Кто людям помогает, тот тратит время зря
9077
43
не раз и не два слышал это выражение ...
как и слышал его опровержение ...
ведь оно может жить и живёт ...

можно ничего не отвечать,
для себя я уже давно решил:
что и как относительно этого вопроса.
А есть ещё другая интерпретация этого выражения: "Чем больше делаешь людям добра, тем больше зла получаешь в ответ." Увы, но доля истины в этом есть... :((
Skeptik
ну про добро:
- делай людям добро и бросай его в воду... только будь готов,
что тебя смоет от поднявшейся волны ...
мелкий прибой лишь качнёт тебя,
а от хорошей волны можно и захлебнуться...
Skeptik
мудрость не приносит радости ...
знание всегда будет хранить на себе отпечаток печали ...

но человеки как жили много столетий назад, так до сих пор и живут...
что дело до тех единиц, кои втянуты в прогресс - им всегда будет
в противовес всё человечество... тупиковая ветка природы...
Вот еще, глупость какая... Неужели не приятно доставлять людям радость?
может и зря...может,и плохо потом будет...только плохо все равно будет,не важно помог ты кому или нет...а вот реальную благодарность получить очень даже можно.арифметика проста
Хех, это выражение будет жить в веках, так же как и "Хорошими делами прославится нельзя", или к примеру "Лучший мой подарочек - это ты" или "Входит... и... выходит". Не стоит их принимать близко к сердцу и анализировать в смысле жизненной концепции. Это просто классика отечественной мультипликации.
А людям это добро надо? Что значит для тебя "добро", а что для них?
Очень правильный сабж, для тех, кто умеет правильно прочитать его.
Из добрых намерений делают самые большие гадости, нельзя делать добро людям без их согласия. Добрыми намерениями вымощена дорога в АД.
Маленькая поправочка: кто помогает людям, в том не нуждающимся, тот тратит время зря.
tatol
спасибо tatol, поправочка эта витала
в воздухе за недосказанностью слов,
только не каждый её заметил... ;)))

вопрос в другом, как знать - что вот этим людям помощь не нужна?

ведь это как - сегодня в стороне остался, а завтра тебя обвинили
в измене и предательстве....

сегодня ты помог, но помощь твоя вышла боком
и ты во всех грехах становишься виновен....

сегодня помогли тебе, а завтра ты и не заметишь,
что будут ждать от тебя манны небесной в благодарность,
и снова ты выновен и не видать тебе прощенье,
лишь солидный куш поправит твоё гадкое положенье,
да только вот добро ли это? а то добро? а это?

огласите мне регламент, а творить добро желаю в маленьких дозах,
чтоб ни меня, ни кого другого делами добрыми ни к чему не обязывать,
а то мало ли... добрыми намерениями в ад попасть несложно...
а Зло творя, ты воспитаешь людей сильными и духом крепкими..
за Зло лишь ожидание одно - удар стального кулака и ты к нему готов...
за Добро - не знаешь, чем тебе оно аукнется - сегодня друг, а завтра
он тебя предал и перед своей совестью себя чистым он посчитал:
- нехай мне было делать то, чего мне вовсе и не нужно ...


хех.... ну и ересь написал... и это слова стоящего "на грани" ...



_____________________________________________________
.... и всё же, делай добро и бросай его в воду ...
Twice
Человеческая благодарность живет эдак минут 15, не больше. Так что у тебя есть всего 15 минут, чтобы реально получить благодарность. Успеешь??? :))
Это не ересь, а желание получить добро за добро. Поехали по пунктикам.

=вопрос в другом, как знать - что вот этим людям помощь не нужна? = Внимательно к ним относится. Если не просит - значит скорее всего не нужна. Узкое место : если стесняется попросить - скорее всего ты сделаешь ему хуже если поможешь, по внутренним причинам человек не готов принимать помощь открыто и с благодарностью, и есть риск причинить ему дискомфорт. Но это it depends, смотри по ситуации, главное твоя персональная внимательность, а не слепое желание помочь.

= ведь это как - сегодня в стороне остался, а завтра тебя обвинили
в измене и предательстве.... = В любом случае никто не мешает предложить помощь, не навязываясь.

=сегодня помогли тебе, а завтра ты и не заметишь,
что будут ждать от тебя манны небесной в благодарность = Это их проблемы. Единственное чем ты можешь отблагодарить за помощь-ответить тем же, если она потребутся им. У компьютерщиков есть хороший эквивалент благодарности - пиво. Только с таким эквивалентом не стоит затягивать.

=огласите мне регламент, а творить добро желаю в маленьких дозах, чтоб ни меня, ни кого другого делами добрыми ни к чему не обязывать, а то мало ли...= Я всегда говорил "не учите меня жить", а ты наоборот... Может стоит сменить позицию и думать самому?

=добрыми намерениями в ад попасть несложно...
а Зло творя, ты воспитаешь людей сильными и духом крепкими.. = Из первого не вытекает второе. Первая фраза лишь означает что добрые намерения не всегда благо. К ним дОлжно прилагаться духовное зрение. Слепые намерения часто не приводят к цели, какими они не были бы. Зло с чего с большой буквы то писать? Ту умеешь творить зло с большой буквы? Последний Цезарь нашего времени?


=за Добро - не знаешь, чем тебе оно аукнется= Есть зрение - знаешь. Нет - не знаешь, что бы не творил. Учись смотреть, видеть, разбираться в мире. А для этого надо быть открытым к нему и не зажмуривать глаза в страхе, вот и все.

=и это слова стоящего "на грани" ...= Еще чем похвастаешь, удивишь?
Зверобой
а кто засекал,интересно?
но я тут подумала и поняла,что у большинства людей благодарность -это скорее обязанность,поэтому людям не хочется быть благодарными и чувствовать себя обязанными кому-то за что-то...те их воспитали в духе -"тебе помогли -и ты обязан помочь", но реальной радости от помощи близкому редко кто дожидается..так что вот.
но насчет помощи..да я не против помочь..как и все,здесь на форуме присутствующие, думаю..но ждать благодарность за свою помощь я,наверное,не стану уже.
Twice
to Тэдэ:
- пасибка за расклад по полочкам... есть над чем задуматься...

to Twice:
- ждать благодарность за добро - дело как неблагодарное, так и пахнущее тем, что рады выгоды было сделано добро... и не добро это уже, а скорее услуга, а для кем-то в таком случае будет и подавно истолкована как "подачка"... вот и возникает это чувство обязанности за "помощь" - тебе помогли сегодня, ты обязан завтра отплатить тем же и никак иначе...

возможно все эти нелепости возникают от того, что мы отношения с совершенно незнакомыми людьми где-то сторим, как с близкими, друзьями и наоборот... Это как дарить подарки:
- дорогой подарок уже к чему-то или обязывает
или вызывает подозрения, сомнения, то бишь негатив...

вот и выходит, что люди живут по принципу: ты мне, я тебе...
но никак не иначе... хмых... это если совсем упрощённо...
>вот и выходит, что люди живут по принципу: ты мне, я тебе...
гм...иногда, в минуты грусти мне в голову приходит такая мысль (она не нова и совсем не я ее придумала) - все что человек делает - он делает только в своих интересах...даже если он заслоняет своей грудью незнакомца от "вражьей пули" - он делает это только потому что захотел этого сам!!! и вот ,когда я об этом думаю ,то мне становится смешно...нет,правда,это очень смешно...потому что это равносильно как если бы человек имел шедевр пикассо а потом узнал,что эту картину на самом деле намалевал пьяный двориник.
глупо - и очень весело, потому что (это мое мнение) жизнь какая угодно - но не глупая по сути своей...а если и такая -то что с того, тем веселей умирать ,зная что ничего не потеряешь...

проще нужно относиться ко всему,сложностей и так хватает..я же говорю - нас воспитали ,чтобы мы ожидали благодарности - но зачем ? ???? как вы все мне только что изложили - это пошло ,глупо и ,чего уж там, неблагодарно...мда. так почему же этот шаблон передается из поколения в поколение? я тогда ничего не понимаю.
Twice
шаблоны поведения передаются из поколения в поколение
как отработанные методы выживания... а то, что они меняются
мало - это ещё не показатель их совершенства :)))

а в остальном - мне понравились Ваши примеры:улыб:
есть в них зерно полезности :))))
Что ожидаешь от людей в ответ, то обычно и получаешь... допустишь хоть одну дурную мысль... она тебе рано или поздно обернется той действительностью, которую ты заслужил, так что думай о хорошем...
Ну и что, что так говорят. Даже если в большинстве случаев это высказывание оправдывается, это не должно стать причиной для твоего ничегонеделания (в смысле добрых свершений).

Как я понимаю, поводом для появления топика послужила фраза Крыски в соседнем топике. Но в ситуациях, подобных той, оценка действия именно как ПОМОЩИ производилась только самим помощником. Мне почему-то в этой связи вспоминаются всякие сюжеты из триллеров про маньков-убийц. Они обычно говорят своей жертве: "Я же хочу тебе помочь, я хочу тебя спасти, я хочу сделать тебе хорошо". Вполне вероятно, что эти больные люди даже верят этим своим словам. Но ведь кроме зла они ничего не приносят.

Так что насильно навязываемая помощь, особенно при активном сопротивлении "пострадавшего", не обязательно является действительно добрым делом. Хотя вынужден оговориться, что активное неприятие этой помощи не является однозначным критерием ее необходимости.

Далее. По поводу происхождения фразы (точнее, по поводу тех людей, которые прикрываются этой фразой). Эти люди перестали быть добрыми по своей сути. Возможно, когда-то они и были хорошими, помогали другим. Но напоролись где-то на элементарную неблагодарность, где-то, возможно, попытались помочь, принеся этим вред (неверно оценив исходную ситуацию, да и не сказав себе всей правды об итогах "спасительной миссии"). Что остается у таких людей? Злость, гордость, высокомерие и презрение к бывшим и, воможно, будущим "подопечным". Часто потом во всех этих "спастельльных операциях" есть только мазохистское желание показать себе и другим, что вот какой я "белый и пушистый", а они такие "неблагодарные свиньи, но я им назло все равно помогу, пусть потом мучаются угрызениями совести, если она у них еще осталась".

Спейс, ты хочешь строго дозированной доброты, не дай Бог, переборщить лишнего. Это уже опасная тенденция. Можно прожить все жизнь по принципам "ты мне - я тебе", "не люблю быть должным, но и своего просто так не отдам". Но это путь постройки стен между тобой и другими людьми. Попробуй увидеть конец такой жизни. Будешь ли ты, оглядываясь на всю свою жизнь перед самой смертью, считать, что ты действительно счастлив, что все, чего ты добился - это именно то, чему стоило посвятить жизнь? Формально вроде бы и не навредил никому, даже помагал в ответ на помщь. Но вот это ключевое слово "формально" тебя действительно устраивает?

Мой совет, Спейс, бойся искать границы между тем, где еще надо помогать, а где уже нет. Найдя эти границы ты потеряешь свою жизнь, ее смысл, ее радость и счастье.
Как я понимаю, поводом для появления топика послужила фраза Крыски в соседнем топике.
==========================

А сабжем припев из песни Шапокляк из мультфильма, и если допеть припев до конца, то смысл топика был бы иной:

Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!

Бойкая старушка хотела всеобщей известности, совершая хулиганские поступки.
АНОНИМ
порою мне кажется, что границы эти давно стёрлись, их след и вовсе простыл... тогда да, мне уже ничего не нужно ... но к счастью своему - это события временные и непродолжительные ...

скажу пару слов, в оффтопик немного, о себе, словами других ... одни едва услышав от кого-то, что я впал в аппатию - стремятся опровергнуть сказавшего подобное, доказав ему что для меня такое состояние вовсе не свойственно... другие же видели меня и скисшимся и иным - жизнерадостным, весёлым... считая меня законченным оптимистом, приводя меня в пример - что уж если он (то бишь я) скуксился - то значит дело совсем худо... есть и третьи, которые считают меня полным пессимистом и нытиком... что это, двуличье с моей стороны?

с тем, что ты сказал - я спорить не собираюсь, потому как сказанное тобой и другими участниками топика - это всё верно... и толчком к появлению топика послужила сказанная вслух фраза Крыски - это да... но топика не было бы, если бы это не накипело... а уж коли накипело - значит я "свалился" в одну плоскость, потерял связь с этой реальностью...
Привет!
Что накипело - правильно, у многих накипело. Что "потерял" - это еще с чего?.. Как раз ощущаешь реальность вполне адекватно.

Просто люди такие (банальная фраза, но за ней есть более глубокий смысл). Почему они такие - вот проблема! Нет духовных ориентиров (пусть - идеи). Или есть - но мерзкие. Вот и катится общество.

Знаете мне кого сильно жалко в этом смысле? Стругацких (ну теперь одного уже только). Как они хотели "позитивно реморализовать" общество... Как они старались его лучше сделать... И как сейчас Б. Стругацкий воочую увидел практически полную противоположность их идеалов и мечтаний... в( Грусно.

Надо что-то с кем-то делать...
\\\можно ничего не отвечать,
для себя я уже давно решил:
что и как относительно этого вопроса.\\\

Каждый решает для себя - ты решил так, кто-то решил по-другому. Я могу поспорить с твоим решением - положив постулатом выражение "делай добро и бросай его в воду" без дополнений, которые предложены с твоей стороны.
У меня по жизни другая ситуация. Просто другая.
Вопросы не слабые.

Может быть:
1) не просят о помощи, а им ее навязали;
2) просят, но из корысти, ибо сами справиться способны, и потому из корысти же мстят за добро, чтоб не остаться обязанным;
3) В помощи нуждаются, но не в той, которую им оказывают (Последняя ошибка для добрых людей сформулирована китайцами: "Дай голодному не рыбу, но удочку, и научи удить рыбу);
tatol
пасиб... Ваша оценка мне была особенно интересна...
Китайская пословица - это что-то... Меня тут иногда обвиняют в приверженности к восточной философии, десятилетие с гаком прожитое там всё же даёт о себе знать... но разговор не об этом.

1. да, в такой ситуации заслужить неприятие - дело нехитрое
2. одно дело, когда люди осознают, что их просьба продиктована их корыстью - с этим можно бороться... и совершенно другое дело, когда корысть лежит на интуитивном, подсознательном уровне... Люди делают так, сами того не осознавая... в итоге конфликт внутреннего, подсознательного "Я" с внешним, сознательным "я" выплёскивается в конфликт с оказавшим помощь... перенос с больной головы на здоровую...
3. Это лишь оценка. Сегодня меня попросили о помощи, а я вместо неё преподал урок, оказав помощь иного характера. И вот на меня в обиде и на меня выплёскивается негатив, неважно - что его только подумали, мысли имеют свою энергетику и в "умелых" руках могут принести значительный урон... И хорошо, ежели урок потом будет понят... в противном случае в роли Учителя, преподающего этот урок будет кто-то иной...

что до споров о Добре и Зле, то они не стихнут до того момента, пока в Человеке живут эти две плоскости... пока он эмоционален...
Пжалста, пжалста...
А что касается Востока.... Нам больно, только пока мы живы. Непонимание, или неблагодарность - тоже источник боли....
tatol
без боли любое живое существо скоро погибнет...
Боль - это то, чем природа наградила живых, чтобы выжить...
так что, пока чувствуешь боль, ты жив...
и боль возвращает нас к жизни,
не даёт раствориться в небытии....
думаю,мораль в обществе появилась именно как помощь выживанию...ведь с ее появлением убивать ближнего и вообще делать ему плохо - стало стыдно,плохо ,некрасиво, в общем как угодно,только не хорошо...но раз мы живем во время установившейся морали -значит,будем так жить и дальше...отменить шаблоны поведения в обществе за одно поколение невозможно..а раз так- ну и пусть их...в конце-концов это мое право -делать то что делаю...
ёп...тить...итить и так по N-раз... до анемоминии...
Twice
а так... дай думаю подумаю.. подумал,
понравилось, подумал ещщё,
снова понравилось
и так до бесконечности...
а там и формула %%_________
стала постижима:улыб:
===ёп...тить...итить и так по N-раз... до анемоминии...


СЛУЧАЙНО ВЫШЛО!!!
разорвите меня теперь за это на части...
Мдя...... и что ты тут написал?
написал, что жить хорошо,
а хорошо жить - ещчо лучше :)))
и дай Вам Бог жить ещё лучше, чем мне :)))
и ещё по стольку раз, и тады добро поднимет
на столько уровень воды в мировом океане,
что на поднявшейся волне можно
будет устроить космический сёрфинг...
да, я люблю быть никем и быть всем...
Хотел что-то написать и забыл....... все ты виноват:-((( Вот теперь оставайся без сообщения
Twice
А что спорить??? Я это и так знаю. Сколько раз на битву вызывал, а он ни разу не пришел :-))
Twice
Так я его оставил бы дома
Twice
Все, уже нет (а такая картинка прикольная была).
И об этом надо не в этом форуме, а то нас выгонят :-(((
Не относись к людям лучше, чем они к тебе.
И не жди благодарности.
Помощь - только твое решение и потребность, не факт, что такой помощи ждали.

Как-то так...