Если друг оказался вдруг...
7469
47
Рассмотрим такую ситуацию:
Есть у Вас друг или товарищ, с которым Вы давно знакомы, доверяете ему свои сокровенные тайны, делитесь личными радостями и переживаниями, во всём полагаетесь на него и уверены в полном взаимопонимании. И вот в один прекрасный день Вы - к своему глубокому разочарованию - вдруг обнаруживаете, что этот человек Вас подставил ради своих корыстных интересов, совершил какую-то подлость по отношению к Вам или просто наплевал Вам в душу. В общем, оказался совсем не тем, за кого Вы его раньше принимали.
Как после этого Вы станете вести себя с ним?
- Продолжите общаться, как ни в чём не бывало, сделав вид, что ничего не знаете о его поступке или знаете, но Вам всё равно?
- Начнёте выяснять отношения, но в конце концов всё-таки простите его и снова заключите с ним мир?
- Бурно выскажете всё, что Вы о нём думаете, и без сожаления разорвёте с ним отношения?
- Переживёте ситуацию молча, без всяких разборок, и просто тихо-мирно расстанетесь, вычеркнув его из своей жизни раз и навсегда?

Итак, что бы предприняли Вы в данном случае?
Смогли бы Вы после такого события сохранить нормальные отношения с человеком или стали бы навеки врагами?

(Просьба отнестись к теме серьёзно, без всяких флеймов и флудов. Я специально поместила этот топик именно в Цивилизованный Форум, рассчитывая получить серьёзные и осмысленные ответы. Всем заранее спасибо.)
Skeptik
Вариант номер 5.

Продолжу общаться. В процессе общения рано или поздно выплывут мотивы его поступка. Тогда решу, устраивают они меня или нет и, соответственно, приму решение, что делать дальше.
Понижение в "табеле о рангах", в смысле о доверии, ему точно гарантировано, а дальше по варианту 5, не вижу смысла в бурных сценах.
Skeptik
Совсем недавно была такая ситуация. Корысти ради друг, которому я доверяла очень много, подставил меня...
И ничего, просто больше не общаюсь с ним, если звонит - холодно и краткословно отвечаю. Вычеркнула, короче. =) Хотя иногда мелькают мысли о суде, о возмещении... но, боюсь это только мысли....
~~~~~
Одно удивляет. На то, что друг, с которым общаемся много лет, подставил меня на оччень большую сумму денег (которых и так нет), я как-то очень равнодушно среагировала...
Крыска
Пятый это вариант ВНУШАЕМЫЙ.
Песней, строчка из которой помещена в заголовок топика. Хотя обрисованная ситуация сильно отличается от той, что за песней стоит. На мой взгляд.
Уже известно, что "ради корыстных интересов". А какие мотивы могут, по-вашему, ВЫПЛЫТЬ (или все-таки, станут ясны вам?:)) при дальнейшем общении, да еще и такие, которые будут устраивать (извините, будут простительны, я правильно понимаю?) ? А какие нет?
Skeptik
Вариант номер последний.

Хотя мои друзья меня не подставят, потому как я отличаю друзей от просто знакомых.
Skeptik
Я в этом случае несколько ограниченна, поскольку ничего не хочу выяснять - факт есть, и он свершился, этот человек перестает для меня что-то значить. Здороваться - да, возможно, но общения не будет, а если вопросы вдруг появятся у него, то ответы будет обязательно, но не более.
Третий
> Уже известно, что "ради корыстных интересов".

В оригинале сказано, что рассматриваются не только корыстные интересы... Но в общем счете такое поведение, которое от "друга" не ожидалось.

> А какие мотивы могут, по-вашему, ВЫПЛЫТЬ (или все-таки, станут ясны вам?:)) при дальнейшем общении, да еще и такие, которые будут устраивать (извините, будут простительны, я правильно понимаю?) ? А какие нет?

Ну элементарно, если жизнь шла о жизни и смерти, например (угрожают, требуя денег)... Обстоятельства у людей бывают разные...
Но в общем случае, как правило, выясняется, что человек давно перестал быть другом. И тем не менее, надо дать ему шанс. Если это не слишком напрягает, разумеется.
Hommer
Эх, если б в жизни было всё так просто!.. Людям на протяжении жизни свойственно меняться - под воздействием среды обитания, окружающего коллектива и многих других социальных факторов. Каждому человеку хочется верить в лучшее: что его друг - это сама надежда и опора, который ну просто не способен тебя предать. Но, увы, психология - штука весьма тонкая! И тот, кому ты сегодня доверяешь на все 100 и не ждёшь от него никакого подвоха, завтра может совершенно неожиданно продать тебя со всеми потрохами...
Skeptik
"Ешь пироги с грибами и держи язык за зубами."
Тайна, которую знают двое, уже не тайна. Человек слаб.
Уф-ф... Чтобы ещё такое общеизвестное сказать?
Короче - сама виновата...
Spirit
> Человек слаб.

Ы ысползоват эты слабасты в наших ынтэрэсах - вот задача, каторую ставыт пэрэд намы партыя и лычна таварыш Лаврэнтый Павловыч Бэрия.
Skeptik
тот, кому ты сегодня доверяешь на все 100 и не ждёшь от него никакого подвоха, завтра может совершенно неожиданно продать тебя со всеми потрохами...

В своих _друзьях_ я уверен. Люди меняются, но не за день и не за месяц. Друг, с которым не общался очень долгое время, как-то уже постепенно переходит у меня из разряда друзей в просто_знакомые.

Хотя, конечно, всякое бывает.
Spirit
Топик-то не о том, кто прав, кто виноват, а о том, как разумно разрешить сложившуюся ситуацию.
Skeptik
Толстый сук, толстая верёвка... Думать не надо, трясти надо.
Skeptik
офф - Привет!:) Я смотрю, и тебя не миновала чаша сия -типа "Сама виновата"...Ну, ей-Богу, откуда в людях это желание обвинить....

по теме - Вообще, я не часто являюсь "подставляемой друзьями"...Но, попытаюсь представить реакцию...
(Для тебя, мой хороший Скептичек, она будет не нова, ибо мы с тобой, помнится на том и сошлись!))
Ну, во-первых, моя первая реакция как человека импульсивного, взрывного, эмоционального - срррочное и немедленное выяснение отношений! Возможна, крики, шум, мордобитие (:))), но потом - Мир. В любом проявлении. Причем форма мирного сосуществования определяется тем, насколько дорог и близок мне был тот друг, насколько я потеряю, отказавшись от общения с ним.
Мстить - нельзя, мы про это уже сииильно обсуждали.
Можно ограничиться, как Ежики написала, - холодно-отчужденными приветствиями-прощаниями.
Можно гордо вскидывая голову демонстративно переходить надругую сторону улицы при виде экс-друга.

А можно, и нужно - ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ.

в преддверии - Спасибо за незагрызание меня до полусмерти за эти золотые слова.
Skeptik
А как решить то по репликам на форуме. В таких вопросах столько личностного, конкретного. А так - это всё равно что лечить по телеграфу.
Крыска
Обстоятельства-то, согласен, бывают разные... Только вот очень редко обстоятельства образуют треугольник "жизнь-друг-смерть".
Ну, не элементарно все это !:-)
И подлость друга... Да не элементарна и она!
В означенном треугольнике пресловутая подлость друга может оказаться и заурядной слабостью, и вызовет лишь жалость...
В случаях же типа "Совсем недавно была такая ситуация. подставил равнодушно среагировала" вообще может оказаться, что не "человек давно перестал быть другом" вам, а именно вы давно перестали быть для человека другом, если вообще были, даже "доверяя", "делясь", "полагаясь".
"И чья вина? И в чем секрет?..."(с):-)

Автору топика:
Я не знаю, как я поступлю в такой ситуации.
Как только поступлю, я обязательно об этом скажу :-)
Skeptik
сейчас как раз нахожусь в такой ситуации, и внимательно слежу за ходом событий. да,именно, я ,как это называется, пустила дело на самотек.
дело не в том,что мне мой друг не дорог, как раз наоборот, но что я могу сделать в этой ситуации? он свободный человек,так что указывать ему на что-то я не могу, как не могу и порвать с ним,тк очень к нему привязана. вот и решила, что лучше подождать, что будет -то будет, а в нужный момент я, может быть ,попытаюсь что-нибудь сделать.
Skeptik
Думаю все зависит от ваших отношений, от тебя самой (твоей жизненной позиции, темперамента, принципов и т.д.)
Но если подумать, человек этот считался тебе другом и все равно прокинул тебя!!! Разве он друг? Он не друг - а предатель. Зачем общаться с предателями?
С другой стороны, может с ним поговорить??? А вдруг у него веские причины были (в жизни всякое случается), если конечно он тебе не наврет.
Очень сложно все это.
Skeptik
Вообще-то друзей мы обычно выбираем по себе, так что корень зла можно поискать "не отходя от кассы".
Другой вопрос - насколько хорошо вы разбираетесь в людях и умеете выбирать друзей, потому-то львиная доля из них обычно оказываются просто "приятелями".
Upjohn
А я считаю, что "подстава" в принципе не очень приятная штука. От друга ли, от приятеля...Кстати, задумалась, а как больнее - от друга или от приятеля?? От друга, с которым пуд соли вместе слопали, с которым сроднились, спелись и спились...с которым, срослись, и которого постараешься понять и простить...или от приятеля, с которым только-только...., а он уже...
А?
Джейми
Я говорил о другом, предыдущее моё сообщение нужно читать между строк:
"Нужно разбираться, кому доверять свои тайны, а кому - нет"
Тогда, если подставит приятель, то будет не так смертельно, потому как ему будет сложно плюнуть вам в душу, не зная вас глубоко.

А качественный вопрос "подставит или нет" это про другое. Всякое бывает. Все мы делаем ошибки. Люди всётаки.:улыб:
Skeptik
Я верю человеку только один раз... И предательство - это то, что не прощаю никогда... забыть со временем может и забуду, но не более... А вообще, мы же сами себе друзей выбираем, никто нам их не навязывает... :спок:
Skeptik
Я бы, наверное,продолжила общаться, просто перестала доверять человеку тайны, хотя , видимо меня просто ещё не подставляли по-крупному.Я так думаю, что изменение отношений пропорционально величине предательства.но нельзя всё решать сгоряча, ведь у человека могли быть весомые причины на такой поступок.
Skeptik
Он вам - друг, а вы ему?.. Наверное, нет, потому и предал. Так и заботьтесь в следующий раз не о том, чтобы найти друга, а чтобы человек вас воспринимал, как друга...

И тогда на собственный пост взглянете с иной стороны.

P.S. Высоцкий-то не о том вовсе пел. Он - что в нашей серой жизни не каждый себя проявит ("как узнаешь в ангаре - кто раб, кто король"), хочешь узнать человека по-настоящему - рискни, доверь ему свою жизнь. Ваш пост - скорее на тему "не виноватая я, он сам...".
Upjohn
Ваша мысль ясна как между строк так и в них самих! Этим Вы мне очень нравитесь, кстати.
А вот, как Вы считаете, можно, ли "подставу" друга оправдать в какой-то мере тем, что он именно ДРУГ? Не расслабляет дружеская "близость"? Ведь мы не смеем и никогда смертельно не обижаемся на мам, пап, братьев....Если друг перешел в разряд "близкого" (что , как правило идет в связке "родные и близкие"), не получает ли он права быть всепрощенным, не позволяет ли он себе даже порой не отдавать отчет в том, что все же друзья - не родственники, которых "не выбирают". и с которых "взятки гладки"?
Джейми
Ну вот моя мама, допустим, очень любит обо мне распространяться со всеми подряд. Поэтому я просто её ограничиваю в информации о себе, не имея ничего отрицательного к ней самой. Чтобы небыло искушения.
А вообще каждую причину "подставы" нужно рассматривать конкретно. Я, конечно, могу это сделать но с вашей стороны не будет полного доверия ко мне (вы меня не знаете), многие детали кажущиеся вам незначительными уплывут и в конце концов получиться невесть что. Поэтому проще самому научиться чувствовать людей.

Бывает ещё одна причина: вы начинаете расходиться с другом во взглядах. Так сказать, ваши жизненные лучи расходятся. Было время, когда вам было по пути, теперь пора расстаться.И такое бывает. А вообще, то что нас не убивает, делает только крепче.
Hommer
В жизни всякое бывает - не надо зарекаться.
Skeptik
"Понятие дружбы изменилось на столько, что допускает предательство" (c)ММЖ.

Когда я попал в подобную ситуацию, связанную (что сейчас не новость) именно с деньгами, просто перестал общаться с человеком.
Джейми
***можно, ли "подставу" друга оправдать в какой-то мере тем, что он именно ДРУГ? Не расслабляет дружеская "близость"?

имхо, люди пересекаются в своих путях по жизни. какое-то время их пути могут совпадать. иногда очень близко, в этих случаях, может быть, такого человека можно назвать другом. Беда в том, что слово "друг" - это банальная абстракция, чтобы долго не говорить. "подстава" - это такая же абстракция, голая идея, не более того. Поэтому морализаторство на общие темы к конкретным людям, как правило, отношения не имеют. И если я в какой-то момент говорю, что "друг меня подставил", это означает, что я вижу не конкретного человека рядом с собой, а некую идею вместо этого человека. А люди, что люди, - свойственно человеку обманываться, это в порядке вещей.

*** Ведь мы не смеем и никогда смертельно не обижаемся на мам, пап, братьев....

Еще как смеем и еще как обижаемся.

*** Если друг перешел в разряд "близкого" (что , как правило идет в связке "родные и близкие"), не получает ли он права быть всепрощенным

Имхо, он получает право быть рассмотренным как человек, а не как идея, конкретно и во всей полноте своих противоречий. А прощать (если уж про идеи) нужно прежде всего самого себя. Если знаешь зачем это прощение нужно.
dalex
*** "Понятие дружбы ... предательство...ситуацию, связанную (что сейчас не новость) именно с деньгами

Противоречие между идеями "дружбы" и "денег"
просто как все гениальное.

Такое ощущение, что у каждого человека где-то лежит огромного формата книга, с деревянными обложками и коваными застежками. Страницы в той книге из толстого, старого желтого пергамента. У кого десяток страниц в книге, у кого тысячи полторы, но есть у этих книг одна общая черта. На обложке каждой вытиснено золотом крыпными буквами "КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ" - и ниже помельче: "руководство на каждый день"...
Lynx
насчет книги - а так оно и есть..и у тебя все точно также..(имхо). а что -ты каждый раз по-новой придумываешь -как приготовить яичницу, как сесть в автомобиль,как включить воду в ванной? ты просто делаешь,и не задумываешься об этом,тк ты знаешь "как это должно быть". аналогично и в общении -у всех есть стандарт,которого они придерживаются, к которому стремятся.у всех людей этот стандарт разный,да и сам он может варьироваться в зависимости от обстоятельств,но стремится все к одному -как сделать чтобы все было,и мне за это ничего не было...
Upjohn
***Вообще-то друзей мы обычно выбираем по себе***

Согласна. Но только, как я уже сказала выше, люди со временем меняются. Когда мы "выбираем" себе друзей, мы оцениваем друг друга по качествам, присущим нам в данный момент. И никто не может предугадать, сохраним ли мы эти качества до конца жизни. Хорошо, если да. В таком случае и никаких проблем между нами не возникнет. А если нет? - Вот тогда и может произойти сбой в дружеских отношениях. И выяснять, кто прав, кто виноват, в данном случае, по-моему, бессмысленно. Как правильно отметила Джейми, важно понять для себя, дорог ли тебе этот человек или нет? Почему он так поступил с тебой - случайно или умышленно? И стОит ли в итоге простить его или нет? Вот именно эти-то вопросы обычно и ставят человека в тупик, потому как это довольно сложно - сделать правильный выбор между "принять" и "прогнать".
Sphinx
***Так и заботьтесь в следующий раз не о том, чтобы найти друга, а чтобы человек вас воспринимал, как друга... ***

А как можно дружить с человеком, не воспринимая его как друга?? Если он тебе не друг, значит, вы с ним просто знакомые, - в таком случае слово "дружба" здесь вообще неуместно. А стараться, лезть из кожи вон, чтобы стать кому-то другом... - Нет уж, извините. Дружба - это не обязаловка. Если человек хочет поддерживать с тобой отношения, он будет воспринимать тебя именно таким, каков ты есть. А если не хочет, так зачем быть назойливой мухой? - Насильно, как известно, мил не будешь.
Skeptik
Я считаю, что между женщинами дружбы быть не может. Была у меня одна подруга, которой я все рассказывала (про семейные неприятности и т.д.), а потом я узнала, что она говорит с другими за моей спиной. Это был ужас. Плюс ко всему, она попыталась отбить у меня мужа (хотела воспользоваться тяжелой семейной ситуацией (когда в семье появляется ребенок, он очень сильно обостряет все противоречия, и так было у нас)), но я узнала об этом от третьих лиц и быстренько вывела ее из своего круга. Слава Богу, успела! И теперь я общаюсь с подругами или по телефону, или когда муж в командировке, и домой их почти не приглашаю. Вот!
Галинка
просто эта девушка не была настоящей подругой.
а дружба между девушками действительно существует. какая в сущности разница,какого пола человек,если вам просто приятно общаться? но каждая дружба,к сожалению,имеет обыкновение кончаться...вот. может,и у вас так случилось?
Галинка
Сочувствую...не повезло Вам с подругой...
Но все же останусь при своем - дружба между женщинами СУЩЕСТВУЕТ!
Только вот Вас убеждать смысла не вижу...если Вы такую тактику выбрали - мол, нет ее, дружбы. И теперь только по телефону общаетесь.
Может быть, все придет еще. Сложно ведь, без друзей...

Удачи Вам и ребенку Вашему :улыб:
Галинка
У меня перед глазами тоже был почти такой же случай: очень старая подруга семьи (сооцно жены) заняла этой семье деньги в баксах, под неплохой процент. Дело было в начале августа 98-го года. После известных событий как эта семья не пыталась договориться с "банкиршей", всё тщетно, типа уговор дороже денег. Пришлось продавать квартиру и закрывать дело, чтобы расплатиться с процентами. Еле-еле встали потом на ноги.

Так что насчёт женской дружбы - это дааа.
Галинка
Женщины бывают разные. Если женщина - стерва, тогда - да, я согласна: лучше гнать её подальше из своего круга и уж ни в коем случае не доверять свои душевные проблемы и тайны, чтобы потом не "прославиться" на весь город. Но если дама весьма благоразумна и искренне разделяет с тобой и твои беды, и твой успех - это и называется настоящая подруга. Другое дело, что для того, чтобы понять, "настоящая" ли она или "ненастоящая", нужно пройти с ней вместе и огонь, и воду. Не даром ведь говорится, что истинный друг познаётся в беде.
Ваша ситуация мне до боли знакома. Мне тоже приходилось пару раз разочаровываться в тех, кого я раньше считала друзьями. Жизнь показала, что они только называли себя моими друзьями, но на деле оказались..... (не хочу употреблять здесь неприличных слов).
Hommer
А Вы думаете, если бы в роли такового "банкира" выступил мужчина, то всё было бы совсем по-другому? Если с женщиной ещё можно пытаться играть в эти игры, оттягивая срок выплаты долгов, то мужчины в таких случаях сильно не церемонятся и действуют жёстче: они просто нанимают киллера... Много Вы вспомните заказных убийств, где две озлобленные друг на друга женщины сводят счёты таким радикальным способом? - Думаю, что не очень. В то время как примеров подобных разборок между мужиками - сплошь и рядом.
Так что мужская дружба - понятие тоже растяжимое. Порой оно доводит мужчин просто до абсурда...
Галинка
Как мы любим обобщать до вселенских размеров личные впечатления! Раз тебя подвела подруга, значит, дружбы между женщинами быть не может. Может, поверь. У меня подргуг две (много ДРУЗЕЙ не может быть по определению), обе замужем, с одной я дружу почти 35 лет, с другой - всего 25. И они со мной дружат. Не знаю, может, их мужья обижаются, но я воспринимаю их не как мужчин, а именно как мужей подруг. Неприкосновенно. И они оба мне симпатизируют и доверяют (своих жен). При этом, заметь, у меня мужа нет, следовательно, по мнению 80 % особей женского пола меня вообще нельзя пускать в семью.
У тебя была не подруга, а приятельница. РАзные категории. Таковых у меня штук несколько, опять же все замужние, но меня как-то не тянет мужиков отбивать. И в юности не тянуло.
Skeptik
Сударыня, пореже смотрите ящик.
Кто и кого на самом деле и куда оприходывает - не нам знать.

А с женщиной можно договориться? Три раза "Ха"!
Skeptik
Скорее, просто уйду... Тихо, без истерик. И сразу забуду об этом человеке. Друзья так не поступают - проверено, выходит, человек не был другом, был просто чужим. Это его проблемы, а не мои. Даже вряд ли расстроюсь.
Skeptik
Балин, ну вы че? давно пора понять. нет никаких друзей. т.н. друг - это первый предатель и самый лучший предатель. Т.н. дружбу и выдумали лишь для того, чтобы прикрывать ей свои корыстные интересы и пользоваться другим человеком
АнонимЫ
***дружбу и выдумали лишь для того, чтобы прикрывать ей свои корыстные интересы и пользоваться другим человеком***

Т.е. вы сами действуете именно таким образом? Как я не завидую тем, кто с вами повстречается на жизненном пути!...
Skeptik
а я сказал что у меня есть друзья? Мы сами таким образом не действуем, т.к. свои корыстные интересы ни за что не прячем. так честнее
АнонимЫ
А как Вы живёте - совсем без друзей? Или Вы настолько самодостаточны?
irena_vb
А можно задать вопрос?
Так вот. Если ситуация чуть посложнее. Ты обожаешь беседовать с этим человеком за чашкой чая вы проговаривали от "Алисы в зазеркалье" до ... при этом он был тоже заинтересован в ваших с ним вечерах (но без лицемерия). И так взять из-за денег (простите но это шутка). Просто все порвать и гуляй Вася. Нет я не такой. Конечно причины предательства играют свою роль, но все же это оправдание. Я бы продолжил общаться мне это выгодно, но перестал бы занимать (или как он там вас кинул). Вот.