О, СПОРТ - ты МИР!!! ???
5081
14
Не спешите возмущаться и отсылать меня с этим топиком в спортивный раздел. Хочу услышать Ваше мнение именно по этой теме.
Итак, наблюдая воочию и в трансляции спортивные матчи (где тет-а-тет двое противников или две команды) поневоле начинаешь сомневаться в истинности приведенной в сабже фразы. Ибо на поле, на льду, на ринге, уж кем-кем, а «мирнообщающимися» стороны не назовешь. А все эти послематчевые мордобития? А все эти дрязги с пересуждениями медалей?
Подискутируем - (ооочень прошу не оглобливать, в смысле не прикрываться глобально-идеальных масштабами) – так ли уж СПОРТ – МИР?

Как обычно, с нетерпением ждущая Вашего мнения, Джейми
Джейми
Если коротко, и тезисно, то вот (видел статью где-то, ссылку повешу чуть попозже)

1. Спорт есть погоня за результатом.
2. Степень успешности результата сильно зависит от технологии (тренерской, технической, и так далее)
3. От степени успешности зависят телетрансляции
4. От степени успешности зависят в конечном итоге прибыли производителей спортоборудования, пищевых добавок, допинг-тестов... вплоть до строителей сооружений
5. от степени успешности зависят прибыли корпораций, обслуживающих разные соревнования, особенно когда они транслируются.
6 Спорт - это бизнес. Точнее - шоу-бизнес
7 Причем бизнес государственного масштаба

Отдельные моменты:

а). то, что называется "физкультура и спорт", скорее имеет отношение к образу жизни. Но раз образ жизни - бизнес снизу доверху (в стране, мире, городе и себе), то и встает вопрос "ну займусь я физкультурой, а что я с этого буду иметь?" Необязательно материальное. Многие физкультурят потому что так принято в их кругу (типа танцы-шейпинги). Многие для выпендрежа. И лишь очень единицы - ради ощущений.
Подвох в логике заметен?

б). подготовка спортсменов для "народного хозяйства" - отдельная песня, так же как спортроты, система клубов со своим шоу-бизнесом и PR, а уж аренда спортсменов - это совсем отдельная тема.

и все это -- нормальный шоу-бизнес, который живет по своим законам, с обязательными (!!!) скандалами вокруг звезд и менеджеров, с обязательной закулисной сварой производителей, спонсоров и иже с ними...

уууф.
Lynx
А поскольку бизнес можно сделать как на войне, так и на мире, но на войне проще и быстрее, то спорт сейчас больше и напоминает войну, чем мир...
Это с одной стороны.
А с другой - вспомним, как на время Олимпиад прекращались войны... Могу поспорить, что и в наше время страна, могущая вступить в войну (на своей территории) и в то же время готовящаяся принять Олимпиаду, скорее предпочтет Олимпиаду и мир...
Так что вопрос насчет лозунга спорный:улыб:
Лично я его трактую как воспоминание о том, что прекращались войны, нежели как что-то несущее современную окраску.
Крыска
то, что спорт - это большие деньги и великий шоу-бизнес далеко ходить не надо... последняя олимпиада в соултлейк-сити это оччень хорошо показала... вот уж где деньги точно решали всё....
Крыска
*** Могу поспорить, что и в наше время страна, могущая вступить в войну (на своей территории) и в то же время готовящаяся принять Олимпиаду, скорее предпочтет Олимпиаду и мир...

Зависит от бизнес-плана...
так что рискуете проспорить
Как бывший непосредственный участник..смею заметить, что кое кому, в этой воние и мире, приходиться морды собственные и чужие разбивать, только вот на Западе за это платят денежку, а у нас до недавнего времени, только медальки и грамоты...отсуда и отношение...к спортсменам и их труду у наших придурков руководителей от спорта..млин!!!
Джейми
А еще напрочь угробленное здоровье самих спортсменов.
Джейми
= А все эти послематчевые мордобития? А все эти дрязги с пересуждениями медалей?
=

Всего лишь одно замечание, Джей, коли уж спорт давно шоу-бизнес, то искусство тем паче. Все эти послеконцертные разборки - спорили скрипачи, чьи бандиты круче... Все эти дрязги о присуждении медалей... Все это есть, но ты же знаешь, что все это не так сурово? Вот и в спорте так же, я думаю. Ктото деньги делает, а ктото здоровье поправляет:улыб:
Джейми
Атавизм, равно как и "Главное не победа, главное участие". Спорт сейчас -- это шоу, борьба, подорванное здоровье ets. Т.е. что угодно, но не мир. Скорее, наоборот, в смысле: "О спирт -- ты мор!"
dalex
здоровье спортсменов во многом подрывается фарисейской политикой МОК в области допинг-контроля... не давая спортсменам использовать высококачественные долгоиграющие препараты для восстановления, которые к сожалению долго ловятся в организме, их заставляют пользовать более быстроиграющие, но при этом более токсичные, менее эффективные (или более дорогие) медикаменты...
Signature
>>здоровье спортсменов во многом подрывается фарисейской политикой МОК в области допинг-контроля...
Джейми
Вспомните классическую поговорку спортивных врачей - "физкультура лечит, а спорт калечит"... причем, во всех смыслах... знал нескольких профессиональных спортсменов - никто из них впечатления "миротворца" не производил...
Signature
Была такая НФ повесть ( в "Знание-Сила" читал в тинейджерстве), что дескать
спорт высших фармацевтических достижений всех в будущем подзадрал, тем более
что противостояние СССР и США, и все такое, и спорт просто запретили все, ну там обиженные
гении бегали еще в качестве шоу последние годы, и вот один эксцентричный миллиардер
запаял водородную бомбу в такую капсулу, которую не откроешь без взрыва, разве что
одним способом - человек пробежит 100 м за 8.20 . типа все построено.
и вот обнаружили, что механизм может выйти из строя и тогда все уж точно взорвется
(бомбы какие-то очень мощные и всех это очень расстраивало).
и приходится последнему гению легкоатлетическому и допинговому американцу готовиться
чтобы пробежать, ну и всякие там специальные ухищрения, одноразовые препараты,
к черту печень и все такое. они перед этим с советскими друзьями препирались,
чей спорт все же круче, перекидываясь именами Родниной и Хэмильтона,
Сальникова и Бионди. ну потом он побежал, споткнулся, но добежал и во время уложился
и все выжили, и его признали самым самым спортсменом в истории человечества, США победили:улыб:
ulloi
ох... есть у меня подозрения, что не Ефремовым эта повесть была написана, ох не Ефремовым...:улыб: