Кто жалеет , а кто нет.
5084
13
В попытке продолжить свой топ о возможности начать жить заново , обнаружился любопытный факт: более всего жалеют о содеянном и прожитом женщины .
почему бы это ?:)
Дуры потому что...
Потому что у них жалелка внутренняя развита в 4 раза сильнее... Хотя - не факт.

Сожаления окрашивают определенный момент жизни, потом засыхают и опадают, как листья)
Нарушу Вашу статистику по женщинам, но лично я абсолютно ни о чём не жалею. Что нажила за свои ...-цать лет - всё моё! И если представить гипотетически, что мне бы сейчас подарили новую жизнь и предложили начать всё заново, я бы наотрез отказалась от такого эксперимента. - Что мне отпущено свыше, с тем и проживу до самой могилы. Life is life. Я живу, я дышу, я люблю! - и это уже здОрово!!!
Skeptik
Так вот и я о том же. А те, что жалеют, как раз дуры и есть, уж извините за глупость. Помните, редактором "Юности" был поэт Андрей Дементьев? Из всего его творчества я запомнила только одну строчку: Никогда ни о чем не жалейте вдогонку.
Не скажу, что я как-то хорошо жизнь прожила, то есть проживаю, но уж какая есть, лучше на будущее что-то изменить, если характера хватает. На прошлое я оглядываюсь, даже слишком часто, но не для того чтоб пожалеть. Когда-то давно, когда мне ..дцать исполнилось и очень на философию тянуло в связи с этим, я додумалась до такой гениальной мысли. Я могу думать, что, если мне дадут жизнь прожить заново, я буду делать что-то совсем по-другому, но это думаю я нынешняя, мудрая такая, опытная, а проживать заново будет та же дурная девчонка, наивная, ничего не знающая, будет те же шишки набивать, те же слова говорить... Так зачем оно?
Что было, то было. Что есть, то есть. Что будет... А тут уж от каждого зависит. Есть характер - сделаешь как надо.
У меня нет :-(
Тьма
Вспомнился один афоризм:
"Жизнь даётся один раз, а удаётся ещё реже."

Поэтому чему быть - того не миновать.
Скорее всего из-за некоторых отличий в образе мышления мужчин и женщин. Даже не в различии самого мышления (которое в большинстве своем мнимое), а в общепринятых стереотипах о различии мужчин и женщин. Тезисно набросаю некоторые возможные причины того, почему о содеянном и прожитом жалеют чаще женщины.

Мужчин принято считать более сильными личностями. Поэтому не всякий решится публично высказать сожаление о своем неправильном поступке, так как многие могут посчитать это проявлением слабости. Как следствие, многие мужчины в таких ситуациях даже себе не признаются в ошибках, а следовательно, считают себя правыми во всех прошлых поступках. Кому же придет в голову жаловаться, когда нет причин для жалоб?

Мужчин принято считать более осознанно творящими свои поступки. Поэтому для многих сам факт неправильного поступка может служит сигналом "немужественности". Поэтому часто анализ правильности поступков мужчинами либо не проводится совсем, либо результаты этого самоанализа остаются личной тайной самого мужчины.
АНОНИМ
Правильно. Если мужчина жалуется, особенно не близкому другу, а так, по-бабьи, то бабой его и считают.
Тьма
А я не считаю, что признать свою ошибку - это признак "немужественности" для мужчины или признак признания собственной глупости для женщины. Я вот в жизни кучу разных ошибок совершила, но они меня многому и научили. Т.е. собственные ошибки пошли мне на пользу, дали пищу для ума. Не совершив их когда-то и не набив шишек, я бы так и не поняла, "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому жалеть нужно не о том, что ты совершил какую-то ошибку (все мы люди, в конце концов!), а о том, что ты, осознав свою ошибку, не извлёк из неё для себя никакого ценного урока.
Skeptik
Ну да мол умные учатся на чужих ошибках, а остальнве на своих.
winer
Лучше учиться на своих, чем не учиться вообще и остаться глупым на всю жизнь...
Skeptik
Лучше вообще не совершать, это в идеале конечно, но нато нам и идеалы чтобы к ним стремиться. Вы же не запнетесь о корягу, увидив, что впереди идущий упал
Skeptik
Вы меня малость не поняли. Признать сво ошибку - это одно, а плакаться - совсем другое. Я это воспринимаю нормально, есть у меня приятель, который именно такой - пожаловаться любит. Я к нему замечательно отношусь. Как к подружке. Но мужского начала в его характере нет.
...::: почему бы это ? :::...

согласно моим наблюдениям, гораздо большая часть женщин, нежели мужчин, в своих действиях руководствуются эмоциями.

отсюда есть много шансов принять неправильное решение, о котором впоследствии можно сожалеть.

возможно это может служить ответом на ваш вопрос.