Продолжительная жизнь против жизни в удовольствие
10897
60
Внезапно серьезно заболев, человек, ранее не испытывающий никаких проблем со здоровьем и, вследствие этого, живущий полноценной жизнью и ни в чем себе не отказывающий в плане получения удовольствий, оказывается перед выбором вариантов своего дальнейшего поведения.
Один вариант заключается в том, чтобы ограничить прежний уклад жизни в пользу возможно большей продолжительности жизни и возможно меньшего вреда для здоровья, сделав акцент на здоровье.
Другой вариант заключается в том, чтобы сохранить прежний уклад жизни в пользу наиболее полноценной жизни с возможными проблемами со здоровьем.
Что выбрать?
РОС
Второй вариант противоречив, сложно представить полноценную жизнь при проблемах со здоровьем.
Отчего же сложно представить?
Например, человек, имеющий проблемы с органами пищеварения, сознательно употребляет в пищу противопоказанные ему продукты.
Например, человек, имеющий проблемы с нервной системой, сознательно работает в должности, допускающей систематические нервные нагрузки.
Например, человек, имеющий проблемы с сердечно-сосудистой системой, сознательно создает себя физические нагрузки, намного превышающие допустимые для его заболевания.
Примеров может быть масса.
РОС
Это уже не будет полноценная жизнь, потому что будет преследовать боль, а зачем сознательно идти на это? Разве что, если для человека жизнь - не жизнь без, например, работы которая во вред здоровью, ну это уж у кого какие приоритеты. А уж про еду, так и тем более, можно найти замену тому что нельзя есть, чем мучится потом и мучить своих близких (им то каково смотреть ). У моей сестры в детстве была сильная аллергия на клубнику, а она ее очень уж любила, ну и что, пару раз поела, руки все в красных пятнах, опухают, пришлось прекратить. Ребенок, а понимала, что раз нельзя, значит нельзя!
Так бы и сказали, что Вы выбираете ограничения в пользу здоровья. :-)
РОС
"Гром не грянет - мужик не перекрестится"

Пока человек не осознает, ЧТО приносит ему страдания, пока одно из двух зол не станет заметно больше другого, будет он жить в своё удовольствие.

По крайней мере, большинство людей.
Каждый человек знает, что приносит страдания похмелья, однако трезвенниками все не становятся... Мало того, даже ограничивают дозу не все...
На мой взгляд человек выбирает, как правило, третий вариант, промежуточный... Придерживаться ограничений насколько это возможно. По крайней мере я знаю очень мало народа, который бы строго придерживался первого или второго.
Черный кот
>...Каждый человек знает, что приносит страдания похмелья, однако трезвенниками все не становятся...

Именно так. А вот если бы мучения от похмелья были гораздо сильнее, чем удовольствие от опьянения, трезвенников стало бы больше.
Черный кот
Похмелье не гром, и не пугает до безобразия. А вот когда у тебя сердце с попойки переклинит, или печень откажется работать, это уже другой вариант. Когда в ближайшей перспективе маячит короткое одностороннее путешествие в вертикальной плоскости, вдобавок в очень тесном лифте человек начинает думать, а оно того стоит? Или нет? И чаще всего не отказывается от прежнего образа жизни...

Наркоманы практически все понимают, что жизнь их не так светла как могла быть, но почему-то бросают считанные единицы. Суть есть одно и то же.
Не знаю, не знаю... На мой взгляд опьянение и удовольствие совпадают в очень узком диапазоне полученных "лигрилов", если конечно не называть удовольствием полубессознательное состояние.
Если с похмелья клинит сердце, человек, испугавшись, перестает напиваться. Начинает страдать от невозможности выпить. И не факт, что психические страдания в результате менее болезненны, так что приходится выбирать между большей и меньшей болью...
Артём
Было время, когда мало было качественного спирта в .ру, много народа даже дохло от плохо очищенного этилового спирта, но это не уменьшило количества пьянок. Даж анекдот такой был: "... мля, ну пахнет же водкой! Помогите!!! - и хлебнул". Аналогично и для наркомании и других форм адикций. Есть такое мнение, что просто человеку не хватает аргументации, что бы вести здоровый и полноценный стиль жизни. Скорее ксего это одно из проявлений следствия Паркинсона: "Количество людей на Земле растет, а количество разума остается неизменным".
РОС
сразу хотел бы заметить, что удовольствия бывают разные и большинство из них основываются на отношени человека к себе, к жизни и к окружающим. Но разумный и сильный человек вполне может позволить себе жить по полной.

В тему привиду пару высказываний: "Хочу умереть молодым и как можно позже", "ильный человек, это не тот, который себе много позволяет, а тот, который себе может во многом отказать."
Arekus
> Есть такое мнение, что просто человеку не хватает аргументации, что бы вести здоровый и полноценный стиль жизни.

просто средний обыватель не представляет, сколько заманчивых возможностей представляет ЗОЖ для самоуничтожения...
РОС
-- проблемы с органами пищеварения,
Сейчас полно медпрепаратов и даже специальных операций, которые могут позволить есть человеку все что угодно без риска для него откинуть копытца после очередного кусочка чихабили. Просто стоит обратиться к хорошему врачу,. а лучше - к нескольким. А то что стоить это будет, ну дык, по крайней мере это не время:миг:-- проблемы с нервной системой
С одной стороны, при таких проблемах очень хорошие результаты дают медитативные техники: одно только слежение за дыханием приводит уровень давления в норму. С другой стороны, можно обратиться к психологу/психиатру и на самый кройняк - позволить поковыряться в своем сером веществе.
Но возможен расклад и другой - шантаж коллектива своим плохим здоровьем,.. но это отдельная тема..:миг:По которой можно сказать тока одно - к черту сантименты ради собственных нервов!
-- проблемы с сердечно-сосудистой системой
если он _сознательно_ берет на себя завышеные нагрузки, то у него уже проблемы не с ССС, а с головой, тут все тока от тренера зависит. Я бы на месте тренера серьезно бы с челом бы поговорил (кста, отмазка, что тренер не замечает состояния говорит тока о том, что либо тренеру забить на то кого он обучает, либо он не компетентен), и либо отстранил бы его от занятий, либо назначил ему не менее тяжелую практику, но с меньшей нагрузкой на ССС.
А на много премеров сложно дать один общий ответ - люди, как ты наверное уже давно заметил - уж больно индивидуальны.
Signature
ухум,.. далеко не каждый знает, что с жизнью можно покончить приемом внутрь стакана соли или десятка литра жидкости..:миг:Но самое обидное то, что он не знает как проявить и воплотить в жизнь нечто большее, чем животные требования своего организма...
Arekus
а почему вам обидно за какого то постороннего человека?
Signature
Мне обидно не за человека, а за нереализованость...
Arekus
хм... синьор борец со всеобщей энтропией вообще?
Signature
Да она мне просто СПАТЬ НЕ ДАЕТ!!! =))))))))

Кстати, мне жаль тебя разочаровывать, но реализация себя может как к понижению энтропии, так и к ее повышению :)))
Arekus
> Кстати, мне жаль тебя разочаровывать, но реализация себя может как к понижению энтропии, так и к ее повышению :)))

иы меня не разочаровал... я тоже смотрел кинофильм "Киборг" с Жан-Клод Ван Даммом в главной роли...:улыб:
Signature
а про что там? (Я не видел)
MIST
привыкаешь ко всему... в том числе и к перманентному отсутствию похмелья по утрам... тем более, что истинный алкоголик продолжать будет самореализовываться независимо от своих физиологических показателей... а тот, кого утяжелившееся похмелье спугнет, найдет себе другий возможности для полноценной жизни... малину там на приусадебном участке станет выращивать... или ремонт в квартире сделает... а то и роман напишет про любовь...
Arekus
да там главный злодей килограмм 120 мышечной массы тоже в один лирический момент втусовывал Ван Дамму, что все разрушить и вернуть в первозданный Хаос - вот единственно приличная задача для реального джентельмена...
Signature
С первозданным Хаосом я не знаком, да и вообще крайности не люблю, как и не люблю быдло жизни... ну и стараюсь свою толику в исправление этого вносить...
Хотя вот на этого 120-кг-мового дж-мена стоит равняться, не обязательно в плане устремления к Хаосу, но просто в плане того, что умеет ставить реальные цели перед собой. =)
Arekus
скорее в плане способности неистовым желанием делать нереальные цели реальными... :)))
РОС
Я вот что-то одного не поняла. Разве здоровый образ жизни - не удовольствие само по себе?
Разве есть всякую гадость, лежать на диване, пить много спиртного - это суперощущения? Зачем это.
Мне нравиться заниматься физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе, фрукты и овощи я предпочту конфетам и мороженому и не потому что я хочу здоровенькой помереть, а просто потому, что мне это в кайф.
Или вы забыли, что вкусы у всех разные?
А что касается хронических больных - то это им решать. Хотят помереть побыстрее, пусть едят копченую колбасу, потом загибаются и ждут скорую. Они свободные люди и сами решают за себя.
Редко кому сходит с рук пренебрежение к диетам и равнодушие к ЗОЖ.
У академика Амосова хорошо написано про нагрузки для сердечников. Почитайте на досуге. Или поговорите со знакомыми астматиками или диабетиками. Для первых - пыль или ОРВИ почти смерть, для вторых продукты, содержащие сахар, муку высшего сорта или крахмал могут привести к осложнениям (слепота, ампутация конечностей) .
-=Разве здоровый образ жизни - не удовольствие само по себе? =-
Девочка, ЗОЖ это лишь одно из жизненных удовольствий. Кто-то любит кататься на лыжах, но ненавидит велосипеды, кто-то - наоборот! И ты совершенно права в том, что касается вкусов. Тебе в кайф "заниматься физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе", а кому-то - лежать на диване и , опять же, гулять на свежем воздухе. Ведь может получиться как втом старом анекдоте, где человек, которому врач запретил пить, курить и заниматься сексом спрашивает "Доктор я долго проживу?" и слышит в ответ "А смысл?" Пропагандировать здоровый образ жизни - это то же самое, что и заставлять женщин носить паранджу - польза неочевидна (я не говорю об уже больных людях), а лишения - вот они, прямо здесь...
"Или вы забыли, что вкусы у всех разные?"
Отнюдь. Именно поэтому я и задал свой вопрос, который, как мне кажется, был сформулирован вполне внятно: оказавшись перед выбором, что предпочесть?
Кроме того, ЗОЖ не есть панацея от, например, каких-либо травм, которые вполне могут потянуть за собой ограничения в привычном укладе жизни.

"Разве есть всякую гадость, лежать на диване, пить много спиртного - это суперощущения?"
Все зависит от ситуации. Я очень люблю гулять пешком, но и не меньше люблю валяться на диване. Я люблю не только сладости, но и фрукты и совсем не противопоставляю одно другому. Могу не пить спиртное месяцами, а могу каждый вечер "злоупотребить" парой-тройкой рюмочек водки/виски/коньяка или парой бутылок пива. Всё зависит от того, что я хочу в данный момент и что мне необходимо в данный момент.
Arekus
Как я понял, Вы предлагаете не особенно отказывать в получении удовольствий, вооружившись достижениями науки, медицины, фармакологии. :-)
РОС
Ухум... ток я делаю акцент на интересе в жизни, а не на удовольствии... Но каждому - свое.
MIST
Не смеши. Я на "ты" для адекватности.
Мальчик! На какие же лишения ты себя обречешь ЗОЖ? Я вроде ничего не лишена. Если всего в меру - в чем проблема?
РОС
*Кроме того, ЗОЖ не есть панацея от, например, каких-либо травм, которые вполне могут потянуть за собой ограничения в привычном укладе жизни.*
Я бы так безапеляционно не завляла. Многие травмы происходят с людьми, которые не ЗОЖ выбрали.
Те, кто ломали руки или ноги знают, что восстановление лучше всего через ЛФК и бассейн. При серьезных ушибах нужно получать массаж (специальный), а потом поддерживать себя в форме.
Тем более, что со школьной скамьи известно о том, что при сидячей работе или малоподживном образе жизни кровь плохо циркулирует , соответственно нарушаются многие функции организма и возникают заболевания.
*могу каждый вечер "злоупотребить" парой-тройкой рюмочек водки/виски/коньяка или парой бутылок пива*
Так о чем нам спорить то? Если выпьете, что перечислили в этом же количестве ничего страшного не произойдет. А если язвенник?
То лучше не делать, если не мазохист или самоубийца
-=Если всего в меру - в чем проблема? =-
Если говорить о мере, как об ограничении каких-либо потребностей, то комментировать не буду - глуповатость очевидна. Но мы и говорим как раз о том, что меру человек устанавливает себе сам по потребностям своей души (или организма). К примеру, ЗОЖ предписывает есть какую-нибудь брюкву. Но я ненавижу брюкву и мера в этом случае будет составлять 0 грамм в год. Или, наоборот, я хочу напиться. И если я установлю меру, то заведомо обреку себя на глупое времяпровождение - зачем начинать пить, если результат не будет достигнут?
ЗОЖ не дает тебе возможности испытать прелести ощущений от ЛСД, марихуанны... от возможности накачать себя стероидами и обрести мускулатуру весом 120-130 кг... от возможности снести кому-нибудь челюсть в пьяной драке... от занятий групповым сексом под кокаином... и еще кучи других сильных ощущений... по большому счету ЗОЖ вообще лишает человека бОльшей части сильных ощущений... если вас они не интересуют, то это не значит, что их нет на свете вообще... проблема в этом...
MIST
Глупости говоришь. ЗОЖ - это не единственная дверь. Не хотите брюкву - её всегда можно заменить.
Меры устанавлены не тобой и не твоим организмом. Они описаны в соответствующей литературе - для детей подростков, беременных, женщин и мужчин.
*Или, наоборот, я хочу напиться. И если я установлю меру, то заведомо обреку себя на глупое времяпровождение - зачем начинать пить, если результат не будет достигнут? *
Напиться к ЗОЖ остносится слабо. И когда хотят напиться, обычно о здоровье не думают, а думают о душевных проблемах (или радостях)
Signature
Да, меня слабо интересует секс под кокаином или сношение челюстей. Я говорю о своих интересах. И оставляю всегда и всем свободу выбора.
Вопрос был о "внезапно заболевшем человеке", который, по словам автора, вёл "полноценную" жизнь. И тут надо ограничится. Я за ограничение. Но это мой выбор. Иначе (взависимости от тяжести заболевания) - смерть.
Кому-то хочется умереть - пусть живет как жил. Никто никого не держит.
-=Напиться к ЗОЖ остносится слабо.=-
О том и речь (см. высказывание Signature)! Если моя душа требует, чтобы организм напился, а ЗОЖ не позволяет этого, то я наношу себе огромный душевный вред! И ты можешь говорить что угодно, но здоровое тело - атрибут обезьяны, а здоровый дух - человека. (По моему мнению, человеческие качества, такие, как ум, обаяние и пр. являются надстройкой над телом, не сильно отличающимся от обезьяньего.)
MIST
Я уже всё ответила Signature.
Вдобавок тебе: сейчас тебе хочется напиться. Тебе бы хотелось напиться, зная, что у тебя язва или ты после операции по удалению части желудка?
Если это проблема или радостный повод напиться - никак иначе нельзя это решить?
ты неправильно расставляешь акценты... откуда тебе знать, в чем смысл жизни этого человека? ... может как раз в том, чтобы сносить челюсти... или, чтобы не дать тебе возможности перевести аргументы на "фу" и "фи", в том, чтобы летать (ну летчик он по профессии и призванию)... и ограничения на это зачеркивают в его жизни все, что до этого смысл жизни и составляло...

твои интересы видимо не требуют от тебя напряжения всех жизненных сил и работы на износ... тебя устраивает спокойная размеренная жизнь, в которую ограничения на получение высшего кайфа (потому как это вредно для здоровья) входят легко и органично... а этот человек как раз не хочет умереть... смерть для него - лишиться того, что составляет смысл его жизни... поэтому он и выбирает жизнь... такую, какую он готов принимать... а что жизнь эта будет короткой... что ж... это судьба...
-=Тебе бы хотелось напиться, зная, что у тебя язва или ты после операции по удалению части желудка?=-
Для справки: я один из самых непьющих своих знакомых :). А вам никогда не приходилось мучиться от клаустрофобии? Я думаю, ощущения абсолютно такие же - хочется, но не можется...

-=Если это проблема или радостный повод напиться - никак иначе нельзя это решить?=-
А что делать? Ширнуться? И я не говорю про радостный повод, я говорю про случай, когда хочется чего-то конкретно. К примеру, бананов. Что делать, в этом случае, если у человека аллергия?
Signature
*ты неправильно расставляешь акценты... откуда тебе знать, в чем смысл жизни этого человека? ... может как раз в том, чтобы сносить челюсти... или, чтобы не дать тебе возможности перевести аргументы на "фу" и "фи", в том, чтобы летать (ну летчик он по профессии и призванию)... и ограничения на это зачеркивают в его жизни все, что до этого смысл жизни и составляло...*
У тебя узкое понятие смысла жизни. Жизнь - процесс захватывающий и интересный, многогранный и всегда можно найти новые грани, которые зацепят и увлекут. Можно себя попробовать в чем-то новом. Почему - нет?

*твои интересы видимо не требуют от тебя напряжения всех жизненных сил и работы на износ...*
Вот именно этим я и занимаюсь:улыб:Поэтому и научилась ценить ЗОЖ. Потому как после трудового дня в 12 - 13 часов продолжительностью пойти напиться, дойти домой примерно в 3 ночи, с утра, невыспавшись, жарить картошку, а потом ехать в троллейбусе и загибаться оттого, что болит печенка. Как-то не по мне.
*тебя устраивает спокойная размеренная жизнь, в которую ограничения на получение высшего кайфа (потому как это вредно для здоровья) входят легко и органично...*
Да, знаете ли... в этом что-то есть. Спокойная размеренная жизнь - мечта. А что такое высший кайф? Марихуаны покурить. Да я лучше книжку почитаю. Или в театр пойду.
*а этот человек как раз не хочет умереть... смерть для него - лишиться того, что составляет смысл его жизни...*
Ещё раз: каждый волен выбирать сам, смыслов жизни может быть много, человек не хочет жить и всё тут. Оттого легко мирится со смертью
поэтому он и выбирает жизнь... такую, какую он готов принимать... а что жизнь эта будет короткой... что ж... это судьба..*
Слышал, наверное, что судьбу можно изменять? Фатум - штука забавная. Но нельзя всё время кивать на неё. Надо и над собой работать. Прорабатывать себя.
MIST
Не есть бананы. Не - есть.
ты действительно не вьезжаешь в то что я тебе говорю, или это просто полемический прием - привязываться к мелочам, не обращая внимания на смысл? ... он здесь очень распространен... хочешь таким звоном заниматься, я с удовольствием спор тебе оставлю... играйся...

> У тебя узкое понятие смысла жизни. Жизнь - процесс захватывающий и интересный, многогранный и всегда можно найти новые грани, которые зацепят и увлекут. Можно себя попробовать в чем-то новом. Почему - нет?

потому что есть люди у которых есть призвание... иди, объясни Джимми Хендриксу, что не надо играть на гитаре, не нужно пытаться найти что то, от чего его трясет, в наркотиках и алкоголе... можно увлечься веб-дизайном и эти новые грани тебя зацепят... и проживешь еще здоровым и румяным лет 50... а на гитаре играть с друзьями будешь... на барбекью... или занимаясь с друзьями альпинизмом... тоже экстремально...
можешь еще Высоцкому объяснить... Миронову опять же... Ван Гогу... пилоту истребителя... да многим можно объяснить... что жизнь - очень захватывающий процесс и не надо замыкаться на своих нездоровых увлечениях...

про ЗОЖ и тебя я написал несовсем корректно... не зная, что ты за фрукт по жизни делать выводы конечно неправильно...

> А что такое высший кайф?

а черт его знает... это то, от чего ты не сможешь отказаться, однажды испытав... наверное - полная отдача в творчестве... иногда оно достигается и через марихуанну... и ты не от марихуанны тогда отказаться не можешь... а от этого творчества...

> Слышал, наверное, что судьбу можно изменять? Фатум - штука забавная. Но нельзя всё время кивать на неё. Надо и над собой работать. Прорабатывать себя.

опять двадцать пять... судьба в том, что такой жизнью жить можно только очень недолго... а не в фатуме и не в карме... в чем прорабатывать то? ... судьба человека в самореализации... после того, как полностью реализовал себя, жизнь дальнейшего смысла и не имеет... только дано это даже не каждому тысячному, самореализоваться быстро... таких бог любит - они умирают молодыми... а если твоя цель быть здоровой и дожить до 100 лет - go ahead...
Пытаясь говорить об одном и том же, мы с Вами говорим, к сожалению, о разном. :-(
"Многие травмы происходят с людьми, которые не ЗОЖ выбрали."

Что-то вспомнились аргументы антиалкогольного агитпропа времен перестройки. :-(
Signature
Оно, конечно, можно сказать "не въезжаешь" и "играйся", но ведь и я могу сказать "стебайся дальше". Это не разговор.
Не всякий, кто марихуаной увлекается, гениально пишет или играет на гитаре. Есть среди гениев и не алкоголики, и не наркоманы. Думаю спорить не станете.
Если некий Вася курит марихуану, то ему всё же далеко до Ван Гога, какие бы миры ему не открывались. Можно медитациями и всяческими трансами и не такое увидеть. И ты, я думаю, хорошо знаешь, что наркоманы тупеют, как и алкоголики. Деградируют. И быстрая смерть им зачастую во благо, потому что умирают они гениями, боготворимые, за шаг до черты презрения.
*не надо замыкаться на своих нездоровых увлечениях... *
А вот тут нужна ясность. Ты о каких нездоровых увлечениях? Если о творчестве, то зря так. Творчество - это кайф. Но снести огромный талант, Богом данный талант, под силу не всякому. Вот и ломаются. Потому как не прорабатывают себя. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы вынести собственный гений, талант. Та грязь, что служит допингом - заменяет истинное вдохновение. И постепенно его вытесняет.
*судьба в том, что такой жизнью жить можно только очень недолго... а не в фатуме и не в карме... в чем прорабатывать то? ... *
У каждого своё. Кто деньги, кто гордыню, кто-то женоненавистничество отца отрабатывает в этой жизни.
*судьба человека в самореализации... после того, как полностью реализовал себя, жизнь дальнейшего смысла и не имеет... *
Нет, ты всерьёз полагаешь, что все талантливые люди, кто умер рано, исчерпали себя? Это был их предел?
Мне кажется, они однажды не на ту дорогу свернули.
РОС
*вспомнились аргументы антиалкогольного агитпропа *
Главное, чтобы не забывались!
> Не всякий, кто марихуаной увлекается, гениально пишет или играет на гитаре.

я говорил про тех, кто гениально пишет и играет, а не про тех, кто по пятницам политуру бухает...

> Но снести огромный талант, Богом данный талант, под силу не всякому.
> Та грязь, что служит допингом - заменяет истинное вдохновение.

вы настолько глубоко разбираетесь в механизме работы вдохновения, что можете это заявить с полной уверенностью?

> Нет, ты всерьёз полагаешь, что все талантливые люди, кто умер рано, исчерпали себя? Это был их предел?

я не имею такой привычки к обобщениям... то, что такие есть - однозначно... и потом, что значит рано? ... для вас может быть и рано, а для него - достаточно... собака живет 7-12 лет, бабочкам - несколько дней... они рано умирают?
Signature
*я говорил про тех, кто гениально пишет и играет, а не про тех, кто по пятницам политуру бухает... *
Стихи? У тебя взрыв вдохновения?:улыб:В первых постах в этой теме я тоже по теме высказывалась. Разговор начинался не с болезней и пристрастий гениев и талантов.
*вы настолько глубоко разбираетесь в механизме работы вдохновения, что можете это заявить с полной уверенностью? *
Так себе... Читаю кое-что о психологии творчества плюс субъективные ощущения.
*я не имею такой привычки к обобщениям... *
Заметно...
А что у бабочек вдохновение обнаружено или хронические заболевания? Давай всё же о людях.
Ты считаешь, что к моменту смерти вышеназванные личности исчерпали себя?