Интернет убивает искусство!?
2194
11
Позавчера посмотрел программу под заголовком "Интернет убивает искусство". Меня это несколько задело, и решил обсудить этут тему с вами:

Для искусства интернет злейший враг, так или нет?
Да
Нет
Интернет это новое искусство
Сложно сказать и да, и нет
Для искусства интернет злейший враг, так или нет?
-------------------------------------------------------------

Для помидор огурцы злейший враг или нет? По-моему одно абсолютно не мешает другому.
Полностью согласен, но Роман Виктюк считает иначе, кстати это было ток шоу, часть студии его поддержала (взрослая часть 40+). Так там высказали предположение, что интернет с его "двумерностью" убивает понимание "философии" искуства, дескать люди могу посмотреть Рембрана в онлане и не понять всю красоту его полотен. Или погулять по виртуальному Лувру и считать себя побывавшими в Лувре. Я полностью с эти не согласен. Но если человек все видит только в онлайне ему м.б. сложнее быдет понять картину на холсте?
ПС наверное в интернет существуюит примеры чистого интернет искусства, например некоторые сайты, которые поражают красотой сочетания контента, дизайна и идеи сайта чем не искусство?
А если я желаю лицезреть Рабочего и Колхозницу, или статую Свободы во весь ихний рост с "высоты" своего? Если мне, как специалисту, хочется воочию убедиться, что Джоконда написана именно этой техникой живописи, или что толщина красочного слоя (слоя краски) на полотнах художника Иванова и впрямь достигает 7 мм, тогда как? Как мне в этом поможет интернет?
=люди могу посмотреть Рембрана в онлане и не понять всю красоту его полотен

Да и до Интернета большинство людей было знакомо с Рембрандтом по репродукциям в альбомах, но никто не говорил, что издание таких альбомов убивает живопись.

Или Виктюк боится, что сайты гомосексуалистов убьют интерес к его спектаклям? :->
И-нет пока не может передать все как оно есть в реальном мире, он упрощает картину реальных объектов. Но с другой стороны некоторые аспекты (пр. слой краски) может не имеют большого значения для обывателя, и посмотрев на картину он ничего особенного не заметит (если идет без гида). А в И-нет можно подписать все комментарии к картинам, рассказать историю этой картины. Плюс еще и большая аудитория, то есть И-нет несет искусство в массы!
Я тут подимал что и для литературы и-нет становится очень полезен, ведь тираж книги всегда ограничен!
Не стоит забывать, что интернет - это всё-таки не выставка музейных экспонатов и различных шедевров из области искусства, а в первую очередь справочный источник информации. В том числе и информации, где эти шедевры можно посмотреть "вживую", а в некоторых случаях даже и приобрести. Кроме того, из интернета часто можно узнать историю того или иного произведения искусства, не утруждаясь длительным поиском сих сведений в реале.
Так что интернет ни коим образом не убивает искусство, а наоборот является незаменимым помощником в приобщении к великому и прекрасному.
Skeptik
ДА полностью согласен.
У меня возник еще вопрос, можно ли считать дизайн и разработку сайтов (например, домашних страниц) искусством?
На мой взгляд - можно.
Моя невестка уже несколько лет занимается дизайном сайтов, и я воочию наблюдала, насколько это кропотливый и ювелирный процесс. Художественные работы на бумаге и компьютерный дизайн требуют и вкуса, и таланта, и изобретательности мастера, - без этого продукт творчества просто не будет жить - в духовном смысле этого слова.
Docent
=Или Виктюк боится, что сайты гомосексуалистов убьют интерес к его спектаклям? :->

Возможно:),
Мы тут еще вопрос затронули о возможности рассмотрения интернет сайтов как проявления исскуства, ка вы думаете сайты это искуство или они в большей степени носят только утилитарный характер (распространяют информацию)?
Для меня Интернет - прежде всего, источник информации (в т.ч. по роду профессиональной деятельности). Просмотр картинок я принципиально отключил (конечно, если мне интересно, я щелкаю мышкой).

Искусство ли делание сайтов? В той же степени, как и любой другой дизайн (упаковки, рекламы и т.п.)