"Что есть КОЛЛЕКТИВ" или "А стОит ли"?
7358
39
С идеей этого топика ношусь уже больше недели - как только из командировки вернулась, ибо та моя командировка меня на сии мысли и навеяла. Времени никак не было сесть и написать. Короче, не мудрствуя лукаво, начну излагать...
Вот ездили мы в поездку. На месяц. Группа 13 человек. Все разные, как...ну, разные, короче. Все. У каждого свои понятия, идеалы, устои. Одна - Мисс Противоречие, на любое предложени - первая реакция отрицательная. Другая - Мисс Очаровательная Наивность, подчас вызывающая тихий стон своими "очаровательно глупыми" вопросами. Одна - Мисс Безразличие, Другой - Мистер Необязательность, Третий - Мистер Непроходимый Болван (пардон), который только после сорок пятого объяснения начинает врубаться, Пятый - Мистер Неутомимый, Одна - Мисс Надёга и "Всегда Рядом", Другая - Мисс Унылое Платье, всегда особнячком, всегда сама с с собой....И так далее. Я лишь только несколько характеристик привела.
А ездили на месяц. В другой город, в другую страну. Жили по 4 человека, кушали все в одном месте, все вместе, делили - парням побольше, вегетарианцам - вегетарианское, посуду - по очереди...Короче, облегченный вариант "За стеклом" )) Вот так со стороны глянь - страшновато было, если честно, мне, как руководителю группы. Ей Богу, переживала, как выдержим? да сколько раз поссоримся...И что Вы думаете... Я уж не знаю, что это за закон сработал, но за этот месяц...Мисс Противоречие ПОСТАРАЛАСЬ и свои амбиции не то, чтобы совсем запихала в какое укромное место (не вытравишь, не 5летняя девочка все же), но...урезала! Мисс Унылое Платье ПОСТАРАЛАСЬ, и, образно говоря, привесила себе на унылое платье цветной шейный платок, мы обалдели - она, оказывается умеет хохотать и шутить! Мистер Необязательность был "взят под контроль" Мистером Неутомимым, Мисс Наивность ПОСТАРАЛАСЬ и лишний раз рот не открывала. Мистер - "Не понял с Первого Раза" ПОСТАРАЛСЯ и сразу переспрашивал и записывал, а не приходил на место отправления на полчаса позже или раньше!!
Так вот, собственно, вопрос - а стОит ли???
СтОит ли ради КОЛЛЕКТИВА стараться? Ограничивать себя, в чем-то сдерживать, где-то прощать, на что-то не обращать внимание, где-то улыбнуться, когда не хочется, кому-то повторить еще раз, хотя уже язык болит от объяснений?
Или - "Плевать, пусть воспринимают таким, какой есть? Пусть спотыкаются об мои острые углы? Или не общаются, если не нравлюсь?? Говорю, что хочу, поступаю, как хочу! Моё дело! И нечем и ни для кого и ни ради чего поступаться не собираюсь?"

Господа, моя зарисовка - лишь зарисовка! Но ведь, наверняка, в каждом Коллективе возникают проблемы межличностных отношений. Как избегать конфликтов? СтОит ли "бороться за идею"?

Поговорим?
Спасибо заранее за обсуждение ПО ТЕМЕ!!

С уважением, Джейми
Джейми
С рациональной точки зрения - в хорошем обществе человек жертвую частью личных интересов, в итоге получает больше, в том числе и для удовлетворения своего тщеславия. Упрямство же - это всегда признак недалёкого ума. Впрочем, по тем или иным причинам отношения могут не сложиться - ну тогда желательно или удалятся, или менять коллектив. Всё слишком конкретно, чтобы давать общие советы.
Джейми
Думаю, что все зависит от того, насколько необходим (ценен, дорог) индивиду этот коллектив.
Еще, конечно, поведение в коллективе и взаимоотношения с коллективом зависят от культуры (воспитанности) индивида.
РОС
Могу сделать вывод, что в моей конкретной описанной ситуации - все индивиды - высококультурные и дороги друг другу.)) Спасибо. Но в той ситуации описана - почти "военная обстановка", никуда с подводной лодки.., поэтому и выгребали, как смогли.
А вот, если бы...не "за стеклом"? (это не вопрос, а просто...мысль вслух)
Джейми
Пожалуй, не соглашусь. Думаю, что в описаной Вами ситуации основным мотивом поведения была не "подводная лодка", а четкое понимание того, что необходимо подчинить себя коллективу всего лишь на один месяц. Всего-навсего нужно просто немного потерпеть. Мне кажется, если поездка ваша затянулась на полгода, год, то отношения в коллективе со временем стали бы иные.
РОС
А вот это верно!
Так вот о том и речь. Вернее, и об этом тоже. Об отношениях в "долгосрочном" коллективе!
Ибо можно "потерпеть", ведь через месяц, через одну смену в пионерсском лагере, через два года армии, через 5 лет института, ты с этой формацией, что на время станет твоим коллективом, распрощаешься...А вот как насчет "изо дня в день", приходишь на работу, а там свои Мистеры и Мисс? И нет надежды на их исчезновение из твоего поля зрения-ощущения через какое-то время...СтОит ли самому пытаться "обустроить, смягчить, одомашнить"? СтОит ли самому посоветовать Унылому Платью Вашего коллектива (я говорю об образе) повесить на шею цветной шарфик и даже помочь его, этот шарфик, выбрать? СтОит ли пробовать воспитывать Мистера - сто-раз-ему-объясни?....
И есть ли РАДИ ЧЕГО это делать?
Джейми
В коллективе следует делать ставку не на слабые, а на СИЛЬНЫЕ стороны его участников именно тогда коллектив будет эффективным и продуктивным. Все эти "мисс, а не пойти ли вам в *опу" в других качествах могут оказаться "мисс большой плюс". Просто не обращайте внимание на недостатки коллег или подчиненных если они не мешают работе и стимулируйте развитие их сильных качеств.
Джейми
Тургруппа - не коллектив. Я думаю, что в данной ситуации - на один месяц - большинству было проще смимикрировать, чтобы не напрягаться по пустякам... а вообще, коллектив есть только там, где есть общая задача и каждый понимает, что в одиночку ее не решить. Как только задача решена или задачи вовсе нет (советская или постсоветская контора, зона, класс) коллектив превращается в стадо, отдельные кучки или иерархию. Псевдоколлектив, сплоченный не задачей, а общностью пребывания, как правило, в тягость своим членам. Турпоход - исключение уже по разнообразию впечатлений, которые он несет каждому, так что для социологии предмет нерепрезентативен. Вообще же цифра "13" близка к оптимуму - соционики утверждают, что 13-15 человек - это предельный коллектив, в котором еще можно сохранять единство целей и сознательный компромисс без напряга кому-либо.
Джейми
***мне, как руководителю группы

Молодец.
Классный руководитель.
Почему тренинги не проводишь?
Джейми
Ситуация интересная, но вот я бы побоялся её обобщать на все указанные возможные случаи. В вашей поездке были люди с общей целью хоть и разные. Да и среда обитания была, я так понимаю, скорее дружелюбная. Поэтому выполняя простые правила поведения в коллективе, получаешь больше плюсов, а какие плюсы от демонстрации своего характера.

В менее благоприятной ситуации. В трудных походных условиях, в армии и т.п. Когда собираются раные люди, вот тут ситуация меняется, другие законы, скажем так законы дикой природы. И на свет вылазят уже не лучшие качества, а худшие. И такой иддилии, увы, уже не будет
Джейми
А я сразу поняла, как увидела, как ты сплачивала тусовку здешнюю(эх было времечко)), что ты--талантлива в этом вопросе.
Тебе видать, на роду написано быть лидером.
Думаю, что, если бы ты и не была облечена официальной властью, коллектив всё равно прислушался бы к твоему мнению, потому что против такого обаяния не попрёшь:бебе:
Ты сразу определила слабые стороны участников вашего турне и постаралась, чтобы они не слишком выпячивались.:)) Важно делать это умеючи, не унижая людей и не восстанавливая их против себя. В конце концов, это занятие дало тебе моральное удовлетворение --"I did it again!":улыб:хотя ты потратила немало своих нервов. Не всегда эта работа благодарна.., но, несомненно благородна:улыб:
Джейми
А Вы, конечно Миссиз флудеющее назидание.
Тигрица
Спасибо за комплименты, хотя, боюсь, таланливого лидера и организатора не всегда хватает для бесконфликтного существования...

А вот взять...наш Форум.
Чем не коллектив?
Что его объдиняет? Вроде, не "подводная лодка" - можно в любой момент уйти, вроде общих целей и задач нет - разве что - так, приятное времяпровождение....И все же, мне кажется, у нас сложились какие-то свои определенные законы и устои. Есть свои образы, свои "Мистеры" и "Мисс", к которым сформировалось уже определенное отношение, на выпады которых каждый раз "покупаются" новенькие (я говорю о нашей Женьке, (Жакошка - без обид!!)); с которыми опять же новенькие (а порой и старенькие) каждый раз принимаются яростно спорить, пытаются переубедить, обламывают копья и безнадежно машут рукой (хоть обижаться перестали в последнее время, Слава Богу) - речь веду о нашем милейшем Сатуре (Иван, моё Вам с кисточкой)...

Как Вы считаете? Является ли Форум - коллективом?? и в праве ли мы, его пользователи пытаться развить наши отношения по правилам развития коллектива?
Юра
-----Поэтому выполняя простые правила поведения в коллективе,-----

Юра! (Спасибо Вам за участие в топике. )
Вот с приведенного момента - поподробнее, пожалуйста. Что есть "ПРАВИЛА поведения в коллективе"? тем паче - "простые" правила?
Аноним
------А Вы, конечно Миссиз флудеющее назидание.------

Если Вы настаиваете, я могу спросить у ребят, с которыми мы провели месяц, подхожу ли я под выбранный Вами эпитет.
А если Вам есть что добавить ПО ТЕМЕ - милости просим!

Спасибо за понимание.
Джейми
*** Является ли Форум - коллективом?? и в праве ли мы, его пользователи пытаться развить наши отношения по правилам развития коллектива?

никоим образом.
Форум - это лес. Местами дикий, местами прохоженный вдоль и поперек.
Обитатели форума - животные в этом лесу.
Соответственно, форма сосуществования может быть или стая - с вожаками - или отдельные персонажи, которые свято блюдут свою территорию.
На мой взгляд форум коллективом не является, это скорее клуб, даже несколько клубов, по интересам.

А коллектив - это, на мой взгляд, сообщество людей, более менее стабильное, имеющих обшую задачу.
Джейми
***СтОит ли ради КОЛЛЕКТИВА стараться? ***

Если коллектив того стОит, то и стараться ради него - однозначно! - тоже стОит. Вот у нас на работе настолько дружный, сплочённый и практически бесконфликтный коллектив, что я просто даже не мыслю себя вне его. Мне несколько раз предлагали разные работы, порой даже более денежные, чем моя собственная, но мой ответ был определённым - "Нет!" Для своих коллег - таких родных, дорогих, любимых и замечательгых - я готова на большие трудовые подвиги.:улыб:Коллектив, в котором существуют взаимные доверие, уважение и поддержка, достоин того, чтобы выкладываться ради него на полную катушку!:улыб:- Это, как модно выражаются тут умные люди, моё ИМХО. ))
Джейми
Флейм чистой воды. Убить.
Джейми
> Является ли Форум - коллективом??
Согласен с Lynx'ом. Форум - это лес, джунгли... первый и до сих пор местами мной любимый чат в Нске очень удачно назван - "Сибирские Партизаны".
Джейми
Человек, если можно так выразиться, всю свою жизнь на "сцене", т.е. он показывает себя окружающим с той стороны, с которой хочет чтобы его видели.
Например, если ты хочешь кому-нибудь понравиться ты же не будешь показывать худшие черты своего характера...

Поэтому я считаю что стоит стараться ради коллектива!
Джейми
думаю,что форум коллективом не может быть по одной простой причине -тут никому ничего друг от друга по большому счету не нужно..те, пообщаться приятно, но проблем из-за отсутствия этого общения ,я думаю, ни у кого не возникнет.
что же касается - стоит или нет "прогибаться" под коллектив, или пусть " однажды он прогнется под нас", а может и не прогнется.,- то тут все зависит от того, насколько все друг от друга зависимы и сколько требуется получить от своих "товарищей по стае" . на работе,в турпоходе обычно людям постоянно требуется взаимовыручка, и тут даже не проще но выгоднее становится поменять "окраску" как хамелеон. с другой стороны, как это показывает практика, лидеры и начальство не нуждаются в том,чтобы просить эту помощь (сами прибегут) -соответственно с ними история другая. нужно также учитывать,что при более близком общении - как то тот же турпоход или совместные вечеринки -люди раскрываются, они снимают маски, и оказываются совсем не теми,какими мы их привыкли видеть..
может , эта ваша мисс унылое платье в душе очень веселый человек, но она стесняется проявлять себя? а мистер тупость(или как он там, я точно не помню,так что извините) - очень даже сообразителен,просто ему надоело,что все на нем "ездят".
User2000
Спасибо огромное за четкий ответ по теме.

Зацепилась за вот эту Вашу фразу -
------Например, если ты хочешь кому-нибудь понравиться ты же не будешь показывать худшие черты своего характера... ------

Ну, предположим, состоялось, ты скрыл свои "нелестные" характера черты (кстати, не всегда нам самим судить о положительных-отрицательных сторонах нашей натуры), понравился, тебя приняли...А готов ли ты все время оставаться в этом безумном напряжении, спрятав свои недостатки...Не взорвешься ли в один прекрасный момент? Не сорвешь ли выбранную тобой маску где-нибудь в неформальной обстановке? Это ведь очень сложно - идти на уступки, что-то менять, что-то давить в себе, особенно если тебе это "неорганично"...(обожаю это слово!!))))
???
Twice
здорово подмечено!! спасибо

Я вот тоже иногда к такой мысли прихожу, что человек выбирает себе модель поведения в коллективе, напяливает на себя образ, и так и воспринимается окружающими, так что любое несоответствие вызывает умопомрачительную реакцию окружющих!)))
Вот только от чего зависит, КАКИЕ образы мы выбираем? От собственного удобства? Я - Мисс "Унылое Платье", и не лезьте ко мне лишний раз, а я - Мистер "Тупость", и попрошу отвалить?
??
И еще - может ли быть один и тот же человек разным в разных компаниях? К примеру, в одной он - Мистер "Мерцающая Загадка", в другой - Мистер "Свой Парень", в третьей - Господин "Зануда", в пятой - Мистер "Хохотушка"?
-:))
Джейми
Коллектив-это те люди с кем приходиться общаться всвязи с какими либо обстоятельствами. Редко случается, что все люди удовлетворяют друг друга, но зачем портить атмосферу ,если всё равно придётся существовать рядом. А для разрядки нужно выбирать друзей, таких, которым ты нравишься такой, какой есть.
Джейми
+++++А готов ли ты все время оставаться в этом безумном напряжении, спрятав свои недостатки...+

Почему "всё время"??? Под такой "маской" скрываешься только в коллективе... А что бы не сорваться должны быть настоящие друзья, знающие тебя, и твои черты, друзья с которыми можно расслабиться по полной программе.

И отвечу ещё на вопрос адресованный не мне:
====И еще - может ли быть один и тот же человек разным в разных компаниях? К примеру, в одной он - Мистер "Мерцающая Загадка", в другой - Мистер "Свой Парень", в третьей - Господин "Зануда", в пятой - Мистер "Хохотушка"?
====

Может!!! Вот например у нас в группе есть один чел: в группе он Господин "Зануда", от него практически никогда не дождёшся помощи, с группой он никогда не квасит (бухает тоесть)... Зато видел его в компаниях с незнакомыми мне челами, так он там человек человеком: и "Свой парень", и Мистер "Ходячий Анекдот" и ...
Джейми
Вполне может быть - но наверно не такое большое количество вариантов. Максимум два-три.
Джейми
Так вот мой вердикт: никто из них НЕ СТАРАЛСЯ, и ничто никуда не засовывал! Они, подивившие вас, ТАКИМИ и были, а все эти роли, все эти "мисс" были целиком скомпонованы ВАМИ из нежелания большего взгляда в тех условиях, доселе в коих вы пребывали! И только изменившаяся обстановка заменила вам усилия и напряги, которые вы не хотели делать, для того, чтобы разглядеть; в ином свете покрасовались чужие качества и кому же вы ставите это в заслугу? Да тут чуть не упреком ИМ звучит их нынешняя пестрость - как если бы они укрывали это от вас и тем обманывали относительно себя, и в этом щенячьем сейчас у вас очаровании их "раскрытием" одновременно голосит и упрек ИМ. Что смешно: опять подернулась рябью подозрений море своих оценок! Поздравляю - вы еще долго будете удивляться...
Джейми
В коллективе должны все всё смирять ему в угоду и оттого более стяжая, но именно и должен быть "бунтарь", кто выставит весь коллектив в подчинение своему своеволию и праву НЕ равняться на него. И под видимым вредом от сетований на это несогласного коллектива на самом деле скрывается польза.
Джейми
Вы говорите так, будто эти "образы" ОБЪЕКТИВНО есть, в то время как они только и появились в тот миг, когда вы сказали, будто "они есть". Вы сами их надумали, и тут же предъявляете векселя этим "образам", требуя от них оплаты за их самость. Не забавно ли? Лечение проводите с себя! Вот так никогда и не подохнут сетования и обиды в коллективе, пока никто не догадается поставить под сомнение СЕБЯ.
Джейми
Вот еще одно суждение человека, не удосуживающегося поставить себе знак вопроса! Его вера все еще зиждется на том, будто люди САМИ напяливают те шкурки, что он на них ВЫДУМЫВАЕТ! Не пора ли содрать шкурку со своих глаз? Ей-богу, лучше быть слепым чем криво-зрячим...
Satura
Насчет того, может ли один человек быть разным в разных окружениях - да, бывают такие люди, которые даже к отдельному человеку "подстраиваются" весьма значительно. А бывают наоборот, совсем негибкие.
Можно и в коллективе оставаться одинчкой, а можно найти "свою" роль, которая больше всего подходит и к твоей натуре, и к потребностям группы. Когда это удается - хорошо для всех. Другое дело что "ломать" себя под группу - дело непродуктивное, толку будет мало.
В какой мере стоит "прогибаться" - зависит от целей. Если у коллектива есть общая цель - это одно, а если "каждый за себя" - совсем другое.

С уважением - Максимыч
Satura
> Не пора ли содрать шкурку со своих глаз?

Сударь, брювно из собственных гляделок извлеките!
Satura
о! "Узнаю брата Колю!"

Иван! Добро пожаловать!! КАк обычно - прямо и сразу по лбу. Спасибо за мнения, комментировать их и вступать с тобой в дискуссии не буду, уж прости, дорогой...
вот сижу и думаю, как мне воспринять твой следующий выпад :
------и в этом ЩЕНЯЧЬЕМ сейчас у вас очаровании их "раскрытием"........ Поздравляю - вы еще долго будете удивляться--------
Можно как комплимент???

NB!!! Как автор топика, я ЕЩЕ РАЗ обращаю внимание читателей, что изначальный пост был приведен в качестве затравки, а не как биг проблема, черех которую идет красочная перевязь"прокомментируй меня"!

по теме - Иван, а как считаешь ты, у БУНТАРЯ, что противопоставит себя коллективу есть шансы на "продолжение банкета"??...Я понимаю, ты можешь сказать как тот БУНТАРЬ - мол, плевать, пусть коллектив мирится со мной...А если - нет? Если ты останешься один...Один со своими замашками и выкриками, с размахиванием кулаками, и язвительными замечания в адрес всех и вся...
Джейми
СтОит ли ради КОЛЛЕКТИВА стараться? Ограничивать себя, в чем-то сдерживать, где-то прощать, на что-то не обращать внимание, где-то улыбнуться, когда не хочется, кому-то повторить еще раз, хотя уже язык болит от объяснений?
Или - "Плевать, пусть воспринимают таким, какой есть?


Однозначно стоит!
Представь, если каждый начал бы вести себя так как привык - переругались бы и все. КОЛЛЕКТИВ - он на то и коллектив, чтобы эффективно выполнять вверенную ему задачу. Если каждый будет плевать на остальных, то это будет стадо, а не коллектив:улыб:Если уж оказались в ситуации, когда нужно уживаться друг с другом - надо постараться!
Если нет необходимости уживаться - можно и не стараться ;-) Тут уж кто как... Я, к примеру, все-таки стараюсь по возможности ладить...
Джейми
Об отношениях в "долгосрочном" коллективе!
Переделать человека невозможно, да и не нужно:улыб:Это тебе Унылое платье не нравится, а кому-то может очень даже и нравится:улыб:Есть безумная идея - формировать коллективы таким образом, чтобы люди автоматически подходили друг другу:улыб:В соционике про квадры можно почитать теорию:улыб:До практики дело пока не дошло, но идея весьма привлекательна:улыб:
Serj
*** В соционике про квадры можно почитать теорию:улыб:До практики дело пока не дошло

Киевские соционики еще в середине 90-х обосновали, что квадра неработоспособна на цель. Существуют другие типы соотношений типа "кольца заказа" или "кольца контроля", которые на практике этих виевлян весьма работоспособны.

И потом, "люди подходили друг другу" - идея отвлеченная, хотя и красивая, что говорить. Вопрос - что к чему должно тогда подходить и как? Критериев нет объективных. Люди разные, разное воспитание, опыт и проч. А соционика - просто одна из удобных моделей.
Lynx
Я впрочем соционику и не ставлю во главу угла:улыб:Если бы ставил, то говорил бы, что коллективы надо по квадрам организовывать, а иерархию - по кольцам заказа и контроля...
Но это всего лишь теория... И то, что на практике все зависит от массы других параметров - полностью согласен...
А что касается значения понятия "подходили друг другу" - я имею ввиду - социально устойчивую группу - способную эффективно взаимодействовать без приложения усилий, превышающих определенную границу (ту, превысив которую, личные взаимоотношения начинают занимать сознание более, чем общая цель)
Джейми
>Вот только от чего зависит, КАКИЕ образы мы выбираем? От собственного удобства?
конечно,все зависит только от человека, и его маски -это прежде всего его личный выбор в свою пользу -из-за комплексов("я боюсь смеяться -вдруг и надо мной посмеются"),из-за лени("зачем напрягаться лишний раз и чего-то там говорить?"),из-за привычки("а я ,как обычно,соглашусь со всеми"),сочетания всего этого,или из-за других причин,но человек -величайший эгоист -он делает только как нужно ЕМУ и прежде всего ему!!

>И еще - может ли быть один и тот же человек разным в разных компаниях? К примеру, в одной он - Мистер "Мерцающая >Загадка", в другой - Мистер "Свой Парень", в третьей - Господин "Зануда", в пятой - Мистер "Хохотушка"?
да запросто! ведь мы все практически так и поступаем - на работе одни ,дома другие, у друзей третьи,а в автобусе четвертые -ведь не будешь с начальником говорить как с мужем,или с другом как с человеком,наступишим тебе на ногу..для всего этого существуют разные маски,у некоторых они похожи,но я не знаю ни одного,у которго бы они все были одинаковы.
Serj
-----Это тебе Унылое платье не нравится, а кому-то может очень даже и нравится:улыб:-----

Да нет, мне как раз все нравится! И Унылое, и черезчур Цветастое Платье. Причем, настаиваю на том, что образы озвучила я сама!! (могла бы назвать Мисс Унылое Платье, к примеру, Мисс Молчаливая Неприступность...-:)) Тут Сатура прав - это лишь мое восприятие! )
Мне нравятся все! Просто открывшиеся вдруг качества привели меня в (опять же процитирую Сатуру) "щенячий восторг". Да! Я удивилась, что Мисс Противоречие может соглашаться с первого раза, что Мистер Болван - не такой уж Болван, как он себя зарекомендовал именно в тех условиях, где мы с ним до ЭТОЙ поездки общались...
Вот я и хочу понять, ЧТО повлияло на смену Образов, выбранных этими людьми в одном коллктиве на другие в другом!!