Как вернуть человека из секты..
7394
49
Родственница, молодая девушка, уже 2 года посещает собрания секты "Свидетели Иеговы". А жизнь проходит, талант не реализован, работа не квалифицированная и почти не оплачиваемая, чем занимается на собраниях секты - не говорит, вернее говорит что изучает библию (уже 2 года!).
Вобщем вопросы - Как ей помочь и надо ли ?
Как должны поступить родственники чтобы вернуть её к обычной жизни ?
Поделитесь опытом или советом, может ещё не поздно всё поправить..
levi
не пускать к ней никого из секты. В любом случае следует сводить ее к психиатару, потому как подобная "сектантская" зависимость как наркотическая.
-----
Имеет смысл сводить ее в православную церковь, там ей хороший священник быстро разьяснит, кто такие СИ и насколько они извратили Библию.
Зависимость зависимостью вышибается (?)
levi
Предлагаю, экстремальный, но очень действенный способ (сам пробывал), начать вместе с ней изучать это учение, пусть она Вам помогает, рассказывает

НО самому стараться потихоньку выходить на конструктив, выводить девушку в реальный мир, ведь любая секта держиться на том, что замыкает сознание адептов на своей информации

главное это самому не замкнуться на их информацию
levi
>Вобщем вопросы - Как ей помочь и надо ли ?

Если только сможете предложить ей что то лучшее.
levi
Эти СИ еще и тем напрягают, что на улицах начинают приставать - приглашать на собрания. Надо их как-то запретить. Еще что мне у них не нравится - что они не допускают переливание крови. По их понятиям пусть человек лучше умрет.
Галинка
Что за нетерпимость?
Люди иначе смотрят на мир, а ты сразу: запретить, уничтожить, оградить нормальных обывателей от посягательств на их свободу.

пристают, понимашь ли...
ооо, фанат СИ чтоли??? Это СИ Библию так криво изучают, что кривее просто некуда.
И мало того, что извратят, они еще и другим это пихают.
Чур меня от такого счастья

да собственно это не из чего и не следовало, или я ошибаюсь
Я же не кричу, что ты агент РПЦ на этом форуме, прочитав твоё предложение: "Имеет смысл сводить ее в православную церковь, там ей хороший священник быстро разьяснит, кто такие СИ и насколько они извратили Библию."
Я просто хотел сказать, что ходить РПЦ гораздо лучше чем во всякие непонятные секты. РПЦ по крайней мере в России уже тысячу лет существует в отличие от сект, которые непонятно кем финансируются и непонятно чему учат.
Батенька, не сочтите за "наезд", но аргумент слабый. Сколько "маньяков" есть в той же РПЦ
Ч.Май
например?
Я боюсь, что меня упрекнуть в воинствующем антихристианстве или подкупленности масонами и т.д. Но примеры привести могу.
levi
Да..Сложно это очень сложно- если вы действительно хотите ей помочь- от вас это потребует колоссальных усилий-моралдьных прежде всего..Потому, что на самом деле большинство подобных организаций сущетсвуют только для одного- создание армии послушных полурабов,их трудоустройство и выкачивание денег"на нужды секты"..На самом деле за каждой сектой стоит четкая организация-и один root который делает на этом деньги..Есть случаи даже применения наркотиков и психотропных препаратов-так что если сами решите туда сходить- будьте начеку.А визит ее к психиатру=просто необходим, как мне кажется.....
изучать вместе нет возможности, т.к. живёт она в другом городе,
с родителями, которые как мне кажется даже поддерживают её.

а вот не слышал ли кто нибудь о специальных организациях,
или психологах, которые специализированно помогают в
таких случаях ?
: РПЦ по крайней мере в России уже тысячу лет существует в отличие
: от сект, которые непонятно кем финансируются

я слышал, что секты живут на средства от продажи своей
литературы, и что в развитых странах, где СИ считается
тоталитарной сектой и находится под запретом, там юридически
они регистрируются как типографии, выпускают свои журналы и вобщем существуют. А армия сектантов им и нужна во многом лишь
для распространения этой литературы.
Ч.Май
объясни лучше кратко разницу между церковью и сектой ?
не как организации, а что касается самого учения.
как вообще они определяют правильное или неправильное
толкование библии ?
levi
Никакая Церковь, вкупе с психотерапевтами и армией родственников так не поможет, как хорошее разочарование. Где его взять, - другой вопрос. Думайте.
Вы еще с космологами не общались. Это кошмар. Так мозги прочищают. Сам попался, первую ступень прошел. Пропали деньги начались скандалы с любимой, и вообще ка кто жисть стала давать трещину, послал все это куды подальше вроде бы тьфу тьфу тфьу, все опять на рельсы встало:)))
levi
А вот этого я тебе не скажу - если честно, принципиальной разницы не вижу. Но я же светский человек, могу чего не понять и тем самым только обидеть верующих.
levi
ну тогда письма, друзья, другие родственники (кроме родителей) может ещё чего-то,

а организации помогают тем кто хочет, девушка же как понимаю довольна своей жизнью.
Ч.Май
СИ Это довольно сильная секта. Самое лучше родственнице сменить место жительства и требуется хороший психотерапевт имеющий опыт с пострадавшими от сект. Я знаю человека,когда то он был другом юности Рона Хаббарда. Этот человек рассказал,что когда они обсуждали с друзьями как стать богатым, Хаббард заявил-верный путь создать свою религию. Хаббард стал богатым, это беспроигрышный вариант. Сейчас сайентологи могучая церковь. Ее фанаты работают бесплатно практически, чем им мозги промывают не знаю, но это зомбированные люди.
Компьютерщик Дэн милейший толстенький человечек-сайентолог. Он работает на благо церкви,ездит на старинном рыдване. Автомобиль жены с проржавевшей крышей.Когда у меня проблемы с компьютером,я звоню Дэну и за 20 долларов он привдит в порядок мозги моего компьютера.Я всегда радуюсь быстроте Дэна а он наличке,на которую церковь лапы не положит. Но,я знаю,Дэн никогда не уйдет из своей религии.
Если секта так сильна, поможет ли перемена места жительства?
Ч.Май
http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?open=1021771655_167355

на канадском формуе обсуждалась подобная проблема. А вообще,мое мнение-много зависит от личностных качеств. Человек со скептическим складом ума вряд ли полезет в эту трясину. В основном идут слабые мягкие или депрессивные люди.Но перемена места может спасти ,главное,чтобы девушка сама понимала,что ей помочь хотят.
В том-то и беда, что в слабости человека может проявляться его сила и его просто так не ваытащишь оттуда.
Спасибо за ссылку - только я в английском весьма слаб.
Ч.Май
Это русскозычный форум. Не буду слишком навязчивой,как один известный персонаж,даю цитату оттуда.
---------------------
Конечно, конечная цель сектантов-
всегда деньги. И, конечно же, будущий
сектант обрабатывается постепенно,
шаг за шагом. И, что особенно важно,
потенциальные доноры-клиенты отбираются по ряду
признаков, главные из которых - внушаемость,
легковерность, отутствие воли (способности
отказывать) и критического осмысления событий, и повышенная нервозность тоже. В их журналах, для таких особо нервостеничных особ, рисуются всякие ужастики, типа бандитов, убийц,картин войн и так далее. И, как противовес этому "злу" -- "добро":
добродушные львы среди идеальной природы вкушают из рук милых деток, рядом с овечками, на фоне поистине райского изобилия.
Подразумевается, что "добро" – награда членам
за доблестный труд и пожертвования.
Это примрно то же самое, что индульгенция от
грехов, выданная (проданная) хитропопым монахом от имени Бога.
Так что деньги там самое главное.
Посмотрите, для примера, какая грандиозная
Структура - гигантский комплекс Иеговистов выстроен в США (картинка есть в их
журнальчиках). Это же многие миллиарды долларов. А проповедники, имеющие по 5 и более детей и
безбедно существующие и путешествующии в поисках
новых "рынков" и "овечек" по миру.
А печать сотен миллионов миссионерских
"журнальчиков".
Вся эта система явно поддерживается не
святым духом, а скорее "добровольными" и
систематическими пожертвованиями
Эх, грешен я, грешен - по молодости любил охмурять головы молодых сектантов. Бывало, идешь по улице, а они к тебе - шасть. Вот, мол, Иисус, Библия, Эйнштейн, собрания и все такое. А я им в ответ чего только не наплету!
И чем больше общался, тем больше понимал, как они слабо работают. Или это я какой-то не такой?
Ну настолько тяжело их слушать - просто эмоциональное отвращение какое-то! А как навязчивы! А до чего наивны!
Это вы о чем? никуда я не попался.
Ч.Май
помню однажды стою в метро на платформе, поезда жду
тут подходят пара "братьев" - типа, Библия, то сё, приходите к нам на сборища в Ёперный театер
чо то так смешно стало, давай я им про Розанова да о. Сергия Булгакова заяснять
пацаны чиста канкретна не врубались, судя по виду, кстати, студенты НЭТИ, 1-й курс
стали руками махать, старшого звать
смотрю, на меня шобла идет и правда, есть у них старшой, ростом выше всех и все такое
тут мне уже вспомнился не Булгаков, а Ильф с Петровым, у которых главный герой четко понимал, когда наступает момент, что могут и побить
на мое щасте паровоз мой пришел, а старшой с шоблой не успел добежать, двери вагона раньше закрылись
Я как-то попал примерно в такую же передрягу, но старшой был всего-лишь по-начитаннее остальных. Хотя мускулы имел весьма внушительные.
Ч.Май
Видимо для них мускулы весьма весомый аргумент в деле Веры.
Это уж не знаю - я понял, что и старший у них не бог весть какой начетчик.
Скучно с ними со всеми
Ч.Май
> Скучно с ними со всеми

Это и немудрено. Ведь каждый из них, подходя к тебе в метро или на улице или еще где, преследует одну единственную цель - обратить тебя в веру/религию. И твоё нежелание обращаться воспринимается ими как личная неудача. Рыбка не идет в сети. Перевод темы разговора в сторону логики, литературы или философии действует на них и возбуждающе, и угнетающе. Становится действительно скучно, потому, что о чем бы ты ни заговорил на другую тему, все равно сводится ими назад, к обращению.
Затейник
И вообще, я что-то стал особо отстраняться от всей этой религиозной шумихи. Приелось, что ли? Или устал? То мормоны, то православные батюшки, что шаманы... Н-да!
Ч.Май
мне тут рассказывали, что Свидетели Иеговы приходят в маленькие провинциальные города, покупают обанкротившиеся предприятия, вкладывают деньги, дают людям работу - ну те и вступают в секту, исключительно из житейских соображений
те, у кого работа есть и вступать для ее получения в секту не надо, относятся к ним как деревенским дурачкам, потому что те не пьют и не матерятся и называют сектантов "йоги"
а наивные американцы, канадцы, европейцы думают, что обратили аборигенов в веру
Так в очередной раз русские провели западных людей...
Т.е. русские все же нерелигиозны, хотя и суеверны (представляю, как сейчас на меня обрушатся)
Ч.Май
русские все же нерелигиозны, хотя и суеверны
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
совершенно верное замечание
levi
Одна моя знакомая хотела быть "ближе к Богу", ну и сиганула с восьмого этажа:((((!Да, ничего в них хорошего нет, сплошная зависимость для слабаков:(, мне повезло я гордая, нихочу быть не от чего зависить, а так же от чужых суждений, не принимаю такую инфу! Вот и объясни, всё зависит от человека, на какой он стадии веры, от характера, так и нужно поступить!
А несколько лет назад у нас в Академгородке в Торговом центре стояли 2 тетеньки в белом - из "Белого братства", пожертвования собирали. Посмотрела я им в глаза - они как зомби были. Такое ощущение, что ни на что не реагировали. Говорят, с этой сектой был скандал в Челябинске - они уводили из дома детей. Дети-то им зачем?
Галинка
они питались младенцами в ритуальных целях!
levi
слышал такую историю:

родственники подобной же сектантки перед собранием их напоили ее, и она там им набедокурила (в секте). после чего ее успешно оттуда вытурили.

так вот и спасли:улыб:
levi
Дык это...
Самодостаточность у нее, батенька.
Вот если бы баланс сбить, лишить удовлетворения от такой жизни - можно было бы и отвадить...
levi
Подумай что она, нашла у этих людей такого, что не дали ей родственники. Найти надо причину, почему и от чего, во что-то верит конкретный человек. Читай библию, она же на нее опирается. Тогда станет ясно как действовать и о чем с ней говорить. А на форуме ты найдешь лишь кучу мнений, но не истину.

_____________________________________
Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует.
levi
Есть выход, который во многих случаях помогает:

Насильно изолировать человека из секты и увезти подальше. И на долго. Только когда он потеряет контакт с "братьями", он постепенно придет в себя и увидит, что "и жить хорошо, и жизнь хороша" без сектантского допинга.

Пока "братство" рядом - уговоры и, казалось бы, логичные доводы бесполезны.
Говоришь так уверенно как будто пробовал.
__________________________________________________
Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует
Ну да, у меня есть опыт по вытаскиванию из секты. Мне довелось даже подробнейшим образом изучить некотрые доктрины и религиозные принципы разных сект.
И "Новый Завет" я знаю почти наизусть.
levi
Просто надо этой девушке крышу сорвать чем-нибудь другим.
Не помню откуда слышал, мама одной девушки наняла парня, продвинутого в плане ухаживания за девушками и т.п., вот он ей и сорвал крышу и вытащил из этой беды.
Похоже на сказку, но...
joe
Вы тоже правы, Джо. Мужчина - хорошее лекарство от многих бед!!!
От бедности, например... :)))
levi
В связи с проведенной чисткой топика от болтовни, не относящейся к делу (нарушен п. 5), был удален пост, который имеет отношение к основной теме топика. Привожу его повторно.

================================
кадр
(member)
25.08 19:15
Re: Как вернуть человека из секты.. [re: solovey]

Моя сестра лет десять назад (будучи пятнадцатилетней) попала в секту. Для чемьи это было трагедией. Чтобы ее вытащить отец (доктор математических наук) изучил все святое писание (чтобы говорить на равных с ее наставниками и быть готовым к их шагам), но в итоге с сестрой пришлось раастаться. Сейчас ей 26 лет, у нее 4 ребенка (или пять, не помню), ждет очередного, она до сих пор причастна к той же "секте" (муж тоже), вполне счастлива, семья их вполне состоятельна, а дети - лучше детей я просто не видел.
Так стоит ли ?
По крайней мере пить и колоться в секте не научат.

___________________________________