Почти философия...
4394
21
Вольный пересказ по книжке Лукьяненко...
Нельзя давать человеку полную свободу, свободу выбора на подсознательном уровне. "Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, - и в этом нашли свою главную свободу". Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство. Рабство в самом себе.
Вот!
Сотит ли доверяться позсознанию, действительно ли мы становимся рабами себя же?
***Нельзя давать человеку полную свободу, свободу выбора на подсознательном уровне. ***Ну разумеется,ведь свобода ,она от чего-то свобода.
Свободы не от чего ..не может быть!
*** "Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, - и в этом нашли свою главную свободу".Может и нашли,но навряд ли научились...скорее наоборот..поступай как хочется,типа жажда ...всё имидж ничто.
****Сотит ли доверяться позсознанию, действительно ли мы становимся рабами себя же? ****Нет..наверно не стоит,лучше сознанию доверять,а то еще занесет куда нить не туда..подсознание-штука лихая..%)
**Сотит ли доверяться позсознанию, действительно ли мы становимся рабами себя же? **
По-моему, стоит. Потому что подсознание всегда лучше, правдивеее и оперативнее находит выходы из ситуаций, ответы к вопросам. От которых мы чаще всего отмахиваемся - а, глупости - шальная мысль.
ИМХО, есть полностью опираться на подсознание, тогда есть вероятность быть свободным. Только свободным от чего? Скорее всего, свободным от стандартов и "штатных ситуаций".
Но с чего бы это вдруг, если опустить сознание и выпустить подсознание (А покажите мне пальцем человека, который бы полностью так сделал), станешь рабом себя? Хм. Это же философия, а не математика, и доказательство от обратного здесь не работает...
Можно стать свободным, повторюсь, от стандартизации мышления, но будет ли всегда с решениями, принятыми подсознанием, совпадать бессознательное "Хочу"? Ведь Вы же не путаете эти два термина - бессознательное (чьим рабом, как раз, очень легко стать) с подсознанием? Надеюсь, что нет.
*** Вольный пересказ по книжке Лукьяненко...

Что за книжка? .. надо бы почитать...
Это рабская логика. Так КАК надо поступать вас научили хозяева, а КАК хочется вы и не знали, а человек подсознательно боится того, что не знает. А теперь, когда отменили рабство, раб не знает куда ему идти, кому доверится... жалко людей...
Не надо вообще философствовать, живите как левая нога захочет !
Золотые слова для русского(подчёркиваю) :безум: человека :АВОСЬ, НЕБОСЬ, НАКОСЬ и ВЫКУСЬ !
Тигрица
Вот эти, как ты говоришь, золотые слова - и есть самое большое рабство русского человека. И страдания.
Upjohn
Это рок русского народа, я согласна:улыб:А по другому никто здесь жить не будет, только что подсознание захочет, будут делать.
Тигрица
Читай мою подпись, и поверь, это не пустые слова.
Воще-то, в не "почти", а в нормальной философии, выделяется два вида свободы: свобода "от", и свобода "для"....
tatol
Ха!дак я ведь..философ-то ненормальный..так сказать!!:)
Забавно! Так получается, что если за человека делают выбор - мораль, общественное мнение, что-то еще - он уже и раб... Нет. Все совсем не так. Хотя, правды - как минимум две...
В общем, если глянуть на это с другой позиции: вот вывожу я должноствование на уровень желания. Я поступаю как надо - и я ХОЧУ этого. В таком случае это не является ограничением моей свободы. Напротив - я имею большую свободу, нежели те, кто терзается проблемой выбора: они имеют по нескольку сразу путей действий, чаще всего идентичных по реальности выполнения и желаности; стало быть, они не могут сделать все, что хотят, а я - могу! Получается, что я свободнее их, хотя и скован огромным количеством рамок.
Относительность свободы надо расценивать с разных сторон.:миг:Человек - существо биологическое, и поступает всегда так, как хочет. Иначе он - либо мертв, либо иначе не является человеком.
1. Свобода это миф.
2. Чтобы что-то сжать, говорили древние, надо сжать с двух сторон. Держи одну сторону свободной и будешь свободен.
>Может и нашли,но навряд ли научились...скорее наоборот..поступай как
хочется,типа жажда ...всё имидж ничто.
А как хочется? В смысле, откуда мне знать, чего душеньке моей хочется, если
я этой самой свободы не имею, а действую по чьей-то указке?
>Нет..наверно не стоит,лучше сознанию доверять,а то еще занесет куда нить не
туда..подсознание-штука лихая..%)
Согласна, сознание тем и хорошо, тчо оно осознанно. Хе... Масло любим за
маслянистость :))) Старина Фрейд со своими штучками-дрючками отдыхает :)))
>Потому что подсознание всегда лучше, правдивеее и оперативнее находит
выходы из ситуаций, ответы к вопросам. От которых мы чаще всего
отмахиваемся - а, глупости - шальная мысль.ИМХО, есть полностью опираться на
подсознание, тогда есть вероятность быть свободным. ...
То есть если во мне тлеет зерно маньяка и рамки и границы общественной
морали позволяют сдерживать его настолько, что я о нем и не подозреваю, то,
раскрепостившись и выпустив его на волю...
Оставив рек кровавые следы и иссушив сознание развратом,
Стучу - "примите под покровы темноты, я стал отныне вашим братом..."
Эх, одно сомнение, а если во мне дрыхнет гений? :))) Мильён терзаний просто!
Семь раз отмерь... :)))
Lynx
> Что за книжка? .. надо бы почитать...
Звезды - холодные игрушки. Трилогия. Собственно сами мысли из второй книжки вычерпнуты и выложены:улыб:
Upjohn
> Это рабская логика. Так КАК надо поступать вас научили хозяева, а КАК
хочется вы и не знали, а человек подсознательно боится того, что не знает. А
теперь, когда отменили рабство, раб не знает куда ему идти, кому
доверится... жалко людей...
По такому принципу... Хе... Не единый человек бы не вырос. Если не поступать
так, как научили, то мы бы даже разговаривать не умели, не говоря о том
чтобы письменность освоить. Да чего уж... Горшком бы пользоваться не смогли,
хоть и очень бы хотелось нужду справить... Просто бы не знали как и никто бы
не сказал :)))
Классно сказано, черт возьми, да вот только...
> В общем, если глянуть на это с другой позиции: вот вывожу я должноствование на уровень желания. Я поступаю как надо - и я ХОЧУ этого.
Больше похоже на попытку убедить себя... Если уж никак иначе не выйдет, то я
хочу. А собственно, ничего другого и не остается. Зато можно ехидничать,
глядя как другие мечутся силясь выбрать не пойми что..:улыб:
*****Звезды - холодные игрушки. Трилогия.


а разве не дилогия?
звезды - холодные игрушки,
звездная тень.
третью не знаю.
alexey2001
Ваша правда, это у меня ошибочка вышла... Две книжки, каюсь, считать не умею :)))
В
том то и дело..что масло..масляное,да я и не один тут такой,правильно поставленный вопрос содержит уже 50%ответа...говорят)
вот и сам вопрос..***Стоит ли доверяться позсознанию, действительно ли мы становимся рабами себя же?***
раз вопрос..значит лежит в области сознания..так?
а как сознание может доверять или не доверять .подсознанию?..эти вещи не разделимы..в смысле доверия..друг к другу:)..или вот" рабами себя же"
можно быть рабом своих желаний..не знаю..тела ...желудка,но не себя..
****откуда мне знать, чего душеньке моей хочется, если
я этой самой свободы не имею, а действую по чьей-то указке? ***хочется!я имел ввиду получиться..,то есть на "авось",не задумываясь,поступаешь.,, не думая,не осознавая,вообще это довольно сложно обьяснить особенно в чате этом)))тем более с книгой соревноваться..тяжко..
и опять же !!за что спрашивается, мы любим масло?
именно!!!за маслянистость!!:)..
****Согласна, сознание тем и хорошо, тчо оно осознанно****
и потом можно СОЗНАТЕЛЬНО отказываться от сознания!каким образом..да в лёгкую!я сознательно
допустим! вкалываю себе калипсол..или там ем "циклу"
так что сознание ...это не так уж и хорошо,смотря в какую сторону движется ..это сознание
***По такому принципу... Хе... Не единый человек бы не вырос. Если не поступать... ....***
Здрас-с-сти. Ещё скажите, что ни один из ваших сфинктеров не функционировал-бы. Вот теперь и вас буду обвинять в смешивании мух и котлет:улыб:
Не надо путать вещи, которые управляются моторикой человека и бытовые функции с сознательным восприятием существующей действительности