Создание искусственного интелекта.
8289
43
Не знаю может быть для вас очевидно , что для того , чтобы создать нечто близкое к искуственному разуму нужно как-нить обхитрить природу ,. в лоб создавать алгоритмы (а это все пока чем мы можем оперировать) , не получится , возьмем это как аксиому. Но что мы в праве сделать:
1.искуственное пространство для развития искуственной материи.
2.элементы составляющие материю.
3.механизмы взаимодействия.
4.(самое главное) , случайным образом генерируемые элементарные композиции.

Пояснение:
К виртуальной среде затем присвоить вопросы "разуму" , разная виртуальая среда - разные вопросы.
Взаимодействуя по принципу Дарвинда элементы генерируют наиболее устойчивую композицию и это можно приобщить к ответу на вопрос.

Может поможете реализовать? А программера . А вдруг да получится.
August
Пояснение:
К виртуальной среде затем присвоить вопросы "разуму" , разная виртуальая среда - разные вопросы.
Взаимодействуя по принципу Дарвинда элементы генерируют наиболее устойчивую композицию и это можно приобщить к ответу на вопрос.


Можно эту часть пояснее изложить?
August
Самый простой способ сделать искусственный разум - это взять готовый естественный и сильно в нем покопаться. Сделать киборга так сказать. Но вот почему ты самое главное (для тебя) ставишь на последнее место - непонятно.

Простые тупые вопросы от АпДжона:
1. Дык а зачем материя для разума???
2. Почему случайным образом??? Хаос, это порядок которого мы не понимаем.
3. Похоже кто-то в очередной раз перепил пива на праздник или такие топики норма на БЗ???
Изменяемые композиции элементов , составляющие виртуальную материю , отмирают если они не приспособленны к данным условиям виртуальной среды , более приспособленные выживают и развиваются дальше.

Что мы имеем в результате развития - самую устойчивую , или самые устойчивые модели , адаптированные под искусственную среду.

Аналогия с поиском нашего разума оптимального пути , помоему очевидна. Тоесть на наш вопрос (заданную нами среду) , этот создаваемый разум в лучшем случае выдает нечто логичное(ответ).

Привязывать это к реальности - вторая задача , сначала нужно реализовать эту схему. :)))
Upjohn
>2. Почему случайным образом??? Хаос, это порядок которого мы
>не понимаем.

Вот в чем вся соль , основная идея , перебросить всю задачу с себя на изначальный хаос , как я сказал выше , самому сложно влоб чего-то делать в данной области.
August
А какого рода среду вы предлагаете создать? Солевой раствор, сайт в интернете или еще что?
В смысле где эксперимент проходить будет.))
Гыыы... Как честный ученый он первые опыты будет проводить на себе ))
Не важно , главное , чтобы по схеме , лично я попробую программу банальную написать , но идею можно использовать и с химическими элементами и физическими и логическими и тд. Правда вот программер с меня плохой , я конечно оперирую шаблонным программированием данных но всеравно этого недостаточно.
Upjohn
Не а если не получится , кто идею дальше двигать будет , из любви к истине придется нанять добровольцев , хошь?
Upjohn
Анехдот по теме:

1й:"А на кой все это создавать"
2й:"Ну как же , создание разума своей головой ЭТО ЖЕЕЕЕ..."
1й:"Ну если другим местом не можете то понятно":улыб:
August
А кто (или что) по Дарвину за выживание будет бороться?
И как их заставить бороться, может они не захотят?)))
Не сумеют научим не захотят заставим. :))))))
Ну кто кто , созданные программистом , тобишь вами возможно , фундаментальные составляющие материи.
August
Анехдот по теме:

1й:"А на кой все это создавать"
2й:"Ну как же , создание разума своей головой ЭТО ЖЕЕЕЕ..."
1й:"Ну если другим местом не можете то понятно" :улыб:


ААА ну все понятно! топик-то как раз по теме! это все про БЗ.
Гу!!!!
Лучше бы на прямую сказали что не хотите делать и усе :)))
(типпа обиделся).
***ААА ну все понятно! топик-то как раз по теме! это все про БЗ.***

Неа, похоже это надо на творческий - творить человек хочет, однако ))
August
Ну это конечно не в БЗ, но тем не менее:

1) Автор явно не разбирается в теме.
2) Конкретной идеи, пригодной к реализации у автора нет.
3) Псевдофилософские рассуждения вокруг умных тем ещё не говорят о наличии умных мыслей.

в лоб создавать алгоритмы (а это все пока чем мы можем оперировать) , не получится - А ты вообще-то пробовал? Знаешь, есть такая штука, генетическая машина. А ещё есть такая штука нейронная сеть. Етим штукам уже лет по 30 и они активно используются. Например всё современное распознавания голоса построено на нейронных сетях.

В ответ на:искуственное пространство для развития - Существует несколько стандартных моделей для этого дела. Например знаменитый "мир шестиугольников". Зачем это писать, возьми готовый.

В ответ на:3.механизмы взаимодействия.
4.(самое главное) , случайным образом генерируемые элементарные композиции.
- Мягко говоря невнятное объяснение ответа на великий вопрос.:улыб:На самом деле использование генетической машины как средства обработки элементарных алгоритмов разума. Идея коонечно интересная, но не твоя, это раз, и сопряжена с количеством вопросов далеко превосходящем количество найденых с её помощью ответов.

Удачи в дальнейшем филосовствовании.
>1) Автор явно не разбирается в теме.
>2) Конкретной идеи, пригодной к реализации у автора нет.
>3) Псевдофилософские рассуждения вокруг умных тем ещё не
>говорят о наличии умных мыслей.
Поживем увидим:улыб:
Странно , с одной стороны говоришь , что конкретной идеи нет , с другой говоришь , что она заимствованна.
Нейронные сети , генетическая машина , машина маркова , экспертная система , знаю и что , а то что это не в коем образе не принадлежит к искуственному разуму.

> Существует несколько стандартных моделей для этого дела.
>Например знаменитый "мир шестиугольников". Зачем это писать,
>возьми готовый.
Нука поконкретнее???
August
Странно , с одной стороны говоришь , что конкретной идеи нет , с другой говоришь , что она заимствованна. - тебя сказаны три слова. Под ними можно заподозрить идею, чтобы тебя не обидеть. Если так, то эа идея уже в работе. Если иначе, и там нет идеи, то и всё.

В ответ на:> Существует несколько стандартных моделей для этого дела.
>Например знаменитый "мир шестиугольников". Зачем это писать,
>возьми готовый.
Нука поконкретнее??? - Стандартный мир для такого рода испытаний, придуманный ещё в прошлом буме развития иск. интеллекта. Представляет из себя замкнутый мир заполненый с зазорами двигающимеся шестигранниками примерно равных размеров. Шестигранники двигаются в соответствии с "погодой". Если испытуемое существо оказывается зажато между ними оно погибает (Вариант - теряет хит).

В ответ на:, а то что это не в коем образе не принадлежит к искуственному разуму.
- Милый активист, если механизмы принятия решений не относятся к понятию искуственного разума, то определите пожалуйста, и что у вас там разумом то является?

Неужели главным критерием разумности у вас будет способность к рефлексие?:улыб:
>- тебя сказаны три слова. Под ними можно заподозрить идею,
>чтобы тебя не обидеть.
Извените , фраза немножко странная с точки зрения семантики , но я попробую понять и отсемантируя ее привести в нормальный вид , если я ошибусь , ваше право , безусловно , меня поправить. OK?

Итак , семантический фильтр , основанный на догадках и раздумиях:

>"У тебя сказаны три слова. Да , под ними можно заподозрить идею. >Но это для того , чтобы ты не обижался"

Спасибо !!! я не обиделся. НО!!!
Надеюсь что вместе со мной не обиделись следующие персоны:
1.Альберт Эйнштейн , устам которого принадлежат два слова из которых , используя математический аппарат пришли к следующему:
a. Совершенно новое объяснение возникновения и природы МАГНИТНЫХ полей.
b.Неевклидовасть пространства.
c.гравитационные потенциалы , с помощью которых с хорошей точностью определяют точные расположения динамик объектов солнечной системы , и прочих систем.
и т д в стиле йе = ме на це и еще разок на це , в гонке за реализацией которой таки открыли "ядреное орудие" , которое в свою очередь остановило , своими новоиспеченными правилами ведения воин , остановило 3ю мировую , всего-то ничего.
Ну да ладно с этими залапаными 2мя словами.

2.Также надеюсь не обиделись и ребятки из группы Агата Кристи (представляете их тут не любят и считают пропагандистами наркотиков , подумать только) Гитарам Синтезаторам Барабанам Голосам которых принадлежит уже знаменитая песенка "Четыре слова про любовь" , !!! ЧЕТЫРЕ СЛОВА ПРО ЛЮБОВЬ "1.Я.2.Не.3.Люблю.4.Тебя" , всего четтырее (плача) четыре слова и возможно сломана чья-то жизнь(рыдая).
Ну да ладно , мы же оптимисты , хотя тут тоже некоторые считают , что "оптимисты - извращенцы над реальностью" , но уверяю вас я так не думаю:улыб:
Мы писали мы писали наши пальчики устали , ударение на "А" , не потерплю халлатства над красивыми детскими выражениями.

Короче говоря , надеюсь , что не обиделись и многие другие , утверждающие , что краткость - сестра таланта.:улыб:
>Если так, то эа идея уже в работе. Если иначе, и там нет идеи, то и
>всё.
Не хочу даже семантиравать позже поймете:улыб:
Про шестигранники , НЕТ , извените , но в корне не подходит к упомянутой мной "идее". Хотя спасибо , что просветили.:улыб:
>- Милый АКТИВИСТ, если механизмы принятия решений не относятся
>к понятию искуственного разума, то определите пожалуйста, и что у
>вас там разумом то является?

Уважаемый ЧЛЕН , извените , что я на многозначном русском , но:
Некто UPJOHN стазу же просек таки , что хаос это неизведанное для нашего сознания , на что я ему черным по светло зеленоватому написал , что я не собираюсь давать определение искуственному интеллекту , пусть за меня это делает ХАОС. Понимаете в чем дело , наш уважаемый ЛОГОС используемый при создании перечисленных мною систем , к разуму не относится в контексте ЭВМ, по тому как нет настоящего определения онного , ну нет пока , надеюсь , что и не будет иначе скучно будет жить , ( знаете некоторые индийские философы , говорят , что для того чтобы познать реальность , в данном случае РАЗУМ, необходима какая-то человеческая трансформация , чтобы он с этим пониманием смог жить дальше).
Далее я ему предложил , что пройдя дарвиндским путем путь эволюции , в основе генерации элементарных составляющих материи ходящей там , будет лежать все тотже не понятный , страшный , непознанный , ХАОС. И если он куда-нить приведет , то это будет замечательно , как и Эйнштейн , возможно я и коллеги по программированию сделают мнооооооогие открытия.

Parce o domini animum meum.
Пощади о господи душу мою "грешную".

:)))
August
Мы занимаемся искусственным интелектом в практическом применении, но пока нет возможности приглашать столько профессионалов, сколько требуется. И публиковать непатентованные работы тоже )))
И я занимаюсь ИИ, причём проффесионально - Лаборатория Фундаментальной Информатики в Орлеане, Франция. (Laboratoire d'Informatique Fondamentale d'Orleans). И публикуем дофига, и системы реальные делаем - так что ИИ не утопия.
Применения - от военной робототехники до игровых агентов, типа ботов к counter-strike.
Вопрос к Master - Daemon и August а так же всем интересующимся.
Кто в Нске заеимается ИИ серьёзно, кроме Института Систем Информатики им. Ершова? Мы (LIFO) хотим сотрудничать с Нском по этой теме, с ИСИ контакт налаживаем по-тихоньку (он раньше был но пропал), а может ещё что есть?
Сотрудничать - французские деньги, поездки, котракты. Одно время у ИСИ был контракт с Dassault Aviation по теме Constraint Programming.
Француз
Извените я не знаю , я занимаюсь этим сам и в большей степени теорией а не практической реализацией. Если эта идея которую вам я тут изложил вам понятна и интересна и она раньше нигде не использовалась можете забрать права себе и попробывать ее реализовать.

Всего хорошего!!!
August
Насколько я понимаю, вы предлагаете некий вариант genetic algorithms, а это действительно одно из самых интересных в данный момент направлений.
Чесно говоря, я не понял, в чём разница между GA и вашим подходом.
Разве что вы не рассматриваете ИИ отдельно от его среды, но это тоже имеет название - Artificial Life.
Советую всё-таки почитать литературу по этой теме, что бы лучше сориентироваться - на Инете очень много научных статей в ,ps или в .pdf. на упомянутые темы.
И ещё: в области информатики, как и в любой другой, впрочем, идея получает хоть какое-то значение только после реализации хотя бы прототипа. К счастью, это не сложно - обычный GA программируется за 1 день на С++, даже с граф. интерфейсом и прочими приладами.
Кстати, вот вам ссылочка по GA: http://www.evonet.polytechnique.fr/evoweb/resources/flying_circus/index.html
Француз
УХ ТЫ , такое придумано уже , хех здорово , ну ладно , займемся параллельно и ИИ на практическом уровне , спасибо за вербовку в мир иследователей ИИ:)))
August
Рад помочь - сам как вы начинал, с самопалов... А всё ещё не придумано - ведь нет его ещё, настоящего ИИ... Значит, ещё думать и думать, просто надо почаще на практике проверять - в ту ли сторону идёшь.
GA - это в нужную сторону, это точно.
Француз
Мы серьезно, насколько это возможно в наших условиях, занимаемся ИИ. Наше направление и основная тема - нечеткая логика и алгоритмы связанные с ИИ на ее основе: ориентация, автономное управление, распознование и оценка видеопотока. Цель - готовое к серийному выпуску устройство широкого применения, от разбора завалов и поиска объектов (например людей) в непроходимых местах до работы в опасных зонах, без телеметрии и тп. Сотрудничаем с СибНИИА, но у них с деньгами проблемы.
Планировали к концу лета начать собирать действующую "машинку" на их производственной базе.
Кроме того есть "ширпотребный" коммерческий проект применения наработок...
Материалы публиковать пока не собираемся - по понятным причинам.
О сотрудничестве поговорить можно, но очень осторожно - плавали, знаем)
Да ладно, не бойтесь - вербовать не собираюсь :-) Нечёткая логика - это которая fuzzy logic, что ли? (я по-русски названия не знаю) Не-е-е, нам надо что бы обязательно было с Constraint Programming.
Если не секрет, у вас частная фирма или гос. учреждение?
Под реальной машинкой подразумевается "мобильный автономный робот"?
Француз
Да ладно, не бойтесь - вербовать не собираюсь :-)
....Француз, дорогой, вербовать? Акстись! Работать надо вместе, деньги зарабатывать, что за глупости то - вербовать?))) Мы тебя сами звербуем)))

Нечёткая логика - это которая fuzzy logic, что ли? (я по-русски названия не знаю) Не-е-е, нам надо что бы обязательно было с Constraint Programming.
....Про fuzzy ты мне не рассказывай - без нее никак ))) Хотя, спорить не будем - не место, верно? Как и относительно, как это по-русски... скажем, логического программирования ))) Основа, да...

Если не секрет, у вас частная фирма или гос. учреждение?
...у нас частная фирма, вернее, у нас есть отдел, который из частной фирмы медленно выделяется в самостоятельное что-то.

Под реальной машинкой подразумевается "мобильный автономный робот"?
...ну да: управление летательным аппаратом на порядок сложнее, чем наземным, потому и "машинка", так что будут вопросы - пиши.
Деньги зарабатывать - это хорошо! :-)
Спорить насчёт подходов не будем - для каждой задачи свой подход.
Кстати, наземным аппаратом сложнее управлять - дроны у нас уже знаешь какие есть, а вот с "терминатором" пока напряги - слишком много предметов в environment, передвигаться непросто и пр.
Так вы для дрона управление делать будете? Или, раз СибНИА -
"система с элементами искусственного интеллекта" для, скажем, Су-35-37? (там же есть?) Или, скорее, Су-34?(в Нске-то...)
Француз
Деньги зарабатывать - это хорошо! :-)
....слабо сказано)))

Спорить насчёт подходов не будем - для каждой задачи свой подход.
..разумно)

Кстати, наземным аппаратом сложнее управлять - дроны у нас уже знаешь какие есть, а вот с "терминатором" пока напряги - слишком много предметов в environment, передвигаться непросто и пр.
...нет, нас вдохновляет нечто универсальное, знаешь, это проще предложить военным)))

Так вы для дрона управление делать будете? Или, раз СибНИА - "система с элементами искусственного интеллекта" для, скажем, Су-35-37? (там же есть?) Или, скорее, Су-34?(в Нске-то...)
... вообщето это - сугубо секретная информация. но в СУшках непосредственное управление самолетом осуществляется без участия человека - слишком тонкое это дело управлять воздушными потоками утюга да еще и на запредельных углах атаки. Во-первых, систему поюзать не дадут потому что секрет, во-вторых, она слишком велика, прожорлива и не совсем ИИ, а в третьих - у нас нет потребности в такой системе. Скажем, профиль шире, критериев проверок для наземного аппарата при этом меньше.

у тебя ася есть? 75758570, сейчас включу
Француз
А меня еще одна мысль давно тревожит - создание репродукционного объекта с искуственным интеллектом.

Не в виртуальном мире а в реальном , машина должна сама найти нужные для репродукции элементы и создать себе подобную используя знания накопленные о реальном мире. В результате получим процесс киберэволюции.

Помоему при современных знаниях это сделать можно.
Да еще к этой идее прилагается философский вопрос , если уничтожится все человечество и останутся подобного типа машины , можно ли будет их счетать разумными(я понимаю что считать будет некому) , но всетаки?
August
это реально уже сегодня MEMS технологии, найди-почитай
С асей мне сложновато, она до Нска плохо работает, да и плюс мне неудобно - я не всё время за компом (у меня ещё не вечер, и дела...).
Да я знаю насчёт управления "утюгами", потому и спросил. Коли секретное - пусть таким и остаётся, моя информация вся из открытых источников. И, чесно говоря, с военными (что нашими, что ещё какими) мне связываться неохота - от них одни ограничения, никакой жизни, а денег не так уж и много.
Windows не военная система...

Огюсту: всё-таки это genetic algorithms, как ни крути! И репродукция там есть, и селекция.
Француз
...хм. А что ты можешь предложить, кроме военных?
Ну, в России я не знаю, кому это вообще может быть нужно. А у буржуев роботы нужны службам типа МЧС, полиции. Это роботы. А вообще д о ф и г а разных технологических, медецинских, финансовых, энергетических систем, которые требуют сложного управления. Это как бы не роботы, но всё-таки ИИ.
Кстати, игрушки не надо забывать. Мы сейчас серьёзно обсуждаем возможность сотрудничества с лабой Virtual reality, в нашем же институте, о создании "умного агента" под параллельную (кластер)систему виртуальной реальности. Применение? От игр до рекламы.
Вообщем, спрос есть, причём часто люди даже не знают, что "это" им нужно - не в курсе достижений, не верят и пр. Но конструктивно обсуждая можно добиться результата.
Француз
Про Россию я и не говорю. А вот как с буржуями поговорить? Потому, как есть что предложить и что продвигать...
Я так понимаю, вы компания достаточно серьёзная (сайт глянул), и можете себе позволить сделать прототип, пусть только софт. Так и показывайте его буржуям - в рекламных целях. Что именно и кому - это уж вам решать, смотря что продаёте. А за голую идею тут уже и своим давно не платят: кризис жанра. А ведь было, года 2 назад...
А вообще, публиковать-то почему не хотите? Или там всё в реализации, т.е. работа больше инженерная (патенты и пр) чем научная? Если есть публикация, это и конференции потенциальные, тоже как-никак реклама и контакты...
Хотя, конечно, понимаю как это непросто, из Нска-то. Мы-то вообще научная организация (http://www.univ-orleans.fr/SCIENCES/LIFO/ сайт давно не обновляли, по содержанию. Это вам надо, что бы был красивый и удобный, а нам - лишь бы отвязаться! :-) наука !:-) ), для нас связь с промышленностью необязательна, это как бы просто плюс. И потому накатанного пути тоже не знаем, всё в основном через знакомых да конференции/выставки.
И ещё вопрос: у вас нет связей (пусть и неофициальных) с наукой? (я уж не знаю, НГУ там, ВЦ (ИСИ им.Ершова)ещё что) Откуда-то вы же информацию о состоянии науки получаете. Или вы типа Черепановых, из народа?
Француз
В ИАЭ народ в свое время делал игровой манипулятор ввиде кольца на биотоках - видимо без ИИ тоже не обошлось. Получалась система человек-машина с распознаванием элементарных команд.
Могу поискать адресок если интересно.
Француз
Старик! Мы делаем софт и проектируем действующую машинку параллельно. Слов нет, неимоверно интересно, но сам понимаешь, без уверенности в том, что это можно продать или лицензировать нельзя. Собственно, оригинально все, начиная с алгоритмической основы нашего ИИ. Два года назад мы писали ИИ для виртуальных космических кораблей (для космосимулятора). Все очень красиво летало, билось, выполняло штурмовые развороты и маневры уклонения. Но, понимаешь, в голом софтовом мире все это фигня и детский сад в сравнении с реальной обстановкой ))) Например, наша машинка по проекту "штатно" контролирует температуру, влажность и давление окружающей среды с изменяющейся степенью дискретизации во времени. То есть если есть устойчивая тенденция к подъему температуры в заданный период времени, измерения проводятся чаще. Вот такая петрушка с салатом.
Публиковать не хотим потому, что никому не верим. Нас уже кидали буржуйские партнеры, так что плавали - знаем)
Связь с наукой есть, одна проблема - науки что то нет. Скажем, уехали все кто мог, а кто остался.... Ну есть те, кто остался. А сами то из народа ))) К сожалению...
Правильно, что не верите. В начале 90-х наши уши поразвесили, и много наработок или вообще подарили, или за гроши продали.
Да и обещать капиталисты умеют, мать их за ногу...
Правда, сейчас маятник в другую сторону качнулся (мне рассказывали буржуи, работающие с русскими) - сидят на своём, и ни себе (а кому у нас хоть что-то нужно, кроме пива, жратвы и пр?) ни людям не дают и не продают. Тут ведь оптимум нужен. Но раз у вас всё дело в алгоритме, т.е. именно в конкретной реализации, то вы конечно можете только конечный продукт продавать, а иначе у вас его уведут. Так что вам надо, видимо, придумать такой конечный продукт, который можно самим продавать. Пусть не в шир.потреб типа игр (хотя почему бы и нет? Русская игра IL-2 на весь мир прославилась), но что-нибудь ещё...
Такой вопрос: возможности у вашей системы какие? Т.е. хотя бы какой тип параметров она берёт, и что может выдавать на выход? Это что - система регулирования? Скажем, видео она может брать на вход? Т.е. что вообще с ней можно сделать, с вашей "машинкой"? Я так понимаю, это не должно быть секретом, а скорее наоборот - главным рекламным упором.
Француз
Ты прав от и до...
А как раз сейчас готовлю пресс-релиз, назовем это так, для инвесторов, на предмет рассмотрения и понимания нужности вкладывать денюшки ))) Думаю, дня через два на сайте вывалю, там как раз инвесторский раздел под это сделан. Надеюсь, ты найдешь все ответы там )