Есть здесь кто живет в коттеджах???
Подскажите сколько это стоит и где, и стоит овчинка выделки. Или проще квартиру купить?
Supbolek
лучше купить квартиру в Праге, чем коттедж под Новосибирском
дешевле обойдется и цивилизации там уже лет 1000, а не 10
А добираться на метро или маршрутку взять быстрее??
Ничего, что в Н-ске жить собираюсь??
Supbolek
тот, кто покупает коттеджи, не знает слов маршрутка и метро
а в Прагу - на Сессне
Я могу и в Чикаго купить,
вопрос-то в принципе про Новосиб был.
Supbolek
Нашёл кого спрашивать.:миг:Вряд ли на этом форуме кто-то будет жырный.
Hommer
Ну хотя бы может хоть кто-то знает, меня в Нске уже давно не было.
Supbolek
Ну, если хоть какую- нибудь информацию, то вот Вам без претензий на абсолютную точность: цена коттеджей варьируется от места расположения (здесь и далее будем вести речь о коттеджах без внутренней отделки- т. е. стены на фундаменте под крышей, таких 99 процентов из выставленных на продажу).

Где- нибудь на окраине первомайки или за Бердском такое строение вместе с пятью- шестью сотками земли в прошлом году можно было взять тысяч за 30- 60 долл. На Нижней Ельцовке (Зеленая Горка) и за Матвеевкой подобный недострой обойдется в районе 100 тыс.
Дороже всего коттеджи стоят на севере- Заельцовский бор, Мочище- там цены порядка 150- 200тыс. На отделку прикидывайте добавить от 50-70 тысяч и больше в зависимости от запросов, а также пару лет проблем со строителями.
Распространенный вариант: покупают недостроенный коттедж, налаживают водоснабжение, отопление, отделывают пару комнат, туалет и кухню и заселяются. Затем, уже живя, годами обустраивают остальные помещения и территорию.

Встречаются изредка в продаже и полностью готовые к заселению коттеджи. Цена, в зависимости от места, участка земли и отделки тысяч 300- 700.

Цены привожу по впечатлению от прошлого лета, возможно в этом году они немного упадут, поскольку мода на строительство коттеджей понемногу проходит (очень уж дорого их содержание в условиях сибирской зимы) и сейчас все стараются свободные средства вложить в коммерческую недвижимось.
Папик
добавлю - стоит позвонить в агентства недвижимости, некоторые специализируются на нетиповом жилье. Купить газетку "Доска объявлений", в ней море рекламы риэлтеров, можно подобрать нужного.
Incognito
Очень милые рекомендации человеку в Чикаго живущему. Действительно, ну почему бы не купить "Доску объявлений"? А я- то тут распинаюсь :)).
Папик
Доска объявлений есть в электронном виде...

http://www.do.ru/mainlevel.phtml
Папик
кто ж его знал. :-)
тогда можно почитать realty.sinor.ru, там есть и обзоры и цены.
Хотя... Коттедж - товар штучный.
Incognito
неужели, за дом с участком в нске платят полмилиона баксов?
или народ не знает, сколько это на самом деле стоит?
или я уже совсем потерялся в этом мире.
для сравнения:
дом с участком до 10 соток на участке средиземного моря может стоить 500-1000 тысяч. это примерно 200-250 метров общей площаи 4-5 комнат первый этаж, 3-4 второй этаж. обычно на 2 входа (во втором входе принято иметь 2-3 небольшие комнаты, так называемые "родительские", иногда бассейн во дворе. место для парковки 2-3 машин (навес). если речь идет о доме в городе, в обычном районе, то стоимость его примерно равняется 100-110 процентов стоимости рядом расположенных квартир. это за то, что при доме есть клочок земли для скамейки и столика с мангалом.

то есть, вместо одного дома за 500 тысяч в нске я могу купить 1 дом за 100 тысяч где нибудь под хайфой, а на остальные 400 тысяч до самой пенсии плевать в потолок.......????????????????????????????????
alexey2001
Ну, если 400 тысяч Вам хватит, чтобы плевать в потолок до самой пенсии, то так оно и есть!
alexey2001
Да, меня тоже цены удивили: в Европе за 100 тысяч баксов можно о-очень классный дом (2 этажа) с участком 1000кв.м купить!!!! Со всей отделкой, гарантией и пр.
А уж за 500 тысяч... Хоть возле Парижа.

Коттедж в Новосибирске не должен стоить больше 50 тычяч со всей отделкой, 2000 кв. метрами земли, да ещё и в центре!

С другой стороны, это показатель того, что позволить себе коттедж в Нске могут только те, кого не жалко и нагреть на лишние 450 000$ (раз они платят...)
Папик
Короче все понял :))
Проще в квартире, значит жить. Поскольку цены действительно ненормальные. В Чикаге проще купить, хотя как они их тут делают, из картонки. М-да. Почему я не миллионер :)) ??
В любом случае спасибо за информацию и рекомендованные источники.
Supbolek
Могу ошибаться, но по-моему, информация по ценам неверно дана.
Недостроенные коттеджи в Толмачёво (с подведённым водоснобжением) будут выставляться на аукцион по 400 тыс. РУБ.
Недостроенность выражается в отсутствии окон, дверей, отделки.

---------------------------------------------------------------------
Пустые макароны имеют один и тот же вкус, сорта различаются соусом.
Lulok
Да,конечно, есть варианты и подешевле. Вот у меня приятель прошлым летом дом продал в Болотном от родителей унаследованный. Прекрасный добротный сруб, десять соток земли и всего за две тысячи долларов!

Летний водопровод!
Папик
*****Ну, если 400 тысяч Вам хватит, чтобы плевать в потолок до самой пенсии, то так оно и есть!


насколько я понимаю, 400 тысяч при 5 процентах годовых дают 1667 долларов в месяц. на поплевывание в потолок хватит. можно даже и саму сумму не трогать. в наших банках на такие суммы дают около 6.5-6.8 процентов. то есть получается около 2 тысяч в месяц. на оплату уборщицы больше 300 долларов не уйдет. можно смело плевать.
Француз
Да, меня тоже цены удивили

насколько я понимаю, покупают коттедж такой за такие цены те, кто эти деньги не заработал, а украл.
это похоже на милицейские сводки из новостей (к примеру дорожный патруль)." временно не работающй владелец хаммера......."
и у нас есть дома за 2-3 миллиона. площадь которых исчисляется тысячами метров, а земля гектарами. так это на весь израиль сотня-другая наберется.
alexey2001
для сравнения:
дом с участком до 10 соток на участке средиземного моря может стоить 500-1000 тысяч.
========================

Как правильно сказал Папик - из картонки. Добротное жилье и на Средиземье и во Франции и в ..... да хоть где стоит больших денег.
Я вообще такого строительства не понимаю - в местах, где бушуют торнадо строят фанерные дома. Одни и те же города, одни и те же люди плачут каждый год над развалинами своих домов. И каждый раз заново отстраивают их ровно на год.
А они, должно быть, любят разнообразие:улыб:Каждый год перестраивать дом с нуля - это же классно:улыб:
=из картонки=

Я как- то наблюдал строительство подобного домика в Вестчестере- северном пригороде Нью Йорка, просто проезжал мимо участка каждое утро. Участок- 1.1 акра- на меньшем по закону строить нельзя. Двухэтажный дом был построен примерно за неделю: в первый день сколотили каркас из бруса, еще два дня ушло на приколачивание щитов из ДСП, затем стены облицевали декоративными панелями- со стороны улицы под старый кирпич, с остальных- под доски- и готово! Не знаю как там с ветром, но от наших морозов такой домик свернулся бы в трубочку еще до н Нового Года! Район приличный, белый, поэтому цена подобного строения по тем временам была тысяч 40-50.
Папик
Район приличный, белый, поэтому цена подобного строения по тем временам была тысяч 40-50.
============================

Правильно! А за капитальное строительство они заплатили бы гораздо больше, чем мы сдесь за коттедж в престижном Заельцовском бору.
****Как правильно сказал Папик - из картонки. Добротное жилье и на Средиземье и во Франции и в ..... да хоть где стоит больших денег.

чего то я не припомню у нас ни одного дома из картона.
основной тип строительсва от 1 до "сколько там в этом проклятом небоскребе......." строят так:
столбы опорные и перекрытия льют монолит-бетоном. лестница и шахта лифта тоже монолит. стены из шлакоблоков. крышили плоская бетон или двускатная черепица обычная керамическая. обязательно наличие бомбоубежища в подвале или усиленной комнаты в квартире.
усиленная комната в квартире - это стояк комнат из монолита с вмоноличеными же окнами и дверями из стали в 20-30 см. герметичных. дом валится - этот стояк остается.
в америке картон. а канада нормальные дома строит, там тоже морозы бывают иногда, месяев 6 в году.......

и что включает понятие добротного жилья?
у нас, например совершенно одинаковый дом (к примеру 1 этаж, 1-й вход - 3-4 спальни, столовая, кухня, зал, 2 туалета, душ, ванная комната, комната для стирки. 2-вход (так называемый родительский)- 1-2 спальни, салон-столовая, кухня, туалет, душ, ванная, комната для стирки. ко всему этому 5-10 соток земли)
может стоить от 60 тысяч в глубинке, до 300-400 тысяч в престижном месте. если это новый дом с первым заселением, то процентов на 20-30 дороже.

такие дома, как в нске и пригороде на 1000-1500 метров площади ни одному дураку не придет в голову покупать.

про другие страны я могу сказать только с чужих слов....
а подобные заявления про картон и добродность сделать не рискнул бы. сначала потрогать этот дом надо, потом заявлять.
alexey2001
Лексей, в России все особенное- и цены, и дураки. Че удивляться, ежели московские бутики (с занюханным старьем) дороже Маркса-Спенсера? Тут воруют вагонами и эшелонами, потому деньги мотают не глядя. Страна непуганых идиотов. Новосибирк по определению не должен иметь жилья дороже 100 тонн баксов, потому как тундра. Но у нас ведь все прется из-за бугра, чуть ли не сумками кирпич и сантехнику возят. Потому дороже, даже чем на Западе, в разы. Интересно, что зряплаты мизерные, а цены заоблачные. Конечно, все это грустно и скучно, когда среди повальной нищеты такие цены попадаются.
лучше купить квартиру в Праге, чем коттедж под Новосибирском
дешевле обойдется и цивилизации там уже лет 1000, а не 10 .....

Хрюн, и то правда. Тут даже 10 лет цивилизации не наскребается. Так и хочется послать все.... У меня такое ощущение, что пир во время чумы.
Папик
Я живу во Франции в доме за 100 тыс, и уж поверьте на слово, не в картонном! 1000 кв.м земли, 2 этажа, стены по 30 см + изоляция современными материалами 15 см (это при +10 зимой). Двойными стёклами и настоящим камином. В таком можно и в Сибири жить.
Если бы в этой Сибири мне такой построили хотя бы за те же 100 тыс... Но, как я понимаю, пока Сибирь ценится больше чем Европа...

Другая особенность - у нас дадут деньги в кредит на 15-20 лет? Вряд ли - плати сразу мелкими купюрами... :-(

Приходится жить где дешевле.
alexey2001
У меня знакомый этим себе зарабатывает, так и строят, как Папик рассказал, сам видел. Не потому что халтурят, а потому что так принято, фундамент нормальный, может быть первый этаж из кирпича, все остальное доски и ДСП.
Supbolek
Зависит от стран. И кошелька заказчика. Из фанеры во Франции за 30 тыс. можно построить.
Supbolek
в америке - возможно.
в израиле так не строят.
француз тоже самое говорит про францию.
показатель ли америка?
не уверен.
есть еще кто нибудь из за "бугра"?
напишите, где сколько стоит и из чего строят?

только, плиз, не пишите о зарубеже те, кто там ни разу не был......
со слов можно рассказать все, что угодно.
Француз
согласен, согласен.
Да и в Нске такой построить, не то что до зимы, до осени не доживет.
alexey2001
Не скажу про Лондон или НЙ, а внутри Англии в среднем городе самая дешевенькая квартира 30 тонн фунтов (~50 тонн в баксах), нормальное до 100 тонн, далее хорошее и очень хорошее. За полмиллиона зеленых можно купить почти дворец с огромной землей и со всеми удобствиями. Кому как повезет. Каменное разумеется. Видел каменный дом (именно каменный), лет эдак 200 от роду. Небольшой домик в городе, симпатичненький, в центре. Остекление одинарное, сантехника наружу. Но их зиму он выдержит.
Serga
обычные цены.
про стекло:
иногда ставят двойное стекло для теплоизоляции и на юге.
только наоборот, от жары спасаться. когда на улице +45, кониционер молотит не переставая, а в доме +20. красота. поставить второе стекло дешевле, чем платить за свет. экономия проявляется сразу. кандюк работает в 2 раза меньше и улицу охладить не пытается.
сантехника вся снаружи ((((((
пейзажи из протекающих фановых труб - норма.
хотя бесит такое отношение. воду- ту сразу починят - она денег стоит,
а слив - и хрен с ним. пусть воняет всем соседям на радость......
alexey2001
Да вот и я о том же, Лексей. В какой стране и нафиг мы тут живем? Для кого она? Выложить полмиллиона баксов в Новосибе за (пусть даже) коттедж? Да я с такими деньгами завтра бы сидел в штатах и делом занимался. И дом за сто тонн меня вполне устроил бы. Видимо, у кого тут есть деньги, им заняться нечем. Как уж они их получили, мы догадываемся. Но нормального рынка жилья в России как не было, так и нет. Всякие сраные (простите) хрущобы столько стоят, что мало не покажется. А ведь это жилье для рабов! И самое печальное- нет этому ни конца, ни края.
Serga
//Да я с такими деньгами завтра бы сидел в штатах и делом занимался. И дом за сто тонн меня вполне устроил бы. //

Кто Вас за подол держит и в штаты не пускает? Боюсь только, что у Вас ни в Нске, ни в штатах денег не будет.

И что значит "нет рынка жилья", когда можно выбрать квартиру в практически любой новосибирской многоэтажке да и новое жилье сейчас строят (не из фанеры - обычно кирпичные стены в полметра толщины + тройные стекла).
у тех, кто сидит в нске и рассуждает в этом топике про дома за полмиллиона баксов - точно нет этих денег.

у тех, кто сидит за бугром, рассуждая о том, что для новосибирска цены в полмиллиона баксов - нонсенс, на самом деле нет проблем купить подобный дом. вопрос: а на хрена это надо?
не знаю, как у других заграничных гостей форума, у меня он сразу возник.
хорошо, взял ссуду полмиллиона баксов, купил, живу. этот дом в содержании столько обойдется, что никакой зарплпты не хватит.
лично у меня квартира стоит всего около 70-80 тысяч. содержит 3 спальни, на 100 метрах общей площади. куда больше? зачем нужен дом площадью полторы тысячи метров на 4 этажа? к нему кондиционер понадобится мощностью киловат в 50-70. сколько это будет стоить? 6 долларов за 100 квт/ч составит 3 бакса в час. множим на 24 и на 30 получилось 2160 баксов в месяц....не крутовато ли?

а фанера тут при чем? кто про фанеру говорит?
и рынок жилья в нске есть. как не быть.
моя однокомнатная на левом берегу в 91 стоила 3 тысячи сегодня 15. а содержание мне обходится в 50 баксов в год.

и что там делать в этих штатах?
alexey2001
Ты я гляжу гордишься своей квартирой за 70. Лучше бы написал
как там живется нынче. Не страшно?
Может назад в новосиб??
Папик
Ой, Папик, а мне до пенсии плевать в потолок и 400 000 отечественных денег хватит! Правда, впритирку и без учета инфляции. Правда. коттеджа мне содержать не приходится, разве что тот, на 5 сотках на Ине...
Lulok
Ага, а однокомнатная квартира у черта на куличках - за 320 тысяч рублей...
silver
****Лучше бы написал
как там живется нынче. Не страшно?
Может назад в новосиб??


тут куда более безопасно. посчитать количество убитых по нску и по израилю, за год, к примеру, так еще непонятно, где больше получится. в мирном нске или в воюющем израиле.

и гордость тут тоже не при делах. смешно просто читать рассуждения о том, что дом за полмиллиона баксов в новосибе лучше, чем дом за 100 тысяч на берегу средиземного моря. с учетом того, что мало кто эти самые полмиллиона в руках держал.

а когда мне пытались доказать, что у нас дома из картона строят, ни разу у нас не побывав......
как тут не вспомнить жванецкого
"давайте до хрипоты спорить о вкусе устриц, ни разу их не пробовав"
а за эту квартиру мне платить и платить. ипотечная ссуда вешь длинномерная..........
alexey2001
Так и хочется сказать тем, кто гнет пальцы - каждый дурак может купить дом во Франции, к примеру, а вот пусть попробует купить в Новосибирске :)))
Это я понимаю, круто...
Крыска
тут я с тобой соглашусь.
это просто был резкий ответ, на резкий выпад.
кстати, ипотечную ссуду тоже не так просто из банка выколотить. он, зараза всю душу вывернет, пока надумает.
alexey2001
Скажи спасибо, что это вообще возможно, нам тут такое и не снится...
Крыска
насколько я понимаю, это обычная практика в "зарубежных" странах
alexey2001
Обычная, правда все начинает зависеть от "кредитной истории", то бишь сколько кому должен и как плтишь, и не дай бог где-то облажаться, так потом это боком выйдет.
Так что у покупки в кредит есть плюсы и минусы, а вот что купил за нал. - твое.
Конечно в кармане за раз столько денег к сожалению не бывает.
Крыска
Т.е., даже я? Я, человек не особо умный, смогу заплатить энную сумму и подать документы, что у меня есть соответствующий уровень доходов, что я могу выплатить все положенные налоги, сборы и т.д. - и я смогу стать владельцем дома во Франции?
alexey2001
Я была в Европе, но уровнем цен не интересовалась, хотя у моих друзей в Чехии строительная фирма, они строили как раз жилые дома.

Однако по долгу службы работаю с базами данных рынка недвижимости в некоторых counties в Калифорнии. Поэтому могу сказать что в Калифорнии (на побережье) вы не купите ничего приличного за $100000. Причем выставленные на рынок квартиры и дома близки по цене (основным критерием является количество спален и ванн).
Искать можно начинать с 200000, хотя студию вы вполне можете найти и за 160000.
А на пентхаузы в Нью-Йорке не пытались купить? ;););)

Ещё бы, Калифорния и Флорида - особая песня.
в качестве примера брать побережье калифорнии, пригород тель-авива, подмосковье, токио, не очень правильно.

дом, 3 спальни в 20 км от тель-авива стоит 500 тысяч и выше, дом в 120 км от тель-авива стоит 150 тысяч и ниже.
дом в подмосковье может стоить и полтора миллиона. это не показатель стоимости, это показатель престижности.

у нас есть места, где дом стоит более 2-3 миллионов, за те же 100-150 метров площади и 3-4 спальни. а так же есть места, где такой же дом может стоить и 30-40 тысяч.