"Да разве СОЗНАНИЕ есть ОПРАВДАНИЕ?"
5608
21
Тему эту мне навеяла вычитанная недавно у И.Гончарова в романе «Обломов» приведенная в сабже фраза «Да разве сознание есть оправдание?» В книге ситуация была такова – Обломов, если Вы помните, всю дорогу валялся на диване, жизнь проходила мимо, помахивая шляпкой, лета бежали вдаль, не касаясь главного героя ничем, кроме как нарастающего брюшка и полной апатии ко всему. Друг Обломова некто Штольц в один прекрасный день возмутился и возвал к приятелю детства: «Помилуй, Илья! Точно ком теста, свернулся и лежишь!» На что Обломов ответил: « Правда, Андрей, как ком». В результате чего Штольцом и была произнесена фраза, положившее начало данному топику.
Итак, друзья мои, собеседники. Как по-Вашему, осознание того, что мы не правы, или правы, любой ситуации – оправдывает ли оно нас, осознавших? Является ли первым шагом к изменениям?

Оторвавшись от классики, попробую привести, на мой взгляд, подходящий пример «из жизни». Вот я, (возьмем), начала поправляться. Да-да, не пугайтесь столь резкого перехода от бессмертного к такой прозе жизни. Толстеть. Причем, я прекрасно осознаю с чего – ем на ночь, лопаю конфеты и булки (объясняя все нервами, нагрузкой, ритмом жизни), питаюсь нерегулярно, никакой физической нагрузки!! Да, осознаю, да, вздыхаю, откладывая в сторону очередную юбку с лопнувшим на попе замком, да жалюсь друзьям, что, мол, ой, поправляюсь, но, увы, поделать ничего не могу, ибо – работа, некогда регулярничать, нечего и тд и тп и пр и пр и пр….И пути решения проблемы вижу – как минимум прекратить на ночь наедаться, и как макисмум – физические упражнения.Одним словом, ОСОЗНАЮ на полную катушку . НО!!! ОПРАВДЫВАЕТ ли это меня? Является ли мое осознание проблемы гарантом ее решения?

Мне кажется, тема для обсуждения – не хуже других. Спасибо за мнения.



Сбросившая 5 кг, набранных в поездке за границу, Джейми -:))))
Джейми
Категорически не согласен! Можно многое понимать, но не прочувствовать, а раз не прочувствовал - не изменишься. Проверено на собственном опыте.
Ч.Май
Или вот в отношениях с другом, или в семейных отношениях – явно не правы Вы, но признать это не можете, не хотите, не собираетесь из принципа «Я всегда прав!»…Назрела проблемы, проблемЫ. Выход – очевиден – поговорить, устроить «разбор полетов», расставить все точки над i, и вперед - с чистого листа!! Но – нет, Вы своей неправоты не признаете, и в результате – разлад, потеря друга, расставание с некогда любимой…Проходит время. Вы осознаете, что были не правы, что можно было…не ПОТЕРЯТЬ!!! Вы случайно (или намеренно) встречаетесь с Той, или с Тем…Говорите. Признаете. Произносите «прости».Вы ОСОЗНАЛИ!!!
Как считаете, люди – можно ли рассчитывать на ОПРАВДАНИЕ?
Спасибо вдвойне.


Вечно всех оправдывающая и всепрощающая (что ее и губит), Джейми
Джейми
Речь идет не только и даже не столько о семейных отношениях, а о жизни вообще. М.б., даже об отношении к себе самому. Но это так, замечание на полях (собственной шляпы, которую я к тому же и не ношу - гы!).
Да и эгоизм тут не причем. Можно не измениться только потому, что действительно не прочувствовал. Как говорят - "умом-то я все понимаю, но вот"... Где же тут эгоизм?
Джейми
*** Является ли мое осознание проблемы гарантом ее решения?

Осознание проблемы является гарантией возможности ее решения. Не более того.
При чем тут оправдания?
Джейми
Оправдание дает повод ничего не делать.
В частности, "ем много - ну так стресс же снимаю".
Уж коль скоро оправдываешься, значит, в какой-то мере осознаешь.

Так же и осознание греха в первом приближении можно считать покаянием...
Крыска
Покаяние в грехе - есть ли избавление от него?
А то есть же традиция - ну, нагрешу, ну и что? я же покаюсь!
Ч.Май
> Покаяние в грехе - есть ли избавление от него?

Если оно искреннее и с намерением впредь не грешить, то да.
А когда на словах и показухи ради, то сам понимаешь...
Джейми
Скажу банальность.
Как оправдание не является следствием сознания. Так и сознание не является следствием оправдания.

Осознавать можно что угодно. Но чтобы оправдать -надо что то изменить. А чтобы что то изменить - надо не только понять, но и найти силу воли в себе.

Запутанно немного получилось ...
Крыска
Хрен редьки не слаще.....
Крыска
\\\Если оно искреннее и с намерением впредь не грешить, то да.\\\

Не слишком ли субъективная оценка получится. Намеривался впредь не грешить - да мало ли что я намеривался вчера. Сегодня - лень просто намерения реализовывать. Слегка согрешу, а потом опять искренне покаюсь. Причем абсолютно искренне для себя, с абсолютным намерением впредь не грешить.

Есть такой тип людей, для которых вчерашнее намерение ничего не значит сегодня.
Ч.Май
Эгоизм, и вправду, не при чем. А вот ленность и малодушие вполне уместны. Когда человек говорит: "я осознаю, но ничего с собой не могу поделать", это означает, что не так уж ему и далась эта работа над собой или над обстоятельствами. Подобно как, закуривая очередную сигарету, курильщик сообщает о своем осознании вреда курения.
Ведь мы не про осознание "задним умом" говорим. Я не напутала?
Джейми
Чуство юмора спасет мир.
Джейми
< Проходит время. Вы осознаете, что были не правы, что можно было…не ПОТЕРЯТЬ!!! Распространенное явление. Осознание похоже на анализ собственных возможностей. "Подуманное дело - наполовину сделанное", что то вроде того. Анализ цепочки своих поступков и поведения, что он мог бы предпринять дабы избежать какой-то неприятности укрепляет его морально. По сути, ему совершенно необязательно применять осознанное. Это осознание "на всякий случай". Если в будущем произойдет повтор, теоретически человек готов, он располагает нужным поведенческим набором и сможет его применить. Не думаю, что созерцая не очень приятные плоды своих осознанных действий, некто получает сильные страдания, скорее, ему в некоторой степени безразлично. Касательно внутренних возмущений, это делается лишь для порядка, так, защитная реакция, чтобы окончательно себя не распустить, имхо.:улыб:Можно ли оправдать осознавшего? Вполне, когда показатели "исправления" налицо. При желании кого угодно оправдать можно.:улыб:
Ч.Май
>Категорически не согласен! Можно многое понимать, но не прочувствовать,
>а раз не прочувствовал - не изменишься.

Что значит "прочувствованное" или "не прочувствованное"... из понятого?:)
Мне не понятно. Правда.
Поясните, пожалуйста.

>Проверено на собственном опыте.

Впервые, читая Вас, улыбнулся :-)
Это называется "прочувствовал"?:)
Черт, но не понял. Бывает:улыб:
Джейми
>Вы случайно (или намеренно) встречаетесь с Той, или с Тем…Говорите. Признаете. >Произносите «прости».Вы ОСОЗНАЛИ!!!
Как считаете, люди – можно ли
>рассчитывать на ОПРАВДАНИЕ?

Можно.
Сиюминутное.
Прошлой жизни.
Но не следующей.
А вы уверены, что полнота Вам не на пользу? Была в свое время песенка: "...Села на диеты я..."... Хотя что это я, здесь же люди не переносят шансон...:D Но там все кончилось плохо.
Да и француз один считал, ФРАНЦУЗ, что 99% мужчин любит толстых женщин, и только один процент - очень толстых... Это не мои слова, так что прошу не улюлукать, хотя признаю, что согласен с фразой "Берешь в руки - маешь вещь"... Насчет второго вопроса, я согласен со своим предшественником, осознание ошибки - есть повод для предоставления второй попытки...
Но у меня возникает вопрос, слава богу гипотетический: После того как Вам предоставят второй шанс, сможете ли Вы бвть уверенны, что были неправы именно Вы?
Nevermind
И это не факт! Можно просто понять, но не прочувствовать
Beggar
Это, батенька, порой словами не объясняется, это чувствуется на интуитивном уровне.
Просто многое нам дается на уровне т.с. чистых идей, а некоторое - на уровне идей, эмоционально окрашенных.
Ч.Май
Мне хорошо. Я это чувствую. Но, на всякий случай, пощупаю. Пульс в норме. Руки теплые. Голова... голова трезвая. Хм, вот это я понимаю!:)
Оправдание не нужно. Но есть проблема. Как это состояние сохранить... Сохраняем!:) В памяти. В качестве гаранта:улыб:И теперь исправляем:улыб:Мне плохо. Я это чувствую. Но все-таки пощупаю. Так я и думал! Пульс учащенный. Руки холодные. Голова дурная. Хм... ничего не понимаю. Чего бы такого осознать-то... Вспомнил! Много пил, курил и матерился вчера. Сознался, гад. Да нет проблем!:)
Отвлекся... Надо это дело прекращать!:) А вот это уже проблема.
Изменюсь!
Но еще сильнее прочувствую разок!..
Пульс учащенный. Руки холодные. Голова дурная... Опять двадцать пять... Опять "ГАРАНТ" пил, курил и матерился. Сознаю. Хоть это оправдывает... Без этого ну никак не оправдаешься.
Изменюсь...
Пульс у... ! Руки х... Голова д...
"ГАРАНТ"...

Не, не изменюсь!:)

Что я еще не прочувствовал?:-)
Что не понял, о чем не подумал?:)
Что на собственном опыте не проверил?:-)
Где слабое звено?:)
Джейми
Опять народ в сторону от вопроса ушел. Специально перевожу для тех, кто не врубился.
Джейми спрашивает:
ОПРАВДЫВАЕТ ли МЕНЯ то, что я ОСОЗНАЮ, что делаю что-то не так.

ИМХО не оправдывает, а усугубляет. Усугубляет, потому-что у тебя возникает внутренний конфликт.
Для тебя он может быть и латентный, но подсознание не обманешь.
Ты с ним живёшь. Ты не чувствуешь, но это тебя гомеопатическая доза яда. Давит тебя динамически.
Появляется чувство вины перед собой, постепенно перестаешь себя уважать, опускаться,
разрешаешь себе ещё чего-нибудь "осознать", пожалеешь себя, ещё, ещё, ещё...
Усугубляет, одним словом.

По поводу второго вопроса (можно ли расчитывать на оправдание):
Не знаю. Как говориться "Есть много женщин, изменявших мужу много раз, но ни одной, которая изменила бы единожды".
Не хотелось бы напороться опять на те-же грабли.
Черный кот
-----А вы уверены, что полнота Вам не на пользу? -----
Ка-кая прелесть!!! -:)))
чистый офф -
Уверена! Знаете почему? Потому что мне не столько важно, какую "вещь" хотят "маить в руках" мужчины (вне зависимости от их национальности), столько "лады" с самой собой. Если я знаю, что у меня лишнее эээ...нууу..ну, лишнее, короче, поднакопилось, и если мне от этого некомфортно - это и есть для меня - Проблема! И надо бы ее решАть! (заметьте, не решИть, но решАть). Ибо, если меня это не беспокоит, и гардероб мне не надо обновлять за непотребностью старого, и мужчины вокруг довольны опять же - чего мозги -то парить...страдать там, переживать, осознавать-не осознавать...Так что - Вас огромное спасибо, конечно, за меня незримую поддержку, но все же предпочитаю обрести свое обычное состояние.
Это, что касается Вашего лирического отступления (и причем тут Французы, вообще!!! я наших, русских, больше люблю!!) -:)))

по теме -
-----После того как Вам предоставят второй шанс, сможете ли Вы быть уверенны, что были неправы именно Вы? ------
Я думаю, если возникает вообще второй шанс на тех же или похожих условиях, когда был совершен первый, нынче осознанный промах, то осознание своей неправоты не позволит повторить ошибку! Или хотя бы постарается не позволить!!! Ибо - "на ошибках учатся". (Вот только жаль, что только на своих.)
И еще могу полностью привести пост Nevermind - про "знания на всякий случай". Согласна с ней
!