Уважаемая публика, не пожалейте рублика!!!
7236
32
а впрямь, ну не рублика. Рублей 50.
За какое сценическое действо Вы бы захотели заплатить
50 и выше рубликов?
Lynx
-За скандальное и правдивое историческое о России
-.За скандальное и правдивое историческое о Сибири
-За скандальное и правдивое о сегодняшней ситуации
-приключения новорусского в Америке (по мотивам Задорнова)
-житиё первобытного племени
Ivan Ivanych
*** За скандальное

Многоуважаемый ИИ, что для Вас такое "скандальное"?
Lynx
Афанасьевский театр for example
профессионализм и никаких проблем - платить буду...
В Омске драм театр раньше был хорош...
fima.fr
*** профессионализм

Это как? в смысле профессионализм на сцене - это что такое?
Lynx
профессионализм это не игра первого спектакля в полную силу для раскрутки, а остальное - как получится, а выкладка на каждом показе.
Чем мне нравился Омский драм - там все спектакли с аншлагом были, пустых мест практически никогда не было - а бывало я был не один раз в неделю... Труппа подобралась хорошая.. И получалось, что на некоторые спектакли не один раз ходил - и впечатление не менялось... Играли всегда одинаково отлично...

также - правильное прочтение автора пьесы, правильность - субъективна, конечно...
Для сравнения - Хармс в театре Афанасьева и в Красном Факеле...
Субъективно - в Красный факел больше не пойду...

Был бы театральным критиком - отметил бы позиции оценки профессионализма
fima.fr
Спасибо

*** Был бы театральным критиком - отметил бы позиции оценки профессионализма

Не понял, что Вы хотите сказать. Уточните, если не сложно.
Lynx
В каждой профессии есть определение высокого класса.
Классный писатель - много читателей и хороших отзывов. Акунин классный писатель, потому что язык выдержан и проверен веком.
также и в театре должно быть существуют критерии оценки профессионализма - есть ведь театральные премии которые и определяют специалист режисер или нет.
Ведь проходят проверки у преподавателей, врачей... здесь также. Только это может и общественная проверка...
fima.fr
Хи-хи. То, что цепляет - и есть профессионально.
Крыска
"цепляет" - это по Станиславскому, хи-хи... Да только не говорит это ни о чем, кроме ощущений Ваших.

Или бессмысленно говорить о критериях профессионализма на театре, коль скоро не наблюдается объективных критериев оного?

Ибо кассовый показатель - не показатель художественной ценности...
Lynx
Профессионализм это не хи-хи это не определяется как Нравится-не нравится
Там совершенно другое - ведь архитектурное сооружение тоже не оценивается таким образом - там есть и оценка композиции, и функциональности... А нравится-не нравится это общий и некачественный критерий.
а у актера - игра, владение артикуляцией и т.д. и т.п.
что отчасти я и оцениваю, а из этого сложится общее впечатление... просто это происходит подсознательно... я не могу сказать, что тамада картавый и шепелявый может стать быть профессионалом (если он не использует грамотно эти недостатки...)

Lynx, почему бы вам не перехватить инициативу?
вот о художественной ценности по подробнее пожалуйста...
из чего она складывается?

С уважением...
Lynx
СКандальное -это то что было, но о чём молчат официалы. Если обнародовать будет (даже в нашем болоте) скандал. Предвидя ваши слова: "..вот и обнародуйте", отвечаю -топ затеял не я!
Lynx
За оригинальную идею, которая должна выражаться и в таком же оригинальном названии. Расшифровка: необычная интерпретация классиков, например, но не слишком "заумно", к МАССАМ надо быть приближенным, они ведь деньги-то платят в своей МАССЕ, а не уникумы.
И/ИЛИ
За яркое и зрелищное. Расшифровка: декорации, костюмы, танцы, музыкальное сопровождение соответствующее. Это дорого, но речь идет ведь о выше 50 рублей тоже.
Janna
Руки прочь от классиков:улыб:
Не пойду второй раз в театр, где не бережно отнеслись к классикам... После "Кандида" в КФ ходить охоту отшибло начисто.
После "Сильвы", перенесенной во времена второй мировой войны, с большой опаской пошла в Музкомедию в следующий раз.

И я не одна такая, если что.
Крыска
*** И я не одна такая, если что.

Еще, плз, примеры надругательства над классиками!
Janna
*** оригинальную идею, которая должна выражаться и в таком же оригинальном названии

Ну пару примерчиков, если можно... может быть, на памяти что есть?
Lynx
Еще... Черные лебеди в одной из постановок Лебединого озера... 4 больших лебедя там же - надо было видеть, как они пыжились попасть в музыку, написанную для троих...

Я в этом случае вспоминаю английские фильмы, любовно поставленные по их классике - те же "Гордость и предубеждение" и "Джен Эйр" - до мельчайших подробностей, интерьеры, жесты...
А французы со своей классикой эспериментируют, но - что самое удивительное, не во вред. Вот это и есть профессионализм, мне кажется... Дух времени - главное. Поэтому я категорически против того, когда героев помещают в другое время.
Janna
С приближенностью к массам проблемы возникают - это не искусство а заказ и не более того!
С такими вещами дальше мужского стрипа или песен под гитару плохим голосом на студенческих "театральных фестивалях" вы не уйдете...
Театр должен быть непонятным по определению... я иду для того чтобы мне задали вопросы, а не разжевали пьесу...
а вопросы задаются несовместимостями и парадоксами... той самой нетривиальной трактовкой...
fima.fr
Несколько вопросов
1. В "Факеле" поставили "Хелло, Долли". Это, по слухам, был явный заказ американской "звездочки", вкупе с "Сиб.Ярмаркой". Получилось - искусство?
2. В каком случае мужской стрип можно счесть, по-вашему, искусством?
3. ... а для чего еще вы идете в театр?
4. приведите хотя бы пару несовместимостей и парадоксов, за которые Вам не жалко 100 рублей за "посмотреть".
Lynx
Так я ж в выдумках не сильна, а если по памяти, то какая же это оригинальность тогда будет. Сам придумывай! ;-))
1/ Не буду говорить о том чего не видел
2/ Когда он делается профессионально и красиво... но я говорил о противоположном.... Не подскажете ли почему каждое школьное или студенческое выступление непременно сопровождается этим зрелищем (Джо Кокер виляет?)
3/Вы почему-то невнимательно прочитали мое сообщение... За вопосами за темой для размышления
4/ Театр Афанасьева "Неудавшийся спектакль" Вроде театр... вроде пьесы... много маленьких частей и всего 5-6 актеров... Классика? А где занавесы а где пространные размышления о смысле жизни а где вообще общий сюжет... но это - настоящий театр...
а вообще вопрос бессмысленный так как я более уверен что я смотрел то, что вы не видели и вы аналогично...
Ну или "Женщина в песках" или "О мышах и людях"...
Паадокс не всегда в форме и действии... может и в декорациях, что для меня иногда важнее, в свете и костюмах.ъ

P.S. Не доверяю слухам
fima.fr
Так я думала, что Линксу "заказной спектакль" и нужен. Вы так не считаете? А искусство ради искусства сейчас не актуально, я думаю. Массам нужны зрелища, их штампует и "фабрика грез", и весь современный шоу-бизнес. Спокойной ночи, баю-бай, люди.

**Театр должен быть непонятным по определению***

Театр должен быть, пусть не очевидным, но понимаемым, иначе какую цель он преследует. Донести или принести и вывалить?
Janna
*** Так я думала, что Линксу "заказной спектакль" и нужен. Вы так не считаете?

Нет, не считаю. И заказной спектакль может быть весьма качественным.
Здесь интересно - за ЧТО, то есть ЧТО может привлечь, завлечь...

и вопрос-то задавался про 50 и более рублей за билет, следовательно - в какой-то степени "заказной"!
fima.fr
//

вам обязательно нужен сюжет?

//

"не судите опрометчиво, глаголет Евангелие и г-н кардинал..."
Я здесь только два года и времени на театр почти не было... в Омске часто ходил а здесь нет...
Вы видели спектакли Омского театра?
в том-то и дело что сюжет не обязателен... но в сравнении с "классическим театром"... это уже парадокс
fima.fr
//

давно это было. Впрочем, вы правы. спасибо.
Lynx
За какое сценическое действо Вы бы захотели заплатить
За качественное. Вот, наверное и всё. Не уважаю недоделанность.
arudakov
*** За качественное. Вот, наверное и всё.

Это как? У каждого свой стандарт качества.
А то как в анекдоте: ты уж, Пятачок, определись...

*** Не уважаю недоделанность.

Непонятно. Пример можно?
Lynx
> За какое сценическое действо Вы бы захотели
> заплатить 50 и выше рубликов?

со стриптизом, разумеется.
=====================
Все совершенно - свидетели убраны.
Принимаю... все...
могу сказать точно - вы не видели "Неудавшийся спектакль"
Там есть и пространные рассуждения о жизни и сюжет и занавес один раз появился!
Lynx! Вы тоже говорили о качестве. и даже о художественной ценности - что же это для Вас?
Было бы интересно узнать...

С уважением
fima.fr
*** Lynx! Вы тоже говорили о качестве. и даже о художественной ценности - что же это для Вас?

Для меня существенно, посмотрев несколько разных спектаклей - еслть ли у театра (режиссера) свой стандарт качества.

Не более но и не менее: в театре, как и в ммузыке... нет готовых форм и нет объективных критериев.

Примерно так же и о художественной ценности: зависит от того, для чего оценивается, для кого и кто оценивает...

с почтением.
Крыска
///И я не одна такая, если что.///

Не одна. Ненавижу КФ!!!!
После того, как сходила на "Зойкину квартиру". Атас полный. Зареклась.
Всё таки вытащили в этом году ещё раз.
Те же груши - вид в профиль.

-------------------------------------------------------------------------
Чем быстрее вы заводите новых друзей, тем быстрее оказываются у вас старые друзья.
Lynx
Хорошо. У театра/режиссера есть СВОЙ стандарт качества который он считает высоким. Вы за Это платить будете?
Стандарт качества определяет художественную ценность только своим наличием?

и еще одно. Как вы дмаете есть ли несубъективные критерии в оценке архитектурного сооружения?
Ответьте особено на последний впрос - это важно...


С уважением