Поворот рек
4145
10
В последнее время в СМИ началось очередное "зондирование почвы" на предмет реализации отвергнутого проекта - поворот Сибирских рек в Среднюю Азию. При этом делается попытка представить противников как идиотов и ретроградов. Должны прорать канал шириной 200 метров длиной порядка 2500 километров, который будет забирать предположительно около 30 кубокилометров воды рек. Все эти параметры - дезинформация, забор воды будет существенно больше, хотя бы из-за потерь в в самом канале при инфильтрации в почву.
Этот "проект" приведёт к экологической катастрофе невиданных масштабов, структура почв степей не предназначена для такого типа увлажнения, а обезвоживания рек приведёт к катастрофе всю Сибирь. Вот когда будут переходить Обь по колено в воде, тогда у многих прояснится в голове.
Но даже если случится чудо, и это поможет Югу, к чему это приведёт политически? Сейчас население Среднй Азии удваивается каждые 20 лет, лимитированное потребление воды в хозяйстве - мощный ограничивающий фактор сдерживания демографического роста. В случае его снятия рост населения увеличится, что вскоре заглушит положительное влияния строительства канала и вызовет ещё большую миграцию на Север. Да и в случае катастрофы результаты будут похожие.
Причины лоббирования строительства понятны. Во первых - гигантские деньги, минимум половина из которых будет разворована. Во вторых - новые должности рангом равные министерским. В третьих - политические - ослабление России на всех направлениях.
Spirit
Вот бред-то!
Природа лучше всех нас знает, что делать, а так беспардонно поступать... нет, ничем хорошим не кончится! Обмеление рек- это еще цветочки, может случиться что-то худшее, не дай Бог!
Spirit
Какой еще фактор демографического роста? Никаких факторов там нет - плодятся и все, и ни о чем таком не задумываются.
Spirit
Полный бред (но в этом я, кажется, не оригинален). Раньше-то Ср.Азия была братскими республиками. А теперь какой резон? Желание руки погреть в качестве аргумента не приведешь.
И вообще, "а эта бредятина откуда?" (с). М.б. ссылками поделетесь.
dalex
Началось с программы "Однако" с Леогтьевым - ненавявязчиво-официального рупора.
Уже выступают против, особенно в Новосибирске, слышал по радио несколько передач.
Spirit
Леогтьевым - ненавявязчиво-официального рупора.


Ничего себе, ненавязчивый!
Spirit
недавно проходила информация, что где-то то ли в США то ли в Европе (в Испании кажется) проект поворота рек уже начали реализовывать
К сожалению, многие думают что тема обсуждения - досужие разговоры. Нет, существуют разработанные проекты. Более того , в конце 80-х шла упорная борьба против проектов переброски северных рек европейской части России в Каспий - порядка 25 кубических километров в год. Уже в полях понастроили причалы и пирсы в зонах затопления. И это несмотя на то, что уровень Каспия поднимался и уже были затоплены прибрежные зоны.
Периодически возобновляются планы постройки Катунской ГЭС.
Или недавно обсуждавшийся проект постройки моста на САхалин - мегапроект для нищей страны.
Spirit
Видимо накопилась N-ая сумма денег, с отмытием которой уже не справляется угасающий чеченский конфликт :)))

Кстати кроме ямы на вокзале что-нибудь осталось от скоростной железной супер-дороги Москва-Питер? Тоже хороший проект был... С классным финансированием )
Spirit
Уже хотели ведь сделать что-то подобное лет 50 назад... Но тогда хватило ума одуматься.
Spirit
->Причины лоббирования строительства понятны. Во первых - гигантские деньги, минимум половина из которых будет разворована. Во вторых - новые должности рангом равные министерским. В третьих - политические - ослабление России на всех направлениях.
1)Вообще говоря поворот рек скажется не только на территории России, но и во всем мире. И затевать такой проект Запад, ради ослабления России, - не будет, себе же потом боком выдет. Там в правительстве отнють не дураки и предатели сидят, в отличии от нашего. Помнится, что в эпоху СССР они как раз были против поворота рек.
2)Потом дорого все это очень - реки повернуть. Если для только кредиты набрать. А их же разворуют снова. В результате денег на проект не хватит и все останеться, как есть. Только кое-кто станет немного богаче.
3)В правительстве и в Думе хоть и много дураков, но не все - не вериться как-то мне, что нормальный человек в здравом уме может такой проект принять, хотя бы к рассмотрению.