Извинения
5117
15
Представьте себе ситуацию: Вас обидели. Cильно, до глубины души. Чуть позднее вас просят не обижаться, говорят: "извини". Но у вас нет уверенности, что человек тем самым признает несправедливость своего действия по отношению к вам. Поэтому вы предлагаете ему объяснить, за что он просит прощения. На что ответ не получаете. Что это? Попытка купить свое спокойствие? Избежать напряженности в отношениях? То есть, как мне кажется, осознанием здесь не пахнет. И в дальнейшем вполне можно расчитывать на точно такую же ситуацию. А нужно ли вообще извиняться, в таком случае? Что скажете..
Nevermind
Если не уверены в искренности извиняющегося- ответьте: - Бог простит.
А вообще- то извиняться конечно надо. Способнось признать свою неправоту и принести извинения свидетельствует об общем уровне культуры человека.
Папик
"Признать свою неправоту"... Так автор же и говорит, что не уверен в том, что человек признал неправоту...
По-моему, в данном случае извиняются ради "культуры", ради нежелания обидеть... просто из-за "цивилизованности", потому что так принято.
Не нравятся мне такие извинения, не приемлю их от других... И сама стараюсь говорить, что лично к человеку ничего не имею (если очень уж хочется извиниться), но все равно стою на своем, пусть даже его это обижает.... Крайность, конечно.
Nevermind
Бог, конечно, прощать велел. ДАже приказывал, наверное.
ТОлько простить не значит забыть. И наоборот.
Nevermind
Мне кажется решится на извинения бывает очень сложно, и если человек уже решился на извинения, значит он помучался ,осознал и сожалеет.Но это зависит от человека, для некоторых может быть, ничего не стоит сказать "Извини". Короче нужно действовать по ситуации.
Nevermind
ну... может быть и так, что просящий прощения действительно искренне не понимает, чем он вас обидел... но соответсвующее ваше настроение ощущает... и, относясь к вам хорошо или очень хорошо, пытается снять возникшее напряжение (не для собственного успокоения, а исключительно ради вашего)... а когда вы начинаете капризничать и требовать дальнейшего отчета, просто теряется... попытка конечно неуклюжая, но отнюдь не лицемерная...
Nevermind
> вы предлагаете ему объяснить, за что он просит прощения. На что ответ не получаете. Что это? Попытка купить свое спокойствие? Избежать напряженности в отношениях? То есть, как мне кажется, осознанием здесь не пахнет.

Бывает, что и не пахнет. Сплошь и рядом сталкиваешься с тем, как человек не может внятно объяснить мотивацию своих поступков даже в обычной обстановке, а уж в атмосфере напряженности и подавно не сможет... Единственная мысль в тот момень - понизить температуру в помещении. Хоть как - соврать, отговориться, выдать желаемое за действительное, лишь бы к нему перестали приставать.

> А нужно ли вообще извиняться, в таком случае?

В общем случае, нужно.
Но если чувствуешь свою правоту, то нет. Просто показать всем своим видом, что несмотря на напряженность и непонятки, вы желаете и дальше общаться с человеком. Если тот способен понимать и усваивать жизненные уроки, то все будет нормально, со временем... Ну а если не хочешь, то вариант "Извини, прости, прощай" сойдет как универсальный.
Nevermind
Извиняться обязательно нужно, когда ты сам осознал, что был в чём-то неправ или чем-то обидел человека. Но если ты твёрдо уверен, что не сделал ничего плохого человеку, а тебя незаконно обвинили в поступках, которых ты не совершал, тогда за что извиняться? Конечно, можно ради сохранения отношений сказать "я не виноват(а), но всё равно прости", но такой "благородный" жест будет воспринят как нечто должное, и в другой раз от тебя опять будут ждать добровольного "извинения". Т.е. будут твёрдо убеждены, что первый шаг к примирению снова должен сделать именно ты.
Вообще, в разговоре с человеком можно понять, действительно ли он раскаивается в своём поступке или говорит "извини" просто ради красного словца, не осознавая, какую боль он на самом деле тебе причинил. Конечно, можно ему поверить и простить. Но при этом слишком велика будет вероятность того, что и в следующий раз этот человек поступит точно так же, будучи уверенным, что ты всё равно его простишь.
СтОит ли прощать, когда кто-то просит прощения? Лично моё мнение таково: прощать нужно, но только если видишь, что человек искренне раскаивается и сам переживает от того, что натворил. Если же он свой поступок пытается представить как простую и якобы безобидную шутку и потому не осознаёт, как сильно он тебе "насолил", тогда и не стОит оказывать снисхождение и делать вид, что ты ему поверил и всё простил, и что готов на этом всё и замять... Такое прощение лишь упрочит мнение человека о вседозволенности, и рано или поздно он опять может сыграть с тобой подобную "безобидную шутку"...
Nevermind
я думаю, что ты имеешь полное право не принять извинений.

если человеку, который их приносит, важно, чтобы их именно приняли, то он сам попытается понять, в чем же он был не прав.

если ему всё равно чем он тебя обидел, то прощать, похоже, не за что.

вообще, выяснения нюансов в отношениях - очень полезная штука. но не самая приятная.
Папик
< Способнось признать свою неправоту и принести извинения свидетельствует об общем уровне культуры человека.
Совершенно справедливо. Однако просьба простить должна быть честной и исходить от сердца - когда ты сам чувствуешь, что должен это сделать. Но ведь бывает и другая сторона медали: ты совершенно уверен, что на тебе нет никакой вины, а человек вот взял и обиделся. Как поступать в таком случае? Принести лицемерное извинение лишь для того, чтобы отделаться или упорно не извиняться?

Для irinka:
Ваши бы слова да Богу в уши. Нередко встречаются люди, для которых сказать "прости", легче легкого. Извиняться и дальше продолжать в том же духе.

Для Signature:
Вас очень приятно читать в этом топике (простите за оффтоп):улыб:
Крыска
Тогда нужно определиться являются ли понятия "извиняться" и "признавать свою вину" "синонимами". Мне кажется глупым и нечестным просить прощения неизвестно за что. Когда человек не может сформулировать, за что просит себя простить. Если он не видит своей вины, то он не признает ее.

Для Skeptik:
< прощать нужно, но только если видишь, что человек искренне раскаивается и сам переживает от того, что натворил.
Человек может переживать по разным причинам, к примеру, "не для собственного успокоения, а исключительно ради вашего", как сказал Сигнатюр, и такая версия вполне жизненна. Другая версия: от вас намереваются элементарно отбрехаться. Об осознании и, тем более, раскаянии речи нет. Тем не менее, человек ТОЖЕ переживает. Но по другому поводу. Поди разберись, по какому.
На мой взляд, чтобы призвать человека не обижаться на свой поступок нужно обосновать свое действие или объяснить, что он обиделся "на пустом месте". В таком случае, есть шанс убедить человека, не вступая в сделку.
Nevermind
> Тогда нужно определиться являются ли понятия "извиняться" и "признавать свою вину" "синонимами".

Не являются. Извиняются перед кем-то. Признают свою вину - для самого себя.

> Мне кажется глупым и нечестным просить прощения неизвестно за что. Когда человек не может сформулировать, за что просит себя простить. Если он не видит своей вины, то он не признает ее.

Хотя бы за то, что доставил неприятные моменты собеседнику... Не обязательно говорить "я был неправ"... И вообще, если на то пошло, то "быть неправым" и "быть виноватым" - тобе не синонимы.
Nevermind
Ни извиняться, ни прощать - нет смысла, если не обижать и не обижаться.
Nevermind
Это реальная ситуация или просто макет? От этого тоже кое-что зависит. У меня было нечто похожее, и, надо сказать, иногда полезно просто подождать немного (особенно если точно уверен, что прав). Возможно Ваш оппонент сам признает свою правоту и первым придёт извиниться.
Nevermind
Еслиф вас обидели, то извиняться вам скорее всего не надо! :-)
Nevermind
В этой ситуации Вы сами сыграли неискренне. Смотрите:
=Вас обидели. Cильно, до глубины души.=
Во первых, обижаться или нет - Ваш выбор. Оскорблять или нет - выбор противника, но обижатся ли на оскорбительные действия - это выбор Ваш. Вы сами выбрали "обидется" а не скажем "дать сдачи", "оскорбить в ответ", "достойно уйти", "отомстить" итд итп. Выборов куча.

=Но у вас нет уверенности, что человек тем самым признает несправедливость своего действия по отношению к вам. = Но была ли уверенность в том что он осознавал несправедливость действия? Если он ее не осознавал, он мог действовать нечаянно.

Но была ли уверенность что он не признает несправедивость сейчас? Если ее нет, зачем оскорблять человека сомнением в искренности его "прости"? Значит вы не просто решили обидется, а еще и нанести ответное оскорбление ему - сомневаясь в его искренности:
=Поэтому вы предлагаете ему объяснить, за что он просит прощения. На что ответ не получаете. = А что ему еще оставалось делать? Нанести вам еще одно оскорбление? Он выбрал наиболее достойный ответ - промолчать.

Как Вам такое видение ситуации?