цена за тайну...
4709
21
вот абстрактная неординарная ситуация, которая вполне может оказаться
для кого-то реальностью... из разряда того, во что еще сегодня утром не
верили, а вечером уже случилось...

Вам доверили тайну, но перед тем как её Вам открыли, Вы дали слово,
что никому, никогда и ни при каких условиях не раскроете её. И когда Вы
узнаёте тайну, волосы у Вас встают дыбом - настолько страшные вещи Вам
раскрыли. И сколько их ещё может произойти, если не предупредить тех,
кого затрагивает эта тайна. НО если нарушите свою клятву, то страшные вещи
обрушатся на Вас и Ваших близких?

Как тут быть? Советы типа того, что раньше надо было думать здесь не
принимаются. Возможны ситуации, когда волей обстоятельств и совершённых
ранее ошибок, недочётов Вы оказались в подобном положении.

не нужны здесь и домыслы, что этот вопрос как-то связан со мной. Если у
меня что и было подобное, то было это так давно, в те времена, когда я о
Новосибирске знал как о точке на карте страны...

эта тема конечно перекликается в чём-то с тем, что обсуждается
в соседнем топике о давшем Слово, но, по-моему, всё же это другое.
>Как тут быть?
Так же, как в ситуации с честным словом. Человек имеет право изменить свое решение.
Mihansk
изменить своё мнение, спасти кого-то, совершенно
чужих незнакомых ему людей, и подписать смертный
приговор себе и своим близким?
Тайну нужно хранить, но бездействовать тоже нельзя, нужно искать способы спасения своих близких .
Тоже абстрактно.
Чем меньше знаешь, тем лучше спишь. Кто заставляет то узнавать тайны? Всегда можно отказаться. Зачем вешать камень на шею. Рано или поздно он утянет за собой...в омут....
это не ответы на вопрос... а так, пара-тройка избитых фраз...
которые конечно же помогают, но бывает так,
что нашла коса на камень...
Спасай что ближе т.е. близких
Вы же не священник и не обязаны всенепременно хранить тайну исповеди. Если все так страшно... свои боли больнее, свои близкие ближе.
Да, была такая история.

У моей двоюродной бабушки был сундук. Я был маленький, и все просил ее показать что там, а она говорила, что нельзя мне показывать. Ну тогда я плакал а она расстраивалась. А потом я опять просил, а она опять расстраивалась. Бабушка меня очень любила, и когда мне исполнилось семь лет, она мне решила показать, что там, но с условием, что я никому не расскажу. Она открыла сундук, а там лежал высохший трупик моего брата-близнеца. Кожа у него вся высохла, а пуповину ему так и не обрезали. Я никому не рассказывал, потому что боялся, что придет милиция и нас всех заберут. Трупик и ныне там, а я вот в форум пишу - что нам делать? Говорят нас с братом перепутали в роддоме, и в сундкуке лежу я, а он, сабака, вам все выбалтывает. И нет выхода - сундук-то закрыт, и поздно чтото предпринять.

Оченно буду признателен за ответы-советы.
Хоть очень мне понравилась история, рассказанная Тэдэ - восхитительная сказочка на ночь, все же выскажусь.
Полагаю, уголовный кодекс еще никто не отменял, и если такие байки или поведанные "вам" тайны способны навредить людям, вне зависимости от степени близости их к "вам", может, лучше заявить куда следует. Положим, промолчав, "вы" обережете своих близких, и дальше что? *у меня совесть есть, только у нее нет зазрения* Нечто наподобие?
эээ
а что тогда ответы на вопрос?
Ты хочешь услышать мое мнение - так я его высказала. Я никогда не храню тайн, потому что всегда отказываюсь их узнавать. Хотя один раз было...и я тайну хранить не стала...меня чуть не убили....спасло чудо...а может быть моя уверенность....
Жуть какая (до мурашек по коже -- честно)! Только мысль о том, что человек о себе такое рассказывать не будет, успокаивает. Но это, по-моему, не совсем в тему -- тут-то от не раскрытия тайны никаких катастрофических последствий не предвидится (за исключением воздействия на психику ребенка).
Попытался промоделировать различные ситуации, походящие под заданные условия, и получается, что я бы попытался и ближних обезопасить и "дальним" помочь. С упором, конечно, на обеспечение безопасности близких людей. Ну что мне, в самом деле, до забот пусть и сотен людей в сравнении с благополучием моего сына, жены, родителей, братьев и сестёр.
Ужасная история.
Только вот почему то мне кажется, что она немного придуманная. Потому что не бывает в жизни такого. Или бабушка у тебя колдунья? Или что? Я ни как сообразить не могу...
мне кажется, это неправда....Просто придумал, чтобы нервы потрепать.
Как это придуманная? Реальнее не бывает. Я лежу в сундуке, а близнец все мои тайны выбалтывает. А хуже кому? Мне! Предупреждала меня любимая бабушка, что не надо мне знать этого, что теперь делать? Теперь я вечно там лежать буду, пока близнец меня не похоронит.
dalex
Конечно я сам бы про себя рассказывать не стал бы, меня то бабушка предупредила. Но родители так порешили - кто будет первым - назовем Римом от слова Примус, а кто вторым - Виктором, сокращенно В-тор. Но я же писал - нас перепутали, он родился вторым а записали первым, а типа второй погиб. Виктор теперь в сундуке лежит, а Виктор-то я! Погиб Рим. А теперь Рим ходит и всем рассказывает. Вот что бывает когда узнаешь тайну.
хорошая история... надеюсь она из твоего альбома памятных событий,
которые касаются всех людей, а не тебя одного(одну) ...

когда то мне хотелось стать стражем на границе меж мирами,
да что из этого вышло - это уже другая сказка...
Верно.
Касалась бы она только меня, не писал бы.
Мораль каждый для себя выведет сам надеюсь:улыб:
Сложно сказать что-либо конкретное: найдутся случаи, когда можно поступить и так, и так... (это я про тему топика)
А история ничего - смахивает на деревенские страшилки. Никогда бы не подумал, что такое может быть в реальности. Но сейчас уже, конечно,ничего не изменишь - это так и останется твоей личной тайной
Знаете... Наверное, таких тайн действительно не требуется...

Долго думала, перед тем, как ответить на Ваш топик. Ситуация непростая, как и Тайна вообще. Не хотелось бы повториться в расхожем утверждении о крепком сне в незнании...

Что-то знать необходимо. Что-то хочется. Решать Вам.
Мнэээ... Я конечно очень извиняюсь.
Только, сдается мне, это откуда-то из Гари Поттера, книга 3 или 4...

*** НО если нарушите свою клятву, то страшные вещи

Вы своей темой так настойчиво пугаете, что просто диву даешься...
Это как в известное время стандартный вопросец: "ты знаешь пароль. Тебя схватили и будут пытать. Скажешь? Предашь?"

Да почем я знаю заранее! Те, кто с таким опытом имел дело, обычно молчат.. И "сколько их ещё может произойти, если не предупредить тех, кого затрагивает эта тайна"... Г-ди Б-же ты мой... Есть старое правило, идущее еще от времен рыцарей: "говори что можешь, делай что должен, и будь что будет"...

А Вы - "страшная тайна"... Судьбы близких... Опять же (я с утра, извиняюсь, ходячий цитатник) - "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".
Lynx
аналогия с Г.Поттером... хммм... возможно Вам со стороны это виднее...

мысли попугать этой темой - не было ни капли, мне скорее интересно
мнение других людей, мало ли кто в каких передрягах побывал да
кто-то скажет о том, что прошёл через подобное...

что до вопросов типа с этим же паролем, то на это что-то киношные
ассоциации всплывают в сознании, не более того...

за цитаты - низкий поклон и спасибо....:улыб: