эээх, Несоответствие образу...
6823
29
Идею создания этого топика на меня навеяло мое недавнее посещенеие нашего досточтимого Театра Оперы и Балета. Давали «Кармен». Феерия звуков и красок, постановка, костюмы, декорации!!! Как будто широкоформатный фильм на-французском смотришь. А как хороша сама Кармен, очень мною любимая Танечка Горбунова!! В общем, эстетический восторг меня в тот вечер обуял! Сразу оговорюсь – речь не пойдет об (и прошу не опускаться до) обсуждения достоинств и недостатков спектакля – сколько людей, столько мнений… Тема следующая: все мы читали, или смотрели или слышали сюжет истории про Кармен и Хозе, написанный Проспером Мериме. Естесственно, у всех и каждого сложились свои образы персонажей. Но, друзья мои, я сииильно сомневаюсь, что хоть кто-то мог вообразить себе дона Хозе таким, каким он нам предстал сегодня на сцене….Я не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это был…классический оперный тенор, со всеми отсюда вытекающими особенностями…фигуры. Очень крупный, с очень ..брюшком. Ну, тенор, одним словом, те-нор. Да еще костюм такой дурацкий у него был в первых двух актах. Опоясанный ремнем френч (где такой ремень нашли, я поражаюсь), и идиотская пилотка-пипетка. В третьем действии он был в широком свитере (хотя мой сосед определил, что это «не свитер, а палатка», а в финале – тот же френч был растегнут (что очень все скрасило), но в первых двух он был просто смешон!
Дааа, такого Хозе я себе не представляла…

Или вот еще случай из моей «практики»:
Несколько лет назад пошли большой командой в тот же Оперный на «Спящую Красавицу». «Выводили» впервые на это балет мою двоюродную сестренку 16 лет и соседку 14 лет….Вот, на секунду вспомните свои ощущения…»Спящая Красавица». Одна из любимых детских сказок. Добро и Зло. Любовь и Красота. Прекрасный Принц. Очаровательная юная Принцесса. Светлый образ. Ее и зовут-то А-в-ро-ра. Такое нежно-розовое, лучистое, утреннее, свежее…Короче, мои девченки с нетерпением смотрят действо в ожидании главной героини. И вдруг на сцену выбегает Аврора…узбекской национальности. Приглашенная балерина, блин. Мама дорогая! Простите меня за резкое суждение, но я в нем была не одинока - Страшна как смерть! И Брррюнетка!! Ей даже белый парик не удосужились надеть……
Самое обидное, что для моих девченок Аврорин образ, воплощенный этой черноволосой восточной «красавицей», боюсь, таким и останется….
Джейми
А теперь ВНИМАНИЕ - вопрос...

Что чувствуете Вы, когда имеет место быть несоответствие образу, созданному Вами?
Если Вы смотрите фильм по любимой книге, образы персонажей которой в Вашей голове уже четко сложились, а тут они...ну, сооовсем другие...Вам от этого фильм эстетичеки нравится меньше?
А в жизни...В жизни ведь мы тоже часто представляем себе человека, не видя его...а потом, если он не "совпадает" с нами уготованным ему портретом... - разочарование? восторг?

Спасибо заранее за интересную беседу.
Джейми
*** В жизни ведь мы тоже часто представляем себе человека, не видя его...а потом, если он не "совпадает" с нами уготованным ему портретом... - разочарование? восторг?

... или моментально считаете его / ее лгуном??
... или немедленно стараетесь подкорректировать?

(театр или морализация? - новое поколение опять выбирает?)
Джейми
Но несоответствие образу - норма восприятия; тем более - в искусстве!
Несоответствия будят воображение, фантазию. Не способные увидеть в ТЕНОРЕ юного и стройного - просто слушая - не слышат, ведь в опере ведущим фактором являются голос и музыка.
В балете глупо вглядываться в лица, и возмущаться, что озеро нарисовано "неубедительно". В стихах - смешно искать соответствие обыденному. В танце бесмысленно выискивать значения из лексикона глухонемых.
В жизни - то же самое, Вы правы. Несовпадения и непонимания - от того, что подходим к оценке человека с другой системой отсчета, нежели с той, в соответствии с которой он живет.
Не считаться с чужой системой, подходя к ней с собственной меркой, - слишком по детски. Но зато несовпадения, этьи несоответстивия и делают нашу жизнь интересней: а иначе чему можно было бы изумляться?
Джейми
Извини, если не совсем по теме... Но зато точно по сабжу...

Имеет место быть несоответствие образу, созданному мной...
Точнее я его не создавал, он сам создался, на основе множества жизненных ситуаций. Образ не личности, но поведения. Обнаруживается несоответствие поведения словам - это что - неискренность? Или человек просто с другой планеты? Что чувствую? Раздражение от того, что не понимаю.
Все равно, что тебе показывают на зеленое, а называют это красным! Недоумение! Это как если ты привыкаешь, что здороваются, пожимая руки и произнося "здравствуйте", и вдруг встречаешь человека, который кладет руку на плечо, смотрит на нос, затем закатывает глаза и говорит "ууух", и потом объясняет, что это приветствие...
Вобщем вот... Что хотел сказать? Да просто пожаловаться хотел... Да еще действительно интересует - это просто неискренность, или человек с другой планеты?
Lynx
----... или немедленно стараетесь подкорректировать? -----

не то чтобы немедленно СТАРАЮСЬ подкорректировать - кто я такая со своими нафантазированными образами..но вот ХОЧЕТСЯ подкорректировать очень! Вот как после Вивьен Ли в роли Скарлетт О'Хары в "Унесенных ветром" не могу примириться с актрисой, которая ее сыграла в продолжении. Хотя замена Кларка Гейбла (Ретт Батлер) Тимоти Далтоном меня лично очень устроила. -:))))
Кстати, в антрактах и после сегодняшней оперы зрителей просили написать отзывы о действе. Я на одном бланке отписала свое мнение по поводу костюма и пилотки-пипетки главного героя...Ну, это же реально исправить...пардон - подкорректровать - не затягивать его ремнем, и не напяливать на голову этот ридикюльный "головной убор". Пара деталей, но ведь совсем другой коленкор!! Поет то он прекрасно, но вот внешний вид отвлекает, тем более, если человек не очень шарит (типа меня) в тонкостях оперного искусства.
tatol
----Но зато несовпадения, эти несоответстивия и делают нашу жизнь интересней: а иначе чему можно было бы изумляться?----

Подписываюсь под каждой буквой!!!-:)))
Джейми
А каково бы было увидеть в "Кармен-сюите" (это балетная композиция по мотивам "Кармен", если ты помнишь) потного от напряжения Хосе? Мне-то как-то... все равно, главное - музыка. Но вот присутствующие на этом деле дамы-эстетки были просто в ужасе.
А пилотка-папетка - разновидность национального испанского мужского головного убора. Его и в армии носили довольно долго.
Джейми
*** жизни ведь мы тоже часто представляем себе человека, не видя его...а потом, если он не "совпадает

Ага, а если этот человек совпадает, а МЫ не совпадаем, что ж нам-то делать? для пущего совпадения? маску быстренько менять? Или ноги делать пока слишком далеко не зашло?

(оно конечно, мы-то существуем не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, но пренеприятно бывает временами)
Джейми
***В жизни ведь мы тоже часто представляем себе человека, не видя его...а потом, если он не "совпадает" с нами уготованным ему портретом... - разочарование? восторг?***

Лично у меня несовпадение представленного образа с реальным вызывает, скорее, не разочарование, а удивление.
Джейми, ты помнишь, я тебе написала какими представляла некоторых из Форумчан до встречи с ними и как сильно разошлись мои фантазии с действительностью (в смысле внешности, а не характера, естественно). Но от этого мне не стало менее интересно с ними общаться. Наоборот, многие оказались даже лучше, чем я их себе представляла, и это меня очень порадовало. Но это в жизни. А вот что касается искусства, то тут у меня всё с точностью до наоборот. Автор книги, создавая определённый образ, описывает его до мельчайших деталей специально для того, чтобы читатель представил его именно так, а не иначе. И это, так сказать, его авторское право. И когда кто-то, кто берётся в дальнейшем за воплощение этого образа в реале, трансформирует его на свой вкус и прподносит совсем в другом имидже, - это уже вызывает неприязнь, а то даже и отвращение. Разбивается образ героя, и, как следствие, наступает некоторое разочарование в нём. Увы...
Джейми
Несоответствие в искусстве -
сразу же вспоминается Киса Воробьянинов, не согласный с новой трактовкой "Женитьбы" (кажется). )))

А еще долгие (давнишние) споры со знакомыми сначала не тему того, какой перевод "Колец" правильнее и круче, какой ближе к русской трактовке мифологии. Что Сэмиус - конечно, ближе к английскому варианту, но Сэм - роднее.

А потом не менее жаркие и долгие споры (после выхода фильма), что эльфы совсем не такие, а единственный, кто похож на себя - это Фродо. Что фильм - дерьмо, или что фильм - прелесть. Что он отражает правила ADD - где эльф умный, ловкий, но слабый. И так до бесконечности.

Но главное, то что равнодушным оба произведения не оставили никого. Талантливое описание видимо обязано будить фантазию. А уж куда ее потом занесет...

Несоответствие образа в жизни встречается сплошь и рядом. Как выходить из этого - пытаться понять образ или то, чего есть под ним.
Джейми
>Что чувствуете Вы, когда имеет место быть несоответствие образу, созданному Вами?
честно говоря,у меня раньше были такие проблемы.. все хотелось менять людей,хотелось,чтобы они были "идеальными"..но..я поумнела и поняла,что если меня человек не устраивает,то это личнго МОИ проблемы, мои подгоны и моим ,соответственно должно быть разрешение этих проблем.. теперь вот и жить легче стало..когда я разрешила другому человеку быть таким каким он хочет быть (те перестала пытаться переделывать людей или прерывать наше общение по малейшему поводу) .такое вот мое мнение.
но насчет театра, тут несколько другая проблема -просто неопрятный внешний вид...все мы знаем,как это может испортить все впечатление..
А как тебе пришелся Эскамильо? Испанский тореадор монгольской национальности,
Мне (честно скажу!) больше всего понравились декорации и освещение.
Но как отвратительны были костюмы главных героев!!!! Они их делали безобразно толстыми!!!
На мой взгляд должно быть соответствие образу. И чем полнее, тем лучше. Иначе - зачем та или иная экранизация, или постановка?
В жизни. Отклонения от образа не вызывают столь горьких чувств. Внешних образов я сознательно не создаю, а если и начинаю "придумывать человека", то отношусь к этому не более, как к фантазии.
Другое дело душевные качества человека. Здесь любые несоответствия вызывают чувства, адекватные отклонению от идеального образа. И заставляют задуматься: правильно ли я анализирую поведение человека, голос, стиль, почерк, т.е. всё довизуальное (если так можно выразиться).
Serj
Не могу говорить о неискренности - ситуацию не знаю. Часто встречала причитающих про непонимание людей (не принимай на свой счет), а делов-то.. Человек загоняет себя в рамки собственноручно выстроенного стереотипа. В итоге чувствует дискомфорт. Мышление стереотипами тем и плохо, что вредит владельцу, если он сам склонен принимать все слишком близко к сердцу. Если тяжко общаться с непонимающим, не надо пытаться научить кого-либо себя понимать, дело хлопотное и по большей части безнадежное, угробляющее время и нервы, не приносящее удовлетворения.
Для Джейми:
< А в жизни...В жизни ведь мы тоже часто представляем себе человека, не видя его...а потом, если он не "совпадает" с нами уготованным ему портретом... - разочарование? восторг?
В том-то и дело, что заботливо подсунутый сознанием возможный портрет может здОрово повредить дальнейшим отношениям с человеком. Так что лучше всего не иметь никакой "домашней заготовки". При визуальном ознакомлении ты уже без труда можешь определить, подходит данный тип или нет, чем получать заслуженное разочарование или, что тоже не исключено, приятное удивление. Кроме того, некоторым людям свойственно не только создавать зрительные образы, а еще и планировать возможный макет взаимоотношений. Это полное безобразие, на мой вгляд, ошибка; позволив отдаться во власть иллюзий, человек создает идеальную ситуацию для искаженного восприятия.
С книгами, исскуством, кино немного проще. Бывает просмотр экранизации прочитанного ранее, а главное, прочувствованного произведения, не соответсвует ожиданиям.. Так что же. Легко можно оставаться при своем восприятии, отмахнувшись от навязанного, или принять другое. Неплохая штука - управляемость фантазии. Для исскуства допустимо огромное количество образов, и совсем необязательно, что они должны конфликтовать друг с другом.
Джейми
От тут интересно)))

Как художественно-местами-образованный человек - отмечусь. Видимо, благодаря сей своей художественности - никак не воспринимаю людей внешне... Пример: пропорциональность черт, цвет волос-глаз-ногтей, вес, рост - как-то второстепенны, если не отвлекают кричащей безвкусицей от первостепенного - поза, выражения, интонация, мимика, температура коснувшегося тебя куска тела))) Простите, я просто пытаюсь описать то, что ценнее внешнего облика, пусть даже культового персонажа...

Хотя, смешная история вышла с "Властелином колец"))) Читая книги, ударение в моем восприятии ставилось по-французски: ГаладриЭль, ГэндАльф и т.д. В связи с этим, половину фильма тормозила, не понимая - что за дурацкие имена???
------А как тебе пришелся Эскамильо? Испанский тореадор монгольской национальности, ---------

-:))) Знаешь, после Хозе, Эскамильо мне просто Ангелом показался!))) Хотя он рядом с Кармен, конечно, как...ну, не смотрелся, мягко скажем. Зато "дуэт" Хозе-Микаэла - в "игривых" сценах - хм...это просто - "брачные игрища слонов"...((((

-----На мой взгляд должно быть соответствие образу. И чем полнее, тем лучше. Иначе - зачем та или иная экранизация, или постановка? ------
Точно! Ведь не зря устраивают кастинги актеров на роли, пробы там всякие, подборы (в том числе и по внешнему виду!!).
Хотя порой финальный выбор актера мягко скажем, удивляет, а немягко - поражает.
))
*Хотя порой финальный выбор актера мягко скажем, удивляет, а немягко - поражает. *
Так же как и финальное решение жюри на конкурсах красоты.
Джейми
Девушки, вы чё???? Опера такое условное искусство, все условности перечислять устанешь - а тут какие-то придирки к мелочам. Подобные вещи уже давно даже юмористы перестали отмечать. Подобные забавные вещи наоборот должны создавать даже карнавальное настроение, ну это же джентельменский набор оперных прибамбасов!!! Раньше кино снимале - пели одни , а рот раскрывали на экране красавцЫ. Вот так приглсишь кого-нибудь в оперу, а потом ткбе скажут - куда ты нас привёл, смотреть на этого толстого Ригалетто?
:-))
Spirit
-----Девушки, вы чё????-----
Да НичЁ, так....общаемся...)))

----Вот так приглсишь кого-нибудь в оперу, а потом ткбе скажут - куда ты нас привёл, смотреть на этого толстого Ригалетто?------
Ну, это Вы не тех приглашаете? Я же тему не начала: "Вот привел меня кавалер в оперу...Зачем? На толстого Хозе гоядеть?"
Нет, мы, наоборот, ВМЕСТЕ прыскали со смеху при очередном танцевальном па персонажей-:))). Такой "поход в оперу" может очень даже сблизить.
Twice
Ты поумнела и поняла, что это ИХ проблемы :))
А отсюда и переделывать людей перестала :))
и жить легче стало, потому как идешь по пути наименьшего сопротивления :))
Джейми
А ты не строй иллюзий. Зачем?
Вот смотри перед фильмом один твой приятель рассказывает о своих впечетлениях о фильме (конечно ты хочешь его побить за это, ведь ты фильм не смотрел). И ты строишь небольшую картину разворачивающихся событий и мнение о фильме, что это экшен в стиле вестрн, а когда начал смотреть там философский камень, и ты же расстроишся только из-за не совпадения, жаль, а ты так любишь философию.
Так и с людьми. Не суди их и не строй картинок, хотябы постарайся. Я воспринимаю людей такими какие они есть.
>>Я воспринимаю людей такими какие они есть.

а какие такие они есть?
***Так же как и финальное решение жюри на конкурсах красоты. ***
Пострадала?
Upjohn
"Пострадала?"
Да, можно сказать, пострадала. Каждый раз, когда "Мисс Первое Место" определяется либо деньгами, за нее кем-то внесенными, либо еще чем, нам, простым смертным, непонятным, а умнички, симпатичные и неглупые, понравившиеся всем зрителям, тоскливо улыбаются за спинами этих "непонятно-по-каким-параметрам-выбранных" миссок.....прямо, обидно становится, черт побери!!!!
(да что ж такое-то....почему все только про Властелина колец и приводят пример...я, к примеру, не смотрела...)

Не строй иллюзий, говорите?? Ага, а как же книжку читать, не представляя себе, какая Она, и какой Он...Где они живут и на лошадях Какой масти скачут по полям?)))))
Нет, милейший...что касается художественной литературы...тут я "сам себе подбор образов"!!
Джейми
Не люблю конкурсы красоты в принципе. Подход как на скачках при выборе жеребца, личность игногируется. У меня противоположный подход. ...раз зацепили, выскажу: Недавно шел разговор о том могут ли быть друзьями мужчина и женщина. Не стал лезть, не хотелось быть неправильно понятым... приблизительно человек пять девушек есть, с которыми я просто люблю пообщаться, помочь ... уже много лет... и никаких взаимополовых претензий. Большинство симпатиШные, даже иногда приятно лишний раз глаз порадовать.
Без комментариев. Могу порвать как грелку...
...Если проще. Как видет себя человек - смеется, значит веселый. И так далее вобщем восприятие достаточно индивидуально. Но помоему не надо останавливаться на одном качестве. Люди еще бывают как ни странно многогранны.
Джейми
Речь не о литературе, тем более художественной.
Зверобой
>и жить легче стало, потому как идешь по пути наименьшего сопротивления :))
разве наименьшего? по-моему,наоборот -чем меньше надежды на то,что люди изменятся,тем больше проблем в общении...надежда она ободряет как-то все-таки. ..
но раньше было еще трудней,конечно..
Джейми
тоже самое..было когда увидел "Войну и Мир" Бондарчука...капец какой то а не Пьер Безухов...
просто без слов....