Совершали ли вы когда-нибудь поступки (подлость, предательство, измена...), за которые вам потом было очень стыдно и мучили угрызения совести? Я совершила, к сожалению... Чувство вины меня преследует уже не один год. Я не знаю, что мне делать с этим чувством. Оно не проходит. Может быть, следует придерживаться принципа: никогда не жалей о содеянном? Но так тоже не получается, поскольку я очень об этом сожалею. Хотя и понимаю, что это чувство непродуктивно- ведь посупок совершен и ничего изменить уже нельзя. Но все время жить и изводить себя тоже невозможно, так можно и с ума сойти рано или поздно.
Может быть, у меня паранойя?
Была ли у кого-нибудь такая ситуация? Как вы в конце концов справились с ней? Что можете посоветовать?
Мне кажется, стОит рассказать кому-нибудь об этом поступке, близкому человеку, который поймет и не осудит. Я замечала, что если поделить тяжесть к кем-то понимающем, становится легче. Или уж сходить в церковь и покаяться (хотя, честно скажу, это не для меня, но людям помогает).
Меня бы спасло только покаяние перед людьми, которым я сделала плохо. Поэтому я не стыжусь просить прощения.
Помочь-то несложно.
Просто разобраться - где и в чем вина твоя. Или ее вообще неть...

ЗЫ. С явно злонаправленными делами это не работает, тут уж не обессудь.
Я не один раз хотела покаяться перед тем человеком , которому я сделала плохо. Я абсолютно согласна с Вашей точкой зрения, но меня останавливает одно- если я покаюсь, этот человек не поймет и не простит. Это я знаю абсолютно точно. А потерять его я не хочу. И сделать ему больно своим признанием тоже. Это , конечно, страусиная позиция, но я не смогу этого сделать. В любой другой ситуации я бы именно так и поступила-попросила прощения.
pivas
Мне церковь не поможет. Бог все простит, но я сама себя не прощу все равно. Я-то ведь все равно буду знать, что этого не изменить. Вот и ношу этот камень на душе.
DrAnimal
Вина есть. Может быть и не явно злонаправленная, но есть. И что же мне делать?
Знаешь, есть такое понятие "загладить свою вину", т.е. сделать что-то хорошее, что с лихвой перекроет твой подлый поступок.
**Знаешь, есть такое понятие "загладить свою вину", т.е. сделать что-то хорошее, что с лихвой перекроет твой подлый поступок**
К сожаления, не всегда это помогает, даже наоборот, можно усугубить таким образом чувство вины... Особенно, если сам "виноватый" определяет вину как "неизгладимую", и если человек, по отношению к которому совершено злодейство, ОЧЕНЬ близкий.
А как определить, перекрыл хороший поступок с лихвой плохой или нет? Может быть, всей жизни будет недостаточно и никакого количества хороших поступков не хватит для этого?
pivas
Да ,я согласна. Хороших поступков я уже немало сделала потом, но это чувство вины не исчезло,так и гложет до сих пор.
Может ,мне уже пора к психиатру обратиться?
> не явно злонаправленная,

Тогда все просто. Достаточно дать тебе взглянуть на произошедшее глазами постороннего...
А как определить, перекрыл хороший поступок с лихвой плохой или нет?
-----------------------------------------------------------------

Подай руку помощи, когда человек "стоит у края".
Может ,мне уже пора к психиатру обратиться?
---------------------------------------------

К психологу.
>>Знаешь, есть такое понятие "загладить свою вину", т.е. сделать что-то хорошее, что с лихвой перекроет твой подлый поступок.

расскажи-растолкуй, пожалуйста. потому как эти попытки загладить вину часто
трактуются как "подхалимаж" и попытки "подмазаться", другого слова не найду...
и выходит по принципу хотел как лучше, а вышло - как всегда...
и чувство вины растёт ещё больше...

и как быть, когда тебя не хотят понять, я уж молчу о том, что не желают простить?
скажем так - встали в позу... и что, ходить теперь как неприкаянному и на века
непрощённому?

Иринка, ты знашь о какой своей провинности я говорю... подскажи, как быть? когда
обычные общепризнанные понятия и принципы перестают работать....
DrAnimal
Не знаю,поможет ли...
Да нет, к психологу надо было ,наверное,раньше обращаться. Сейчас -к психиатру уже.
Вот это мне и грозит- до конца жизни носиться с этой своей виной и усиленно всячески заглаживать ее. Куда ж ее девать-то?
расскажи-растолкуй, пожалуйста. потому как эти попытки загладить вину часто
трактуются как "подхалимаж" и попытки "подмазаться", другого слова не найду...
--------------------------------------------------------------------

Сгорел его дом. Разменяй свою квартиру и отдай большую часть. Его обокрали, продай свои вещи и отдай деньги. Он серьезно болен, найди по интернету/знакомым хорошую клинику (не важно в какой части земного шара) и оплати достойное лечение, и т.д. В большинстве случаев даже этого не надо. Достаточно прийти с повинной головой к человеку, которого ты обидел, но не с глупостями типа "Прости меня, я больше не буду", а действительно - с покаянием: "Я понял, я осознал, я больше не могу в себе это носить столько лет, я тебе отдаю на суд свою подлую, но душу."

---------------------------------------------------------
Иринка, ты знашь о какой своей провинности я говорю... подскажи, как быть?
--------------------------------------------------------

Я не знаю о какой провинности ты говоришь, потому и не могу ничего подсказать.
приходили... отдавались на суд... и то, что слышал я в ответ - уши
просто отказывались слышать, а разум верить в это... это было
равносильно тому, что - "нет и не будет прощения".... хоть синим
пламенем в аду сгори... это как проклятие ... которое и кровью
своей не смыть при всём на то желании ...

а помощь твоя оценивается лишь как что-то должное... потому как
цену с тебя требуют неимоверную... что-то, о чём сами не знают, но
что-то такое большое, чему нет ни слов, ни определений ...
что тут советовать... вы имеете прекрасную возможность на своем опыте испытать как это бывает - расплачиваться за такие вещи как "подлость, предательство, измена"... можно посоветовать смириться и ждать, пока искупление не осуществиться... ну или попытаться приблизить его через какое-нибудь возмещение... радуйтесь, что эта расплата осуществляется сейчас и через ваши личные душевные терзания... а не, например, через много лет, когда расплатой за ваши шалости стала бы трагедия близкого вам человека... такие приколы со справедливостью тоже случаются...

а можете конечно как нибудь хитроумно задавить в себе сейчас это чувство... тогда расплата придет позже...
точнее не подмазаться, а отмазаться... этакий бартер... не проканает... во всяком случае для внутренней совести...
Signature
Может мне повеситься? Это сможет искупить вину?
И у меня так будет, если я приду и отдам на суд свою подлую душу.
ну я же не знаю, за какие грехи вы страдаете, как тут посоветуешь?... в общем то Иуда, например, так и поступил... хотя по большому счету грех его был даже не в предательстве, а в гордыне и гневе... да и других примеров такого решения много... я таких людей склонен уважать...
Signature
Спасибо. Значит,если я совершу суицид-меня за это можно будет уважать.А если приду и покаюсь-то меня за это будут презирать и ни за что не простят. Очень странно.Хотя второе, на мой взгляд, более заслуживает уважения. Лично я постаралась бы понять и простить. И стала бы уважать человека за его смелость и покаяние.
уйдя из жизни, наложив на себя руки ты
лишь докажешь свою слабость... и глупость...
если вы внимательно перечитаете, что я написал в этом топике, то теоретически существует возможность, что вы поймете, насколько неправильно вы истолковали мои слова... суицид - только один из вариантов попыток искупления... и отнюдь не базовый...

а вот требовать от других, чтобы они ваше покаяние в обязательном порядке оценивали на "ура!" я бы не стал... много тут нюансов... покаяние - это ведь не для публики в первую очередь, а для вас... даже если вас поймут и простят, это вовсе не означает, что все кончилось... прощение - не синоним искупления...
Даже не думайте о суициде! это не выход ни в коем случае! Если совершенно невозможно признаться в совершенном поступке, то действительно попытайтесь найти хорошего психолога (не психиатра). А если есть хоть шанс, что вас поймут и простят - нужно признаться.
Signature
Я этого не требую.Это было бы глупо.И с остальным согласна. Я просто считаю, что любой человек должен быть выслушан и хотелось бы, чтобы был услышан .Чтобы была сделана хоть малейшая попытка понять его.
И у меня так будет, если я приду и отдам на суд свою подлую душу.
--------------------------------------------------------------

Знаешь, а так ли важно простят тебя или нет? Покаяние этого не требует. Если хочешь только прощения, значит вину свою ты так и не осознала до конца. У писателя Крапивина есть замечательный сюжет в одной из книг: по бесконечной дороге, бесконечно идет человек, человек который стрелял в детей, и бесконечный путь - это его Кара, его наказание. Детям жалко этого человека и они просят священника простить ему грех, на что священник им ответил: "Только нежелание признать свою вину и в ней покаяться заставляет его идти по Дороге. Как только он признает свой грех и повинится, Дорога сама его отпустит".
pivas
Я не считаю.что это выход и не думаю,конечно о столь радикальном способе. Просто возник вопрос-смогло бы это искупить вину. Хотя это глупый вопрос.
как много мы хотим... хотя бы малость - чтобы нас выслушали...

интересно, вот вопросы, не конретно Вам, а всем...

- а что мешает тому, чтобы нас слушали и слышали?
что нужно, чтобы тот, перед кем мы виноваты, услышал нас,
захотел хотя бы выслушать? что сделать, чтобы заинтересовать
его в себе, в том, что мы хотим сказать?
это не искупит вину...
право быть услышаным вообще то нужно заслужить... во всяком случае услышать вас или нет, это не обязанность, а личное дело того объекта (дело его совести), на которого ваше покаяние должно быть направлено...
хороший писатель, Крапивин... до сих пор его это "Великий кристалл" нет, нет, да перечитаю...:улыб:
Вину я осознала до конца, уж поверьте мне на слово. Я признала свой грех и повинилась... перед собой. Это тоже немало. Но дело в том, что совесть все равно грызет. И для меня важно прощение этого человека. Это малодушие,но я не смогу лично у него попросить прощения. Я его потеряю тогда. А я боюсь и не хочу этого. Хотя это когда-нибудь вернется бумерангом.
Может быть,для этого нужно поставить себя на место того человека, который просит прощения?
что-то я не понял Вас? я спрашивал о том, как заинтересовать,
привлечь внимание того, перед кем чувствуешь себя виноватым...
чтобы он выслушал хотя бы для начала нас... простит или не простит
- это уже следующий этап...
Знаешь, мне кажется что тебе необходимо сходить к психоаналитику. Очень сильное чувство вины, которое ничем не снять. Хотя здесь может быть 2 выхода- поднять правую руку вверх и резко опустив, сказать ну и фиг с ним, или действительно пойти и попросить попрощения. А там уж будь, что будет, зато душа успокоится.
Вот вы так уверенно говорите. что тот человек вас не простит и что потеряете вы его, если признаетесь.... А если действительно он бывал в ситуации, когда сам просил прощения????? не допускаете??? Если не у вас он просил прощения, так у других.... идеальных же людей не бывает..... Вот возьмет тогда он и каааааак встанет...... правда вы об этом можете и не узнать, но зато будете после этого жить вместе..... Может быть даже и долго и счастливо.....
или даже если не просил прощения, но делал кому то плохо.....
Мне знакомы твои чувства и переживания. У меня был такой человек. Который знал прекрасно, в чем я виноват перед ним. Перед ней, это моя родная сестра, я долго, долго откладывал серьезный разговор с ней. Чтобы попросить прощения. Я просил прощения у Бога за то, что я сделал против нее, я исповедовался в церкви. Я знал, что я прощен, и я чувствовал, что я прощен, там. Но откладывал разговор с тем против кого я виноват. Теперь поздно, потому что ее нет, убили на набережной на позапрошлом дне города. Из-за той стены обид которые были между нами, мы не гуляли в тот день вместе, и она не слушала мои предостережения. Теперь поздно что либо исправлять. И на мое сердце легла тяжесть гораздо большая.

Я подозреваю, что произошло с тобой. Если не ошибаюсь то такое действительно сложно простить. Но жить во лжи еще тягостнее постепенно это станет адом. Здесь нужна помощь третьего лица кто подготовит, его услышать правду. Я знаю о таких разговорах и знаю тех кто выпутался из сложных ситуаций. Т.е. это возможно.
Перепишите это письмо 30 раз и вам будет щастье!

Мама дорогая, откуда вы беретесь в таком кол-ве?
>Мама дорогая, откуда вы беретесь в таком кол-ве?

сезон-с. осеннее обострение.
а чего вы сотворили? хотя бы в общих чертах.
Наверное, придется обратиться.
Самое интересное, что подруга советует 1-ый вариант и вообще не понимает моих мучений. Она считает, что ко всему нужно проще относиться. Но я так не считаю.
Каааааааааак развернется и уйдет.
Конечно, делал когда-нибудь кому-нибудь ( и мне в том числе). Все иногда делают кому-нибудь плохо. Но все по-разному относятся и к своим поступкам и к прощению других людей. Для кого-то ,может быть, ситуация выеденного яйца не стОит, а для другого-обида смертная.
Жаль, действительно, иногда бывает поздно. Сочувствую.

Нет,только не надо никаких подготовок.Еще хуже получится. Вмешивать еще и третьих лиц.....Это -гарантированный провал. Однозначно.