Эпидемия?
8132
49
ох, крыша моя...

ладно - к делу. Меня удивляет, что в этом году там много народу вдруг (или не вдруг) решило соблюдать Великий Пост, что просто диву даешься... При этом женщин на порядок больше чем мужчин.

Меня что удивляет: так много народу соблюдает среду и пятницу, что батюшка благословил на Пост? Или дело в другом? Не хочу как-то задеть верующих и соблюдающих - но меня всплеск ритуальной активности сильно удивил.

Ваше мнение?
Lynx
Женщины-то по понятной причине постятся - фигуру берегут.
А кроме того, пост он же не только в отказе от мяса и т.д., но и вообще в резком сокращении пищи. По идее, надо кормиться раз в день, желательно вечером, причем в основном только сырыми овощами-фруктами да хлебом. Лишь в выходные можно есть горячее (каши) два раза в день, причем сдобрив их растительным маслом. В два больших праздника допускается и рыбное.
Опять же, никаких развлечений. Секса никакого.
И так не только в среду и пятницу, а все 40 дней.
Lynx
О, а я тут на днях душещипательную историю от одной мамаши услышала. Ребенок ее заболел, горло болит, насморк, не понятно что случилось с девчонкой, а молоко-то ей нельзя, масло тоже. Мамаша бедная говорит, давай я у батюшки справку для тебя выпрошу, так та ее обругала, мол, пошто грешишь-то. Ну что за фанатизм? Я тоже не понимаю.
Вообще-то больным и детям пост разрешен! Т.е. они могут есть и мясное, и масло, и молоко пить.
Ч.Май
Насчет растительного масла меня уверили, что в жесткий пост (по-монастырски так сказать) тоже нельзя.
А вечером (после 18) есть вообще нельзя тем, кто хочет похудеть
Ч.Май
Дети-это сколько лет? Девочке вроде бы около 16-ти
По-монастырски и мясо не едят круглый год.
И вообще, пост был придуман в Палестине, что имеет смысл для тамошнего климата. Активно пост развивали в Византии, что опять же понятно при греческой жаре.
Ч.Май
*** по понятной причине постятся - фигуру берегут

Неужто для этого нуженн пост? Да еще Великий?... церковные обряды-то тут при чем?
Lynx
Это... Насколько я понимаю, так просто сидетьна диете - напряжно. Много искушений и т.д. А тут - Пост и все, никаких. Так легче.
Хотя, быть может, некоторые искренне веруют - откуда мне знать? Но мне всегда казалось, что вера она в вере, а не в обрядах. Хотя, опять же, голодному легче верить. Говорят, посты и были для этого придуманы.
Ч.Май
*** пост был придуман в Палестине

От той задумки остался только ритуал, который к здоровому образу жизни имеет весьма отдаленное отношение, ИМХО.
*** А вечером (после 18) есть вообще нельзя тем, кто хочет похудеть

Это врачи говорят?! не поверю вжисть!
Что за дремучие представления о том, как надо лечить больное горло? Какое молоко с маслом? Фурацилином полоскать и Стрепсилс пососать, и все пройдет.

Постятся не с бухты-барахты... Решение о том, что будешь соблюдать пост, принимаешь заранее, настраиваешься на это. Продукты, входящие в список запрещенных, просто перестают для тебя существовать - их не видишь. И не хочешь. А что до того, ассоциируется ли стакан молока при больном горле с грехом, ну... Дело скорее в том, что потом будет куда сложнее снова войти в пост, нежели в фанатизме.
Кроме того, это для многих - испытание силы воли.

Ч.Маю - ты описал очень строгий устав. Хотя ничего невозможного нет в том, чтобы просидеть на такой системе питания пару месяцев - сама пробовала.
Lynx
Я вот тоже думаю, что от питания раз в день здоровья мало.
У меня одна знакомая все грешит на то, что ее бабка как раз постами была доведена до рака желудка. сам понимаешь - не сть весь день, а потом натрескаться, пусть даже и куском хлеба - в этом мало полезного.
А что касаемо ритуалов, то их за 1000 лет христианства на Руси было придумано больше чем достаточно. Недаром еще при царях были требования реформировать церковь, приблизив ее к жизни.
Ч.Май
*** опять же, голодному легче верить
А.Чехов (врач, кстати) как-то сказал, что "голодная собака верует только в мясо". ИМХО, человек не собака, но в каждой шутке есть только доля шутки...
Крыска
М.б., ничего сложного и нет, м.б., даже и полезно, но целесообразно ли?
К тому же я сам частично поствую круглый год - как старому холециститнику, мне заказаны многие вкусности.
А волю я испытываю другимим способами.
> Насчет растительного масла меня уверили, что в жесткий пост (по-монастырски так сказать) тоже нельзя.

Насчет растительного масла - можно по выходным дням.
И вино, кстати, тоже.
Рыбу - в Благовещение и Вербное воскресенье.

Хотя где-то я слышала, что вроде бы другие продукты моря - не возбраняются, но что-то слабо верится и непонятно, откуда это взялось...
Крыска
Продукты моря эти самые, насколько я читал, можно только в зимний рождественский пост. Но почему-то решили, что их же можно в другие.
А смысл всего этого?
Lynx
Это байка такая. Как врачи говорят -не мне знать ;)), да и слушать их...)))...себе дороже.
Но про 18 часов слышала из уст дамочки, которая передачу Здоровье ведет. Написано, что она кандидат медицинских наук, если тебе это о чем-то говорит. Мне об очень малом, я ее в деле не видела.
Ч.Май
Я считаю, что целесообразно кое в чем себя периодически ограничивать. После этого как-то по другому начинаешь воспринимать окружающее, отучаешься от вредных привычек, кои есть слабость характера. Почему бы и не так, как рекомендует церковь?.. Традиции, опять же. Сплачивают людей, причем самых разных.
Крыска
Т.е. есть мясо и пить молоко - вредная привычка?
А насчет ограничения... Китайцы вон не постятся, а просто не передают. И живут подолгу, и весь мир скоро заполонят.
Есть еще одна традиция на Руси - периодически водку пить, причем много. Она сближает потом всех - от министра до сантехника. Так что, аргумент?
Ч.Май
> Продукты моря эти самые, насколько я читал, можно только в зимний рождественский пост. Но почему-то решили, что их же можно в другие.

Вот именно, и мне показалось странным. Но в рождественский пост можно и рыбу.

> А смысл всего этого?

Смысл - переход с белковой пищи на одни углеводы. С тяжелой пищи на более легкую. Как бы там ни было, но это в любом случае полезно.
Это если оставить в стороне религиозную составляющую.
Крыска
А где-то я слыхал, что как раз обилие углеводов-то и приводит ко всякого рода болезням и т.д.
Ч.Май
> Т.е. есть мясо и пить молоко - вредная привычка?

Да не мясо с молоком, а всякие излишества - творожки, колбаски, мороженое, всякие высококалорийные десерты и блюда. То, что привык автоматически покупать и съедать, отдуваясь потом пол-вечера от переедания.
Крыска
Ну, творожок-то пища полезная! Если есть умеренно.
Насчет мороженого еще соглашусь, как и насчет тортов. Колбаса... Смотря какая
Ч.Май
это точно... пища среднего горожанина как раз перенасыщена углеводами и жирами при явном недостатке белков... так что вряд ли пост значительно улучшает рацион...
Насчет полезности и целесообразности сильно сомневаюсь. С постом, именно весенним пытался бороться еще Ломоносов. Именно на этот период приходился пик смертности в России.

А волю действительно можно воспитывать другими способами. Например сунуть палец в тиски и зажимать самому... Я думаю вреда меньше будет.
Крыска
Дремучие представления?))) Если честно, я забыла, когда последний раз таблетками пользовалась. Не хочу травить свой организм ничем, ксенобиотиков и так хватает в нашей жизни. Если только уже крайняя ситуация какая-нибудь (температура под 40), либо срочно надо быть в форме,т.е. по-быстрому боль снять , то попью.

***Какое молоко с маслом? ***
вы у меня спрашиваете? Я же не свои истории тут рассказываю, это был просто пересказ. Я горло таким образом не лечу, меня горячее молоко с медом просто согревает, приятно.

***это для многих - испытание силы воли. ***

Согласна, не есть таким способом-в духе коллективизма, проще должно быть. Но я такие посты себя часто устраиваю, и тогда, когда мне взбредет в голову. И с волей тут связи почти никакой, просто чувствуешь себя легче, даже в буквальном смысле.
Ч.Май
> А где-то я слыхал, что как раз обилие углеводов-то и приводит ко всякого рода болезням и т.д.

А я где-то читала, что молочное взрослому организму есть и вовсе вредно, особенно само молоко в чистом виде. А также то, что у женщин метаболизм настроен как раз на углеводы, а не на белки, как у мужчин.
Что до меня, то я молочных продуктов практически не ем, поэтому мне пост дается куда как легче, чем многим, кто привык кефирчик пить для улучшения пищеварения...

Но вопрос-то был о том, почему люди стали возвращаться к постам в массовом порядке? Ведь не в религиозности же тут дело - истинно верующих людей как было мало, так и стало немногим больше, ИМХО.
Модно это сейчас, вот и поствуют...

Кстати, неужели так много? Ни один мой знакомый не собирался.
Крыска
> Но вопрос-то был о том, почему люди стали возвращаться к постам в массовом порядке? Ведь не в религиозности же тут дело - истинно верующих людей как было мало, так и стало немногим больше, ИМХО.

А что, старая добрая ссылка на модность увлечения и стадное чувство уже не удовлетворяет? Тем более, что женщины (как это и было отмечено в начальном посте), как правило, более склоны откликаться на всеобщие увлечения, мужчины для этого более рациональны и инертны...
Черный кот
Модно?
Но моду устанавливают законодатели мод...
Модно то, что продается на барахолке, говоря обывательским языком... Что завезли из Турции, то и модно.
А с религией как быть, кто законодатели-то?
Различные телекомпании, властные структуры и прочие "власти". Не секрет, что сейчас в стране отсутствует государственная идеология. А управлять народом в отсутствии таковой тяжело. Вот и дергают за разные ниточки пытаясь нащупать то, ради чего народ будет готов слепо, как овца идти под нож.
Черный кот
Ты знаешь, лично я не встречала именно пропаганды постов. Увлечение религией модно, допустим, но - внешними приличиями, а пост - дело скорее личное, никого не касающееся...

Да и модны обычно всякие излишества, а не ограничения.
Ну у нас сейчас президент такой, что ограничение его профессиональное качество.
Это как в стаде баранов... Главный сказал "поствовать или нет, это личное дело каждого". Все чиновники сразу решили что безопаснее будет попоствовать. Но это только одна категория поствующих.

Что до остальных, это нужно знать человека, чтобы понять причины, по которым он принимает пост. Как я уже сказал, у меня нет ни одного поствующего знакомого.
Что же до отсутствия пропаганды, так Вы вспомните прощлые годы, трансляции всенощных и т.д. Запуск передач с богословами в самое удобное время. Пропаганда это дело инерционное. Время на раскачку нужно.
Крыска
Тем не менее, уважаемая, и на религию бывает мода. Модно было одно время - и все ходили в крестах. Модно было - все стали буддистами и мечтали о Тибете. Модно было - и все метнулись в шаманизм.
А что касается вреда молочного, то точно также говорят и о вреде бобов, пшена, капусты и т.д. Это штука спорная. У каждого ведь свой организм.
Ч.Май
Повторяюсь - пост это не демонстрация чего-то там, типа креста или увлечений.
Это - отказ от чего-то материального. Ради чего современный человек, сидя на своей кухне, отказывает себе в удовольствии поесть вкусненького?
Потому что это модно? Не верю.
Диеты в пример не приводить - не из той оперы.
Крыска
***А я где-то читала, что молочное взрослому организму есть и вовсе вредно, особенно само молоко в чистом виде. ***

Я влезу тут можно?)) Не молочное вредно, а организм взрослый не способен молоко это переваривать, поскольку молоко-удел малышей, так природа решила.)) Но пить-то его можно, как и другие кисломолочные продукты, если организм не против. Ну вы понимаете о чем я..
Я это тоже где-то прочитала))
ОК, с молоком разобрались, а собственно о популярности постов в наше время что скажешь?
Крыска
Тебя ответ разочарует, но я придерживаюсь мнения, что дань моде. Сужу по тому, что вижу вокруг себя. Если дело в стране плохо, веры и идеалов никаких нет, то вспомнили про "опиум для народа".
Если люди более-менее думающие, то в общем пост воспринимают, как попытку к очищению своего организма и последующему похудению. Я описала те ситуации, с чем в жизни чаще сталкиваюсь.
Тэээкс... что у нас в корзинке оказалось? Какие мифы... щас... посмотрим...

1. женщины постятся - фигуру берегут
2. пост был придуман в Палестине
3. так просто сидеть на диете - напряжно
4. говорят, голодному легче верить
5. пост - испытание силы воли
6. целесообразно кое в чем себя периодически ограничивать
7. Китайцы вон не постятся, а просто не передают
8. обилие углеводов-то и приводит ко всякого рода болезням
9. молочное взрослому организму есть и вовсе вредно
10. у женщин метаболизм настроен как раз на углеводы
11. женщины как правило, более склоны откликаться на всеобщие увлечения
12. законодатели религиозной моды - Различные телекомпании, властные структуры и прочие "власти
13. модны обычно всякие излишества
14. дело в стране плохо, веры и идеалов никаких нет
15. "опиум для народа".

Интерресная цепочка получается.... оччень...
Глупости это все. Как тут сказали каждый организм индивидуален. Взрослый организм не переваривает молоко в случае если отсутствуют ферменты перерабатывающие лактозу, насколько я помню, в этом случае реакция на молоко однозначная, если нарушения пищеварения не происходит, значит с ферментами все нормально. Кстати, опять же насколько я помню, лактоза присутствует только в молоке, а с кисломолочными продуктами все в порядке в любом случае.
Черный кот
Уважаемый, имелось ввиду, что с возрастом у людей снижается способность к утилизации лактозы. С возрастом, повторюсь, и естественно не у каждого. Я об общих тенденциях вообще люблю говорить, так что не будем в частности лезть ))

***опять же насколько я помню, лактоза присутствует только в молоке, а с кисломолочными продуктами все в порядке в любом случае. ***

Боюсь, что вы плохо помните)). Меньше-да (насколько именно, зависит от продукта), но только в молоке - это слишком. Сами подумайте, можно ли добиться того, чтобы кислоМОЛОЧНЫЙ продукт, т.е. изготавливаемый из молока, был вообще без лактозы. Это так же возможно, как 100% этанол. ))
ничего не могу утверждать, в этой области я не специалист по лактозе.
Вопрос именно в том что "вредно" для человеческого организма. На мой взгляд если хочет глаз, значит организм требует и это не вредно. И пытаясь "воспитывать волю путем воздержания" мы только приносим вред своему организму.
Крыска
Разумеется, пост был задуман как религиозный подвиг, если угодно. Но время все поменяло.
Ношение креста тоже, знаете ли, первоначально было символом веры, а потом тоже стало предметом моды.
Lynx
я пост не соблюдаю... да и мало тех, кто соблюдают
Lynx
Ох, крыша Ваша)

Шутка.

Действительно похоже на эпидемию... Тем более, что людям, которые до этого питались полноценно, и более чем - плохо становится. Прямо на улице. Вчера вот видела тетю, килограмм так 160, в обморок хлопнулась прямо на остановке - допостилась... Уж лучше ни во что не верить, простите за такой сарказм.
Dafanka
Она наверное не от недоедания в обморок хлопнулась - на ее жировых запасах можно несколько месяцев сидеть, и вообще ничего не есть, лишь бы вода была...

Вчера в нашей столовой слышала разговор молодых дам. Одна из них съела салатик и что-то еще постное, две других - нормальный обед. на вопрос, почему она решила соблюдать пост ("Ты верующая?" - пожимает плечами: "Да, вообщем-то, нет..." - "Но можно же в любое время года сидеть на диете!"), та ответила, что во время поста это намного проще.
Настроиться проще, взять себя в руки. Своего рода дисциплина.
И еще - люди стесняются признаваться в том, что они хотят верить. Боятся реакции "пальцем у виска". И действительно, это только их с Богом дело, кто и как приходит к вере...
Крыска
Вот-вот, уважаемая! В пост легче сидеть на диете. Говорят, древние евреи для того его и придумали.
Крыска
Конечно, не от недоедания! Просто нельзя резко менять рацион - сердце не справляется. Тем более, с таким весом.

А пост и Бог... Очень уж разное это в моем представлении. Поэтому и не осуждаю, и не поощряю)))