Ксенофобия
5589
22
Уважаемая публика! Стал интересен такой вопрос - страдают ли новосибирцы, как столичные жители (Сибири, по крайней мере) и вообще как жители большого города высокомерностью, скрытой боязнью и другими болезнями, наблюдаемыми у жителей крупных городов России, по отношению к приезжим в общем и к лицам "чужих" национальностей в частности? Если нет, то чем можно объяснить такое отличие Новосибирска от других крупных городов, и если да, то в каких формах это проявляется и чем может быть вызвано?
WildHamster
Дайте людям передохнуть хоть неделю. Недавно трясли эту тему - см. топик "Скоро Сибирь пожелтеет" в основном форуме.
WildHamster
Да, НСКцы страдают и скрыто боятся. Ха-Ха!
А вообще, твой начальник в ФСБ выбрал плохого подчиненного. Кого и какого? Догадайся с трёх раз!
Ivan Ivanych
"Все фобии имеют в основе своей навязчивую идею, навязчивое состояние, рождаемое страхом, манию преследования". Не буду приводить имя автора, чтобы ты не обозвал его старым педерастом.
WildHamster
Сам ты публика.
WildHamster
Причём тут ксенофобия?! Насколько мне известно, это болезнь, которая проявляется в виде боязни открытого просранства.
Крыглоупек
Боязнь открытого пространства - агорафобия. Ксенофобия - боязнь чужих, иноплеменников.
//Сам ты публика.
Ок, специально для Вас - многоуважаемый участник актёрской труппы спектакля "Жизнь":миг:. Ничего личного:улыб:.

Но, к теме! Прочитав несколько топиков по теме пришёл к выводу, что по сути, новосибирцы терпимо относятся к приезжим как из других городов, так и из других стран. Таким образом, основной вопрос такой - почему же в Москве, Петербурге , в других крупных городах центральной России так часто возникает вопрос "а вы не местный??", а в Новосибирске нет? Что это? Что, "центровые" в самом деле страдают этой редкой болезнью? Или это такое своеобразное проявление патриотизма и любви к своему городу? А в чём тогда патриотизм для новосибирца? Если уж обобщать - кто может считаться новосибирцем? Кто родился в Н-ске. кто прожил много лет, кто просто часто бывает по делам и знает город, как свои тринадцать пальцев??
WildHamster
>кто может считаться новосибирцем?
Тот, кто живет в Энске, мне кажется.
Патриот Новосибирска - тот, кто любит Энск больше ждугих мест.
Mihansk
//Тот, кто живет в Энске, мне кажется
Хм... Я знаю множество людей, которые живут последние несколько лет в Нс-ке, и которым откровенно по барабану, что с этим городом происходит. Можно ли их считать новосибирцами?

//Патриот Новосибирска - тот, кто любит Энск больше ждугих мест.
Я Обское море люблю - там мне чаще всего хорошо было ;)) а если серьёзно, то не кажется ли вам, что ваше определение "патриота" несколько "диванно" ?? То есть можно прекрасно лежать на диване и думать "ах, как я люблю этот город"... Не происходит ли таким образом обесценивание этого понятия?
Mihansk
Я бы сказала, тот, кто любит Н-ск и не собирается из него уезжать...
WildHamster
Патриотизм - иррациональная фигня, посему всерьез говорить о его обесценивании способны лишь казенные воспитатели.
Mihansk
Я говорил не о патриотизме в общем, я говорил о патриотизме по отношению к Нску. Если Вы считаете, что патриотизм может присутствовать сам по себе у "некого жителя" в голове и никак не отражаться наружу, то можете считать, что Вы ответили на мой вопрос ;))).
Mihansk
= Патриотизм - иррациональная фигня

Вот так да!...

В 11.39 Вы давали определение "патриота Новосибирска", а в 12.06 говорите, что "патриотизм - иррациональная фигня"...

"Плюрализм в одной голове - это шизофрения" (Наум Коржавин, он же Мандель).
Ну и что из этого? Любовь тоже иррациональна, что ж ей и определение дать нельзя? На мой взгляд к иррациональным вещам нужен и иной, чем логика, подход.
Mihansk
Конечно, любовь тоже иррациональна, но при этом Вы вряд ли назовете ее"фигней".

Да и вообще, стоило ли давать определение "фигне"?
Слово "фигня", пожалуй, самое русское после "ёмоё", и значений у него не меньше.
Mihansk
Иррациональный - значит неразумный. Что касается чувств, то это правильно по определению. Но что такое неразумный подход? Или по крайней мере не логичный? Логичный - это когда даны аксиомы и правила вывода суждений. Если подход нелогичный, то это означает только одно, что даже после совершения действий субъект не может объяснить в вышеуказанном смыле свои поступки. Таких возможностей бесконечно много. То есть, получается, к патриотизму можно подходить как угодно, лишь бы это выглядело абсурдно. Так что ли?
Spirit
Патриотизм есть некая разновидность любви или привязанности, а такие чувства без сомнения иррациональны.
Spirit
Зачем так глубоко копать? Тут же всё на поверхности. Иррациональный - не значит "глупый", а значит иной чем рациональный, логичный. У меня есть одна знакомая, которая в обычной жизни и работе гораздо чаще руководствуется подсознательным, чем логикой. Она сделала очень хорошую карьеру, советуя шефу на какие сделки соглашаться.
Хочу пояснить, что вопрос о патриотизме, несомненно, необсуждаем. Однако, можно и нужно обсуждать вопрос о действиях этого самого патриотизма. Если переформулировать - что должен делать(может, хочет, планирует, делает) житель г.Новосибирска, считающий себя патриотом города. Может вы замечали, но больше всего об абстрактном патриотизме, о любви к Родине говорят те, кто умеет только говорить... Примеры. Патриоты города Москвы успешно культивируют понятие "москвич", патриоты Петербурга успешно делают своему городу имидж культурной столицы, т.д. и т.п. Хорошо это или плохо - отдельный разговор, и неохота его вести здесь, но факт действия патриотизма есть. Так что... "А что ты готов сделать... " %))))
WildHamster
Чем Новосибирск отличается от европейских городов - да тем что находится в СИБИРИ, а не на "Диком Западе". Сибирь, она во многом, как Америка - страна иммигрантов. Заселялась русскими относительно недавно, и взаимная терпимость народов здесь традиционна.
А как это соотносится с патриотизмом - за всех не скажу, а как чувствую сам, объясню. Я считаю себя патриотом, скорее, не города а Сибири. Так вот, именно отсутствие характерной для Дикого Запада ксенофобии и составляет для меня один из предметов гордости за свой край и свой народ.

А начет того кто может считаться - сибиряком, или новосибирцем - как угодно... думаю, тот, кто прожил достаточно чтобы сам почувствовал себя дома. Как показывает практика, лет 10 для этого достаточно. Вот пример - человек приехал с Кубани (думаю лет в 20), здесь прожил лет 10-12, потом уехал в "родные" края - и не прижился, вернулся в Новосибирск. Таких примеров знаю не один.
WildHamster
Согласен. Чувство может быть иррациональным, а действия к нему относящиеся - рациональными. Но так можно дойти до формулы "Для великой цели все средства хороши", к примеру. Так что я лично стараюсь не отделять, и рассматриваю такие случаи как спекуляцию на понятиях.

=успешно культивируют понятие "москвич", = Скорее эксплуатируют.