радио для белых людей :biggrin:
Просто "Комсомолку" уже не воспринимаю в принципе: как возьму в руки, так плююсь. Причем что интересно - региональная "Комсомолка", по крайней мере новосибирская, куда адекватней и умней "центральной".
Оч. надеюсь, что с радио у них получше, чем с газетой...
radiofil
Радио КП?! :eek: Это КаПец, и на радио от них житья не будет :biggrin: От знакомых журналистов слышал - чтоб напугать чиновника или полицая не достаточно сказать что ты журналист, нужно сказать что ты из комсомолки. А теперь они еще страшнее стали :biggrin:
radiofil
Лучше б " Наше Радио" вернули в Новосиб!!!!!
Individ
Лучше б " Наше Радио" вернули в Новосиб!!!!!
В настоящее время нахожусь в Москве из более чем 50 радиостанций слушаю я в основном новостные ,на мой взгляд, было бы здорово появление в Новосибирске помимо существующей "ВестиФм", хотелось бы услышать "Эхо Москвы"-достаточно интересное заполнение эфира, множество интересных гостей, разных точек зрения, "Бизнес Фм","Комерсант" и вот привлекло моё внимание ещё одна радиостанция , чем то мне кажется похожей на закрытую "Классик радио Новосибирск"- это "Финам ФМ"формат — музыкально-информационно-разговорный. Основу музыкального эфира составляет классический западный рок 1960—1980-х годов и поп-музыка. Информационное содержание представлено авторскими разговорными программами. Каждый час — новости.
В Новосибирске на этих радиостанциях вполне можно бы было бы освещать более подробно какие то новосибирские события, это бы восполнило бы пробел, на мой взгляд, представление "разных точек зрения".Опять же это работа для корреспондентов ведущих и работников радиостанций , развитие этой отрасли...
Музыкальными радиостанциями Новосибирский эфир переполнен, а вот новостные, как то на мой взгляд- их не хватает...
lisa2176
"Эхо Москвы" в Новосибирске уже было... Так или иначе, но его однажды заменили на Динамит/Рекорд...
Но в принципе, исходя из современных реалий, проблем-то никаких нет - почти любую радиостанцию можно слушать через инет, даже если у него не слишком большая скорость. Скачайте ту же бесплатную программу Radiocent и слушайте на здоровье)

Насчет новостных радиостанций - основная проблема в том ,что у нас поставщиками новостей по сути выступают на 90 % обладм-я и мэрия. Все остальное - черная дыра. И смысла нет увеличивать число новостных р-ций - на них на всех будет одно и то же. Тут в другом дело - надо коренным образом переломить сам принцип поиска и подачи новостей. То ,что мы имеем сейчас, мало чем отличается от того, что было 10-15-20 лет назад, а это уже неприемлемо.
lisa2176
Конечно, новостных маловато. Но есть наверное, причины, по которым эти станции не развиваются. Я лично, считаю, что ТЕЛЕэфир так переполнен новостями, а также весь интернет, что радио-новости уже мало кому интересны. К тому же, людям всегда нравится СМОТРЕТЬ на новости, в картинках так сказать, вот и мало их, что не популярны у народа. А приличного рок-радио зря нет, не так уж многие любят попсу...
lisa2176
"Бизнес FM" грозится начать вещание с 1-го декабря.