Где заканчивается Вселенная?
3687
21
Есть наша солнечная система, есть другие. Где этому предел? Бесконечность?
ESTORO
Это Беспредел - суть нашей Вселенной. :O(
ESTORO
Мы еще не доросли до понимания сути Вселенной
Manul
Если человек задумывается о пределах Вселенной, то, значит, либо у него достаточно свободного времени для созерцания мира, либо хочет отвлечься от какой-то серьёзной проблемы.
Насчёт конечности и единственности Вселенной - ответ мы не узнаем никогда, да он и не нужен всилу своей неоднозначности и нашей временной и пространственной ограниченности перемещений.
ESTORO
в ж*** она заканчивается
Да Вам Нобелевскую по астрономии за открытие Чёрных дыр!!!
ESTORO
Там где начинается Родина. :оР
ESTORO
Вот тоже себе когда-то этот вопрос задал, помнится даже спросил у кого-то из физиков. :-)
Помню, что ответили что-то пространное и непонятное. :-)
А действительно - биг бэнг, расширяющееся пространство, а что вне этого пространства или там, куда оно не успело долететь после взрыва?

Вот мне кажется, что все примерно обстоит так, как было показано в последних кадрах MIB1. :-)
ESTORO
***Есть наша солнечная система, есть другие. Где этому предел? Бесконечность? ***

В каком смысле? Задолбало тебя чтоли это?
ESTORO
Теоретически: если посмотреть вывод размеров вселенной исходя из Специальной Теории Относительности (вывод делается на лекциях по СТО на Физическом Факультете НГУ - проф. Биченков Е.И. ), то 17*10^9 световых лет (17 миллиардов). Экспериментально более далёкие объекты ещё ни кем не были замечены. Судя по всему - это то расстояние, на которое удалось разлететься материи за время после большого взрыва. Что на границах??? Это вопрос... Но Общая Теория Относительности даёт кое-какие предположения. В ОТО я не шарю, поэтому ничего говорить не буду.
Manul
МЫ - точно не доростём:)
Книжку почитайте... Стевен Хоакинг... Тайна Большого взрыва или как-то так. Занимательная физика...
Spirit
А может он просто дантист???))
Может дантист, может проктолог - мастерское владение телескопом помогло ему заглянуть в самые потаённые уголки Универсума.
ESTORO
Наука может построить математическую модель Вселенной. Представить-невозможно....так же, наверное, невозможно, как таракану понять основы радиоэлектроники....в двух словах - не дано.
ESTORO
Когдаж это все кончится подумал муравей ползя по ленте Мёбиуса.

неоконченная притча.
Lemour
Любая математическая модель может быть представлена, понята и обдуманна - на то она и создаётся. Она помогает разложить всё по полочкам и разобраться в чём-то большом и сложном. Другое дело - интерпретация результатов в понятной форме для человека, ей не владеющего. Не всё так безнадёжно, ведь :).
Проблема в том, что часто объекты, которые используются математическими моделями, на пальцах невозможно понять. Как Галилей кидать мячик и смотреть, что получается, не выйдет. Хотя может быть это у меня с мозгами недостаток, но представить себе хотя бы тривиальное 4-х мерное пространство я не могу.
ESTORO
Эх ща скажу:)!
Есть много версий вот :
1:Вселенная есть сфера и края у неё нет , есть так же и другие Вселенные находящиеся рядом, одни из них больше другие меньше, все они находятся в определённом пространстве и выйти из своей Вселенной так же трудно как подняться с Земли без ракеты!

2:Она одна , пульсирующая, в данном случаи она расширяется, потому с какой бы скоростью мы не летели бы "край "будет всё равно "убегать от нас"
...
ESTORO
А мне нравятся две версии:
1) Любой атом, состоящий из ядра и электронов - есть некая звездная система. Из атомов состоят разные предметы(упрощаю по максимому) из которых состаят другие звездные системы. и т.д....
Т.е. мы живем на каком-то электроне какого-то атома, который является частью какого-то сверх-человека там...
2) Это когда в фильме "люди в черном" галактика висела на поясе у кота.... Это о четырехмерном пространстве, видимо.

Но смысл: что бы понять что где заканчивается, надо сначала ввести критерии измерения. Может уместнее спросить - когда заканчивается? А может еще что-то....
Углоб
...Любой атом, состоящий из ядра и электронов - есть некая звездная система...

Да, красивая теория. По ней наша Солнечная система похожа на атом бора... "Что внизу, то и вверху" - один из принципов Гермеса Трисмегиста, или, если сказать по-современнному, законы вселенной одинаковы что для микрокосмоса, что для макрокосмоса...