"Ты" или "Вы"?
2419
18
Как проще (вежливее, правильнее) обращаться в форуме к собеседнику?
Вот я Придурок, но таких идиотских вопросов не задаю
Я, как фидорас со стажем, в подавляющем большинстве случаев в инете на "ты" обращаюсь.
Но вот попал на один форум- там все на "Вы" общаются. В чужой монастырь со своим уставом не ходят- пришлось привыкать.
rata
Здесь кстати тоже чему я была сугубо удивлена. Тут еще шутить нельзя могут прирезать если не в БЗ. Так что слова типа фидорас или придурок считаются крамолой.
А я отвечаю обычно так, как ко мне обращаются:-)
Но если я повода переходить на "ты" не давала, то считаю "односторонний" переход со стороны собеседника элементарной невоспитанностью.
Особенно, если собеседник это делает для того, чтобы в споре почувствовать себя "повыше":-))
Ведь дискуссия или милая беседа - две большие разницы, не так ли?
> Как проще (вежливее, правильнее) обращаться в форуме к собеседнику?

Вот не надо с самого начала путать "проще" и "вежливее". Я считаю правильным на форуме употреблять обращение "ты". Здесь все равны, абсолютное большинство людей здесь не знают друг друга. Не знают ни чинов, ни регалий, ни званий своих виртуальных собеседников. С какой стати я должен обращаться к собеседнику на "вы"? Он что, председатель совета директоров моей компании? Или она что, учительница первая моя? Любой мой собеседник здесь - всего лишь виртуальная личность, такая же как и я для них. Меня просто удивляют люди, требующие к себе на форуме обращения на "вы". Вот скажика мне, если я, к примеру, скажу тебе: "Идите Вы нахххй!" - это будет достаточно вежливо? Или, допустим, я скажу: "Ты сегодня так замечательно, искромётно шутишь!" - то это веский повод считать меня неуважительным хамом?
Затейник
В третьем лице надо! Как в старину в Италии - синьор изволит то-то и то-то? не будет ли любезна синьорина сделать это? и т.д.
Затейник
Ага.

Если Вы говорите мне "ты" значит Вы меня не уважаете и х...во воспитаны, и идите ко Вы нах..й. Никто не догадался куда я кого послала? Я честно точечки поставила и на "вы" обратилась с большой буквы... Мое воспитание не позволяет мне иначе.
Затейник
О чем и речь:-)) Если ты отпустишь мне комплимент про искрометный юмор, то акцент смещается с "ты" на смысл, поэтому нет проблем.
И еще такой факт. Для людей, которые постоянно общаются на форумах и знакомы с друг другом виртуально, обращаться друг к другу без экивоков - обычное дело, а если ты новичок, и еще толком не разобрался, что к чему? Может, не стоит сразу требовать от него(нее) выполнения неизвестных ему правил? Пусть он(она) сам разберется. Я не права?
Ч.Май
Обращение в третьем лице - замечательная светская обходительность. Увы, она на корню губит понятие "проще" в обращении к собеседнику. :-)
> Я честно точечки поставила и на "вы" обратилась с большой буквы... Мое воспитание не позволяет мне иначе.

Если твоё воспитание не позволяет тебе иначе, то это еще не повод говорить, что твой собеседник х...во, как ты выразилась, воспитан. И уж тем более, это не повод требовать от собеседника не поступать так же, как не позволяет тебе поступать ТВОЁ воспитание. Я ясно выразил свою мысль?
Ягужинская
> Может, не стоит сразу требовать от него(нее) выполнения неизвестных ему правил? Пусть он(она) сам разберется. Я не права?

Ты права! И еще я хочу добавить, что форум форуму рознь. На том форуме, где члены сообщества обозначают себя не псевдонимами, а по имени и фамилии (иногда добавляются еще и должности) обращение на "вы" - норма поведения. И на таком форуме обращение на "ты" может звучать как неуважение. На любых других форумах, я считаю правильным и естественным обращаться друг к другу на "ты", за исключением, того случая, когда собеседники знают друг друга и между ними установлены отношения на "вы".
Затейник
Сложно все это. В других разделах нашего форума (более конкретных - Автофорум, Спорт и Туризм и так далее, в общем, там, где люди общаются по делам) я не сталкивалась в принципе с проблемой "обращения". НИКТО мне не указал на то, что я НЕПРАВИЛЬНО обращаюсь к нему.
Ягужинская
НИКТО мне не указал на то, что я НЕПРАВИЛЬНО обращаюсь к нему.
---------------------------------------------------

А вот мне не повезло, сегодня получила: "...И, кстати, мы с Вами на брудершафт не пили, а посему Ваше обращение ко мне на "ты" удивляет..." И чему так удивилась госпожа Ягужинская?
Извини, была неправа:-)) Следовало, наверное, отправить тебя к психологу по поводу нестандартных проявлений:-) Это бы тебя обидело меньше?
Или сказать - не ври, что все так хорошо, если "пальцы гнешь" не по теме. Так лучше?
Извините все, что не по теме, но соседняя у девушки заглохла. она сюда перешла:-))
Ягужинская
Следовало, наверное, отправить тебя к психологу по поводу нестандартных проявлений:-) Это бы тебя обидело меньше?
-----------------------------------------------------------

Твое направление, куда бы-то ни было, уж точно на меня повлиять не в силах. Место обидчика вчера было прочно занято.
Господа, участники форума!!!

Прошу вас не путать уважаемую ИринуДжеймс со мной - ИринойДжей!

Что-то много нас похожих развелось, и я с убедительнейшей просьбой обратилась к ИринеДжеймс как-то сменить своё имя на более благозвучное!
Надеюсь другие участники форума меня поддержат!