Право на одиночество?
4815
17
а есть ли оно?
как вы думаете?

на работе покоя нет от коллег.
после работы -от знакомых, друзей и родственников.

Это здорово. Но... настает момент.
И - что вы тогда делаете?
и как ваши близкие к этому относятся?
Lynx
Новопассит-foreve!
Шучу;))) Просто вы устали, так что немедленно нужно заняться проблемой отдыха. В деревню, в глушь, в тайгу... Или хотя бы надеть наушники, и сказать родственникам что вас нетути на пару-тройку часов. Лично мне очень даже помогает. А мои близкие абсолютно не против, потому что потом я ДОБРАЯ:)
Lynx
Когда человек не получает того, к чему он привык, то его это конечно же не устраивает. В общении это правило тоже действует, и чем больше один индивид общается с другим, тем сильнее к этому он привыкает... Вот именно поэтому я всех без разбору не балую своим общением.
А может это просто другие избегают со мной общаться.. надо подумать над этим вопросом:улыб:Но как бы то ни было, когда я хочу побыть один то другие это как-то сразу замечают и не заставляют меня лишний раз намекать на то, что я Действительно хочу побыть один.
Lynx
Право...право есть всегда и на все, к чему данный человек имеет отношение. Но с другой стороны...Не сделаем ли мы больно этим желанием...желанием одиночества тем, кто хочет быть рядом.

Я люблю одиночество. Но я знаю, чего оно стоит. И приходится делать выбор. Далеко даже не в пользу него.
Lynx
У меня иногда тоже возникает желание побыть одному. Как правило это случается, когда накопится много проблем, или многое надо обдумать...
Lynx
Жениться Вам, барин, надо...:миг:В смысле - в отпуск уйти. И обязательно с выездом куда-нибудь далеко или не очень. Главное, что бы не к другим родственникам, друзьям и сослуживцам. Путевочку какую-нибудь, на курорт, или просто за границу. Важно, чтобы вероятность встретить там знакомых была минимальной. И путевочку обязательно такую, чтобы проблем с жильем и питанием не возникало: пусть организацией этих вопросов занимаются другие. Можно с общими экскурсиями. Можно с лечением. А можно просто с возможностью побродить спокойно, без суеты, одному по улицам незнакомого еще города или по закоулкам какого-нибудь спокойного парка. Главное - полный отдых, без суеты, без каких-то неотложных срочных дел, без ремонта дома и огорода-дачи у родственников в деревне.
*** Не сделаем ли мы больно этим желанием...желанием одиночества тем, кто хочет быть рядом.

Это как?
Lynx
Если претендуешь на одиночество и формулируешь для этого право, то, верно, не откажешь, чтобы кто-то нашелся воцарять СВОЕ право отрывать тебя от твоего одиночества, коли он счел, что ему сие потребно. Всякий ропот у тебя, потревоженного, есть ложь и навет на права и есть цель вытребовать для своего сомнительного права на одиночества большей ценности, чем ценность права на отрыв тебя от одиночества. Поэтому получается, в общем-то, что никакого у тебя права на одиночество и нет, хотя никто не может тебе запретить убедить многих в том, что это право таки есть ,но если при этом однажды твой слух изрезан станет смехом ответным, то пусть твое шельмовство трепещет! Все на свете на все имеют право, и так оказывается, что и не имеют одновременно, ибо одно право нейтрализует другое. Все стало за способностью УБЕДИТЬ кого-то соблдать именно СВОЕ право, а не какое-то иное. Попробуй разъяснить людям, что имеешь право на свободу от них - примут ли они это, коли им важно твое участие?
Satura
Витиевато, милейший боцман, витиевато.
Но попробую чтой-то сказать и в ответ тоже.

*** есть цель вытребовать для своего сомнительного права на одиночества большей ценности, чем ценность права на отрыв тебя от одиночества

О ценностях, дражайший, начали Вы. Ценность предполагает цену, не станете же Вы, подобно старьевщику, заниматься оценкой бывших в употреблении права на одиночество и права на отрыв? И не станете ж Вы, надеюсь, подобно нотариусу, совать нос куда попало, доказывая их подлинность! Это мелочно, батенька, не по Вам-с...

*** но если при этом однажды твой слух изрезан станет смехом ответным, то пусть твое шельмовство трепещет!

Витиевато зело, многоуважаемый. Даже для такого накала эмоций.
Вы в этом стакане воды явно решили поработать кипятильником...

*** одно право нейтрализует другое

и что? Вы внимательно исходный пост читали? Моц вопрос был (цитирую себя: "что вы тогда делаете? и как ваши близкие к этому относятся?")

*** Попробуй разъяснить людям, что имеешь право на свободу от них

Вот - Ваша свобода прочтения.

Замечательно для старослужащего.
Lynx
> а есть ли оно?

Есть... Оно не может не есть.

> И - что вы тогда делаете?

Перестаю замечать окружающих - просто не вижу их и не слышу, что они говорят.

> и как ваши близкие к этому относятся?

Не знаю... Как?:улыб:
Сама я предпочитаю, чтобы мне русским языком говорили "Знаешь, я хочу побыть один". Не обижаюсь на правду, никогда. Ну хочет человек, что мне, трудно что ли...
Крыска
А мне, например - трудно... и Тяжело ... и, бывает неприятно...
Потому что если ты уже один - по определению, то когда тебя просят оставить того, к кому ты так тянулся это просто ранит...

С другой стороны я предпочитаю не говорить открыто (это в крайнем случае) а показывать каким-то поведением... (отсутствием ответной реакции) но не полным пренебрежением - выслушать но не ответить...
Неужели трудно выслушать?
неужели трудно оставить в покое?

В этой стране полного пренебрежения к праву на личное время - трудно.

С уважением
Fima.fr
Lynx
"Витиевато зело, многоуважаемый. Даже для такого накала эмоций.
Вы в этом стакане воды явно решили поработать кипятильником... "

Линкс - дружелюбное привидение. Попробуем попинать - вдруг озвереет? Цивилизованный - это скука смертная, я пару раз стартовал, желая покипятить этот застой, но местные холодильники до поры успешно выдворяли меня отсюда своим натужным дребезжанием. Они так заботливо прибирают в себя все замороженное и затверделое и еще больше вдыхают холода и верещат и паникуют от горячего. Ступаешь по выстуженным страницам "цивилизованного" и всюду натыкаешься на ледяные статуи. И отнюдь это не похоже на зимний лес, где каждая искорка, каждая снежинка живет и привечает; здесь - глыбы, осклабившиеся сосульками, они жаждут трофеем мое скованное дыхание.
И вы, мсье Линкс все холодеете, и переваривать вас все вреднее.

"О ценностях, дражайший, начали Вы. Ценность предполагает цену, не станете же Вы, подобно старьевщику, заниматься оценкой бывших в употреблении права на одиночество и права на отрыв? И не станете ж Вы, надеюсь, подобно нотариусу, совать нос куда попало, доказывая их подлинность! Это мелочно, батенька, не по Вам-с... "

О цене, предполагаю, позаботились другие, более удачные старьевщики. А я, быть может, вы заметили? - оперирую ОТНОШЕНИЯМИ между ценностями. Цену вашего права на одиночества не знаю, но предположил, что она равна цене права на отрыв от одиночества. Вот же черт - опять не знаю цены... Да - и к черту! Зачем мне САМА цена, если достаточно знать, что обе цены равны, а когда вы пытаетесь заявить "право на одиночество" и отвергаете равное "право на отрыв", то тем вы пытаетесь сместить отношение между этими двумя ценами. Раньше отношение было равно единице, а сейчас - нет. Я пытался вам это сказать. Вот черт! Так и не узнал цены-то САМОЙ! Надо справиться у "старьевщика"... Когда в рай попаду - спрошу у этого великого затейника, у этого плутоватого старьевщика, что всему цену знает.

"*** одно право нейтрализует другое

и что? Вы внимательно исходный пост читали? Моц вопрос был (цитирую себя: "что вы тогда делаете? и как ваши близкие к этому относятся?") "

Наверное, не очень я внимательно пост читал... А может - это вы невнимательно читали? Или вот эти фундаментальные вопросы

"а есть ли оно?
как вы думаете? ", которые вы задали - они не вопросы? Я как раз и решил ответить на "а есть ли оно", ибо не решив наперед ЭТОГО, нельзя и отвечать на вопрос "что вы тогда делаете? и как ваши близкие к этому относятся?", на который многие успешно почему-то отвечают, судя по теме...
Мой ответ выглядит так: права на одиночество нет. То есть, нет чего-то такого, к чему можно было бы взывать и под предлогом которого можно отвадить желающих отрывать вас от одиночества и закрывать им рот. Если все же хочется добиться одиночества, то его придется отвоевывать, а уж никак не взывать к чему-то там, что как будто есть. В любом случае, это отвоевывание обладает долей "нечестности", потому что вы пользуетесь тем, что ваша воля на убеждение более сильна, чем воля на то, чтобы оторвать вас и еще приятнее - она обычно и есть - сильнее. Да и кто вообще вас отрывать будет? Кому вы нужны? (то есть, не вы - Линкс, а - "вы"). Но однажды возможно встретить такую силу, которая и хочет вас оторвать от одиночества и сможет любыми способами это утвердить! Так недостойно в этом случае кричать о "праве на одиночество", помня о том, что прежде вы тоже шельмовали!

Что поделаешь - приходится учиться убеждать окружающих людей, что вы имеете право делать то, что вы делаете; и уметь убеждать окружающих людей НЕ делать то, что они хотят сделать, но что вам не по интересам; у уметь не огорчаться и не взывать к моралям и к правам, когда убеждение у вас не выходит. Иногда, правда, все-таки приходится к чему-нибудь да взывать... Все мы люди, правда, Рысь?

PS Не говорите мне больше, что "витиевато", мне топик про искусство тоже читать нелегко было .
Satura
Брраво, боцман, нашей армии - да такой бы интеллект!

*** дружелюбное привидение. Попробуем попинать - вдруг озвереет

не только дружелюбное - но еще ленивое. В частности, звереть определенно лень.

*** местные холодильники .... И вы, мсье Линкс все холодеете

В мире, дорогой мой боцман, все как маятник: туда - сюда... щас холодею, глядишь, потом потеплею... (чтобы меня озверить, надо много сил приложить)

Мне слова Ваши анекдот напомнили: некто очень смерти боялся, двери стальныее поставил, из дому не выходит... А тут бац! пинок, дверь слетает, а там ма-а-аленькая смерть стоит. И мужику так презрительно: "Не ссы, я не к тебе, а к твоей канарейке"...

*** достаточно знать, что обе цены равны...

даже зная только соотношение и основы экономики, Вы, милый боцман, могли бы догадаться, что существует некое развитие этого соотношения со своими закономерностями... так что увы! мир несколько динамичнее, чем Вы воображаете. Возможно, море синее, небо голубое, а земля плоская. Я не буду переубеждать Вас, если Вы в этом уверены исходя из Вашего обширного опыта.

*** Если все же хочется добиться одиночества, то его придется отвоевывать... однажды возможно встретить такую силу, которая и хочет вас оторвать от одиночества и сможет ...

Боцман, это "несокрушимая и легендарная"... как там "марш-марш вперед, реввоенсовет на-ас в бой зовет"... Полагаю, сей пассаж написан во время политзанятий.

По поводу "учиться убеждать" - согласен. С единственной оговоркой - если предварительно одна из сторон не знает, что "тишина - лучший массаж для нервов".

Честь имею.
Lynx
Не понимаю в чем проблема.

- что вы тогда делаете?
а) иду туда где никого нет, если есть куда, и не высовываюсь.
б) говорю - слушай, я устал от людей, не трогай меня, хочу побыть один.

-как ваши близкие к этому относятся?
Нормально, как к факту. С пониманием. А как еще должны относиться близкие люди, если не с пониманием? Если нет, то какие же они близкие?
Максимыч
Я так понимаю, Вы в Академгородке обитаете.
Там несколько проще найти сравнительно безлюдную местность, чем в городе.
Lynx
Одиночество - не право, скорее, решение.
Только ты решаешь, быть ли тебе в компании, или одному. Никто больше.

Очень дорожу своим одиночеством, совершенно не путая его со свободой.
Lynx
одиночество в толпе - самое верное дело... никакая безлюдная местность по степени отчуждения и рядом не валялась... если конечно у вас не полный город родственников и знакомых...

а насчет права на одиночество... Сатура действительно частично прав... это право действует только до момента, пока вы не сподобились кого либо приручить... до этого момента - это твое безусловное право, которые ты можешь защищать хоть с оружием в руках от любых на то посягательств со стороны... наравне с правом на жизнь...
после того, как рядом с тобой возникает субьект, обладающий на тебя правами, это право действует только до момента начала реализации этим субъектом своего права на твое внимание... а дальше - либо разумные компромисы a-la торговая сделка, либо подчинение обстоятельствам...
Satura
В принципе, не лишено смысла. Только вот с отправным пунктом непонятно. Проблема в следующем: кто важнее, вы, или те, кто претендуют на ваше право. У каждого человека заложен механизм выживания, и он всегда шепчет: "ты важнее всех". У кого этого нет, те неспособны убедить вообще кого-либо, так как не могут убедить в первую очередь себя. Я не говорю о махровом эгоизме, просто нужно уважать себя.
"Все стало за способностью УБЕДИТЬ кого-то соблюдать именно СВОЕ право" - позвольте не согласиться. Если между вами существует взаимопонимание - то убеждать просто не потребуется. Если же этого нет - шанс убедить весьма невысок. Проблемы с убеждением будут до тех пор, пока человек не разберется с самим собой и со своей системой ценностей, т.е. пока он не решит для себя, что он вправе ни перед кем не оправдываться.