Дикий Запад?
6500
32
Полюбовался на зоопарк который устроили москвичи по случаю футбола. Тошно и стыдно перед всем миром. Подумал, что по крайней мере в моральном смысле я не хочу считать этот вконец одичавший город своей Столицей.
Возможно, возможно, это спланированная акция. Сотня провокаторов в толпе, изчезнувшая очень кстати милиция... Знакомые уши. Но была масса народа, и эта масса позволила кучке мезавцев ПОВЕСТИ за собой? Что это?

Как не примеряю, не могу себе представить такогй дичи в Новосибирске. Нет, конечно есть хулиганы, есть всякой сволочи вдоволь, вроде даже полтора скихеда где-то затесались - но не в такой же массе... Или я ошибаюсь?

Кто может примерить ситуацию на себя и на свой город? Возможно или нет?
Максимыч
И у нас подобные есть... сам видел на 9 мая как группа подпитых "людей" шла сметая все на своем пути... Особенно запомнилась сцена как 3 пытались вырвать дорожный знак... ну как такая идея может прийти человеку в голову???
Это не наше изобретение. Если ты помнишь, английских футбольных болельщиков много лет не пускали на соревнования вне Великобритании. Теперь - т. наз. антиглобалисты, а по сути международные хулиганы.

Короче, вывод: хотели демократии - получайте!

За что боролись, на то и напоролись.-:)))
Максимыч
*** Кто может примерить ситуацию на себя и на свой город? Возможно или нет?

Когда концентрация на все в принципе готовых людей достигнет московской - будет возможно.

Пока Новосибирск остается "перевалкой" - Б-г спасает от такого...
Максимыч
Да уроды это, а не фанаты. Куда без них то, без дураков?
Максимыч
>>Как не примеряю, не могу себе представить такогй дичи в Новосибирске.

Это зависит не от города, а от желания.


Максимыч
> не могу себе представить такогй дичи в
> Новосибирске.
хех, ну конечно... повесили б экран тогда для пробы на пл. Ленина %) Разве что поменьше было бы по масштабам с учетом меньшего количества народа... а так спомните любое 9 мая или день города
PerS
Пресса и обчестветвенность так отреагировала на погромы, потому что вектор агрессивности был направлен на символы успеха либеральной системы - бутики, дорогие авто и т.п. Когда громили коммунистические символы или верховный совет никто не возникал. В этом то состоит страх - что подсознательно массы оказались агрессивно настроены против системных буржуазных ценностей .
Spirit
дык массы у нас как бы люмпенизированы, как же может быть иначе? все упирается в такую тупую вещь как наличие или отсутствие "своего", не обязательно речь о реальных мелкой собственности и срднем классе, хотя это тоже очень немаловажно.
Нет этого "своего" - нет и Божьей искры, идущей от связи с бытием через это "свое". Нет первичной связи с бытием в постсоветском человеке, вот и весь диагноз. В романе Ю. Алешковского "Рука" мне запомнилось определение слова "извращение" - это значит, выпасть ИЗ ВРАЩЕНИЯ жизни. Так вот, мне многие представители поколения next кажутся именно извращенцами в этом смысле %)
PerS
=Нет этого "своего" - нет и Божьей искры, идущей от связи с бытием через это "свое"...

Простите, а о Боге Вы говорите как христианин?

Если так, то Ваше утверждение об обладанию собственностью как необходимом условии присутствия в человеке "Божьей искры" звучит весьма странно - как известно из Евангелия, Христос не обладал никакой собственностью (за исключением разве одежды). Апостолы после начала своей миссионерской деятельности также отказались от собственности.

Если же Вы понимаете Бога в смысле, отличном от христианского, то прошу этот смысл уточнить.
Попы наши кстати тоже. А Архимандрит или как его там - вообще в обносках ходит. Или он не христианин? Тогда прошу уточнить.
Я уже писал в топике про антисемитизм, что как только кто-то критикует евреев или хвалит христиан, у ВАС сразу отключается логика.

Итак, напоминаю начало спора:
PepS высказал тезис, что без собственности нет Божией искры, я привел в пример людей, не имевших собственности, у которых эта искра, по убеждению всех христиан, была.

Из моего высказывания вовсе не следует, что отсутствие собственноти - необходимое условие наличия искры Божией.

Нет, правда, Вы всегда не понимаете, что (не А=>не Б)(Б=>А), но ни в коем случае (не А=>не Б)(А=>Б), или у Вас логика отключаетчся временно?
А как можно критиковать евреев или хвалить христиан в принципе? И какая при этом может быть логика? Вполне естественно, что она отключается. Можно хвалить или ругать Моисея Абрамыча или Ивана Петровича.
И какое отношение это имеет к футбольным ... придуркам? Вне зависимости от пятой графы и вероисповедания они именно придурки. Толпа. Страшная сила толпа, в которую прилетела искра. Можно и в кавычках.
Spirit
"Пресса и обчестветвенность так отреагировала на погромы", потому что они проходили в центре Москвы. Что вы помните о дебоше на и возле стадиона "Динамо" в позапрошлом году при сходных обстоятельствах? Думаю, ничего.
И организаторы и устроители (а они, уверен, были) всего этого безобразия рассчитали, хотя большого ума здесь не надо, все очень точно, выбрав не Поклонную гору, не другие места массового просмотра матча (там все прошло очень чинно), а именно Манежку. Ну и, конечно, попустительство (если не поддержка) кого-то из верхних сыграло свою роль.

2Тьма (14.06 09:23). Если бы не слово "футбольным" был бы полностью согласен.
=как только кто-то критикует евреев или хвалит христиан, у ВАС сразу отключается логика. = Это видимо верное наблюдение, вопрос только какая логика? Может быть у меня такой какой вы ищете и не было никогда. Давайте разберемся:

=Итак, напоминаю начало спора:
PepS высказал тезис, что без собственности нет Божией искры= Напоминаю что PerS не высказывал такого тезиса. Иметь "свое" не означает иметь какуюто собственность. Видимо у вас напрочь отсутствует аллегорическое мышление, в такой же степени как у меня - "ваша" логика.
Сам PerS пишет - "свое" не столько в смысле собственности (цитирую по памяти) Видимо мозжечка не хватает это понять и поэтому пропускаем в угоду логике?

=Из моего высказывания вовсе не следует, что отсутствие собственноти - необходимое условие наличия искры Божией. = А кто это утверждал если не вы сами? Из моего тоже не следует. Значит вы сами это и утверждаете, а потом пытаетесь опровергнуть?

=что (не А=>не Б)(Б=>А), но ни в коем случае (не А=>не Б)(А=>Б),= христьянин - значит без собственности, это один хрен что если есть собственность значит не христьянин? Так об этом я и спрашиваю вас, когда пишу о попах. Видимо и это до мозжечка не дошло?

После этого остается обвинить меня в отсутствии логики, видимо для того чтобы скрыть отсутствие ее у себя? Или нужна какая то особая логика, чтобы ругань на какую-то религиозную общину кроме христьянской у меня вызывала радость?
> Простите, а о Боге Вы говорите как христианин?
О Боге я говорю как потенциально разумное существо %) Я не претендую, подобно христианам всех конфессий, на звание актуально разумного %)
Я так понимаю, что связь с бытием предполагает точку опоры вне этого бытия. Погруженность в бытие предполагает отсутствие внешней точки опоры и возможности постулировать присущий этому бытию смысл. Апостолы и Иисус обладали откровением, вынесшим их за пределы бытия - посредничество собственности в деле общения с бытием им было просто не нужно, хотя и наличие таковой принципиально помешать не могло. "Просто люди" таким откровением не обладают, и в качестве рецептов получения оного им предлагается внешнее следование тому, что делали Иисус и апостолы. Но еще буддисты знали, что никакие действия на пути к истине не дают гарантии ее обретения... хотя и без отсутствия всяких действий обретение невозможно.
Короче, я просто высказал мысль.
Я считаю, что двухступенчатая схема "я-бытие" возможна для тех, у кого триаду замыкает непосредственно Вседержитель. Остальным необходима схема "я-нечто мое-бытие". При замене второго звена на "наше" или какое иное рушится вся триада %)
PerS
знаем мы вас, буддистов. Все это еще еврей Троцкий придумал в 17 году, в том числе и вот это http://knopka.ush.ru , шамбалы никакой нет а истина в одном - все вы лентяи-пособники мирового сионизма. Отобрать бы у вас гитары и постричь наголо, посмотрю как вы попоете!
Максимыч
...::: Но была масса народа, и эта масса позволила кучке мезавцев ПОВЕСТИ за собой? :::...

бесцельная толпа легко управляется небольшим костяком людей в ней, имеющих цель. на тыщу человек таких надо штук 10. может 20. и она будет делать то, что вам нужно. самое трудное - это собрать толпу. дальше - дело техники.
> знаем мы вас, буддистов.... все вы лентяи-пособники мирового сионизма. Отобрать бы у вас гитары и постричь наголо...

гыыы, Вы эт серьезно? %)
Во-первых, я не буддист, а потомок крымско-татарского рода, где буддистов не было, во-вторых, стригусь коротко и на гитаре не играю, предпочитая педальные инструменты %) кроме того, лентяем себя назвать не могу, хотя очень хочется %)

А Шамбала тут не при чем. Мой текст был чистым экспромтом, хотя, возможно, не без смысла. Я действительно считаю, что нет гарантированного пути постижения истины, в этом и смысл пути, иначе речь бы шла не о постижении чего бы то ни было, а о воспроизведении непонятно зачем понадобившегося Богу алгоритма. Разве что из любви к программированию? %)
Не всякая, наверно, толпа. Мне кажется, что это едва ли кто организовал специально. При нашем уровне жизни ничего удивительного, если все "образовалось само собой". На самом деле достали все эти бутики-мутики с роскошными мерсами, которых за бугром меньше, чем в одной Москве. Особенно, если учесть, что в той же Москве поразительная пропасть между богатством и нищетой беспросветной. Обычно такие бучи сигнал властям, что не все ладно у нас, как их послушать.
Странно... Монахи Шаолиня как раз лысые и без гитар...
PerS
Крымские татары это бывшие готы (вест- или другие , не помню) плюс тюркская компонента. Так, что можно считать себя наследником многих традиций.
PerS
=гыыы, Вы эт серьезно? %) = А что похоже?:) Система Станиславского в виртуале. Главное - проникнутся.
Spirit
=Монахи Шаолиня как раз лысые и без гитар... = А им уже показали.
>>>>А им уже показали

Но монахи не обращали внимание на эксгибиционистов.
Spirit
Вот и поиграли в ассоциации. Типа какая связь между погромами и эксгибиционизмом.
Hommer
И там и там своеобразная попытка обратить на себя внимания и получить признание, судя по всему. Как сказано в одной книге - то, что Коля Остен-Бакен хотел получить от подруги детсва Инги Зайонц.
Spirit
ну так, никто обо мне еще не предполагал, что я являюсь наследником одной традиции... хм, если речь не о выпивке...
===бесцельная толпа легко управляется небольшим костяком людей в ней, имеющих цель. на тыщу человек таких надо штук 10. может 20. и она будет делать то, что вам нужно. самое трудное - это собрать толпу. дальше - дело техники.===

Как оказалось, собрать толпу - дело не такое уж и трудное...Была я на месте события, через час после оного...Там, может, и не надо было этих 10-20 человек-то, спартаковские болельщики (да простят меня оные, ежли таковые здесь имеются) в лице подростков отличаются своей дикостью и количеством дури в башках. Могло быть достаточно и одного -единственного ролика провокационного, как было тогда, перед матчем.
Serga
===Мне кажется, что это едва ли кто организовал специально.===

Да? А почему тогда погром произошел именно на Манежке - ведь матч транслировался наверняка во многих кабаках - тоже? Полно же в Москве всяких там спорт-баров и проч., где тоже могло собраться куча фанатов, не менее безумных? Вообще-то, расследование уже ведется по этому поводу - кто мог это спровоцировать, и кому это могло быть надо...
PerS
ну в том-то и дело - и экраны у нас висели, и на день города и прочие гуляния - толпы
подвыпившего народу, не особо охочего себя контролировать (писающие, бьющие бутылки
и друг другу морды), и скинхэдов у нас в городе не полтора, а полторы тысячи активистов -
однако ж, все как-то иначе происходит.
Serga
Не согласен что для толпы всегда достаточно 1-2% заводил. Не всякая толпа и не на все заведется. Вот представьте себя в той самой модельной усредненной тысячой толпе и пусть несколько десятков "заводил", скажем, орут "Долой шахматы -игру арабских террористов!" и зовут громить шахматный клуб. Посмотрят как на идиотов, и все.
Может я плохо понимаю особенности психологии болельщиков - сам сей заразе не подвержен - но почему-то мне кажется что наша местная толпа хоть и не стала бы, вероятно, мешать погромщикам, но за ними в массе не пошла бы. Как-то все же - город воспринимается как свой и громить его как-то не с руки... да и такой уж распространенной ненависти к "бутикам-мутикам с мерсами" не замечал.
Может, действительно все дело в том что Москва отравлена чудовищным расслоением между богатством и нищетой до такой степени, что уже все, кроме своей семьи и квартиры, стало чужим и ненавистным?