Кто может сказать, что знает, кто его предки ?
3596
32
Собственно, вопрос :-)
Интересно :-)
Если говорить о недалёком прошлом, то по линии матери предки пришли с запада из Польши, их сослали в Сибирь и превратили в крестьян, после они стали купцами! Особенность предков с маминой стороны черные волосы и голубые глаза:), я не в их породу, я в отца:)! Со стороны отца предки были захватчиками с юга:) (понятно кто:) импульсивные и горячие, их особенность перешла и ко мне , темные волосы и темные глаза:), смешав гены мамы и папы, у меня получились зелёные глаза:)!

Вот:)))!

Русских здесь так мало, их можно отличить, настоящие русские с голубыми глазами и светлыми волосами!!Все остальные нет:)!

Вот слышала, что в нашем ДНК есть память предков, вот если бы её рассшифровать:) или увидеть мир глазами предков:)!
Ну, матушка, опять Вы городите... Простите за резкость!
Антропологически поляки относятся к славянскому типу, так что среди них много голубоглазых и светловолосых. А в Сибири, как известно, поляков было немало с самого начала - то пленных высылали, то бунтовщиков каких, то железнодорожников отправляли на работы.
Опять же, немало в Сибири было и немцев, среди которых не редкость голубоглазые блондины.
Ч.Май
Бобырев дворянский род ведет историю с 17 века от Бобырева Даниила Федоровича полковника войска Запорожского. Многочисленные потомки Бобырева живут сейчас в Ростове и США Lady holiday /Бобырева/ США
И что вы этим хотите сказать?
Ч.Май
Вопрос звучал,что вы знаете о своих предках. Поэтому контрвопрос Ч.Май мне непонятен. Два брата моего прадеда бежали в гражданскую войну в Турцию оттуда в Европу потом США. Прадед перешел на службу к Буденному. В 37 году моих предков по обеим линиям расстреляли. Прабабки одни воспитывали детей.
Честно говоря, не понял, к чему это.
Мой т.н. контрвопрос касался того, что не только одни русские в Сибири могут быть голубоглазыми и светловолосыми.
Ч.Май
Как бы так нибыло все равно русские именно голубоглазые и светловолосые:)! И в России их так мало! Хотя может это и к лучшему не нравятся мне они:)!
Весьма спорный тезис! Антропологи прослеживают примесь монголоидной крови в славянском и вообще европейском типе едва ли не с мезолита.
Ч.Май
Где-то читала, что генетики доказали, что у всех людей родоначальницей является одна самка. Но сама как-то не верю.
А монголоидной крови в нас немеряно - они 400 лет стояли со своим игом. А народ-то страстный.
Галинка
Насчет ига вопрос спорный. Сейчас пишут, что монголов вообще никаких не было, а были свои же князья. Но так ли это, не так - судить трудно
Я вот только три вещи достоверно знаю....
Что предки моего папы по дедушкиной линии были с Дона, по бабушкиной - алтайцы...

А моя мама - чистокровный вепс:)
Так что я наполовину вепс.... это радует, что хоть что-то знаешь:)
У меня тоже получилось такое смешение - южной и северной крови, правда при темных волосах глаза не зеленые, а голубые:(

Но тоже ничего:)
Простите, что за народность --"вепс" ? Если можно.
Как бы так нибыло все равно русские именно голубоглазые и светловолосые
-------------------------------------------------

Ты мою прабабку не видела, а она была татаркой (по-русски совсем не умела говорить и жила в татарском улусе). Так вот, глаза у нее были синими, как небо.
А с какого момента предки считаются именно предками? У меня были забавные прадеды, и я много про них знаю... далее - увы, беспросветная тьма малограмотных крестьян...
Burivushka
Я полагаю, что именно --прадеды :-) Ну не родители же :-)
Ну прадедов-то знают все... Предки начинаются где-то с 6-7 колена...
я знаю о своих предках по до пятого или шестого колена, то есть примерно до середины прошлого века. к сожалению дальше познания теряются и найти дальнейшую линию по-видимому затруднительно, так как даже точно не известно откуда и за что моего пра-..-прадеда сослали в сибирь:улыб:
а так как он был вроде как из крестьян, то вовсе не обязательно что хоть где-то сохранились документы о его роде.
Во-во! Один мой коллега по факультету был на вид истинным арийцем. Хотя я до сих пор не могу произнести его имя без запинки, а отчество и подавно - потому как он по национальности татарин.
Это такая народность финско-угорской группы.
В России живут только где-то в Ленинградской области....
Вот собственно и все, что я про них знаю:)

ХОтя дома литература есть:)
Мой прадед, Степан Степанович ***ский, инженер- геодезист приехал на строительство Новониколаевска в конце 19 века. Сам он был внуком ссыльного польского шляхтича, участника восстания 1863 года. Предки наследили в польской истории и из польских источников знаю, что семья раньше жила под городом Кельце, Радомского воеводства. Моя фамилия упоминается в одном из исторических романов Сенкевича.

Другой прадед, Максим Кузьмич Затонский происходил из села Желтые Пески под Липецком ( сейчас это район города) всю жизнь прослужил в российской армии в чине унтер- офицера, участвовал в балканских войнах, побывал в плену у турок, бежал, позже служил на границе с Персией, был награжден четырьмя орденами св. Георгия. Деньги, скопленные за время службы съела инфляция во время первой мировой войны, поэтому в войну семья приехала в Сибирь, в село Тула ( сейчас оно на дне водохранилища), где брат Максима Кузьмича Роман Кузьмич был церковным старостой. Перед революцией семья переехала в Новониколаевск- надо было давать образование дочерям ( они обучались в гимназии бесплатно, как дочери полного георгиевского кавалера).

Прадед по матери жил в селе Тагай Симбирской губернии на Волге, сразу за селом проходил пограничный ров- далее шли татарские степи. В тридцатых годах, семья под угрозой раскулачивания и ссылки бросила дом и ночью бежали на Сахалин.
Папик
Да..:-) Не каждый может так подробно расписать хотя бы кусочек своей родословной :-)
*Ты мою прабабку не видела, а она была татаркой (по-русски совсем не умела говорить и жила в татарском улусе). Так вот, глаза у нее были синими, как небо. *
Ты совершенно права.
Часто бываю в Казани, да и вообще много знакомых татаринов и татарок:улыб:- все чистокровные - голубоглазые или синеглазые. Иногда, правда попадаются зеленоглазые.:улыб:А вот меня, мордву (или мордвянку) неосведомленные часто путают с татарами. Почему-то...

А вообще, на вопрос о национальности всегда отвечаю - я винигрет!:улыб:Хотя родословную свою знаю на семь колен назад.
Главное чтобы предки настоящие были, а не придуманные за деньги. А вообще, судя по митохондриальной ДНК у всех была одна праматерь. Библия права. Родственники мы все г-да!
Вепсы известны в древних русских летописях как "весь"
Интересный вопрос :-)
Если брать по отцовской линии, то предки были из Запорожских казаков. Где-то в начале 18 века по указу Царя-батюшки их с семьями переселили в Сибирь для несения государевой службы. К концу 18 началу 19века госслужба стала не основной, а предки занимались сельским хозяйством. Что интересно, пра-прадед носил еще хохлятскую фамилию (окончание на –ок), а затем меняли фамилию на русскую (окончание на –ов), но даже прадед еще помнил родственников на Украине.
По материной линии вообще «темный лес». Выкупив «вольную» предок из России уехал в Сибирь, где обзавелся семьей и хозяйством. По семейным преданиям было ему тогда около 40лет. Его сыны занимались сельским хозяйством, разбоем на дорогах, но не были пойманы и сколотили для своих сыновей неплохой капиталл :-) Кто-то уехал в город, а пра-прадед моей матери остался в селе и слыл зажиточным крестьянином. В период революции прадеда пытались раскулачить, но он отогнал от своего хозяйства местных пьяниц и забулдыг, вырвав оглоблю из телеги. Затем, поняв что от него не отвяжутся, разделил все добро и живность между сыновьями и крепкое хозяйство превратилось в обычное «среднее», каких было большинство.
Кто досконально знает нашу родословную? Я думаю наши органы, в архивах которых находятся все документы. Как-то, пацаном, забежал к деду попроведовать и увидел его сидящим с каким-то мужиком за пол-литрой в оживленной беседе. Потом дед рассказал, что это бывший начальник местного НКВД и на вопрос: « почему меня кончившего в 37г НовосибирскуюСовПартШколу, учавствовавшего в строительстве крупных предприятий в Новосибирске, боевого полковника, награжденного боевыми медалями и орденами, имеющего ранения, одно время даже мэр одного из районных центров Новосибирской обл, активно проводившего политику партии в жизнь, начиная с 42г неоднократно представляемого к очередному званию… вдруг на каком-то этапе останавливался этот процесс и очередное звание не присваивалось? Почему?» Оказалось, что при проверке родословной местными органами, у него оказался какой-то родственник проживающий в Штатах, про которого дед даже и не знал.
Вообще-то, мне казалось, что РУСОволосый и блондин не одно и то же... Спектр русых волос достаточно широк.

Если говорить о предках, то прадеда я видел только одного, да и тот умер, когда мне было немногим больше года. Многого о предках не знаю, но мать - чистокровная казачка, из семиречинских казаков. По ее линии все пра- погибли в лагерях, после раскулачивания. По отцовской линии дед с Украины, из под Полтавы откуда-то, столыпинские пересселенцы. Бабка из под Перми. Ее отец охотой промышлял на севере области...
К моему большому сожалению, у меня нет сколько-нибудь достоверных сведений о далеких предках. Знаю, что предки моей бабушки Берты Юст немцы-колонисты поселенные Екатериной в Тавриде. Мой дед уроженец с. Атамановка, Таганрогского округа ВВД, судя по фамилии казачьего рода. Их семья была репрессирована в самом начале войны по известным причинам. Бабушка по матери Москвина Татьяна Николаевна родилась в Ташаре. Чалдонка. Она рассказывала мне что мой прадед был татарином (или воспитывался в татарской семье). Прадед до самой смерти служил на реке бакенщиком и рыбачил. Сын его, в честь кого я назван, пропал в Гражданскую. Партизанил, то ли за Колчака, то ли против. Судьба деда по матери похоже семейная тайна. Мои попытки восстановить родословную пока большого успеха не имеют. А очень хотелось бы.

Lady Holiday, Элиа, Сергей и Черный Кот, приглашаю вас обсудить тему относительно казаков. У меня к вам есть вопросы.

С уважением.
Долго рассказывать, если начинать с прапрадеда:)
Кого там только не было: православный батюшка, его сын - закройщик, работавший при дворе, за что вся семья и поплатилась в 17 году, сирота, воспитанная в графском доме, сбежавшая с последним, лишь бы не идти замуж за старика, восемь их талантливых детей, среди них мой дед на которого, по семейному преданию, примеряли мундир, который шили для царевича; другой прадед - бедный поляк, которому губернатор дал стипендию, чтобы выучиться на фельдшера - оказывается, такое случалось. Если рассказывать про всех - получится толстенная книга.
В общем-то, так у всех - интересно, если покопаться. Особенно в Сибири - как только и откуда только люди сюда не попадали...
Уважаемый Бунчук, к сожалению вынуждена воспользоваться другим ником,так как меня заблокировали. Причина туманна-пункт 2.Стерто мое сообщение в этом топике,где я выразила уважение Папику за интересный рассказ.
Поэтому я не смогу с Вами обсудить тему казачества,а жаль. Приходите на сайт Донского и Запорожского казачества, там можете прочитать о своих предках.
Желаю всем удачи.Lady Holiday
Было дело, интересовался... Знаю теперь родословную по отцовской линии - до 7-го колена, по материнской - до 5-го... Интересно, на самом деле...
Примерную историю рода знаю с 15-го века, точную - гораздо менее