Почему в магазинах запрещают фотографировать??
4203
10
Я все никак не пойму, что движет людьми, приходящими в ужас от вида фотокамеры, некоторые мягко просят не снимать, некоторые просто тут же начинают грубо выгонять (???) некоторые требуют _письменного_ разрешения...

Цены на прилавках вроде ведь как для клиентов написаны, а если мне неудобно запоминать все цены на всю россыпь товаров, и я хочу сравнить их спокойно дома чтобы выбрать где покупать, то почему нельзя? (фотоаппарат цифровой, так что снимки бесплатны - поэтому мне так удобно, пара секунд и не надо переписывать).

Причем если я подойду с блокнотиком и перепишу все цены - никто и слова не скажет, то почему же на фотоаппарат у них такая реакция?
Dimmx
Это пережитки социалистического прошлого. Народ всего привык бояться, типа "а вдруг что будет"...
Ведь ты же не зря фотографируешь, если фотографируешь, значит тебе это надо. Если тебе это надо, то ты это куда то применишь. А если ты это куда-то применишь, то тут два пути - либо тебе станет лучше, либо им - хуже. Значит надо тебя гнать взашеи. Вдруг ты их по телевизеру покажешь.
Кулибин, млин.
joe
но ведь глупо же... чем им станет хуже, если это белый магазин; они же не краденым торгуют, а если какой-нибудь налоговой бояться, так она так или иначе все равно может в любой момент заглянуть да увидеть их бесценные цены..
Dimmx
Дело в том, что у продавцов существует поверье, что у каждого товара на прилавке кроме цены, размера, цвета и завода изготовителя, есть еще не то чтобы душа, но дух-покровитель, который помогает ему продаться. Если ты хоть раз был в магазине после закрытия, наверняка видел таинственные ритуалы, совершаемые продавцами над своим товаром, недоступные для понимания непосвященным людям. НА самом деле они призывают этих духов-хранителей, которых называют каждый по-своему, так что у них даже имени нет.

Так вот, когда ты фотографируешь, духи переходят на светочуствительный слой, и продавцам приходится камлать всю ночь после твоей единственной вспышки!

Конечно, это предрассудки, просто надо взять хорошую светочуствительную пленку и попробовать снимать без вспышки, даю гарантию, что после этого тебя не выгонят, и таким образом проблема будет решена. Но если тебя увидят, как ты это делаешь, могут подумать что ты не просто турист, а заслан конкурьентами, чтобы выловить их духов, и надавать по морде. Так что будь вдвойне осторожен, коли обуяла страсть ходить по магазинам с камерой! Успехов!
т-д...
:хехе::D:хехе:
Dimmx
Запрещают снимать потому, что в магазине не только цены и номенклатура товара могут быть интересны. Конкуренты могут подослать фотографа чтобы заснять дизайн помещения, витрин, систему видеоконтроля и даже расположение товара на полках интересует маркетологов. Проводились определенные исследования в двух магазинах с одинаковым товаром, но товар расставили по-разному (на разные полки). Результат был поразительный. Оказалось, что больше покупается тот товар, который стоИт на полках, расположенных на уровне нашего взгляда. Причем, неважно, что он имеет субститутов среди товаров более низкой ценовой группы.
Так что для конкурентов любая мелочь важна.
Кстати заграницей лично мне снимать не запрещали, здесь не пробовала.
А просто прийти и посмотреть конкуренты не могут? %)
Интересно, а есть ли какие-либо законодательные ограничения на этот счет, то есть, можно ли на законном основании запретить что-то снимать (если речь не идет о гос. тайнах, которые, видимо, все же законом регулируются?) А любимая шутка охранников насчет разрешения - это, конечно, фигня полная
т-д...
С духами - ты круто. Надо брателло спросить, он заведующий, наверное последний проходит, ритуал завершает :))))

А конкурентам заходить не запрещается - ведь магазин общественное место. Это точно.
т-д...
ОЧЕНЬ СМЕШНО. Я ПРОСТО ВОСХИЩЕН. ТЕБЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ НАДО.
Dimmx
Это ты думаешь, что это глупо. А они так не думают.
PerS
Могут конечно и просто прийти. А вдруг всего не запомнят? Да и начальству на стол фотки положить - гораздо красивее и солидней.
На счет законов не знаю.