Эффект укусившей собаки
2989
3
У меня была собачка и она была сделана из собачки. Она умерла и стала горизонтальной. Она была моя и она умерла - только эти события причинно не связаны. Но пока она еще жила - она кусалась. Увлечется не в меру игрой - и цапает. Иногда больно. Один бог знает, что творилось в мозжечке собачки. Видя, что мне больно, она, верно, осознавала, что виновата, что ей, наверное, достанется и (постарайтесь не смеяться) в ней наверное возростала досада на меня, так некстати подвернувшегося на зубы, что заместо того, дабы повиниться, она меня же, покусанного старается УКУСИТЬ ЕЩЕ! Если я показываю ей, что больно, она набрасывается с лаем и кусается!

Оставим мою собачку - у ней, может, детство было тяжкое - мы забрали ее у родственников, что поживают в "своем доме", как это зовется. Грубые условия улицы и все такое...
Интересно другое: очень часто я наблюдаю похожее поведение у человеков. Я называю это "эффект укусившей собаки".
Очень часто обидчик, почуя что сделал больно, еще активнее напирает. Встречали вы такое?
А вот такое поведение встречается еще чаще:
когда есть три стороны. "Обидчик", "пострадавший" и, скажем так, "миритель". Особое поведение касается "мирителя". Ущемлен "пострадавший" и ему следует оказать помошь, но сия помощь то ли сопряжена с некоей трудностью, то ли "обидчик" стоит "ближе к телу" "мирителя", но "миритель" заместо помощи обрушивается на самого же "пострадавшего" укоряя его и взламывая его защиту емкой отмычкой "сам виноват".

Мотив "мирителя" очевиден: трудность защиты пытается сокрыть ложной формулировкой "сам виноват", да вероятно еще, что по пути вымещая свою досаду за необходимость быть "мирителем". Не встречали вы никогда сие? Ну а я постоянно.
Возможно, "обидчик" обладает более весомым статусом, более уважаем, более властен и трудность и хлопотность от факта указания ему на его неправоту, эта трудность оказывается меньшей, чем если, прикрывая свою слабость, напасть на "пострадавшего" и да! потерять часть доверия, частичку уважения или отвернуть от себя голову "постарадавшего", если до этого он с надеждой на тебя взирал. Но зато ты сохранишь свое благополучие. То, что ты потерял: уважение, доверие, дружбу оказывается меньшей потерей, чем тот урон от столкновения с могучим "обидчиком". А ведь в подавляющем числе раз этот "миритель" ничегошеньки и не теряет! Потому что мало у кого силы кардинально отдалить такого потенциального предателя от себя. Тебя унизили, но - ах! все мы люди!.. месяцем спустя он оборачивается к тебе с лицемерным оскалом и ты с щенячей радостью заключаешь с ним ритуальные обьятия, чтобы быть наново преданным чуть позже.

Но что делать мне, если затесался рядышком этот "миритель"? Подойти, хлопнуть по плечику и прямо в глазки полоснуть: "а не пойти ли тебе?".
Были вы в таких ситуациях? Есть рядом с вами такой "миритель"? Гнать его или что еще?
Satura
Милорд!

Все ответы на Ваши вопросы содержатся в Вашем же послании.
Lynx
Уважаемый, и не меньший милорд при этом, вы же вольны не согласиться со мной! Зазря что ли я в текст ставил ловушку "Мотив "мирителя" очевиден". Может, и не очевиден? Может, у вас есть иные варианты мотивов? Может, вы способны расширить число ситуаций?
Satura
Мотив другого человека не может быть очевиден. А для того, чтобы разбираться, как поступать и что с ним (человеком) делать, неплохо было бы узнать этот мотив, применительно к конкретной ситуации. А там по ходу уже и решать, можешь ли ты мириться с тавким поведением по отношению к себе или же нет.