Предлагаю обсудить одежду окружающего нас народонаселения. Долго ли за нормальную, качественную одежду придется платить пятикратную цену? Во всем мире такие марки как Benetton, Naik и т.д. считаются просто качественной одеждой, но у нас же...... И что прикажете делать индивиду со средним достатком?! Отправляться на самую грандиозную обманку - "Барахолку"? Может я не прав, но на мой взгляд в Новосибирске нет одежды высокого качества, по приемлимой цене. Или я не прав? Так кто, во что одет?
Почему это у нас цена пятикратная?
Просто зарплаты по сравнению с другими странами нищенские. А шмотки те же сколько там стоят - да посмотри хоть в интернет-магазинах или каталогах - сравнимо...
я покупаю в "Синтетике" одежду беру! качество крутое, цены не кусается,
там есть отдел где костюмы всякие продают, я там майки беру, галстуки, костюмы, и все такое....
мне там майки Tline нравятся, на них написано, елси не понравится вернем 12 марок :)) я не пробывал, так как майки суперкачества!

з.ы. мужская одежда, koz...:улыб:
*** Новосибирске нет одежды высокого качества, по приемлимой цене

Это кому как...
Есть люди которые хотят очень качественное по очень высокой цене.
Есть - которые хотят абы какое по очень высокой цене...
... качественное по низкой цене
--- абы какое по низкой цене...

К сведению отдыхающих: "высокой" может считаться цена, превышающая 65% месячного дохода (если, разумеется, речь про зарплату, которую платят помесячно).
да, одежда - больная тема нашего города. правда большинству просто похоже пофиг что носить - купили что на барахолке продаются, в том и ходят...

я сам по всем крупным магазинам обхожу прежде чем чтото брать. не москва конечно, но если побегать можно по сносной цене купить нормальные вещи. особо меня прикалывает что щас в многих магазинах продают барахолку по цене нормального товара (особо в торговых центрах - никольский, купола, океан. нет, там много отделов действительно нормальной (и дорогой) одежды, но что в некоторых ларьках барахло китайское - в этом 100% уверен, специально сравнивал). хит сезона - продавать очки по 400-600 р которые в прошлом году на барахолке максимум 200 стоили...

магазины где можно купить нормальную одежду по не очень завышеной цене (в основном спортивную, уж извините...): цум 3й этаж раньше был (щас не знаю, еще не заходил) там и барахло было и нормальная, магазин бэст-фасон на хмельницкого год назад converse продавал, но уже практически все продали. в том же здании есть rifle - цены ниже чем в levis. где-то на вокзальной магистрали продают женскую одежду (вроде рядом с магазином степ, возможно панинтерн называется) - на порядок круче барахольной по почти той же цене. еще в depo и zoom в принципе неплохой одежды много. под синтетикой puma но там цены имхо завышеные:хммм:

ну а вообще - чаще бегайте по магазинам в которых не перепродают барахолку, время от времени попадаются шмотки которых нигде в городе больше нет и цена радует. и никаких торговых подземных переходов!

а нащет найка и беннетона... беннетон - отстой! стиль не нравится. найк, адидас, рибок и прочее у нас завышены по цене - у нас китайских фабрик, а не европейских. а адидас - вообще московский (я про фирменные магазины). так что ну их всех...
>Во всем мире такие марки как Benetton, Naik и т.д. считаются просто качественной одеждой, но у нас же...... И что прикажете делать индивиду со средним достатком?! Отправляться на самую грандиозную обманку - "Барахолку"?

А может с профессиональной портнихой познакомиться? Она и фасон подберет и по размеру сошьет все что душа пожелает?:улыб:
Во первых, вся италия сейчас шьется на дальнем востоке, так что понятия китайское-некитайское очень размыты.

Во-вторых, заплатив в три раза дороже за лейбл, можно этим гордится, но гарантию качества вы не получите, увы, изза многочисленных подделок и разнообразия линий у самого производителя. По жизни ношу джинсы, и неоднократно замечал что купленные на барохолке переживали Райфлов и Левисов из фирменных отделов.

В-третьих качественная одежда - это то что качественно, а не страна , фирма, место покупки. Хотя корелляции конечно есть, но по поводу 100% зависимости можно легко расслабится.
> найк, адидас, рибок и прочее у нас завышены по цене - у нас китайских фабрик, а не европейских. а адидас - вообще московский (я про фирменные магазины). так что ну их всех...

Я прошу прощения, но вот я кроссовки покупала Адидас - сначала посмотрела на их сайте, выбрала, и пошла покупать в магазин на Ватутина...
На сайте написано - рекомендованная цена на данную модель - такая-то.
По этой цене я и купила. Не переплатила.
Производство - Китай. Но предыдущие я брала малазийские - 5 лет относила (на самом деле нормально было года три). Практически не снимая в сезон, если что...
Посмотрим, как будут эти себя вести...
Или ты считаешь, что если не европейского производства, то должны продаватся дешевле? А почему?
Крыска
Позвольте не согласиться с Вами.
Как очевидец совершенно ответственно заявляю: цена в Новосибирске и, например, в Германии на различные товары выше как минимум в 2,5 раза и более. Причем не в относительной к зарплате величине, а в самом что ни на есть денежном выражении.
А интернет-магазины и каталоги совсем не показатель цены, поскольку очень и очень отличаются от цен, существующих в обычных магазинах.
Крыска
2 Крыска
сорри, это все мое субъективное мнение оставшееся в наследство после смерти российской экономики в 98м. до этого китайский адидас стоил если не копейки то близко к тому. так что наверное нащет найка рибока и адидаса я не прав... хотя брать все равно не хочу:улыб:
а вот тонюсенькая советская курточка адидас-москва за 3,5 штуки (или больше не помню) - это все равно выше моего понимания...


2 Тадэ
1. в принципе да, в китае тоже шить умеют, но только на фабриках. на барахолке же 90% - подпоьные самоделки.

2. ну уж подделку нужно сразу отличать уметь. но иногда это оч трудно - еще одна причина почему не беру адидасы и проч (в фирменных магах цены не устраивают, в остальных - подозрительно)

джинсы - как повезет. раз на раз не приходится.

3) бывает на барахолке качественно сшитая одежда. но очень редко на подпольных фабриках китая знают о существовании такого понятия как стиль. меня раздражают все эти маечки типа кельвин кляйн и проч. даже если они и сшиты очень добротно - неужели нельзя организовать свой лейбл?

2 Элис
а кроссовки и полиэстеровую ветровку твоя портниха сошьет:улыб:?

2 РОС
значит все-таки не только мне кажется что цены у нас загнутые...

и вообще - у нас в городе товары только двух видов: раскрученные дорогие марки (тот же адидас) и барахло. почти нет промежуточного звена - sela, converse, всякие малоизвестные и многочисленные марки (а если и есть то нередко дорого стоят). в европе не был но имхо там в основном это и берут потому и цены ниже.
РОС
> А интернет-магазины и каталоги совсем не показатель цены, поскольку очень и очень отличаются от цен, существующих в обычных магазинах.

Да, но я смотрела на официальном сайте Адидаса, а не в интернет-магазинах или каталогах.
> что прикажете делать индивиду со средним
> достатком
я вот купил себе надысь 2 рубашки, дык шоб приличные, пришлось по 250 рублев за штуку выкладывать... а в каком плане оне приличные? тока что из ткани, а не пластмассы, и не на один раз.
А вот с обувью вообще завал - нес-ко лет назад предпочитал приличные туфли, которые в 3 раза дороже и в 5 раз дольше носятся... ща какие не купишь - через месяц-два разваливаются
Крыска
Да по тому что пятикратная. Хорошие найковские кроссвки в Испании например стоят порядка 45евро, а в Тайланде 25-30 $ Вот и думай толи перевозка такая дорогая, толи держат нас фиг знает за кого, что дали, то бери.
PerS
Насчёт обуви...
Сильно рекомендую ECCO. Очень удобные, прочные, комфортные - почти как кроссовки, при этом вполне нормально выглядят. На ноге сидят отлично, ношу уже 2 года, в этом году даже зимой ходил - хоть бы что.
На церемонию вручения Оскара в них конечно не пойдёшь, а для повседневной носки лучше не придумать.
(ИМХО)
Да, спасибо, приму к сведению.
Дело не в том, что я придираюсь к качеству или гонюсь за брендом, дело в отношении к покупателям со стороны самого продавца. Нет цивилизованного рынка одежды! А все новые торговые центры торгуют всякой фигней, которую берут на реализацию у сторонних лиц, а что, откуда и какого качества? никому неизвестно.
> Да по тому что пятикратная. Хорошие найковские кроссвки в Испании например стоят порядка 45евро, а в Тайланде 25-30 $ Вот и думай толи перевозка такая дорогая, толи держат нас фиг знает за кого, что дали, то бери.

Я не знаю, что там ты видел в Испании, зайди сам на сайт Адидаса - adidas.com и сравни с ценами, что на adidas.ru, но можешь поверить на слово - почти одно и то же, и в фирменных магазинах столько же и стоит.
А подделки есть везде. В Испании тоже. А уж про Таиланд и говорить нечего. Или даже не подделки, а просто некондицию какую продают, которую забраковали на местной фабрике...
Крыска
Признаю, в Адидасе я не силен.
:-)
Надо всегда быть в теме, какие фирменные магазины устраивают распродажу с БОЛЬШИМИ скидками. А также одеваться в специализированных магазинах. (типа "Монро" для обуви или "Крепость" для алкоголя"). В принципе, и на барахолке можно найти что-нить качественное и редко-повторимое (несколько раз везло), правда тратишь много сил, нервов и времени. Вобщем, если хочешь качественное занедорого - придется подвигаться.
Здрасте! .... какая там пятикратная цена. Вот пример - молодежная одежда. Возьмем DEPO. Угарные штаны, очень широкие, с фишками всякими стоят 1000 р. Да и фирма K-Dub довольно известная в штатах. Либо Sideout или Quicksilver штаны - вообще то в США они выпускаются специально для сноу- и скейтеров. В США они стоят минимум - 40, и чем круче - тем выше - до 100-150 зелененьких. А тут же - от 400 до 1400 рублей... т.е. от 13 до 45 долларов... никакое не пятикратное увеличение... %) вот так то
>А может с профессиональной портнихой познакомиться? Она и >фасон подберет и по размеру сошьет все что душа пожелает?:улыб:
Да уж ,у меня есть знакомый "профессиональный портной" ,который меньше чем за 5 000 брюки не сошьёт:)!
Lemour
>Надо всегда быть в теме, какие фирменные магазины устраивают распродажу с БОЛЬШИМИ скидками.

Но на такие скидки и размерчики соответствующие остаются...:-))
Мало кому везет одновременно иметь ножку 35 и объемы 54... :-))
1. в принципе да, в китае тоже шить умеют, но только на фабриках. на барахолке же 90% - подпоьные самоделки.

Возможно огорчу: нет здесь подпольных самоделок, это производится специально для России, Средней Азии, Пакистана. Есть спрос на дешевку, есть заказы - они делают. Сами носят другое.

2. ну уж подделку нужно сразу отличать уметь. но иногда это оч трудно - еще одна причина почему не беру адидасы и проч (в фирменных магах цены не устраивают, в остальных - подозрительно)

"Вы оцените красоту игры": Процессоры подделывают, память, автобусы, салфетки и производят для всего мира настоящую фирму. Понятие "качество" (качество материала, качество работы) в обычном китайце на уровне нашего товароведа, ему каждый день приходится выбирать из десятков аналогичных по виду марок.

джинсы - как повезет. раз на раз не приходится.

3) бывает на барахолке качественно сшитая одежда. но очень редко на подпольных фабриках китая знают о существовании такого понятия как стиль. меня раздражают все эти маечки типа кельвин кляйн и проч. даже если они и сшиты очень добротно - неужели нельзя организовать свой лейбл?

Одна из раскрученных молодежных марок Samuel&Kewin (KS) похоже на КС :-)
Навалом у них своих очень дорогих и просто качественных марок, только в Новосиб наши челноки и импортеры это не повезут, нет хорошего спроса.

А о родном отечественном производителе забыли совсем? Как-то это не патриотично. Что-то он не торопится утереть нос китайцам качественной и не дорогой МАССОВОЙ одеждой. Не помогает и рост таможенных пошлин.
Вообще то одежда есть ..... искать надо уметь! Та же "Синтетика" - качество неплохое да и цены не сильно кусаются, ну а Adidas, Reebok,и тд. .......качество там не то чтобы....майки там гнилые висят...уже года три....даже скидку на них сделали....всё равно никто не берет......ну а если поискать, то и на балке можно чё-нить найти.
Это что-то супер профессиональное! Вот я и говорю - "познакомится", что бы подешевле да получше:) Или на курсы пойти по шитью, пару месяцев и сама себе все сотворишь!
И к тому же гарантированно, что больше ни у кого подобного не будет. не знаю кого как, а меня раздражает когда встречаю на улице девушку одетую как я.
Азиат
>А о родном отечественном производителе забыли совсем?

Сейчас на нашей барахолке добрая половина одежды - новосибирская. К примеру, все турецкие и итальянские кожаные, дерматиновые и тканевые шапки - наши родные, какие бы этикетки не были б пришиты. А еще - брюки, спортивные костюмы, детский ассортимент. Всё это, конечно, далеко некачественное, но ведь надо учитывать в каких условиях работают подпольные цеховики, и сколько человек озабочены только тем, чтобы их выследить и закрыть. В прошлом году менты накрыли два крупных цеха. В одном шили спортивные костюмы, причем так, что их продукцию брали фирменные магазины, а в другом джинсы своей собственной марки и тоже очень качественно. То, что власти с ними делают, называется диктатурой закона и доказывает правоту американцев - экономика у нас не рыночная.
Mihansk
Извиняюсь перед автором топика за отступление от темы, но не могу не задать вопрос Mihansk'у.
Вы считаете, что пресечение государственными органами незаконной предпринимательской деятельности является признаком нерыночной экономики?
РОС
А законно не получится - легальное производство экономически невыгодно.
Опять вернемся к челночному бизнесу и соответствующему качеству.
Сдается мне, что Миханск прав... Те из моих знакомых, кто раньше ездили челноками, сейчас этим не занимаются. По разным причинам, но видимо одна из них та, что этот бизнес стал невыгоден.
Крыска
В чем он прав?
В том, чтобы закрыть глаза на нарушения законодательства?
В таком случае нужно отдавать себе отчет и не требовать от государства увеличения пенсий, стипендий, зарплат бюджетникам и т.п.
В противном случае получается диспропорция: "Государство мне должно, а я ему ничего не должен". Такого быть не может.
Крыска
>Те из моих знакомых, кто раньше ездили челноками, сейчас этим не занимаются. По разным причинам, но видимо одна из них та, что этот бизнес стал невыгоден.
Во многих направлениях все еще выгоден. Зажимают автокарго, чтобы всё шло через официальную таможно, поэтому импортом занимаются теперь с суммами от 20 тыс. и выше - контейнерные, вагонные поставки.
РОС
Прав в том, что все есть так, как он сказал.
И еще неизвестно, что лучше - так у людей есть рабочие места и кусок хлеба, а альтернатива - снова оказаться на улице.
Пока легальное производство не станет выгодным, ничего не изменится. Будет процветать подпольное.
Крыска
"И еще неизвестно, что лучше - так у людей есть рабочие места и кусок хлеба, а альтернатива - снова оказаться на улице."

Мне очень часто, к сожалению, приходится сталкиваться с работниками, которых такие подпольные бизнесмены за любую мелочь выпинывают на улицу без всякого расчета, которым обещают одну зарплату, а платят совсем другую, с которых дерут сомнительные штрафы. Лучше ли это? Сомневаюсь...
РОС
Законы это не самоцель. Они предназначены лишь, согласовывать интересы личности, общества и государства. Или по-другому, они нужны, чтобы гражданину на Руси жить было легче. Главный смысл закона - это защита высшей ценности, провозглашенной нашей Конституцией: человек, его права и свободы. По УК незаконное предпринимательство и нарушение авторских прав - это уголовные преступления, а нахрена? Ну, нашел ты подпольный цех, так зарегистрируй его и собирай налоги. Так нет же, цех закрывают, работниц на улицу, оборудование конфискуют, а владельца, если не откупится, в кутузку на срок до 5 лет. Все известные старые марки одежды, ставшие нынче чуть ли не культовыми, тоже начинались в сарае на коленке. Бизнес - это движение, и тот, кто сейчас удачно подделывает Адидас, рано или поздно будет работать легально, потому что дорастет, если конечно, его не закроют менты. Ну ладно ещё бы отбоя не было от инвесторов, так нет же. Да и кто пойдет работать в страну, где власти давят любого, кто им не заплатил.
В рыночной экономике правила и цены диктует потребитель, а государство может согласовывать интересы участников рынка. При этом гораздо лучше, если этим будут заниматься общественные организации (общества защиты потребителей, потребкооперация, профсоюзы) и суды. Суды - это, вообще, универсальная контора. Нанесли тебе экономический ущерб - докажи и возмести его через суд. В нашем же случае никто никакого ущерба не понес, а предприятия закрыли.
РОС
>не требовать от государства увеличения пенсий
Государственная пенсия по старости должна быть минимальной, гарантирующей только человеческие условия жизни, причем независящей более ни от чего. Всё остальное человек должен зарабатывать сам, только в этом случае экономика сможет эффективно развиваться. Пособие по старости в Америке всего 800 баксов, а американские пенсы мотаются по всему свету. Это оттого, что пока они работали, государство им не мешало.
=3) бывает на барахолке качественно сшитая одежда. но очень редко на подпольных фабриках китая знают о существовании такого понятия как стиль. меня раздражают все эти маечки типа кельвин кляйн и проч. даже если они и сшиты очень добротно - неужели нельзя организовать свой лейбл? = А мне на лебл наплевать, к счастью... Если вещь нравится, пускай написано будет Кляйн хоть по русски. )))
РОС
>Мне очень часто...
Вы что в суде работаете? Или в профсоюзе? На мой взгляд все остальные органы, озабоченные трудовыми спорами всего лишь паразиты.
РОС
=В том, чтобы закрыть глаза на нарушения законодательства?
=
Он прав в том что наше законодательство не способствует росту производства.
>Мало кому везет одновременно иметь ножку 35 и объемы 54... :-))
Большинство людей имеет стандартные размеры. Мне, по крайней мере, повезло :))
Про конкретные факты (примеры) неспособствования государства росту производства не спрашиваю.

Замечу, что наше законодательство, в частности, и наше государство, в общем, являются отражением нас самих. Поэтому, вспоминается поговорка про зеркало и физиономию. :-(
Mihansk
Я работаю ни в суде, ни в профсоюзе. Я так, сочувствующий.
РОС
=...не спрашиваю. =
Я заметил. Вы спросили в чем он прав - я написал в чем он по моему прав.

=в общем, являются отражением нас самих.=
А ктото говорил что оно отражение китайцев?
Mihansk
"По УК незаконное предпринимательство и нарушение авторских прав - это уголовные преступления, а нахрена?"
Вы не пытались представить себя, например, как собственника "Адидас", который потратил миллионы (если не миллиарды) долларов на то, чтобы создать и поддерживать этот брэнд на мировом уровне и у которого появшиеся умельцы-"пираты" в сарае на коленке крадут деньги? Что говорит по этому поводу Ваша мораль, так пекущаяся об общечеловеческих ценностях?

"Ну, нашел ты подпольный цех, так зарегистрируй его и собирай налоги."
1. Что-то подсказывает мне, что в государствах с рыночной экономикой регистрация предприятия является оязанностью предпринимателя, а не сотрудника фискальных органов. В противном случае получится игра в прятки: одни прячутся, другие ищут их, что имеет место в нашем государстве. В таком случае, мне не понятно, чем Вы возмущены.
2. Если уж Вам очень по душе Конституция, то читайте ее внимательней. Там совершенно однозначно написано, что каждый ОБЯЗАН платить налоги. Вы же предлагаете ситуацию, когда чиновник ВПРАВЕ собирать налоги, а потом возмущаетесь, когда чиновник предъявляет какие-либо претензии.

"При этом гораздо лучше, если этим будут заниматься общественные организации (общества защиты потребителей, потребкооперация, профсоюзы)"
Сразу вспомнился фильм "Афоня" и сцена с товарищеском судом. Это по Вашему верх правосудия?
"А ктото говорил что оно отражение китайцев? "

В таком случае зачем возмущаться нашим законодательством и государством?
Это все-равно, что родителю возмущаться плодами воспитания своего ребенка.
РОС
>как собственник "Адидас"... мораль
Мораль - это когда в церкви, или ремнем по жопе. Юридические законы, а тем более экономика должны руководствоваться здравым смыслом, а не моралью. Что до собственника "Адидаса", то какое мне до него дело? Цех закрыла народная милиция по УК Российской Федерации, а не по мировому праву. Ещё и не факт, что "Адидас" пострадал, он даже в суд не обратился.


>чиновник ВПРАВЕ собирать налоги, а потом возмущаетесь, когда чиновник предъявляет какие-либо претензии.
Кто же говорит, что чиновник не в праве? Я говорю, что право должно служить нашим интересам, а не немецким.

>сцена с товарищеским судом. Это по-вашему верх правосудия?
Так поступать некрасиво, но это к вопросам морали и жопы. В исходном тексте было: "При этом гораздо лучше, если этим будут заниматься общественные организации (...) и суды".
Mihansk
"Мораль - это когда в церкви, или ремнем по жопе. Юридические законы, а тем более экономика должны руководствоваться здравым смыслом, а не моралью."
Вы не правы. Нужно спросить Хрюна Моржова (есть такой ник на форуме) и он весьма квалифицированно раскажет, как соотносятся мораль и юридические законы.

"Что до собственника "Адидаса", то какое мне до него дело?"
Если подобный поход поставить во главу, то следует исключить, в частности, из УК статьи, устанавливающие наказание за преступления против собственности, экономические преступления и пр.
Либо оставить все законодательство как есть, лишь дополнить его одним законом: Наказание за противоправное деяние допускается лишь в случае согласия наказуемого.

"Я говорю, что право должно служить нашим интересам, а не немецким."
В таком случае следует перестать взывать о том, что интересы россиян нарушают в иностранных государствах и воспринимать подобные притеснения как неизбежное и должное.

"В исходном тексте было: "При этом гораздо лучше, если этим будут заниматься общественные организации (...) и суды"
Вот я и напомнил Вам, что будет, если подобными вещами будут заниматься общественные организации.
РОС
>В таком случае следует перестать взывать о том, что интересы россиян нарушают в иностранных государствах и воспринимать подобные притеснения как неизбежное и должное.
Мы живем в независимом государстве, платим армии и дипломатам, чтобы они нас защищали от наездов извне. Так зачем же нам еще самим себя обирать, закрывая подпольщиков?
Mihansk
Да не мы себя обираем, а эти незакрытые подпольщики обирают государство и всех нас в конечном итоге.
РОС
Каким боком цеховики, подделывающие "Адидас" обирают ваше государство?
Mihansk
Дабы не прыгать с "пятого на десятое" предлагаю определиться, о чем идет речь в данный момент:
1. незаконная предпринимательская деятельность?
2. незаконное использование товарного знака?
РОС
Статья 171. Незаконное предпринимательство
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
Статья 180. Незаконное использование товарного знака
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб

Кому и какой ущерб приносят цеховики? За что их садят? Только за то, что не поделились!