Глоток свежего воздуха в прокуренном помещении
3107
4
Эпиграф:
Юный ум жаждет мира, но рвется обратно душа.
Зрелый ум тяготится вещами, влюбляется в землю душа.

Неопубликованный бейт из "Книги мудрости" Джами

Как всегда в моем топике, контент ни малейшим образом не соответствует заголовку, скорее он соответствует пиву и виртуальному аэротизму будущего мира. Для чтения не предназначено.
Вот разговор с мальчиком из той стороны:
"В школе мы изучаем скучнейшие вещи, с этой обязательной едой и половыми сношениями - абсолютно бессмысленные и малоприятные занятия, приводящие в животную тупость ум и будоражащие тело, использующее любой повод вернуть некогда бывшую у него власть. Мы, видите ли, должны сохранять человеческую матрицу, а развоплощенцы - экстремисты. Между тем, все нормальные люди давно переселились в виртуал, и только в нашей замшелой стране приходится отселяться от Сети и тащиться в школу. К тому же, здесь приходится даже "жить", не то что умирать - то есть, находиться вне сюжета в ожидании единственного сюжетного ходя (он же развязка) реальности - смерти. А в виртуале процесс и есть результат, я вчера 600 терабайт набрал в "Мегамозге".
Я слышал, что еще на заре неолюции люди окружали себя коммуникаторами, позволяющими не быть вместе, и обожали зрелища, так как можно было ни к чему не прикасаться. Развившемуся уму тесно и скучно стало в теле - сегодня не менее скучно говорить об этом. Люди стали мстить телу, возлюбив в нем то, что прежние поколения считали отвратительным и нечистым, то есть, в основном нечистоты и выделения - потом наскучило и это.
От бесконечно серой реальности мы уходим в бесконечно яркий виртуал, мир сбывающихся грез."

На этом месте я налил себе пива и погрузился в раздумья о будущем, которого у меня нет.
PerS
Прошли сутки, вечер сменился вечером же, Суламифь все еще щелкает семечки, значит, можно продолжать. Особенно радует отсутствие ответов (действительно радует, без переносного смысла) - значит "житие мое" все еще не вызывает вопросов.

Есть что-то в любом прощании, что делает его образом вечности, слепком с нее. Этого нет во встрече, где ты ослеплен и самозабвен. И наши встречи забываются, а наши прощания - никогда.

Я думаю о смысле всего этого, в частности, о смысле того, чтобы я непременно напился сегодня "Смирновской" и писал заведомо вторичные в лучшем случае вещи.

Но и это слишком тривиально - ведь смысл есть всего лишь мера отнятого у вещей хаоса. Первичный мир хаотичен, и все вещи в нем являются лишь собой. Отнимая у вещей индивидуальность, давая им имена, я создаю и смысл, лепящий из воздуха иллюзии познания, бытия и личности.

Именно из-за "количества слов" и "количества людей" сам процесс мышления должен быть подвергнут переоценке. Но этим мы с бесами займемся не менее, чем с коньяком.
PerS
Поток твоих мыслей, бегущий по руслу, выложенному шышками, с алкогольными берегами... и подпись... навеяли мне что-то неуловимо революционное, рабочее и крестьянское, ткачевское, чапаевское, заглушаемое гулом бесшумного броневика и в конечном итоге под воздействием пулемета в руках девушки превращающегося....в ПУСТОТУ.....

...конечно! Надо перечитать Пелевина.....
Ну да, это из Пелевина подпись. Эх, давненько не читал, а фраза запомнилась...
PerS
Эта фраза была на тачанке, по-моему, написана... И звучала она, по-моему, немного подругому:)