Посещение концерта является риском.
3616
24
Купив билеты на "Спейс" узнал, что оказывается, концерты нынче посещать небезопасно, причем предупреждают меня об этом в первых же строчках на тыльной стороне оного. Это что, норма?
Привожу текст:
ВНИМАНИЕ
Посещение концерта является риском, который принимает на себя владелец билета. Категорически запрещается проносить на концерт оружие (включая холодное, газовое и газовые баллончики), наркотики и приспособления для их применения, бьющиеся предметы, любые напитки, включая безалкагольные, фото- и видео- аппаратуру. Запрещено пользоваться какими-либо лазерными фонариками. Все перечисленные предметы будут изыматься службой безопасности. Администрация оставляет за собой право осуществлять личный досмотр посетителей в целях безопасности. Посетители, нарушающие установленный порядок и не подчиняющиеся требованиям официальных лиц, могут быть удалены с мероприятия без компенсации стоимости билета. Возврат денег за билет возможен только в случае отмены концерта. Претензии администрацией не принимаются. Фото- и видеосъемка категорически запрещены. За поддельные билеты организаторы ответственност не несут. Заранее благодарим Вас за выполнение вышеизложенных требований. Приятного Вам отдыха.
Upjohn
А что- все правильно. На концерте тебя могут и сжечь, и взорвать, затоптать, наконец. Конечно, риск. Вообще, в России жить- уже риск немалый, а вы о концерте. Заодно вас уведомляют о том, что на вас и вся ответственность будет. Чтоб потом родне неповадно было компенсацию требовать.
Upjohn
то честная политика, как в гардеробе:"Администрация не несет ответственности за вещи, оставленные посетителями в карманах и головные уборы".
Хуже, когда не предупреждают, но потом все-равно ответственности не несут!
Upjohn
= нынче посещать небезопасно, причем предупреждают меня об этом в первых же строчках на тыльной стороне оного. Это что, норма?

Да нет, не норма. На концертах симфонической или народной музыки об опасности не предупреждают.
Upjohn
Если не секрет - почём билетики?
Lulok
400-900
Upjohn
Upjohn, последние события в Москве, кажется, дали исчерпывающий ответ. Если честно, то сутра, улышав о случившемся, я сразу вспомнила этот топик... Печально, когда отвечают на наши вопросы не форумцы, а сама жизнь...
Upjohn
Да уж....все предусмотрели......а как верно замечено, не зря они это написали;(((
Хотя, как выясняется, появляться в общественных местах опасно: будь то театр, стадион или кафе. Наша жизнь почему-то зависит от кучки (может и довольно многочисленной), но психически ненормальных, неуравновешенных людей.
Просто это, по-видимому, отражает общий бардак в стране.
Джессика
Да, именно бардак! Лучше всего сказать так: в России вообще жить опасно. Вспомните хотя бы многочисленные взрывы жилых домов.
Террористы последний год демонстрируют правительствам России и США, что не такие уж мы и могущетсвенные, как привыкли о себе думать.... увы
Liloca
А как вы думаете, ЭТИ люди на ЭТОТ мюзикл пойдут снова? Акерам, конечно, не позавидуешь, но таков их удел. А зрители? Или теперь их от одних слов "мюзикл" и "Норд-Ост" в дрожь бросать будет?
Пойдут, конечно. Хотя бы для того, чтобы своими глазами посмореть на эту арену действия...
Крыска
Да это я про пострадавших, хотя если им снимут посттравматичсекий синдром, они должны прийти в норму. Но какое мужество они все показали! Это поразительно, на самом деле. Случайно собранный зрительный зал и такая стойкость!

А новые зрители, конечно, пойдут на представление снова и снова. Кто просто отдохнуть, а кто и за адреналином.
Стойкость все же не у всех была. Да это и понятно, все мы разные. Были же среди заложников и те, кто их стал оправдывать. А были и те, кто поддерживал, помогал или просто пытался вырваться оттуда
Джессика
Я хотела отметить, что массовой истерики не было.
А то, что разные люди по-разному реагировали, так это уж конечно. Один из организаторов шоу (если не ошибаюсь, продюсер), так тот вообще в первые же часы из окна выпрыгнул. Об этом в новостях говорили на фоне сообщения о самом факте захвата. Я тогда еще подумала, это не капитан, который последним корабль покидает.
это не капитан, который последним корабль покидает.

Ну, знаете ли... Нормальная реакция в стрессовой ситуации - предоставилась возможность удрать в суматохе - удрал. Кто бы так не сделал?
zed
Да я разве с осуждением? Ну не капитан. Ну не всем же быть капитанами.
Так, привычка дурацкая высокие требования к людям предъявлять. Но, согласитесь, что Высоцкий бы не выпрыгнул с собственного концерта в такой ситуации. Или выпрыгнул бы?
Просто такие ситуации выворачивают человека наизнанку, слишком обнажают все лучшие и не-лучшие стороны натуры.
Но судить, Боже упаси - я-то не знаю, как бы я повела себя под дулом.
Девушка, Вы с карниза упали чтоли? Правильно он сделал, что удрал, и все, кто успел правильно сделали. Строить из себя пластилинового героя перед дулом автомата? Он живой ЗДЕСЬ может больше сделать чем мертвый ТАМ.
Капитан, блин... я в ауте.... книжек детских перечитали малость. Ну ничего, пройдет...
Upjohn
я тут подумала-подумала, подумала-подумала...
Уж лучше я при своих взглядах на жизнь останусь. Как-то они, хоть и старенькие, но они как-то временем проверены. А это "думай только за себя" - оно, может быть, практичнее, но ...
Короче, если герои есть, среди них обязательно есть пластилиновые. Хуже, когда их нет совсем.
Девушка, Вы не поняли о чем я говорил. Где Вы углядели корабль, едрить его?... и причем тут вообще Высоцкий?
И "думай за себя" совсем тут непричем и неуместно.

Расскажите плииз, допустим, чего же смог бы сделать ТАМ капитан? Вариант "принять мученическую смерть" не принимается. Давайте наконец реально смотреть на вещи!
> это не капитан, который последним корабль покидает

Умное слово "посттравматика" вы произнесли. А вот как в такой ситуации не заполучить этот синдром, не подумали. Бегство - самый простой способ. Любой из тех, кто вышел из больницы, согласился бы просидеть два месяца со сломаными ногами, чем отравиться насмерть этим чертовым газом, или болеть от него всю оставшуюся жизнь, периодически лечась у психотерапевта.
Абсолютное большинство к ним и не пойдет.

Сами психологи, занимающиеся лечением посттравматических расстройств, говорят, что в таком случае (плен, захват группы заложников) нужно себя вести по обстановке, если хочешь сохранить и жизнь и психику... Если можешь, беги, не можешь - сиди\лежи смирно, как тебе велят. Концентрируйся, не впадай в панику, постарайся наладить контакт, хотя бы перемигиванием, с товарищами по несчастью и захватчиками, чтобы они воспринимали тебя как человека, а не как цель.
И так далее.

А строить из себя героев могут себе позволить лишь наши депутаты с Лужковым, которые никому там оказались не нужны... Они-то от посттравматики страдать не будут.
Крыска
А я слышала , что всем пострадавшим после НордОста, будет вход бесплатным...сказал директор Норда...
Интресено пойдут ли люди??

Мне кажеться пойдут....
а вы что думаете?
Крыска
Хорошо, давайте смотреть на вещи реально.
В ваших словах есть здравый смысл, и если бы убежать удалось еще большему числу заложников, была бы от этого всем одна только польза.

А теперь представьте, что происходит это не в реальном мире, а в деловой игре, которую президент некоторой компании со своим замом заказали, чтобы проверить команду на случай экстремальной ситуации. Такое бывает. И сотрудник П., ответственный за общий финансовый успех, взявший на себя часть финансовых рисков (продюсер, если я правильно понимаю, отвечает именно за это), в игровой час-пик переключается на свои собственные интересы.
В основе деловых игр, в числе прочих, работает метод экстраполяции результатов. Каков будет вывод? В экстремальной ситуации П. склонен переключиться с общих интересов на свои собственные. (Он-то ничего не смог бы сделать, а экстраполяции до лампочки, она все обобщает). По человечески понятно. Здравый смысл в этом есть. Но корпоративная этика как-то не на высоте. Только потому, что этот человек отвечает за успех.
Я перегнула палку именно потому, что посмотрела на ситуацию под этим углом зрения.
А давайте без "представьте"?
Это не игры - это жизнь и корпоративная этика отдыхает в этой ситуации. Кому она нужна будет после выстрела в висок?
Даже вашу игру никаким боком нельзя натянуть на эту ситуацию потому как она уникальна.
Upjohn
А деловые игры для жизни как раз и разыгрываются! И проблема в них обычно как раз в том и состоит, чтобы создать уникальную ситуацию. В игре она редко создается, а в жизни - часто.
Ну, да ладно. Нельзя так нельзя.
Liloca
"Лучше всего сказать так: в России вообще жить опасно. "

А где сейчас не опасно? Что на тихом Бали произошло? Да даже пресловутые могучие Штаты? Вы можете назвать тихое, спокойное место, где гарантированно безопасно жить и где ничего не взрывается, не рушится, не затапливается и т.д.?