Мысли вслух
4885
14
Захотелось высказаться по поводу жизни, чувств, мыслей и всего того, что не дает человеку просто спать, кушать, ходить на горшок, а заставляет страдать и радоваться, любить и ненавидеть, оставаться безразличным и стараться понять окружающих.

Начну скорей всего издалека….

В философии, и не только, рассматриваются два подхода: 1-й человек сам выбирает ту дорогу, по которой он идет, 2-й ничего он не выбирает, он лишь следует по своему пути, на котором все заранее предопределено. И вот тут встает вопрос: «Если все в этой жизни предопределено, есть ли у этой жизни хоть какой-то смысл. А если выбор остается за человеком то, что выбрать?» Ведь каждый человек, хоть раз да, задумывался о том кто он и что ему надо от жизни, зачем он живет и насколько правильны его поступки. И каждый находил свои ответы, но все эти ответы настолько различны, насколько мы все отличаемся друг от друга. Все написанное выше наверно не ново, но жизнь задает эти вопросы, и стараешься найти ответы и каждый раз думаешь: «А нафига оно мне надо? Может, просто, не задумываясь жить, ради себя, любимого, не утруждая заботами об окружающих. Или стоит понять других, помочь, каждый раз расшибая лоб, наталкиваясь на стену непонимания и чужих жизненных ценностей. Никого не любить и не ничего не требовать от близких и людей, с которыми просто хорошо или приятно»
И каждый раз, задавая эти ловить себя на мысли: «Как все глупо. И долго ли еще осталось до желтого дома…»
Напоминает игру в подкидного дурака, правда? Чем отбиваешь карту, тем больше приходит тебе такогоже типа карт. И все козыри у противников. В конце концов нагруженный остаёшься "в дураках". Это судьба всех, кто играет в азартные игры, то есть надеется на случай... Не замечая, как сам стал картой в игре в подкидного дурака...
Spirit
Знаешь, не расматривал окружающих людей как противников.... Скорее на пляжный волейбол не знаешь от кого прилетит и как ловить...
имхо, сугубое имхо.

Все эти поиски смысла сводятся в конечном итоге к "зачем дана тебе жизнь" - абсолютно идиотский вопрос по постановке. Ведь если без магии, мистики и парапсихологии, Вы что, просили родителей родить Вас?! Это во-первых.

Во-вторых, поиски смысла смахиваютна поиски оправдания, как будто нужно оправдываться за то, что живешь.

И в-третьих,поиски смысла и цели напрямую связаны с идеями преобразования мира (принимаете ли Вы их или отталкиваете, все равно идете от них). Вы мир-то спрашивали, ему это нужно, совершенство в Вашем или обобщенном понимании?!
Lynx
Жизнь дана чтобы жить. Как бы это абсурдно не звучало. И поиск смысла жизни тоже не самая трудная задача. Гораздо интересней, ответ на вопрос о месте в этой жизни и выборе тех средств, благодаря которым, надо добиваться окончательной цели.

P.S. А мир менятьне надо он сам настолько изменчив что надо этим пользоваться....
Э-э.. В дурачка-то между своими игра мдёт. Для смеху!
*** надо добиваться окончательной цели.

э-э-э... Вы эта... тоже из этих... из "бьющихся", значить...
> Жизнь дана чтобы жить. Как бы это абсурдно не звучало. И поиск смысла жизни тоже не самая трудная задача. Гораздо интересней, ответ на вопрос о месте в этой жизни и выборе тех средств, благодаря которым, надо добиваться окончательной цели.

Ну если все так просто, то зачем это обсуждение?
Живи, и все.
Так нет, задумываешься ведь.
О средствах, но не о цели? Тогда зачем все эти рассуждения в заглавном посте?
Средства выбрать как раз проще всего...
Формулируй яснее, чего обсуждать-то, а то начал с одного, перекинулся на другое.
Крыска
>Формулируй яснее, чего обсуждать-то, а то начал с одного, перекинулся на другое

Во блин!!!! Как в "Место встречи изменить нельзя" - от бабы (пардон) не укроишься - она нутром видит!!!

У тебя же на лбу 10 классов написано.
Самое страшное, что человек и тратит на поиск смысла жизни всю свою жизнь... Это реальный человек.

Другой подход - принять себя и мир как есть, этакой системой отношений, стремящейся к прогрессу. И просто жить, нанося минимум вреда и принося максимум радости. Ища гармонию в них, равновесие.

Как-то так...
Spirit
> У тебя же на лбу 10 классов написано.

Ну да, 10 классов я закончила. А у тебя не больше 8-ми, или это ты сегодня спал плохо?
Посмотри, с чего он начал - с рассуждений о том, "каждый человек, хоть раз да, задумывался о том кто он и что ему надо от жизни, зачем он живет ", а потом говорит, что все это ерунда, и главное - решить, как достичь того, что в начале подвигло его на размышление, и вовсе не ясно было.
Неужели три поста в ответ его просветили?
Или что ты мне хотел сказать, растолкуй глупой бабе, если не влом...
Крыска
Дак это ж комплемент был!!!!! После слова баба там скобки и слово - пардон - в знак того, чтобы так сказать заранее, на всякий случай, чего не правильно бы не поняли. Вроде как рискованная шутка с расчётом на понимание - интеллектуальная "провокация", то есть как бы использование брутальной дексики с целью оттенить ум цитируемого и подчеркнуть свое восхищение, имитируя остановку мыслительного процесса вызванного шокирующе точным выделеним смысла вопроса одной фразой, высказанной в незатейливо простодушной форме дружеско расположенной дамы. Слова же о десяти классах отнесены мной к автору топика, для чего отделены от основного текста пустой строкой, оказавшейся, к сожалению, недостаточно чётким разделительным символом
В далнейшем планировалось использование символики фильма, в случае отпасовки в духе предложенной игры.
Однако , прошу пардону и в дольнейшем обязуюсь не применять подобного рода сомнительные комплементы в ваш адрес.
С глубочайшим уважением и прочая, и прочая и прочая....
Крыска
Да согласен, что неверно поставил вопрос, но между тем как ты идешь к цели и самой целью есть очень тесная связь, и не редко задаешся правильный выбор средств сделан. Цель может менять и на каждом жизненном этапе смысл жизни видится в другом, может похожем, может совершенно отличном. И когда, все твои старания, либо никчему не приводят, либо никому не нужны начинают возникать вопросы
Dafanka
Что русскому хорошо, то немцу смерть... не редко сталкиваешся с ситуацией когда твои ценности не понятны окружающим ....
Согласна. Только от этого они не перестают быть ценностями.