Проблема семьи.
3427
6
Прочитала я недавно в одной книге вот такие слова:
«Биологическая жизнь человека ведется двумя инстинктами: сохранения жизни и продления рода. И если первый инстинкт основан только на любви к себе, то второй инстинкт - инстинкт продления рода – неизменно имеет высшее проявление тогда, когда имеется любовь к ближнему, т.е. любовь высшей степени. Поэтому прочнее те супружества и семьи, в которых интересы личных удовольствий приносятся в жертву любви к ближним: супругу, детям. Юридические ограничения не могут сохранить того, чего не создает любовь. А любовь совершенствуется, возвышается через жертвы для любимого. Где уклоняются от жертв, там затухает любовь, затухает жизнь. Погаснет любовь – род человеческий прекратит свое существование. Брак без любви недопустим.»
Я полностью с этими словами согласна А вы? Чем приходится жертвовать вам во имя ваших любимых или вашей семьи? Жертвуете ли вы вообще?
Хммм... Любовь к ближнему - это любовь высшей ступени (в оригинале именно так, ваша цитата неверна)? Странно, что это слова священника... Или он имел ввиду высшей по сравнению с любовью к себе то есть инстинктом самосохранения? Ведь очевидно, что высшая степень любви - это любовь к Богу, который сам есть любовь. В свете этого несколько вольно звучит текст, если не сказать сильнее.
Почему прочнее брак, в которым личные интересы приносятся в жертву семейным, тоже не совсем понятно из текста. "Поэтому..." Хм.
"Любовь совершенствуется, возвышается через жертвы для любимого" - не согласна. Любовь земная питается этими жертвами, потому что любят не за то, что человек дает тебе, а за то, что ты даешь ему. В общем случае, то, что понимается под любовью.

Автор сих строк, без сомнения, был человеком верующим, но... не очень-то образованным, как мне кажется. Мыслит верно, а в слова облекает... не в те немного.
Крыска
Мыслит верно, а в слова облекает... не в те немного.

Это точно. Миллионы лет безо всякой любви обходилися - и вроде ничего, дожили до сих пор. Не про род человеческий тут надо говорить...:миг:
Длительные отношения есть не только у человека, и даже не только у млекопитающих. Так что насчет того что миллионы лет без любви, это вы хватили, батенька...
---- то второй инстинкт - инстинкт продления рода – неизменно имеет высшее проявление тогда, когда имеется любовь к ближнему, т.е. любовь высшей степени ----
не могли бы пояснить ? 1 если любви нет, то и инстинкта нет? 2 в чем выражается высшее проявление инстинкта?
Черный кот
род человеческий прекратит свое существование

Я вот про эту фразу.
Ах, Вы про это... Извините...

Это действительно преувеличение, на мой взгляд...